Процессуальные оппоненты не перестают удивлять, чем дают новые поводы для публикаций.

Сегодня в гражданском процессе мной был заявлен отказ от иска о выделении доли наследодателя в общем имуществе, включении доли в наследственную массу. Отказ заявлен в связи с добровольным удовлетворением исковых требований ответчиком. Моими доверителями уже получены свидетельства о праве на наследство на спорное имущество. Спор по этой части имущества – закрыт.

Представитель ответчика с отказом от иска согласен, но заявляет ходатайство о возмещении судебных расходов на представителя, мотивируя это тем что его доверитель юридически не грамотен, не знал, что нужно включать имущество оформленное на имя пережившего супруга в наследственную массу. Поэтому раз истец отказался от иска, то пусть возмещает понесенные ответчиком судебные расходы.

Суд спросил мое мнение по заявлению о возмещении судебных расходов.

И вот здесь у меня случался инсайт стремительно переходящий в лайфхак

Несколько дней назад я опубликовала судебную практику о Взыскании судебных расходов в пользу третьего лица

В этом деле представитель третьих лиц пытался ошибочно применить по аналогии ч.1 ст. 101 ГПК РФ и обосновать этим взыскание судебных расходов с истца выигравшего дела.

В силу ч.1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Этот блок у меня в статье процитирован плюс правовая позиция полностью расписана, статья опубликована, радость от общения с коллегами получена. И вот он еще один лайфхак.

Мнение для суда по заявлению о возмещении судебных расходов было сформировано мной моментально. Хотя уверена, что оппонентом данное заявление готовилось, как сюрприз с эффектом внезапности.

Я просто взяла телефон, открыла Праворуб, нашла свою статью и обозначила  правовую позицию, зачитав ее из собственной статьи вместе с процессуальными нормами. По ощущениям это было, как списать у самого себя. Немного необычно. Внезапный лайфак. Даже придумывать ничего не пришлось.

P.S.Отказ от иска суд принял, в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов на представителя ответчика – отказал.

Все получилось быстро и красиво, в ноябре зашли в суд, в декабре получили 100% добровольное исполнение наших требований, в январе отказались от исковых требований.

Да 69 69

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Климушкин Владислав, Хрусталёв Андрей, Матлис Софья, Шилова Ольга, Петров Игорь, Ильичев Владимир, Поплоухин Александр, Ширшов Игорь, user39578, user517638, Чечеткина Ксения
  • 18 Января 2022, 04:34 #

    Уважаемая Софья Ароновна, отличный лафхак и наглядное свидетельство того, что Праворуб бывает полезен в самых неожиданных ситуациях! (Y) 
    Мне тоже доводилось быстро искать на Праворубе определённые правовые позиции, и в динамике процесса это было очень полезно и эффективно, поскольку никакие СПС не дают таких развёрнутых и практичных рекомендаций, которыми можно воспользоваться, зная, что они уже опробованы коллегами в реальных делах и это приносит отличные результаты! ;)

    +14
    • 18 Января 2022, 10:37 #

      Уважаемый Иван Николаевич, быстро искать практику и позицию на Праворубе — этим я часто пользуюсь, особенно если кто-то из коллег делал публикацию и внезапно такая же правовая ситуация возникает, а ты помнишь, что видел готовый скрипт и сразу есть понимание по дальнейшему развитию.

      А вот так чтобы прийти в суд, и понять, что у тебя есть своя домашняя заготовочка и использовать её, это впервые. Суд вообще не понял откуда я всё это зачитала. А я не стала извещать суд, что цитирую саму себя:)

      +9
      • 18 Января 2022, 12:34 #

        Уважаемая Софья Ароновна, ну, нет! Так нельзя! Нужно было: «Уважаемый суд! Как говорили великие правоведы, как говорил адвокат Софья Ароновна...»:)

        +7
  • 18 Января 2022, 06:57 #

    Все получилось быстро и красиво, в ноябре зашли в суд, в декабре получили 100% добровольное исполнение наших требований, в январе отказались от исковых требований.Уважаемая Софья Ароновна, поздравляю Вас с блестящим результатом!  Еще одно чудо от Праворуба в копилку моих наблюдений.

    +9
  • 18 Января 2022, 07:45 #

    Уважаемая Софья Ароновна, просто и здорово всё получилось!(Y) Нужно закрепить урок юридическо-финансовой грамотности и взыскать судебные расходы на представителя с ответчика;)

    +9
    • 18 Января 2022, 10:40 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, я люблю простые решения, особенно там где нет необходимости что-то затягивать. Сделал дело, иди дальше:)

      +6
      • 18 Января 2022, 10:53 #

        Уважаемая Софья Ароновна,
        Сделал дело, иди дальшеТак-то да. Но урок наглецам преподносить иногда надо. Не корысти ради, а для науки. Я тоже не люблю взыскивать расходы на себя любимого. За все время моей работы, это было всего лишь один раз.

        +6
        • 18 Января 2022, 10:55 #

          Уважаемый Игорь Михайлович, взыскание расходов зависит от позиции доверителя, некоторые жалеют своих оппонентов

          +7
          • 18 Января 2022, 11:13 #

            Уважаемая Софья Ароновна, победитель в честной битве может себе позволить не добивать соперника взыскивать судебные расходы. Это вызывает уважение(bow) А когда проигравший с победителя пытается судебные расходы взыскать — это однако:x

            +7
            • 18 Января 2022, 11:20 #

              Уважаемый Игорь Михайлович, хочу заметить, что не добивают только мужчины, у женщин позиция обратная — взыскать  побольше и получить что-нибудь ещё :D

              +7
              • 18 Января 2022, 14:45 #

                Уважаемая Софья Ароновна,
                у женщин позиция обратная — взыскать побольше и получить что-нибудь ещёЭто женская психология — «всё в дом, всё в дом». А мужчины часто с позиции эфемерной справедливости ситуацию раскручивают. Да и не комильфо как-то побежденного добивать. Нужно, как Вы правильно сказали выше, двигаться дальше!

                +6
  • 18 Января 2022, 10:53 #

    Уважаемая Софья Ароновна, позволю себе отметить, что «Праворуб», для оперативного поиска по конкретным делам работает гораздо эффективнее неповоротливых и громоздких СПС.

    +8
    • 18 Января 2022, 11:22 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич,  согласна, плюс на Праворубе есть информация, которой ни в одном СПС не найдешь, это комментарии пользователей. Иногда они представляют большую ценность чем сама публикация.

      +5
  • 18 Января 2022, 11:25 #

    Уважаемая Софья Ароновна, вот никакой аналогии нет же тут. 
    В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
    Истец может взыскать, а не ответчик. (headbang)

    +5
    • 18 Января 2022, 11:32 #

      Уважаемый Владислав Александрович, так это мы с Вами понимаем, а там на другом берегу словосочетание «добровольное удовлетворение» в силу когнитивных способностей, означает не то что мы думаем:)

      +6
  • 18 Января 2022, 12:56 #

    Уважаемая Софья Ароновна, недавно в аналогичной ситуации я не стала заявлять отказ от иска в части требований, добровольно удовлетворённых ответчиком уже в ходе судебного разбирательства. Вместо отказа от иска я заявила о том, что не поддерживаю эти требования. Поскольку в процессе участвовал прокурор, это был иск о выселении, судья поставила этот вопрос на обсуждение. От моих действий зависело, покинет или нет зал судебного заседания участник гражданского процесса — прокурор. В итоге полемики отказа от иска не последовало, но иск был частично удовлетворён (за исключением добровольно удовлетворённых требований), но все судебные расходы суд взыскал с ответчиков в полном объёме, в том числе 70 тысяч на представителя. 
    Очень интересный лайфхак. (handshake)

    +5
  • 18 Января 2022, 14:36 #

    Уважаемая Софья Ароновна, поздравляю с успешным разрешением проблемы. Спасибо за новые фишки.

    +3
  • 18 Января 2022, 16:19 #

    Уважаемая Софья Аронова, поздравляю с победой! Похоже даровитые представители оппонентов сговорились и решили регулярно удивлять Вас несуразностью своих требований о взыскании расходов. И, наверное, приятно в судебном процессе цитировать самого же себя))

    +2
  • 18 Января 2022, 18:45 #

    Уважаемая Софья Ароновна, поздравляю с удачным завершением дела!
    Мне вспомнилась история из своей практики. Шел 2004 г. я устроился на работу в энергоснабжающую организацию. Мое первое дело о взыскании задолженности за электроэнергию с физ. лица. Приходит должник дескать я все оплатил, вот квитанции. Судья меня спрашивает: «Истец, вы от иска отказывайтесь», я отвечаю: «Нет, оплата была после предъявления иска». Судья: Как, нет, вы что настаиваете на иске???". Далее я тактично намекаю, что надо внимательно прочитать ст. 100 ГПК РФ. Пауза, судья открывает кодекс и начинает читать… по выражению лица судьи понимаю, что в этом момент она узнала для себя много нового:)))

    +4
  • 18 Января 2022, 21:35 #

    Уважаемая Софья Ароновна, я тут отвлекся ненадолго от регулярного прочтения ленты Праворуба, погряз, знаете ли, в одном громоздком деле (потом расскажу). А Вы, за это время, смотрю, дважды успели проучить алчных до судебных расходов оппонентов?

    Поздравляю! С удовольствием прочел обе публикации!

    +3
  • 22 Января 2022, 15:04 #

    не в ту ветку… удалено

    0

Да 69 69

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «На ловца и зверь бежит или как я получила внезапный лайфхак от Праворуба» 5 звезд из 5 на основе 69 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика