В современном уголовном судопроизводстве вынесение оправдательных приговоров по уголовным делам происходит так редко, что каждый новый принятый оправдательный приговор, воспринимается как божественное чудо или какое-то волшебство. Ввиду этого при рассмотрении уголовного дела Судом каждый подсудимый надеется, чтобы приговор был: если не оправдательным, то хотя бы – условным, то есть без реального лишения свободы.
Поэтому, по мнению автора, при рассмотрении уголовных дел, возрастает роль обстоятельств, смягчающих наказание, наличие которых в уголовном деле не всегда установлено или просто вовремя не обнаружено.
В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ):
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Итак, в соответствии со статьей 61 УК РФ:
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

При составлении обвинительного заключения (обвинительно акта) следователь (дознаватель) в соответствии ч. 1 ст. 220 и с ч. 1 ст. 225 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ) обязательно указывает на обстоятельства, смягчающие наказание, при их наличии. Наличие таких обстоятельств устанавливается следователем или дознавателем самостоятельно, путем истребования документов от различных государственных органов, медицинских учреждений, юридических лиц, или предоставляется самим подозреваемым или обвиняемым путем заявления ходатайства о приобщении соответствующего документа к материалам уголовного дела.

В соответствии с частью 1 статьи 220 УПК РФ:
1. В обвинительном заключении следователь указывает:
1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;
2) данные о личности каждого из них;
3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;
4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за данное преступление;
5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания;
6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;
7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением;
9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике.

В соответствии с частью 1 статьи 225 УПК РФ:
1. По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, в котором указываются:
1) дата и место его составления;
2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего;
3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
4) место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;
5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;
6) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания, а также перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;
7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;
9) список лиц, подлежащих вызову в суд.

На практике, упоминание в обвинительном заключении (акте) о наличии смягчающих обстоятельств сводится к тому, что указывается только на наличие несовершеннолетних детей, если они имеются у обвиняемого, или несовершеннолетие. Иногда бывает беременность. То есть, чаще всего указывается на наличие тех смягчающих обстоятельств, наличие которых невозможно скрыть от прокурора и суда. Их как было сказано выше три.
Других обстоятельств, смягчающих наказание, следователь и дознаватель не видят или не хотят видеть. Либо им запрещено о них упоминать в обвинительном заключении (акте). А может быть составитель обвинительного заключения (акта) просто юридически неграмотен. Более того, порой даже сам обвиняемый знает, что определенные обстоятельства по его делу являются смягчающими. В результате, при рассмотрении уголовного дела судом в материалах дела не имеется никаких смягчающих обстоятельств, что может повлечь суровое наказание для Подсудимого, связанного с лишением свободы.
В некоторых случаях, даже упоминание о наличии в уголовном деле обстоятельств, смягчающих наказание, может остаться без внимания суда, поскольку суд может просто из-за предвзятости или «по своему хотению» не учесть такие обстоятельства, в качестве смягчающих наказание.
В соответствии с части 1 статьи 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся следующие:
явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Каждое из выше перечисленных обстоятельств, как в совокупности, так и в отдельности является смягчающим, и должно учитываться при назначении наказания.
Из положений части 2 статьи 61 УК РФ следует, что следователь также может признать в качестве смягчающих и иные обстоятельства не указанные в законе качестве таковых. По мнению автора к таким может быть отнесено – публичное принесение извинений потерпевшему, пожертвование в пользу третьих лиц, установление родственных отношений между обвиняемым и потерпевшим после совершения преступления и многие другие. То есть такими смягчающими обстоятельствами, не перечисленными в законе, может быть все что угодно, что с точки зрения норм о морали, добре и зле, можно отнести, по мнению следователя (дознавателя) к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Итак, как поступить, если следователь (дознаватель) не отражает в материалах уголовного дела факт наличия обстоятельств, смягчающих наказание.
Во-первых, обвиняемый имеет право в любое время на стадии предварительного расследования заявить ходатайство о признании смягчающими обстоятельствами тех, на которые он указывает. Следователь (дознаватель) либо удовлетворит такое ходатайство либо откажет в его удовлетворении. Такой отказ может быть обжалован в судебном порядке или прокурору.
Во-вторых, такое заявление (ходатайство) или замечание можно сделать на стадии ознакомления с материалами уголовного дела при подписании протокола об окончании ознакомления с материалами уголовного дела. Следует сделать такое ходатайство прямо в самом протоколе, чтобы оно не осталось без внимания прокурора при рассмотрении уголовного дела, поступившего вместе с обвинительным заключением (актом).
Если обвинительное заключение или обвинительные акт будут составлены с нарушениями – без указания обстоятельств, смягчающих наказание, при их наличии, то такие заключение или акт не будут утверждены прокурором. А данное обстоятельство будет являться негативным и нежелательным по своим последствиям, для следователя (дознавателя).
Таким образом, если следователь или дознаватель не захотел или забыл упомянуть в уголовном деле о наличии смягчающих обстоятельств, не стесняйтесь ему напомнить об этом, пользуясь правами, которые уголовно-процессуальный кодекс предоставляет подозреваемому, обвиняемому или их защитнику. Не ждите, что следователь, дознаватель или суд самостоятельно будет искать основания для смягчения наказания лица, в отношении которого ведется или рассматривается уголовное дело. У каждого следователя или дознавателя существуют «негласные» задачи раскрыть дело и направить дело в суд, а у Суда — рассмотреть дело и вынести обвинительный приговор. Поэтому вопросы, связанные с поиском обстоятельств, смягчающих наказание, должны всегда решаться самим лицом, в отношении которого расследуется уголовное дело. И инициатива «помещения» указанных смягчающих обстоятельств (доказательств их наличия) в уголовное дело лежит в первую очередь на защитнике подозреваемого и обвиняемого, а во вторую очередь – на них самих.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: nehochuha, porter0526, Паншев Сергей, advokatsvt1, alexanderao
  • 03 Декабря 2014, 12:13 #

    Непонятная позиция с первого абзаца — вы уж определитесь: оправдательный  или «условный»? К чему смягчающие,  если есть смысл бороться за оправдание? К чему столько курсовых выложили? Голимая  теория!

    +5
  • 03 Декабря 2014, 13:32 #

    Спасибо за совет…

    +1
  • 03 Декабря 2014, 15:47 #

    Уважаемый Евгений Евгеньевич, с почином Вас на Праворубе!
    Посмотрел все опубликованные Вами статьи — для новичков и студентов есть что почитать и чему поучиться.

    Практический совет: для того, чтобы статьи были интересны для других адвокатов, постарайтесь вдохнуть в теорию немного жизни, расскажите о практике, приведите свои примеры, хотя бы в одном абзаце отступите от строгого научного стиля и добавьте что-то от себя, поставьте дискуссионные вопросы, и т.д.

    +7
  • 03 Декабря 2014, 16:14 #

    Спасибо за совет…

    +1
    • 06 Декабря 2014, 22:09 #

      Евгений Евгеньевич, а для чего или ради чего Вы это опубликовали?  Хочу понять что двигало вами…  С точки зрения преподавателя уг.процесса я вас понимаю, но это же не учебная аудитория… Извините ежели резковато, ок?

      +1
    • 15 Февраля 2015, 12:16 #

      Евгений Евгеньевич, может быть Вам уже пора притормозить с преподавательской деятельностью и окунаться в адвокатскую:)

      +1

    Да 4 4

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Обстоятельства, смягчающие наказание, про которые не вспомнил или не захотел вспомнить следователь» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации