О том, к чему иногда приводят склоки между пользователями нашего портала подробно изложено в этой публикации: Праворуб: Диффамация в сети. Защита интересов администрации сайта в споре ... но та неприглядная ситуация получила неожиданное продолжение, о котором я и хочу рассказать.

Сразу после вступления решения суда в законную силу, администрация портала не стала дожидаться возбуждения исполнительного производства и добровольно исполнила решение суда в части удаления текстов спорных комментариев, и даже составила комиссионный акт об исполнении. Исполнили и забыли.

Однако, инициатор судебных «разборок» не забыл и не успокоился, а получив исполлист, направил его в службу судебных приставов, которые, в кои то веки, решили проявить недюжинную активность — СПИ тут же возбудил исполпроизводство и направил своё постановление в адрес компании-владельца портала.

К сожалению, сотрудники Почты России, поленились доставить письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства, а самостоятельно заполнили уведомление о вручении, подделав подпись получателя, вследствие чего документ не был своевременно доставлен получателю.

Зато «особо-важный» пристав, получив сведения о доставке, которые на самом деле не соответствовали действительности, вынес постановление о взыскании исполнительского сбора и направил его в банк, обслуживающий компанию, который в тот же день списал 50 000 рублей с расчётного счёта компании.

Директор компании, получив уведомление банка о списании исполнительского сбора, «удивилась» и задала резонный вопрос: «что это ещё за фокусы» и распорядилась немедленно разобраться в ситуации, а так же вернуть списанные денежные средства.

Сразу несколько представителей компании провели собственное расследование инцидента, немедленно связались с приставом, но поскольку результата это не принесло, обратились в суд с административным иском к СПИ и ПСП, добившись приостановления иных исполнительных действий.

Весь ход судебного разбирательства и его результаты изложены в приложенных процессуальных документах — суд вынес «гуманное, хотя и половинчатое» решение, которое никто не стал обжаловать.

Списанная сумма вернулась на расчётный счёт компании, и директор решила пожалеть тётенек-почтальонов, отказавшись от взыскания убытков с Почты России.

Примечательно, что оба участника словесной перепалки, из-за которой и возникла вся эта неприглядная ситуация, уже выбыли из нашего сообщества, то ли попав под «зачистку» нашего робота, то ли добровольно деактивировав свои аккаунты, но «осадочек остался» — таким не место в нашем сообществе, и уже скоро будут приняты ещё более радикальные меры, чтобы впредь подобного непотребства на нашем портале не возникало.

Соавторы: Жакенова Лариса Анатольевна, Рисевец Алёна Александровна

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Акт_исполение_решени​я363.3 KB
2.Уведомление_СПИ68.5 KB
3.Адвокатский_запрос_п​очта152.8 KB
4.Ответ_почты_на_запро​с198.1 KB
5.Постановление_возбуж​дение_ИП342.2 KB
6.Административный иск111.7 KB
7.Уточненный администр​ативный иск71 KB
8.Решение2.1 MB

Автор публикации

Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.

Да 80 80

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Шарапов Олег, steeler1975, Астапов Максим, Матлис Софья, Гурьев Вадим, Жакенова Лариса, Назаров Олег, Ильичев Владимир, Филиппов Сергей, Ларин Олег, user56653
  • 03 Января 2021, 10:57 #

    Уважаемый Иван Николаевич, Праворуб и его руководство в очередной раз продемонстрировали высочайший уровень профессионализма!
    Почта России — в своем репертуаре, тут уже ничему не удивляюсь!
    А участники спора, послужившего первопричиной данной ситуации, надеюсь найдут применение своей бурной энергии в другом месте, читал выборочно их «выплески», это конечно бвло недостойно (надеюсь меня не засудят за этот пост)

    +14
    • 03 Января 2021, 11:03 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, к сожалению, некоторые «профессионалы», ведут себя на портале совсем не так, как приличные люди, и описанный пример — лишь один из многих «выплесков». 

      Немного забегая вперёд, я чуточку приоткрою ближайшие перспективы и поделюсь инсайдерской информацией: 
      скоро будут приняты ещё более радикальные меры, чтобы впредь подобного непотребства на нашем портале не возникало Но нормальных профессионалов это не затронет ;)

      +18
  • 03 Января 2021, 11:47 #

    Уважаемый Иван Николаевич, прочитав данную публикацию, возник вопрос: «А не могли ли сотрудники почты подделать подпись получателя в случае с одним из моих доверителей?». Надо проверить.
    Вывод: надо держать ухо востро и с сотрудниками Почты России.
    Репутация, действительно, дороже. А враги они будут всегда.

    +8
  • 03 Января 2021, 12:47 #

    Уважаемый Иван Николаевич, всё, что Бог ни делает, к лучшему. Надо для себя сделать выводы и принять меры с тем, чтобы в будущем избежать возможно больших негативных последствий.

    Что думаете по поводу создания, возможно скрытого от общего доступа, антирейтинга, который позволял бы вносить предупреждение участнику сообщества о недопустимости тех или иных действий, а при достижении определённой границы дозволенного, исключать из сообщества? В памяти всё равно многого не удержишь, а здесь полный и конкретный список всех «негодяйств».

    +9
    • 04 Января 2021, 11:46 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, мы обсуждали как-то возможность «антирейтинга», но я был против тогда и буду против сейчас, и вот почему:
      1. Есть рейтинг, а кто внизу, тот уже в «антирейтинге» (можно просто привести тот же рейтинг но в обратном порядке, только зачем?);
      2. Тот кто распространяет «антирейтинги» ничего с этого не получает кроме как порочит своё же имя, прилетает куча исков, заявлений, противодействий и т.п. (так Торгово-промышленные палаты отказались от списка неблагонадёжных предпринимателей по тем же самым соображениям);
      3. В «антирейтинге» был бы практический смысл, если бы не было связи с личностью, так есть рейтинги и антирейтинги товаров, это позволяет потребителю сделать правильный выбор, но адвокат попадает в разные ситуации и, оказывая услуги лично, не всегда может выдать одинаково ровное качество услуг (например, в случае заболевания, или из-за того, что не нашёл понимания у судьи...).

      +6
  • 03 Января 2021, 13:34 #

    Уважаемый Иван Николаевич, для меня Вы человек с дислокацией в конкретном месте, который знает и может то, чего другим и не снилось(Y). Вероятно, туда стекаются информационные потоки(blush)?

    +10
  • 03 Января 2021, 13:49 #

    Уважаемый Иван Николаевич,
    суд вынес «гуманное, хотя и половинчатое» решение, которое никто не стал обжаловать.
    Решение очень гуманное и позволило приставу уйти от ответственности, а казне  государства Российского уйти от возмещения убытков. 
    Между тем суд указал, что должник не уведомил взыскателя о добровольном исполнении вступившего в силу решения. А разве такая обязанность возлагалась на должника?

    +6
    • 03 Января 2021, 14:07 #

      Уважаемый Андрей Викторович, пристав «соскочил» с ответственности, потому что, как указал суд, пристав получил уведомление о вручении постановления должнику. Поэтому у меня подспудно ощущение того, что это уведомление появилось задним числом.

      +5
    • 04 Января 2021, 09:38 #

      Уважаемый Андрей Викторович, А разве такая обязанность возлагалась на должника?конечно же такой обязанности нет, но что то же нужно писать в возражениях(giggle)

      +4
  • 03 Января 2021, 14:06 #

    Уважаемый Иван Николаевич, судя по тому, что почтальон не только расписался в уведомлении, но и отправил уведомление по ватсап приставу, мероприятие против ООО «ПравоМедиа»  спланированное. Очень хорошо и правильно, что не дали спуску всему этому (muscle)

    +8
    • 04 Января 2021, 09:41 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, да нет, вряд ли у «особо важного» пристава столько много мозгов чтобы что то планировать(giggle) В ватсап, я ему отправляла ответ почты России, думала ума у него хватит все миром закончить!

      +6
  • 03 Января 2021, 14:08 #

    Уважаемый Иван Николаевич, пора, давно пора определиться: «Праворуб» — портал для взрослых людей, профессионалов своего дела, пусть их будет меньше, но тем желаннее будет попасть в этот круг, тем больше будет цениться членство в нем. Ну, а кто не понимает этого — пусть «постоят за барьером».

    +9
  • 03 Января 2021, 14:56 #

    Уважаемый Иван Николаевич, вот что в голову приходит, ставить некий фильтр, помимо диплома и документов о принадлежности к корпорации.
    Возможно, тестирование, анкетирование либо некое обязательство.
    Приходит новый специалист, это как ранее говорилось — «кот в мешке».
    Если «оскорбился» и полилось, уже определенным образом себя проявил. Это проблемный товарищ. Ну что-то такое — «защита от дурака».
    Общество больно, и уже давно, упираемся в «медкомиссию», тем более с нашей работой, работенка то у нас склочная.
    Ненужное, лишнее напряжение необходимо исключать.

    +9
    • 04 Января 2021, 11:58 #

      Уважаемый Вадим Иванович, да, вот именно!
      Есть же, например, в церкви крещение, у иудеев — обрезание, буддистам так вообще нужно пройти восьмеричный путь, даже эти, как их..., ммм..., масоны чего-то там клянут и целуют.
      Почему бы у нас не сделать то же самое:
      1. Изучить основные принципы и этику сообщества;
      2. Пройти экзамен по этим принципам и этике;
      3. Показать знание функционала портала;
      4. Разместить и использовать символику «Праворуба» на визитках, в электронной почте, вывесках, значках, иных знаках отличия (может даже обрезать чего-то там символически, волосы на макушке, кусочек пиджака, или даже делать наколку на пятке снизу);
      5. Произнести клятву верности и приверженности;
      6. Внести первое пожертвование и дать распоряжение в банк на автоматическое списание с карточки каждый месяц небольшой суммы, примерно 200-300 руб.;
      7. Под контролем опытных адептов сделать первые публикации в разных разделах;
      8. Публично, в соцсетях, на сайтах, перед коллегами сообщить, что является адептом «Праворуба», приняв на себя соответствующие обязательства (вплоть до уведомления местных адвокатских палат, судов, прокуратуры и следственных органов).

      +5
  • 03 Января 2021, 16:04 #

    Уважаемый Иван Николаевич, вижу свою косвенную вину. Это по поводу моей публикации баталии развернулись. По-моему, обсуждали, как быть в этих случаях. Повторюсь: модераторам, которым доверяем, надо бы просто убирать негодные посты. Для этого не нужен Кодекс этики, достаточно усмотрения умных, адекватных и воспитанных людей, которые командуют на портале. Тогда и не на что будет обижаться. Недовольным — в закрытом комментарии дать объяснение, почему с их опусами так… Вот, как-то так…

    +5
  • 03 Января 2021, 21:27 #

    Уважаемый Иван Николаевич, что приставы что почтальоны — самые бестолковые и дурные организации в стране.

    +11
  • 04 Января 2021, 01:27 #

    Уважаемый Иван Николаевич, про этих персонажей из-за которых весь этот сыр-бор начался, я уже и успела забыть, если честно, а оказывается даже продолжение случилось по инициативе взыскателя. 

    На мой субъективный взгляд, взыскатель был не лишён возможности самостоятельно убедиться добровольном исполнении решения суда и не заморачиваться с исполлистом, однако решил напоследок плеснуть своим бакпосевом.

    Что хотел показать непонятно. Отходы жизнедеятельности в каждом из нас есть, хотя может у человека, как в анекдоте, возможности сказать не было.

    Старый еврей, не видевший сына долго, вдруг прислал телеграмму, что будет проездом. «Скорый поезд стоит на станции минуту».


    Сын подбегает к вагону, долго и молча смотрит на отца в вагонном окне; поезд трогается и сын успевает лишь спросить во след:

    — Папа, Ви какаете?
    — Какаю! Какаю! — кричит радостно в ответ старый еврей.

    И поезд уходит.
    — Что же ты не поговорил нормально с отцом, не спросил, как он живет, какие у него проблемы? — упрекают молодого друзья.


    — Все, что нужно, я узнал. Если папа какает, то он хорошо кушает; если хорошо кушает, то имеет на это хорошие средства; если он имеет хорошие средства, то живет так хорошо, что может позволить себе даже какать..."

    +13
  • 04 Января 2021, 04:37 #

    Уважаемый Иван Николаевич, прочитал с удовольствием.
    И иск в тему, на исполн.сбор я еще не писал.

    +5
  • 04 Января 2021, 12:09 #

    Уважаемый Иван Николаевич, ну как всегда… один… может задать столько вопросов, что три института в пять лет не расхлебают.
    Особо раздет меня, что оба фигуранта патриоты, и хотя каждый патриот в другом направлении, тем не менее их действия показывают, что почва, на которой они взращивают свои деревья патриотизма, даёт вполне определённые плоды.
    Вообще такие истории надо обличать в литературную форму и публиковать, чтоб молодое поколение училось.
    По юридической части, при прочтении документов, у меня возникло две непонятки:
    1. В исполнительном производстве всё пляшется от печки начинается со ст.4 Федерального закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. На мой взгляд возник сумбур уже с искового заявления, и ещё больше сумбура пошло в решении суда. И всё потому, что отправная точка не была названа.
    2. Никто не требовал признать незаконным постановление пристава, и это странно. Особенно это странно ввиду того, что суд рассуждает об этом.

    +3
  • 09 Января 2021, 11:43 #

    Уважаемый Иван Николаевич, тот случай был более чем освещен и откомментирован на Праворубе, в связи с чем трудно не согласиться с уважаемой Софьей Ароновной в том, что 
    ↓ Читать полностью ↓
    взыскатель был не лишён возможности самостоятельно убедиться добровольном исполнении решения суда и не заморачиваться с исполлистом...Другой вопрос в том, что Почта России, ФССП, полиция и другие государевы и негосударевы службы в настоящее время, как мне кажется, не склонны решать тех задач, для которых, собственно, создавались. Они живут какой-то своей жизнью, стремятся к одним им понятным результатам, свою работу оценивают по критериям, которые, опять же, понятны только им. И вся эта деятельность никак не связана с жизнь общества.

    В 2020 году решением арбитражного суда в нашей области предпринимателя по иску администрации обязали внести изменения в границы принадлежащего ему земельного участка. Мы с решением согласились, поскольку кадастровый инженер действительно при уточнении границ залез на муниципальные земли. Само собой, решение стали исполнять добровольно.

    Но мы же понимаем, что внесению изменений в кадастровый учет предшествуют некоторые действия, связанные с проведением кадастровых работ. Само собой, это занимает какое-то время. Администрация с этим считаться не стала и направила в ФССП исполнительный документ.

    Все почти как в Вашем случае! 

    Когда пришло постановление о возбуждении исполпроизводства, я приставу направил договор с кадастровым инженером и письменные пояснения о том, что для исполнения решения суда все уже делается.

    Каково же было наше удивление, когда мы обратились в Росреестр и узнали, что пристав наложил запрет на совершение регистрационных действий с нашим земельным участком, то есть попросту лишил возможности должника исполнить решение суда.

    На мой вопрос о том, понимает ли пристав, что сама препятствует исполнению решения суда эта юная леди совершенно искренне пояснила мне, что все сделала сознательно для того, чтобы взыскать с должника исполсбор и штрафовать его в дальнейшем за неисполнение, таким образом пополняя бюджет и улучшая свои показатели.

    Понятно, что девочка эта недалекая по жизни, но ведь такую задачу кто-то ей поставил? Не сама же она все это придумала?

    Видимо, кому-то нужно, чтобы система работала вопреки здравому смыслу…

    +5
    • 10 Января 2021, 08:36 #

      Почта России, ФССП, полиция и другие государевы и негосударевы службы в настоящее время, как мне кажется, не склонны решать тех задач, для которых, собственно, создавались. Они живут какой-то своей жизнью, стремятся к одним им понятным результатам, свою работу оценивают по критериям, которые, опять же, понятны только им. И вся эта деятельность никак не связана с жизнь общества.Видимо, кому-то нужно, чтобы система работала вопреки здравому смыслуУважаемый Владимир Борисович, вся система правопорядка уже давно не работает, поскольку из нею много лет выпиливали подсистему «сдержек и противовесов», пытаясь «форсировать», но в итоге она пошла вразнос, и сейчас каждый «кардан» и «поршень» мнит себя главной и самостоятельной деталью, совершенно не понимая, что «двигатель» нормально работает только тогда, когда все детали сбалансированы и работают ради общей цели, а когда у каждого «винтика» появляется своя, собственная, цель, зорошего ждать уже не приходится... (smoke)

      +6

Да 80 80

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как склока между пользователями Праворуба и «работа» Почты России привели к взысканию исполнительского сбора, и как суд освободил компанию от его оплаты » 5 звезд из 5 на основе 80 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации