Особенности оплаты труда адвоката — вопрос далеко не праздный. Сталкиваемся мы с ним практически ежедневно. При заключении соглашений на защиту или представительство клиента, каждый из нас раздумывает какой гонорар запросить у доверителя. Недавно на сайте была озвучена мысль, давно витающая в воздухе, — «продавать себя мы не умеем». Согласен. Вполне возможно, что коллеги с большим стажем и опытом общения с клиентами не плохо владеют предметом определения оценки своей деятельности, но для начинающих адвокатов нужны определенные ориентиры.Адвокатские палаты субъектов РФ, как правило, устанавливают минимальные расценки на оплату  дня занятости выполнения поручения или составление процессуальных документов. Ориентируясь на них, вопросов по оплате устных консультаций или составления исковых заявлений обычно у адвокатов не возникает. Большинство коллег довольствуются минимальными расценками. Но при составлении особо сложных исков, договоров или жалоб довольно часто возникает вполне обоснованное желание увеличить минимальную ставку, так как были приложены усилия, не сопоставимые с простыми документами.

Принцип свободы договора определения стоимости правовой помощи, конечно, действует. Пожалуйста, договаривайтесь, как посчитаете нужным. Однако, при желании клиента получения от нас обоснований именно запрошенной цены услуги, мы не всегда можем сослаться на утвержденные расценки.
а) Рекомендации палат не учитывают уровня сложности  работы по составлению процессуального документа или ведения дела, а носят общий характер;
б)  Адвокату не всегда выгодно апеллировать именно к минимальным расценкам;
в) Рекомендации не учитывают всех видов помощи адвоката.

Многие крупные коллегии устанавливают собственные тарифы на оказываемые адвокатами виды помощи, естественно выше установленных палатами. Но сталкиваются с обратной ситуацией, когда клиент не может оплатить повышенный тариф. Человек уходит к конкурентам. В подобном случае необходимо соблюдать баланс собственных потребностей и платежеспособности потенциальных доверителей. А для этого желательно проработать заранее все виды помощи, которые предлагает адвокат, и определиться с расценками.

Еще важнее, договориться с коллегами из других адвокатских образований, чтобы все согласились работать по определенным расценкам выше минимальных, определенных палатами, но не снижали их без особых случаев для помощи малоимущим гражданам. Вопросы оплаты нашего труда настолько многогранны, что все указать в этой заметке не возможно, привожу лишь общие наброски.

Коллеги, предлагаю пообсуждать ситуацию. У кого будут предложения? Задумавшись над ситуацией, стал искать информацию на просторах интернета, и наткнулся на пример  подробного разделения видов помощи в славном государстве Израиль. Хороший пример внимательного отношения адвокатов к самим себе.

Д.Евсеев




Адвокатский гонорар – одна из самых болезненный и проблематичных тем в отношениях между адвокатами и их клиентами. 

С одной стороны, адвокат, как и любой частный предприниматель, заинтересован в увеличении своих доходов, с другой стороны, если на переговоры со своим адвокатом клиент должен будет приходить… с другим адвокатом, то ясно, что далеко на таких отношениях не уедешь, а ведь адвокат, как врач, должен видеть перед собой максимально полную картину проблемы клиента, в противном случае он не сможет ему помочь.


Как устанавливается гонорар в каждом конкретном случае?


Ответить на этот вопрос однозначно не представляется возможным, однако можно указать на несколько основных составляющих:


имя адвоката: чем выше реноме адвоката, чем более он востребован, чем больше у него дел – тем выше будет гонорар, который он будет требовать от каждого нового клиента.


сфера, к которой относится дело: ясно, что гонорар по делу об убийстве будет выше, чем гонорар по делу о превышении скорости, и что за миллионную сделку адвокат запросит более высокую плату, чем за дело о продаже автомобиля.


сложность дела: в каждой сфере есть дела разной категории сложности: есть разводы с согласия сторон, а есть «войны Алой и Белой роз», есть простые сделки купли-продажи, а есть комплексные соглашения, включающие вопросы из самых разных отраслей права.


платежеспособность клиента: ясно, что обладающий большими финансовыми возможностями инвестиционный фонд не может рассчитывать на цену, которую заплатит изобретатель, не имеющий за душой ничего, кроме своей идеи.


Все указанные выше критерии являются в какой-то мере объективными, однако существуют и субъективные критерии – то есть такие, которые увеличивают размер гонорара без каких-бы то ни было на то оснований. И тут можно привести несколько примеров:

аппетит адвоката: не всегда высокий гонорар является гарантией высокого качества работы, нередко он свидетельствует только о желании адвоката причислить себя к «высшей лиге» не путем улучшения качества услуг, а путем увеличения их цены, по принципу «дорогое – значит хорошее».


непрофессионализм адвоката: каждый адвокат оценивает свой час работы в определенную сумму, и если он берется за чуждую для него сферу, он не только потратит на дело больше часов – а поэтому потребует более высокую сумму для оплаты потраченного времени – но и не сможет заранее правильно оценить объем работы, и поэтому потребует гонорар «с запасом».

Закон практически не вмешивается в вопрос начисления адвокатского гонорара, полностью оставляя этот вопрос на усмотрение сторон. Коллегия адвокатов опубликовала в свое время рекомендованный минимальный тариф, однако он не является обязательным, и уважающие себя адвокаты по многим вопросам не соглашаются работать по установленным в нем тарифам. С годами были выработаны некоторые принятые способы взыскания гонорара:


 процент от стоимости дела: такой способ оплаты принят в первую очередь при купле-продаже и аренде квартир, а также при крупных коммерческих сделках.


почасовая оплата: такой способ оплаты принят в первую очередь в крупных коммерческих делах.


фиксированная сумма: так гонорар обычно начисляется за конкретное действие, например регистрацию компании или оформление завещания.


процент от выигранной суммы: взимается обычно адвокатом истца в гражданских судебных процессах.


процент от суммы иска: взимается обычно адвокатом ответчика в гражданском судебном процессе.

гонорар вне зависимости от результата: принят в уголовных процессах, в которых закон запрещает привязывать размер оплаты к результату дела, а также при обращении в Высший суд справедливости.


комбинированная оплата: адвокат взимает некоторую часть гонорара в качестве предоплаты, оставляя его основную часть на конец дела и взимая ее только в случае успеха.


«ритейнер»: оплата адвокатских услуг на постоянной основе, например, когда речь идет о компаниях и вообще о коммерческой сфере, то есть о клиентах, постоянно нуждающихся в различных адвокатских услугах, от составления договоров и до вопросов трудового права, от написания предупредительных писем и до защиты в суде, принято договариваться о том, что клиент «покупает» у адвоката в течение оговоренного периода (обычно года) «банк часов», чаще всего из расчета минимум десять часов в месяц, и имеет таким образом возможность обращаться в своему адвокату за консультацией по любому вопросу и с любой проблемой.


Заметим, что принято оговаривать размер адвокатского гонорара, не включая НДС (который добавляется к оговоренной сумме или проценту), и что помимо адвокатского гонорара клиенты также должны оплачивать различного вида пошлины, которые идут в государственную казну и частью адвокатского гонорара не являются.

МИНИМАЛЬНЫЙ РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ТАРИФ ГИЛЬДИИ АДВОКАТОВ ИЗРАИЛЯ  можно посмотреть здесь  www.zakon.co.il/Minimalnyjj_rekomendovannyjj_tarif/index.php 
  
Адвокат Эли (Илья) ГЕРВИЦ
Израильская русскоязычная адвокатская коллегия
gervits@zakon.co.il
http://www.zakon.co.il/Glavnaya/index.php


Курс шекеля к рублю можно посмотреть здесь:
http:// www.vashbrilliant.com/kurs_shekelya/kurs_shekelya_k_rublyu.php






Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: daevseev, vithaupt, Климушкин Владислав, lexdemon, Lika, Petrov, tironovaeb, Бозов Алексей, +еще 4
  • 01 Сентября 2010, 10:57 #

    И все-то у них по полочкам разложено, клиентам разжевано… Полагаю, что и штейкбрехеров нет. Что-то в этом есть! Возьмем на вооружение.

    +4
  • 01 Сентября 2010, 16:03 #

    Читайте и о наших (немецких) принципах и законах об оплате наших услуг в Германии в следующей за Вашей публикацией от меня и «вооружайтесь»...

     

    +4
  • 01 Сентября 2010, 21:35 #

    В тему, столкнулся на одном из сайтов со следующим смешным рассуждением относительно гонорара адвоката в Израиле (привожу полностью, без купюр, чтобы оценить весь «аромат» еврейской логики):

    http://pravo.israelinfo.ru/answers/usherb/47337

    Вопрос №47337      

    Правильно ли адвокат рассчитал свой гонорар?

    По решению суда в отношении производственной травмы компенсация была назначена в размере 100 шек. (Цифраы приведены в качестве примера). Суд вынес решение оплатить 13% за работу адвоката. В итоге страховая компания перевела адвокату 113 шек., включая оплату за услуги адвоката. Адвокат пересчитал и 13% вычислил из общей суммы — 113 шек. и получилась компенсация уже не 100 шек., а 98,31 шек.

    Правильно ли адвокат рассчитал свой гонорар?

    Ответ, 26 августа 07          

    Вопрос: «Всё ли по закону?» в отношении гонорара адвоката (по производственной травме, например, как в Вашем вопросе) — изначально ошибочен. Гонорар адвоката — функция договорная, и законом не регулируется, за редким исключением, (например — по компенсациям за травмы в ДТП — только в случаях, когда есть договор об оплате гонорара адвоката по результатам иска, в процентах от выигранной суммы). В остальных случаях следует руководствоваться договором. Поэтому, если в договоре указано, что Вы должны оплатить адвокату 13% от полученной суммы — расчёт верный. То есть, если сума иска 100,000 шек., общая сумма компенсации 113,000 шек., гонорар адвоката 14690 шек., сумма которая должна быть выплачена Вам — 98,310 шек. Все цифры указаны в качестве примера.

    Адвокат Ави Аптекман

    Лицензия № 16250

    г.Рамат-Ган 52511, ул.Жаботински 35, 13 этаж.

    здание «Мигдалей Теумим — 2» (Близнецы — 2).

    тел: 03-6136021.

    моб.тел: 054-7-622-000, факс: 03-5755714.

    +3
  • 01 Сентября 2010, 21:44 #

    Отдельно по фразе «У кого будут предложения?»

    Дмитрий Александрович! Я тут посылал электронной почтой Морохину Ивану Николаевичу автоматизированную табличку Exel, которая рассчитывает гонорар по конкретному делу. Вы же с Иваном Николаевичем в одном регионе, верно? Испросите у него табличку и «поиграйте» с ней. Будут вопросы — пишите.

    +3
  • 01 Сентября 2010, 21:55 #

    Владислав Александрович, благодарю. Обязательно протестирую. Отпишу результат в личку. Приведенный пример просмаковал. Таки да! (с характерным акцентом) :)

    +4
  • 02 Сентября 2010, 06:22 #

    Ну уж кто-кто, а израильтяне своего не упустят :)

    Больше всего мне понравилась система «ритейнер»  — получаешь деньги независимо от работы. Хотя иногда это и удобно. По крайней мере знаешь, что в случае необходимости, у тебя всегда есть возможность получить уже предоплаченную консультацию адвоката.

    +3
  • 02 Сентября 2010, 08:22 #

    Нормальная система — никто своего не упустит, но и не обделит.

    +4
  • 02 Сентября 2010, 10:05 #

    Отличная система — справедливая! Нам бы такую :)

    +3
  • 02 Сентября 2010, 10:30 #

    Здорово! Заранее знаешь сколько и за что платить.

    +1
  • 02 Сентября 2010, 10:35 #

    Владислав Александрович, а простым смертным можно такую табличку? Ну мало ли, чтобы знать, например, какую сумму хранить дома на всякий пожарный!

    +2
  • 02 Сентября 2010, 10:42 #

    Вот везде все как у людей! Кроме России.

    +3
  • 02 Сентября 2010, 12:25 #

    Для Snezhka. Можно конечно, но боюсь табличка Вам не поможет. Дело в том, что первоначально нужно ввести расходы, которые несёт конкретный адвокат на содержание офиса, персонала, канцелярские принадлежности, платежи в адвокатское образование и палаты, и только на основании этих данных, а так же понимания личной нагрузки адвоката можно вывести гонорар по делу. Клиенту, я полагаю, нужно поступать проще, обращаться к разным адвокатам и выбирать по предлагаемым ценам и квалификации. Тут дело ещё в том, что чем выше квалификация, тем меньше адвокат тратит время на дело, соответственно, часовая ставка будет выше, но так как часов потрачено меньше общий гонорар окажется тоже ниже.

    +3
  • 10 Октября 2010, 11:57 #

    Хорошо написано. Всё верно, мы используем рекомендованные тарифы, как самую низкую ставку гонорара,  иногда вовсе не берём его — как пожертвование , обязанность делать доброе дело -«мицва». Чаще всего % и ритейнер, в основном с фирмами, но и с состоятельными клиентами — тоже.
     Подскажу Рами Крупнику, чтобы поделился своими мыслями и опытом  начсет гонорарной тактики и стратегии — у него стаж больше...

    +9
  • 15 Февраля 2011, 08:51 #

    Адвокатов наказали за трагедию «русской» семьи
    ↓ Читать полностью ↓

    600 тысяч шекелей заплатят адвокаты Цви и Нира Лотан репатриантке из СССР, чей супруг не дожил до сегодняшнего дня из-за тяжелых лишений, ставших результатом халатности юристов.

    14 февраля Верховный суд (БАГАЦ) отклонил апелляцию адвокатов Цви и Ниры Лотан, требовавших пересмотра и отмены решения Хайфского окружного суда, согласно вердикту которого они должны выплатить миллион шекелей за причиненный семье репатриантов ущерб. Суд уменьшил сумму выплаты до 600 тысяч шекелей, но отказал в отмене иска, сообщает сетевой ресурс News1.

    Согласно вердикту БАГАЦ, семья Еремеевых — 21-летний Давид и 19-летняя Соня — репатриировалась в 1984 году из СССР. Молодая пара решила осесть в Ор-Акиве и купить там квартиру. Нира Лотан взялась оформить сделку, оказав им помощь в получении ссуды для приобретения жилья. Однако из-за халатности юриста, Еремеевы приобрели квартиру, которую нельзя было полностью записать на их имя, да и к тому же на ней «висела» ипотечная ссуда прежних хозяев, которую те не выплатили. 

    Три года спустя, из-за финансовых проблем, Еремеевы были вынуждены продать квартиру. К их ужасу выяснилось, что они должны возвращать две ссуды – свою и чужую. Супруги оказались в тяжелой ситуации, и в 1990 году Лотан предложила, чтобы ее муж Цви занялся их делом в суде. Соня с Давидом согласились. Цви Лотан выиграл дело, но не довел его до конца, так как Еремеевы не имели возможности заплатить ему. Недолго думая, он подал иск против них на сумму в 47 тысяч шекелей и выиграл его, так как Еремеевы не нашли юриста для защиты. 

    Из-за долга двум банкам и юристу жизнь Еремеевых превратилась в ад – их начали преследовать судебные исполнители, так как из-за процентов и всяческих «накруток» их долги достигли суммы более полумиллиона шекелей. Это кончилось разводом из-за семейных разборок, сопровождавшихся насилием, госпитализацией Давида в психиатрической лечебнице, а затем – его смертью. 

    Несколько лет назад Соня Еремеева, воспитывающая одна четырех детей, выиграла иск против адвокатов Лотан в Хайфском окружном суде, который постановил, что они обязаны выплатить ей компенсацию в миллион шекелей. Юристы подали апелляцию и сегодня она была отклонена. Судья Ханан Мельцер подверг действия адвокатов жесткой критике, отметив, что Еремеевы не знали законов и языка в должной мере, и вместо защиты их интересов Цви и Нира Лотан превратили жизнь молодой пары в ад.

    14.02.2011 izrus.co.il/obshina/article/2011-02-14/13410.html

    +4
  • 13 Мая 2011, 23:53 #

    есть такая история: «Один богатый человек купил у художника картину за сто монет. Вскоре он узнал, что эту картину художник писал всего два часа. Богач рассердился и подал в суд за обман.
    Судья спросил художника:
    — Скажите, сколько времени вы работали над этой картиной?
    — Всю жизнь и еще два часа, — ответил художник».
    коллеги! нужны ли еще комментарии? Бесспорно, мне тоже часто приходится обосновывать гонорар. Вот клиент чаще понимает. А вот то что касается обоснования в целях взыскания судебных расходов… Ну, здесь просто песня…

    +6

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взвешенный подход к оплате труда адвоката на примере Израиля» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации