Здравствуйте, Олег!

Я благодарю Вас за ту поддержку, которую Вы оказали Сурену Газаряну и Евгению Витишко, подписав обращение к президенту России! На этот раз краснодарским экологам, выступившим против незаконного захвата земель лесного фонда и уничтожения краснокнижной пицундской сосны, вновь очень нужна Ваша помощь в максимально широком распространении реальной информации о том, что происходит в Краснодарском крае!

 Власти четко дали понять, что намерены наказать эко-активистов в назидание остальным, не гнушаясь при этом никакими средствами — подмена следователем постановления о возбуждении уголовного дела, опознание, проведенное по фотографиям, принятие судом ущерба в 120 000 рублей вместо 900 рублей и многое другое (читайте подробнее). 
http://www.greenpeace.org/...ws/blogs/forests/blog/40527/?u

Разместите информацию о происходящем с эко-активистами на своей старнице Twitter, В Контакте, Facebook.

Специалист Гринпис выехал на место и убедился в масштабе происходящего. По результатам проверки Гринпис обратился в Генеральную прокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело по факту вырубки краснокнижной пицундской сосны на захваченной территории лесного фонда в Джубгском лесничестве, а также принять меры по сносу незаконно построенного забора, в порче которого обвинили Газаряна и Витишко (посмотреть текст заявления).

Мы понимаем, что только широкий общественный резонанс может заставить власти наказать по-настоящему виновных. Поэтому мы очень просим Вашей помощи в распространении этой информации. Ведь как только интерес общественности к делу ослабеет, у произвола будут развязаны руки.

Я очень надеюсь на Вашу поддержку Сурена Газаряна и Евгения Витишко! Ведь, несмотря на устроенную на них травлю, ребята остаются верными своей позиции: «Лес и берег должны принадлежать всем гражданам, так что заборы придется убрать».

Сергей Цыпленков,
Исполнительный директор
Гринпис России


Если вы не видите это письмо или его часть — откройте его по этой ссылке.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Марков Олег
  • 05 Июня 2012, 15:50 #

    Вырубка краснокнижной пицундской сосны на захваченной территории лесного фонда в Джубгском лесничестве, произведена о к а з в а т с а на даче губернатора КК А.Ткачева, во как!
    Ему ничего, а пацанам срок?

    +1
  • 28 Июня 2012, 14:08 #

    http://ngkub.ru/news/dacha
    ↓ Читать полностью ↓

    Дачу Ткачева обсудили 25 июня 2012 → Общество


    В минувшую субботу, 23 июня в Краснодаре состоялся круглый стол, в ходе которого участники встречи – экологи и члены ОП РФ обсудили случаи незаконного отчуждения природных территорий: земель лесного фонда и общедоступной береговой полосы в Краснодарском крае.
    – Сегодня во многих регионах России существуют острые социально-экологические конфликты: разрушаются природные объекты, нарушаются экологические права граждан, гарантированные Конституцией РФ. К сожалению, в области соблюдения экологического законодательства правоохранительные органы работают крайне неэффективно. Когда же граждане пытаются противостоять этому беспределу самостоятельно, возникают конфликты, при которых правоохранительная система слишком часто оказывается не на стороне граждан. Это характерно для всей России, но особенно много таких проблем в двух регионах страны — в Московской области и в Краснодарском крае, — отметил член Общественной палаты РФ Сергей Симак
    С основным докладом о «даче Ткачева» выступил известный кубанский эколог, член «Эковахты по Северному Кавказу Сурен Газарян.
    – По Земельному кодексу нельзя предоставлять земли особо охраняемых территорий для строительства. В ситуации с Джубгой Туапсинского района непонятно, каким образом эта территория была выведена из числа особо охраняемых объектов. За забором, которым огородили эту территорию, вырубают пицундские сосны, занесенные в Красную книгу — это 45 гектаров леса. По нашей оценке, ущерб от незаконной вырубки деревьев составляет более 2,7 млрд. рублей, — рассказал Газарян.
    Все участники встречи в своих выступлениях подчеркивали, что несмотря на приглашение, сегодня нет представителей органов власти и правоохранительных органов Краснодарского края, тех бизнес-структур, которые, по мнению общественности, причастны к обсуждаемым проблемам. Сегодняшний круглый стол мог бы стать началом прямого диалога между властью и экологическими организациями. И задача Общественной палаты — налаживание этого диалога.
    В конце встречи Сергей Симак сообщил, что в ближайшее время состоится пленум Верховного суда РФ по обобщению практики в области экологического права, и уточнил, что граждане России могут и должны принять участие в обсуждении проекта решений пленума. Также С. Симак предложил обратиться в Высший арбитражный суд РФ для обобщения соответствующей арбитражной практики. Органам власти Краснодарского края совместно с правоохранительными органами Симак рекомендовал провести комплексную проверку по фактам огораживания участков леса и берега Черного моря, о которых сообщали общественные организации.
    – В конце июля мы проведем специальные слушания в Общественной палате РФ и обсудим эту ситуацию еще раз, — пообещал член Общественной палаты РФ Сергей Симак.



    По материалам СМИ

    +1
  • 03 Июля 2012, 22:18 #

    несправедливо осужденные экологи Сурен Газарян и Евгений Витишко.
    ↓ Читать полностью ↓
    Если вы не видите это письмо или его часть — откройте его по ссылке

    Несколько дней назад Туапсинский городской суд вынес обвинительный приговор членам совета Межрегиональной природоохранной и правозащитной общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» Сурену Газаряну и Евгению Витишко. Их осудили на три года лишения свободы условно по ст.167 УК РФ («умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений»).

    Мы возмущены несправедливым приговором и тем, что подлинные нарушители закона, продолжают наслаждаться свободой, причем безусловной. Приговор вынесен с нарушением российского законодательства. Ведь, если следовать букве закона, то никакого забора там быть не должно. При этом причастность этих двух людей к порче имущества не была доказана, а нанесение надписей на заборе, которые легко стираются без остатка специальным раствором, было оценено более чем в сто тысяч рублей.

    Однако мы не собираемся отступать. Мы будем добиваться, чтобы органы власти признали незаконным строительство забора на побережье и отменили обвинительный приговор нашим коллегам. Мы ждем ответа на наше обращение в Прокуратуру. Естественно, мы будем оказывать ребятам всяческую поддержку в дальнейших юридических действиях – от обжалования решения суда до обращения в Европейский суд по правам человека (если отменить приговор не удастся в России).

    23 июня в Краснодаре прошел круглый стол, организованный Общественной палатой РФ. На нем представители общественных организаций обсуждали, что делать в вопросе защиты прав граждан в таких случаях. К сожалению, никто из представителей администрации Края на круглый стол не пришел, так что конструктивного диалога до сих пор не получается. Тем не менее, экологи не сдаются, и готовы дальше защищать то, что принадлежит всем жителям Кубани и России.

    Мы благодарим Вас за поддержку! Ваше нежелание мириться с беззаконием – опора для нашей борьбы с нарушениями лесного законодательства в Краснодарском крае. Сурен и Евгений уверены, что решение об условном, а не реальном сроке было вынесено лишь благодаря общественному резонансу этого дела.

    Спасибо Вам за помощь.


    С уважением,
    Сергей Цыпленков,
    Исполнительный директор
    Гринпис России














    Если у Вас возникли какие-либо вопросы, пишите по адресу: info@greenpeace.ru

    Если Вы не хотите получать наших писем, пожалуйст

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Преследование Туапсинских экологов» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации