Ранее я уже публиковала о нашем положительном опыте прекращения уголовных дел в отношении подзащитных — сотрудников Приморского регионального отделения ДОСААФ - здесь и здесь.

Спустя год после вынесения постановлений о прекращении первого уголовного дела, мной были поданы в суд заявления от моей доверительницы, ее мужа и ее сына о взыскании материального вреда в виде расходов на адвокатов в порядке ст. 133 УПК РФ и гражданские иски о взыскании морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием.

Год выдержали умышленно, чтоб у прокуратуры не возникло желания отмены постановлений о прекращении уголовного дела.

С моральным вредом было все более-менее предсказуемо, несмотря на то, что заявляли  суммы компенсации в размере 1 000 000 рублей, фактически я понимала и объяснила своим доверителям, что взыщут 250 000 -300 000 рублей, так как обвинение не предъявлялось, были в статусе подозреваемых, мера пресечения (даже подписка о невыезде) не избиралась.

Моральные страдания мной подробно расписаны в исковом заявлении в приложении к статье, обладатели ПРО могут с ними ознакомиться. По каждому доводу были приобщены документальные доказательства.

Так и вышло: суд действительно оценил 9-месячное незаконное привлечение к уголовной ответственности по «тяжким» статьям УК РФ в 250 000 рублей на каждого, также взысканы были расходы на представителя в размере 30 000 рублей по каждому иску, несмотря на мои высказывания в виде риторических вопросов о стоимости нервов за каждый день уголовного преследования.

А вот с компенсацией материального вреда было все далеко не так безоблачно. Процессы длились по 5-6 месяцев, суд досконально разбирался с заявленными ко взысканию расходами на адвокатов. Проверяли: кассовые книги (предоставили выписки из кассовых книг), ордерные книжки, приходные и расходные ордера, оплату адвокатами налога с полученных гонораров (!), пришлось предоставлять налоговые декларации и справки по форме 2-НДФЛ. После предоставления документов из адвокатских контор и коллегий, суд делал самостоятельные запросы в ИФНС и Адвокатскую палату Приморского края. 

Но так как у всех защитников проблем с оплатой налогов не возникало, и все добросовестно выполняют возложенные на них государством обязательства, расходы были взысканы в полном объеме с учетом уровня инфляции, хотя какое отношение финансовая дисциплина адвоката имеет к доверителю и восстановлению его прав, мне до сих пор не понятно...

Удивила позиция Казначейства и Военной флотской прокуратуры, которые просили отказать в полном объеме. А военное следствие настаивало на уменьшении компенсации гонораров, исходя из минимальных ставок Адвокатской палаты Приморского края, мотивируя тем, что с подзащитными проведено не более 6-9 следственных действий, и нанимать адвоката — это право подзащитного, а не обязанность, следствие могло предоставить бесплатно адвокатов по назначению, а в стране тяжелое положение и денег и так не хватает… Но я же уже давно ничему не удивляюсь...

Так что справедливость восторжествовала!

П.С. В настоящее время поданы заявление о взыскании материального вреда в виде расходов на адвоката и гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда за незаконное преследование мужа моей доверительницы по второму делу. Буду держать в курсе!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.иск моральный вред462.1 KB
2.решение моральный вр​ед268.2 KB
3.заявление материальн​ый вред521.4 KB
4.постановление суда п​о материальному ущер​бу2.3 MB
5.апелляционная жалоба​ казначейства1.9 MB
6.апелляционная жалоба​ СК2.7 MB
7.апелляционное предст​авление прокуратуры2.4 MB

Автор публикации

Адвокат Погорелова Татьяна Валерьевна
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам в сфере экономики (коррупционной направленности, в сфере предпринимательства, мошенничество и т.д.)
Корпоративные, договорные споры
Наследственные, семейные, жилищные дела

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, strijak, Коробов Евгений, Масалев Роман, Гайнизаманов Эрик, Погорелова Татьяна, user5610, Саидалиев Курбан, Сидоров Александр
  • 22 Августа 2023, 04:51 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, результат не просто отличный, а очень даже впечатляющий, поскольку по-нашим временам, если обвинение даже не предъявлялось и мера пресечения не избиралась, то вроде как и «подумаешь, ничего страшного» :x 
    Отличная работа! (Y)

    +7
    • 22 Августа 2023, 05:11 #

      Уважаемый Иван Николаевич, очень забавно наблюдать за реакцией суда, прокурора при моем вопросе: А за сколько денег Вы бы захотели быть привлеченными к уголоной ответственности по тяжкой статье в течение 8 месяцев, без каких либо перспектив прекращения дела?

      +6
      • 22 Августа 2023, 05:41 #

        Уважаемая Татьяна Валерьевна, ну так ведь себя-любимых они считают чуть ли не святыми и уж точно не предполагают примерить на себя роль обвиняемых/подозреваемых, поэтому такие вопросы им в принципе непонятны, и ждать от них вразумительных ответов бессмысленно.

        +7
  • 22 Августа 2023, 06:14 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, помню то интересное дело на семейном подряде.

    Поздравляю с отличным продолжением! (handshake)

    Пока никто из судей, прокуроров и следователей на своей шкуре не проведёт время в за стенках, бесполезно им объяснять, что такое потеря свободы. 

    По уплате налогов представителем при мне судьи всегда отсекают данный вопрос, как не относящийся к делу и это правильно. Видно казна рассейская совсем опустела. 

    Документы позже посмотрю, но тем не менее хочу спросить, а Вы ссылались на практику ЕСПЧ в данном вопросе или она теперь экстремисткая?

    +5
  • 22 Августа 2023, 09:42 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, отличный результат. Моего доверителя оправдали только в апелляции, мера пресечения была в виде запрета определенных действий. Следствие длилось более года. Суд первой инстанции взыскал 300 000 морального вреда, а апелляция снизила до 100 000 т.к. ранее мой доверитель уже неоднократно привлекался к административной ответственности и был судим в особом порядке по той же статье, по которой, в этот раз, был оправдан. Тем не менее совершал поступки, осознавая, что мог быть привлечен к уголовной ответственности, а потому морально не особо и страдал. Самое обидное, что если бы не особый порядок, ранее, вероятно, был бы так же оправдан.

    +4
  • 22 Августа 2023, 13:03 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, отличная работа! Апелляционные жалобы ещё не рассмотрены?

    +3
    • 23 Августа 2023, 02:46 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, жалобы рассмотрены, деньги получены. Все в порядке! Судьи с удивлением слушают казначейство о том, что несмотря на незаконное преследование в момент привлечения к уголовной ответственности все было законно и обоснованно!

      +2
  • 22 Августа 2023, 20:25 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, отличный результат. большое спасибо за приобщенные документы. К сожалению наши следователи не хотят видеть явное, расследуют и расследуют, но мы понимаем что за ними начальники, прокуроры, которые так же не видят явного, лишь бы дело в суд направить. Спасибо за публикацию.

    +3
  • 23 Августа 2023, 09:27 #

    Проверяли: кассовые книги (предоставили выписки из кассовых книг), ордерные книжки, приходные и расходные ордера, оплату адвокатами налога с полученных гонораров (!), пришлось предоставлять налоговые декларации и справки по форме 2-НДФЛ.Уважаемая Татьяна Валерьевна, как считаете, перечисление гонорара безналичным расчетом исключило бы всю эту движуху с перепроверками?

    +3
    • 23 Августа 2023, 15:03 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, лично я теперь всех отправляю вносить через банк. Как раз в надежде на то, что так будет проще доказывать несение расходов, если это понадобится.

      +1
      • 24 Августа 2023, 01:59 #

        Уважаемый Роман Павлович, а налоги?

        +1
        • 30 Августа 2023, 17:19 #

          Уважаемая Татьяна Валерьевна, а что налоги? Деньги поступают от доверителя на расчётный счёт коллегии, бухгалтер удерживает всё, что полагается, и отправляет куда нужно.

          И я не вполне понимаю, как уплата или неуплата адвокатом налогов сказывается на фактическом несении доверителем расходов на защиту. Это же «в огороде бузина, в Киеве дядька».

          +1
          • 31 Августа 2023, 02:50 #

            Уважаемый Роман Павлович, согласна с Вами полностью! Но(!) в нашей ситуации судья проверяла не только факт несения расходов доверителем, но и оплату налогов адвокатом. Все мои возражения относиттельно превышения полномочий судом натыкались на стену: Крайсуд обязал проверять!!!

            +1
    • 24 Августа 2023, 01:59 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, не уверена. Было важно, что адвокат все официально провел и оплатил налоги!

      +2
      • 24 Августа 2023, 07:04 #

        Уважаемая Татьяна Валерьевна, в части проверки налогов суд взял на себя полномочия государственного органа в сфере исполнительной власти. Это превышение полномочий судьи и уже уголовная ответственность. А для них даже гражданско-правовой ответственности нет. Вот и беспредельничают.

        +1
      • 30 Августа 2023, 17:20 #

        Уважаемая Татьяна Валерьевна, Было важно, что адвокат все официально провел и оплатил налоги!Здесь судьи явно выходят за пределы предмета разбирательства.

        +1
  • 26 Августа 2023, 13:54 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, вы молодец!

    +1

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание расходов на адвокатов и компенсации морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации