Про начало этой истории я писала ранее

После прекращения уголовного дела в отношении Ольги, Антона и Игоря 18.06.2021, спустя месяц 19.07.2021 ВСО ВСУ СК РФ по ТОФ на основании ранее собранных документов «разродилось» еще одним уголовным делом — в отношении отца семейства Антона  по ч.3 ст. 159 УК РФ по факту хищения денежных средств Министерства обороны РФ при реализации Соглашения с ДОСААФ Приморского края. 

По мнению следствия, при обучении призывников по направлению от МО РФ вождению на водительские удостоверения категорий В, С, Д, Е  инструктора не «выкатывали» тот объем часов обучения, который заявлялся в МО РФ, и, якобы, существенно был превышен расход топлива. Антона, как прежде, защищал адвокат Ефремов Д.В., я — Ольгу, а интересы сына представляла адвокат Зорина И.Ю.

Позиция следствия была весьма странной, следователь и руководитель следствия постоянно пытались оказать давление на подзащитных, требовали признания вины, а иначе «все будет плохо». Но что плохо и кому — не поясняли, а мы и не заморачивались этим, а изучали документы в прекращенном уголовном деле, 67 томов как никак.

При этом Антона допросили подозреваемым, меру пресечения не избирали, а Ольгу и Игоря допросили свидетелями. Учитывая фабулу дела, мы реально оценивали возможности следствия и допускали привлечение к уголовной ответственности и Ольги, как главного бухгалтера и лица, ответственного за подачу документов на компенсацию затрат в Казначейство РФ в соответствии с Соглашением, и Игоря, как руководителя ДОСААФ, пусть и занимавшего должность совсем непродолжительное время.

Изученные почерковедческие экспертизы показали, что часть подписей от имени инструкторов в водительских карточках, маршрутных листах и журналах была выполнена не ими, а третьими лицами, кем именно — не установлено. Показаний самих инструкторов в материалах дела не было, они были «выделены» в новое уголовное дело, ознакомиться с ними не было возможности, отношения с этими инструкторами не поддерживались, более того, их контролировали сотрудники ФСБ на предмет контактов с нашими подзащитными.

Стали выяснять у подзащитных кто, когда и при каких обстоятельствах подписывал документы, выяснилось, что раз в неделю в бухгалтерию или к руководителю подходили инструкторы и подписывали документы, но этот процесс не контролировался, бывало и так, что один инструктор подписывал за всех.

Антон пояснил, что еще до его назначения на должность руководителя подразделения ДОСААФ использовалась странная схема: инструкторы не были трудоустроены, с ними заключались договоры ГПХ, в качестве исполнителей по Соглашению с МО РФ (обучение призывников) были указаны практически все инструктора, но фактически обучали только некоторые из них, так как другие либо не имели необходимую категорию, либо вообще числились для «коллекции». Оплата по документам начислялась всем, но получали только те, кто реально занимался обучением вождению.

Было принято решение, что Антон показания давать не будет, воспользуется статье 51 Конституции РФ, Ольга частично дала показания, но на большую часть вопросов, где имелись сомнения, от дачи показаний отказалась, Игорь в силу того, что исполнял обязанности руководителя чуть больше месяца, пояснил, что вообще не понимает о чем его спрашивают.

Антона с адвокатом вызывали в следственный отдел стабильно раз в неделю, чаще всего вообще не проводили никаких следственных действий, а только настаивали на признании им своей вины. Но, так как с доверителями нами (адвокатами) велась постоянная разъяснительная работа  и внушение простой истины — если у следствия есть доказательства совершения Вами преступления, Ваше чистосердечное признание не было б никому нужным,  а раз настаивают на признании, то и не все хорошо с доказательственной базой, Антон был в глухой обороне, держался и показания не давал.

Следователь «копал», рыл землю и пытался доказать виновность Антона: провел за несколько дней порядка 20 очных ставок между Антоном и всеми инструкторами, назначил и провел более 100 почерковедческих и технических экспертиз документов, написал требование в ДОСААФ РФ о проведении инвентаризации в Приморском подразделении, провел странную бухгалтерскую экспертизу, которая, по мнению следствия, показала,  что оборот Приморского подразделения ДОСААФ за 2 года составил 32 миллиона рублей, на заработные платы и выплаты по договорам ГПХ потрачено 23 миллиона рублей, а оставшиеся 9 миллионов похищены Антоном.

Только недосуг было следствию подумать, что еще денежные средства тратились на аренду помещений, расходы по ЖКХ, ремонт автотранспорта и помещений  и т.д. Но наши подзащитные продолжали молчать! Считаете, что есть состав преступления — доказывайте!

Адвокаты не сидели на месте, добывали доказательства невиновности разрешенными им способами: направили запросы в МО РФ и ДОСААФ РФ о факте и размере причинения материального вреда, на что опять же получили ответы, что материальный вред не причинен, пообщались со свидетелями, собрали от контрагентов доказательства понесенных расходов на ремонты транспорта и помещений, и даже нашли аудитора, которая ранее (очень давно) работала в системе ДОСААФ и была готова провести анализ расходов, но ее услуги в итоге не понадобились, а также всячески подбадривали доверителей и просили, не заниматься самодеятельностью.

Инвентаризация в конце концов все же была проведена ДОСААФ РФ и тоже показала отсутствие в действиях Антона состава преступления, выявила только факт нарушения трудового законодательства,  когда фактически трудовые отношения в подразделении оформлялись договорами ГПХ.  Факта причинения какого- либо материального ущерба ни МО РФ, ни ДОСААФ РФ установлено не было.

***

В конце марта 2022 года Антона с адвокатом вновь вызвали в следствие, долго уговаривали признать вину, а потом неожиданно… объявили о прекращении уголовного дела в части. В связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

Но следствие усмотрело в действиях Антона иной состав преступления — подделку документов, предоставленных в МО РФ и казначейство РФ для компенсации расходов на обучение призывников. После этого следователь стал требовать, чтобы Антон признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 и ч.5 ст. 327 УК РФ — маршрутные листы и водительские карточки кто-то же все- таки подделал!

А в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности тут же предложил написать заявление о признании вины и прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.Быстро посоветовавшись по телефону, защитники решили, что если считают, что состав этого преступления есть в действиях Антона, пусть расследуют!

Писать какие-либо заявления Антон отказался, при допросе вновь воспользовался статьей 51 Конституции РФ. А через месяц 19.04.2022 по почте пришел конверт из ВСО СК РФ по гарнизону Владивосток (кстати, о передаче дела в иное подразделение никто не уведомлял) с постановлением о прекращении уголовного дела в целом на основании ст. 24 УПК РФ со ссылкой на ч.2 ст. 14 УК РФ (малозначительность)…

П.С. Подписчики со статусом ПРО могут ознакомиться с «шедеврами», на создание которых следствие потратило 9 долгих изнурительных месяцев… Иногда думаю, вот бы эту энергию, да в мирное русло.  Надеюсь, что на этом история с привлечение к уголовной ответственности одной замечательной семьи прекратится. Пойду, по дереву постучу, мало ли чего еще следствию в голову взбредет...

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановления о прек​ращении6.9 MB

Автор публикации

Адвокат Погорелова Татьяна Валерьевна
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам в сфере экономики (коррупционной направленности, в сфере предпринимательства, мошенничество и т.д.)
Корпоративные, договорные споры
Наследственные, семейные, жилищные дела

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Коробов Евгений, Матлис Софья, Погорелова Татьяна
  • 17 Мая 2022, 05:48 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, постановление действительно «шедевральное» :x 
    Надеюсь, что скоро мы увидим публикацию по делу о реабилитации всей вашей группы подзащитных ;)

    +5
    • 17 Мая 2022, 12:58 #

      Уважаемый Иван Николаевич, в июне 2022 будет год, как прекратили 1 уголовнре дело, сразу зайду с реабилитацией и моральным вредом. А по этому делу выждем год-) есть у нас практика отмен постановлений прокуратурой при поступлении дела в суд о реабилитации -)))

      +4
  • 17 Мая 2022, 09:36 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, молодцы адвокаты из Владивостока!

    Дожали Вы всё — таки это недоразумение в погонах всего за каких-то 9 месяцев. Повезло. Поздравляю! 

    Я с этими погонами третий год бьюсь. Пошёл на 4-ую апелляцию. Никак не хотят признаваться в том, что они вышли с безосновательным иском. Никак.

    +4
  • 17 Мая 2022, 11:01 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, более того, их контролировали сотрудники ФСБ на предмет контактов с нашими подзащитными. — это, я полагаю, ключевой момент в этом деле, как и в любом другом, когда нужно доказать недоказуемое — «уши» этих ребят торчат, выдавая истинную подоплеку происходящего.

    +5
  • 17 Мая 2022, 15:14 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, дело у Вас получилось из категории «родился мертвым», с этим безусловно поздравляю, но делопроизводство Вашим подопечным необходимо привести в порядок:)

    +3
    • 17 Мая 2022, 15:32 #

      Уважаемая Софья Ароновна, самое противное, что если бы подзащитные сдались, испугались и признали вину, дело благополучно ушло бы в суд… А еще на момент возбуждения что первого, что второго дела следствие не понимало ни структуры, ни полномочий ДОСААФ, это с ними сыграло злую шутку. Слава богу, все оттуда уже давно уволились-)

      +3

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение адвокатами из Владивостока уголовного дела по ст.159, 327 УК РФ. И вновь продолжается бой...» 5 звезд из 5 на основе 39 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации