Уголовный закон делит все преступления на четыре категории. Небольшой тяжести, средней, тяжкие и особо тяжкие. И первые две ни так страшны как кажется.

Всевозможные мелкие краженки, причинение легкого вреда здоровью(когда кроме синяков у потерпевшего ничего и нет) и прочей несерьезной преступности. И вроде бы осудился, получил свой небольшой штраф и радуйся.

Но есть такое понятие как «правовые последствия» и после вынесения обвинительного приговора у человека появляется судимость. судимость в нашей стране это как клеймо. На работу брать ни хотят(СБ мало-мальской компании не пропустит), можешь забыть о хорошей должности или работе с детьми. А ведь ты просто прописал у себя граждан Узбекистана.

Фактически с приобретением справки с клеймом ты становишься изгоем. И таких людей у нас в стране сотни тысяч. но государство как известно заботится о своих гражданах и в 2016 году в уголовный кодекс вводят такое понятие как судебный штраф.

После чего все преступления небольшой и средней тяжести(это те самые мелкие краженки и битвы до легкого вреда здоровью) становится возможно прекратить и в таком случае судимости не будет, а значит не будет и правовых последствий.

Конечно должны быть соблюдены определенные условия. Человек должен первый раз привлекаться к уголовной ответственности(по преступлениям небольшой и средней тяжести) и загладить причиненный вред. И если по преступлениям, где есть потерпевший, вред легко загладить, то что делать там где потерпевшего и быть не может.

В таком случае можно загладить вред любым незапрещенным способом. Главное чтобы снизилась общественная опасность. На практике в делах, где нет потерпевшего люди жертвуют денежные средства во всевозможное благотворительные фонды, детские дома и школы.

И для меня все логично. Закон позволяет прекратить дело, так и прекращайте, человеку поможете. Но на практике, каждый раз сталкиваюсь с непониманием как государственного обвинителя так и судьи.

Помню как меня минут 20 пытались убедить, что «не прекращаем мы и все». И потерпевшего тут нет и сумма пожертвования маленькая и макасины у подсудимого ни того цвета(черные, а должны быть красные по четвергам).

Одно такое дело я обжалую уже в кассационном суде. Не отменят, значит пойду в Верховный. Не нравится мне эта политика. Но на днях я очень удивился.

Моя подзащитная обвинялась в Предоставлении документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

А фактически она дала свой паспорт и ее сделали номинальным директором одного из ООО. Преступление небольшой тяжести, за которое даже лишение свободы не предусмотрено.

Прибыл в один из судебных участков Санкт-Петербурга. Заявил ходатайство о прекращении, с вынесением судебного штрафа. Прокурор как всегда заняла позицию «государству нужны судимости».

Долго обсуждали, спорили, выясняли. Смотрели документы и характеристики. И о чудо!Несмотря на мнение прокуратуру мировой судья прекратил уголовное дело по ст. 172.3 УК РФ и назначил судебный штраф в размере — 5 000 рублей. Судимости не будет.

Моя подзащитная работает в одной из охранных структур Росгвардии и судимость для нее это потеря работы. Мы отбились. Суд нас услышал.

Вроде бы мелочь, но привыкнув ко всевозможным отказам, там где надо и не надо, я воспринимаю даже такой маленький выигрыш как большую победу. Нравится)

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство194.9 KB
2.Постановление суда0.9 MB

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: nesterov, user13054, Саидалиев Курбан
  • 25 Января 2022, 14:17 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, отлично, молодец! А прокуратура, как Баба Яга -так и будет упираться там, где это не обязательно. 
    Судье респект!

    +4
    • 25 Января 2022, 16:09 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, прокурорские так закатывают глаза, как будто я собираюсь просить суд террориста на судебный штраф вывести.

      +2
  • 29 Января 2022, 12:47 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, у меня вообще мысли постоянно возникали, и они уже сформировались в устойчивое убеждение, что судебный штраф, если его присуждает суд, платит не подсудимый, а прокурорский из своей зарплаты. (rofl)
    По-другому объяснить их яростное  сопротивление такому виду наказания просто не получается. 
    А в любом уголовном деле не бывает маленьких выигрышей, Вы абсолютно правы, так как противостоим мы государственной системе в целом. И любая победа здесь просто бесценна.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного дела по ст. 173.2 УК РФ судебным штрафом или как стать обвиняемым и не получить судимость!» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации