Первый раз это выражение я услышал года этак четыре назад. Прибыв на следственные действия по поручению куратора в следственный изолятор я увидел бывалого злодея. Я был готов оказать юридическую помощь, но к тому что он хотел готов я не был.

«А где сигареты?» — спросил мой новоиспеченный подзащитный.
«Какие сигареты?»- не понял я.
«Вот Тамара Михайловна в отличие от вас с пустыми руками не ездит»
«Можно мне другого положнякового адвоката» — в конце обнаглев заявил он.

После чего пришлось объяснить раню, что адвокат я обычный и называть меня так не следует. А еще не следует вести себя подобным образом и он легко может легко отказать от моих услуг если его что то не устраивает.

Время прошло, а осадочек остался. Не особо как оказалось жалуют нашего брата злодеи. Но все как я понимаю меняется. И думаю шанс есть.

С 1 декабря 2021 года на территории Ленинградской области начала работать КИС АР — программа распределения дел по назначению между адвокатами.

Больше никаких графиков и избранных адвокатов. Целью запуска программы является избавление от карманных адвокатов. Предполагается, что с ней дела будут распределяться равномерно и никто не останется «не у дел». Ну что ж, посмотрим!

Если честно программа открыла глаза. Нет, конечно я знал что по назначению в нашем районе очень много дел и особо приближенные коллеги неплохо на них зарабатывают. Но чтобы столько дел я даже представить себе не мог.

За месяц работы я вступил в 9 дел. Для сравнения это больше чем за весь 2021 года. За пять лет работы первый раз побывал в дознании не по соглашению. Как оказалось там тоже что то расследуют. Но что самое интересное это то, что довольно тяжело справляться со всем этим.

С учетом того, что дела по соглашению никто не отменял, нагрузка довольно велика, а ведь это только первый месяц и теоритически количество будет только увеличиваться. А свободное время нет. Дел настолько много, что некоторые дела не берут и их приходиться распределять в ручную. И это с учетом того, что все адвокаты района задействованы. Как же тогда справлялись до введения программы когда задействованных адвокатов было человек 10. И я не говорю про то,. что с такой нагрузкой невозможно оказать должную юридическую помощь. Тут даже физически не успеть присутствовать во всех делах.

А ведь сколько денег зарабатывали адвокаты которых выбирали следователи? А тех кого не выбирали наоборот при избытке работы не могли заработать «кусочек своего» от государства. Вот и получалось что кто то деньги не знал куда девать, а кто то взносы на что платить. И это при том, что участвовать в делах по назначению это обязанность каждого адвоката. А у многих эту обязанность нагло украли.

Но тут дело не в деньгах. Дело в том, что фактически помощь оказана не была. Адвокат формально присутствовал(а во многих делах даже не присутствовал), плодя судимости своих подзащитных. Что может быть хуже услышанного в свой адрес: «Положняковый адвокат»?

Да 44 44

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Чебыкин Николай, Коробов Евгений, Семячков Анатолий, Масалев Роман, Склямина Ольга, Савин Сергей, user13054, Костюшев Владимир, Кривонос Артем, Лисовский Андрей, Саидалиев Курбан, user42383, Безуглов Александр, user73370
  • 29 Декабря 2021, 13:23 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, может расскажете подробнее об этом звере по имени КИС АР? У нас еще не внедрили, но уже ругают. Я подозреваю ругают те, кто может лишиться неплохой кормушки.

    +8
    • 29 Декабря 2021, 14:47 #

      Уважаемый Николай Васильевич, я в ближайшие дни напишу отельную статью, где расскажу про этого злобного зверя под названием КИС АР:D

      +7
  • 29 Декабря 2021, 14:39 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, как я Вас понимаю! 

    Я несколько лет боролась с  карманным адвокатом в нашем районе. Нас всего два на районе, но все дела доставались другому адвокату. При чем  мне он давал понять, что у меня и так есть работа по соглашению,  а у него только назначения,  и я должна его понять и простить. Следствию он также был угоден, так как  молчал в тряпочку (О нарушении графика была моя публикация).


    В июле  2020 года, после неоднократных жалоб,  меня назначили координатором в районе, теперь я слежу за распределением дел. Второго адвоката привлекли к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

    В этом году я довольно прилично заработала на назначениях и многим подзащитным поспособствовала в прекращении дел по различным основаниям. Времени  действительно было очень мало в связи с увеличением нагрузки.  Пришлось нанять сотрудника.

    Систему КИС АР у нас в Рязанской области пока не вводили.

    Термин «Положняковый адвокат» от подзащитных не слышала:)

    +11
    • 29 Декабря 2021, 14:46 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, у меня было дело по соглашению в суде, где на следствии был адвокат по назначению. Клиент был очень недоволен тем адвокатом, так как тот уговаривал его признать вину и не подал не одного ходатайства хоть тот его и просил. Но больше всего клиент был недоволен тем, что с него еще и взыскали оплату за этого адвоката. Абсурд да и только. КИС АР как я понял в ближайшее время введут во всех субъектах страны, поэтому скоро все измениться. Уже начало меняться.

      +5
    • 29 Декабря 2021, 15:19 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, вы могли бы в паре предложений описать систему оплаты сотрудника? Сам задумываюсь на эту тему, но на зарплату брать опасаюсь, а на сдельщину — однозначно растить себе «смену». И хочется, и колется. :)

      +3
      • 29 Декабря 2021, 16:05 #

        Уважаемый Михаил Александрович, я уже давно размышляла на эту тему и каждый раз откладывала этот вопрос, но в этом году меня прижало:D

        Мне повезло, женщина много лет здесь не жила и приехала ухаживать за своей  мамой. Она бухгалтер по образованию и много лет работала бухгалтером в частных компаниях различной сферы.

        Очень ответственная и я вообще очень довольна ее работой.

        Оформлена на 0,5 ставки по ГПД как технический работник. Работает до обеда. Плачу 10 000 рублей. Она очень довольна. Я ее не напрягаю, не ругаю, сверхурочно работать не заставляю.

        А я действительно разгрузилась.

        +5
    • 30 Декабря 2021, 01:50 #

      Уважаемая Ольга Николаевна!
      Времени действительно было очень мало в связи с увеличением нагрузки
      Ваш комментарий дал  мне полное представление об организации адвокатского назначения.
      Вопрос:
      Как выходят из положения дознание и следствие, если адвокатов не хватает (например, если бы Ваш коллега по району куда-то делся) и или их просто нет?

      +3
      • 30 Декабря 2021, 08:04 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович,  если в нашем районе по какой-то причине адвокат не может участвовать, то приглашают с соседнего района. У нас полиция и суд обьеденины, только прокуратуры пока разные.Меня иногда тоже приглашаю в другой район, как правило в период отпусков.

        +2
        • 31 Декабря 2021, 06:50 #

          Уважаемая Ольга Николаевна!
          в другой район
          Предвижу, что через какое-то время Вы окажетесь перед серьёзным выбором:
          Если принципиальничать, то в Ваш район будут приглашать более покладистого адвоката из соседнего района. А такой всегда найдётся.
          Быть порядочным адвокатом в Ваших условиях, значит остаться  без  устойчивой государственной подпитки для назначенца.

          0
  • 29 Декабря 2021, 19:15 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич,
    он может легко отказаться от моих услуг если его что то не устраивает.Я нынче редко беру дела по назначению. Но правило себе завёл: разъясняю каждому право отказаться от любого назначенного адвоката и советую воспользоваться этим правом, чтобы «наши» издержки не взыскали с него.

    +5
  • 29 Декабря 2021, 23:43 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, у нас в Крыму система должна была заработать с 1го января, отложили до марта. Пока не могу понять ни я, ни те адвокаты, с которыми разговаривал о принципах работы системы. Сложилось впечатление чтобы взять дела по назначению нужно чуть ли не спать с телефоном. Если приходит сообщение что требуется адвокат ты как можно быстрее должен нажать «да» или этот выбор сделает другой адвокат.
    По поводу работы по назначению ранее с вами полностью согласен. У нас в городе всего лишь два человека из тридцати адвокатов регулярно получали дела. Один из них работает в нашей коллегии. В один из месяцев оплаты за дела по назначению у него составили приблизительно 100 тыс, в остальные месяца от 50 до 60 тыс.
    Поживем, посмотрим что даст  нам КИСАР.

    +5
  • 29 Декабря 2021, 23:51 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, здравствуйте! С большим интересом прочел Вашу публикацию. В Московской области КИС АР заработал с сентября 2021 года, и вот что я Вам скажу: сперва тоже было ощущение, что «а меня-то где-то обходили». Дел по назначению действительно много, граздо больше, чем раньше было звонков из Колл-центра...  Но, Вы убедитесь, что против «Системы»  КИС АР не играет. Все очень просто, дознаватели начнут делать заявки на 6-30 утра, Вы поедете? А те, кто в теме, те знают, что не самом деле время другое — очень даже удобное. А еще, буквально вчера, я случайно узнал о чатах в Ватсапе «для своих» адвокатов, там заранее пишут: «сейчас буду давать заявку на 22-37, берите!» И я очень рад, что меня не включили в этот  чат…

    +4
    • 30 Декабря 2021, 00:21 #

      Уважаемый Александр Александрович, А еще, буквально вчера, я случайно узнал о чатах в Ватсапе «для своих» адвокатов, там заранее пишут: «сейчас буду давать заявку на 22-37, берите!» За участие в таких чатах нужно прекращать статус.

      +4
    • 30 Декабря 2021, 07:00 #

      Уважаемый Александр Александрович, доброе утро! 

      Под любую систему пожно подстроиться! Тысячу процентов к одному, что своим «адвокатам» следователи звонят напрямую. 

      Мне приходилось видеть картины, когда следователи в присутствие подозреваемого (обвиняемого) договариваются с его адвокатом, и те не видят ничего позорного для себя.

      Когда подошли ко мне, я вежливо сказал, что не стоит тратить время, рассказывая мне о том, какой негодяй мой подзащитный, и какие они «Чёрные плащи», летящие в ночи!

      +3
      • 30 Декабря 2021, 09:14 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, здравствуйте!
        Тысячу процентов к одному, что своим «адвокатам» следователи звонят напрямую… не, не думаю, слишком опасно.
        Все проще, те дознаватели и следователи, которые хотят «карманных» адвокатов — с ними и кооперируются, заводят чаты и мудрят со временем.
        А тем следователям и дознавателям, которые не боятся за результаты своей работы — им достаются нормальные адвокаты, поскольку они направляют обычные заявки и им все равно, какой будет адвокат.
        Вот так сама жизнь расставляет всех по своим местам...
        Мне лично с нормальным, сильным и грамотным следователем и работать интереснее.

        +2
      • 30 Декабря 2021, 09:45 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, а я столкнулся с явлением, когда следователь платила адвокату, чтобы он подписал документы, так как долго было ждать «положнякового».

        +3
  • 30 Декабря 2021, 09:48 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, отличная статья, прочитал с огромным удовольствием.  Вы подняли серьезную тему производства защиты. С выражением «положняковый» я тоже встречался. Часто эту категорию адвокатов можно увидеть в Мосгорсуде. Радует то, что многие адвокаты выполняют добросовестно свои обязанности и с некоторыми завязались рабочие отношения.

    +4
  • 01 Января 2022, 02:55 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, спасибо за интересную публикацию. У нас в регионе (Новгородская область) уже давно работает приложение по назначению. В настоящее время уже внедрена система КИСАР. Я периодически беру заявки по назначению. Насчёт «положнякового» адвоката- не совсем так, как мы думаем. Спросил я тут намедни у нескольких подзащитных, которые уже неоднократно судимые, насчёт слова «положняковый». Это не значит плохой адвокат, это значит — адвокат, который тебе положен по закону. Всё зависит от самого адвоката и его отношения к защите, добросовестности и т. д. Т.е. независимо от назначения и соглашения.

    0
  • 01 Января 2022, 10:51 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, так еще и процессы срывают или затягивают. Вот как? Он в процессе или в СИЗО а суд не начинает процесс!!!
    Как то в процессе столкнулся с так называемым защитником… У него в день не меньше 2-х сл. действий! Иногда на 14 назначит суд а в процесс садимся в16 а то и 17

    +1
  • 10 Января 2022, 18:32 #

    Думаю, ничего работать не будет.  Мы с коллегами смеемся: пока этот КИСАР загрузится, в Кировском РОВД сервер перегреется.:)

    +1
  • 12 Февраля 2022, 21:44 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич! Дело в том, насколько мне известно и эту систему научились обходить, создавая так называемые «Отряды быстрого реагирования». По факту следователь звонит своему «карманному другу» на следственные действия, а из АП  поступает поручение такому адвокату, с указанием того, что адвокат, который должен был участвовать согласно Графика дежурств по назначению — болен или занят, поэтому привлекают адвоката вне графика, то есть из «Отряда быстрого реагирования». Ну насколько мне известно из практики, то фактически привлекают «карманного друга» следователя, которые не замечают нарушения, убеждают признать вину и т.д.

    0

Да 44 44

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Антиположняк или комплексная система для борьбы с карманными адвокатами!» 5 звезд из 5 на основе 44 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации