Что такое КИС АР и с чем же все таки ее едят? Я обещал рассказать и я расскажу.

Дисклеймер (правовая оговорка):

Мнения, позиции, суждения, выводы, советы и прочие слова, написанные автором в этой статье, не претендуют на истину в последней инстанции. Также они не претендуют на гениальность, серьезность, авторитетность, ваши мозги и другие части тела. Они вообще ни на что не претендуют.

В этой статье описаны мои личные наблюдения и выводы, которые произошли в реальности автора на протяжении одного месяца работы с программой. В вашей реальности эти наблюдения могут не работать, правила не соблюдаться, и вообще — кто знает, с какой вы палаты? Автор знает, что такое серьезный текст и юридическая техника написания документов.

Автор также считает, что статьи должны читаться легко, интересно, с эмоциями и залпом. А не использоваться как снотворное или подставка под кружку с кофе.

Все знают про карманных адвокатов и подробнее останавливаться на этой теме я не хочу. Скажу лишь то, что по всей видимости где то там на верху стало слишком стыдно за таких адвокатов и с этим решили бороться. Попытки предпринимались и раньше, но так ни к чему и не привели.

Одним из инструментов борьбы выступила программа электронного распределения дел по назначению КИС АР. Так как на дворе 21 век, носиться с графиком и названивать адвокатам уже не модно и не круто, решили автоматизировать. Так и появилась КИС АР.

И что она из себя представляет? Довольно простое и удобное приложение на телефоне. Скачивал я его в Google Play у кого айфон тому в App Store. После того как скачал, зарегистрировался и началась работа.

Система устроена так. Следователь или суд направляет заявку. Например подозреваемому нужен защитник на стадии следствия. Указанная заявка приходит блоку из пяти адвокатов. Вот так выглядит:

Вы выбираете либо отклонить и тогда в дело не пойдете и либо готов принять и тогда становитесь участником «лотереи». Например «готов принять» из пяти адвокатов нажали трое (остальные отказались), тогда программа из этих трех адвокатов выбирает одного.

По какому критерию? По критерию равномерного распределения заявок. Иными словами если у вас за неделю (месяц не знаю какой срок) меньше заявок чем у остальных коллег программа выберет вас.

Если заявка досталась вам, то приходит такое уведомление.



Если не выбрала, то просто ничего не приходит. В случае если никто из адвокатов не принял заявку, то она переходит следующему блоку адвокатов из 5 человек.

Хотел бы рассказать по поводу того необходимо ли чуть ли ни спать с телефоном, чтобы не пропустить заветную заявку. Не нужно. Более того все очень четко сделано. Тебе приходит уведомление из приложения на телефон (у меня почему то еще дублируется сообщением на электронную почту) и ты спокойно заходишь в приложение.

У некоторых коллег возникали проблемы: «Уведомления приходили без звука или вообще не приходили». Я все настроил на своем телефоне и заявки не пропускаю. Все дело в настройке телефона.

Очень удобная программа. Не нужно больше совершать +100500 звонков всем адвокатам. Нажатие одной кнопки и я в игре. Программа работает по свои понятным только ей алгоритмам. Ее не обмануть и не подкупить. Человеческое вмешательство в распределение минимально (когда никто из адвокатов не берет заявку ее распределяют в ручную).

Работы по назначению с введением программы стало значительно больше. В декабре вступил в 9 дел. Конечно поспешил, слишком много дел набрал. Единственное оправдание что практически вообще не ходил в дела по назначению.

И последний фактор это азарт. Когда приходит заявка и в течение 10 минут пока ее распределят ждешь, гадаешь, надеешься. А потом приходит уведомление — вы назначены и сразу как то круто становиться. Это как прямой укол адреналина в мозг.

В общем вроде все рассказал. Если что то непонятно, то всегда рад ответить на ваши вопросы.

А с вами был адвокат Хасиев, который всегда рад высказать свое вредное мнение следователю и суду.

Автор публикации

Адвокат Хасиев Руслан Элгуджевич
Гатчина, Россия
Юридическая помощь доверителям по уголовным и гражданским делам.Составление исков, жалоб, представительство в суде.

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чебыкин Николай, Мамонтов Алексей, Нестеров Сергей, LegeidaV, Ильичев Владимир, advokat42gold, Хасиев Руслан, Лисовский Андрей, Волкомич Илья
  • 13 Января 2022, 11:20 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, спасибо за столь подробное объяснение взаимодействия с программой. Нам еще только предстоит начать пользоваться КИС АР. А почему блок именно из пяти адвокатов? Это так в самой программе заложено? Адвокаты входящие в такие блоки тоже постоянно меняются или неизменны?

    +5
    • 13 Января 2022, 12:15 #

      Уважаемый Андрей Викторович, к человек потому, что для нашего района это оптимальное число. В вашем районе может быть другое число. Адвокаты входящие в блоки постоянно меняются. Более того никто не знает кто с кем в блоке стоит. Если только не пойдут в одно дело.

      +4
  • 13 Января 2022, 11:38 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, спасибо за разъяснение.
    В случае замены адвоката, как поступает система? Например, Вы вступили в дело и успешно работаете. Следователю Ваша активность не по нраву. Он дает еще заявку на того же обвиняемого. И как система поступит? Выдаст ее в тираж, либо пошлет следака подальше в связи с уже исполненной заявкой?

    +6
    • 13 Января 2022, 12:18 #

      Уважаемый Николай Васильевич, теоретически следователь может подать еще одну заявку. И система никого не пошлет. Но руководство палаты жестко это контролирует и разъяснило, что вступая в дело в первую очередь адвокат обязан узнать нет ли там другого адвоката. И если есть, то должен самоустраниться, сообщив об этом в палату. Все серьезно вплоть до лишения статуса. ФПА не зря тратило столько денег, чтобы программа не работала)

      +7
  • 13 Января 2022, 13:51 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, познавательно как это работает. Правда по 51 не хожу, но знание пригодится для начинающих коллег нашего образования.

    +7
  • 13 Января 2022, 16:30 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич,  спасибо за написанную статью.  Очень интересна в плане приобретения опыта по новым правилам. 
    У меня только вопрос один возник.  Приложение, которое устанавливается на телефон  для работы по назначению, требует интернета на телефоне, или оно работает по типу СМС?

    +3
  • 14 Января 2022, 16:29 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, спасибо за статью.  В связи с введением данной системы у меня возник вопрос: есть ли у этой системы инструменты, которые препятствует недобросовестным следователям действовать по старинке и звонить напрямую  «своим» адвокатам в обход системы? Я так понимаю у следователя тоже должна быть эта программа на телефоне?  А если он просто не скачал программу и не зарегистрировался в ней ( умышленно либо потому что лень), а адвокат ему нужен здесь и сейчас. Кто будет отслеживать действия следователей?

    +2
    • 14 Января 2022, 19:21 #

      Уважаемый Андрей Васильевич, действия следователей отслеживать ни будет никто. Будут отслеживать действия адвокатов и в случае вступления в дело в обход программы адвокат будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

      +1
  • 14 Января 2022, 21:53 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, ну что же Вы умолчали главное? (что дальше Гатчины Вы и не можете нигде заявки брать). Программа сделана, чтоб карманных адвокатов не стало? А Вы можете взять заявку не из Гатчины а из другого района или управления ГСУ по области? По мне так эта программа узаконила карманных адвокатов. А по поводу обхода, легко, и довольно-таки давно все придумано. Следак кидает заявку с ошибкой в фамилии подозреваемого, а нужный адвокат жмет на кнопку. Если не он ее получает, то следак отзывает заявку с формулировкой неправильно написанной фамилии. Это всего лишь один из способов. Но теперь точно в один район области никто из чужих не сможет приехать по 51. Вот такое вот КИС АР.

    +4
  • 15 Января 2022, 07:43 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, спасибо за информацию!

    У нас я что-то не слышал пока, чтобы такая система работала. Ее не единовременное ввели? Дали все на откуп регионам?

    0
  • 18 Января 2022, 20:53 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, в Москве все также, вот только заявки визуально другие. Программа распределяет заявку 100 адвокатам. Следователям сложно привлечь «своего» адвоката, потому что у него может просто не быть этой заявки.

    0

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Комплексная информационная система адвокатуры России КИС АР» 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации