Если честно я даже не могу вспомнить как забрел на этот сайт. Скорее всего я искал какую-нибудь нужную юридическую информацию и случайно ткнул на ссылку https://pravorub.ru.

Осмотрелся. Понравилось. Стал изучать. Почитал интересные статьи. Ознакомился с практикой. И знаете как-то зацепило. Думаю была не была- зарегистрируюсь.

Начал процесс регистрации, а там требуют выслать фото ксивы адвокатского удостоверения (что кстати многих наших коллег пугает).

Не отпугнуло-выслал. И возле моей фотографии уже красуется слово адвокат. Теперь любой человек, который заходит на сайт может не сомневаться в моей профпригодности.

Адвокат я начинающий поэтому стал смотреть исковые заявления, жалобы и возражения профессионалов. Понравилось. Но большинство из них нельзя просмотреть не обладая статусом PRO, который создатели сайта продают за 300 рублей в месяц.

Скажите дорого? Сомневаюсь. Заплатил. Посчитал что не обеднею. Теперь свободно смотрю все эти грамотно составленные документы. Не буду врать, кое-что ворую использую в своей практике. Нисколько не жалею о потраченных деньгах. Окупилось с лихвой.

Кроме этого клиенты начали обращаться, увидев меня на Праворубе. Даже заработал кое что (правда не так много как хотелось бы, но еще только начинаю публиковаться).  И вот уже сам выкладываю практику, пишу какие то статьи.  А вы, уважаемые коллеги, комментируете и ставите свои голоса. Которые я жду с нетерпением.

Полагаю, что не существует подобного сайта, где тусуются собралось такое количество профессионалов.

Праворуб, с тобой или без тебя? Даже не спрашивай. Конечно же с тобой. Альтернативы не существует.

Спасибо создателям сайта. Спасибо администрации. Спасибо Праворуб. За то что ты есть и за то что благодаря тебе я профессионально развиваюсь.

Читая учебник по уголовному процессу я учусь теории. Читая Праворуб я познаю практику.

 С уважением адвокат Хасиев Руслан Элгуджевич, который верит что знания должны передаваться, а не замалчиваться.

Да 93 93

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, Климушкин Владислав, vithaupt, Администратор, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, nehochuha, Жакенова Лариса, Журавлев Евгений, Алексеева Татьяна, alev1976, leychik1974, petrovsg, Борисов Юрий, Свидерский Роман, Хасиев Руслан, poltavskiy, Фищук Александр, user37849
  • 15 Марта 2018, 05:25 #

    требуют выслать фото ксивы адвокатского удостоверения (что кстати многих наших коллег пугает) Уважаемый Руслан Элгуджевич, такая боязнь у многих наших коллег связана со страхом, предстать перед всем Миром под своим настоящим именем, раскрыть себя. Очень многие хотят спрятаться за безликими «псевдонимами» и странными аватарами... 
    Но ведь в реальной жизни невозможно представить, чтобы доверитель обратился за реальной помощью к какому-нибудь абстрактному "адвокату" без лица, имени, и фамилии…

    Здесь, на Праворубе, можно и многому научиться, и найти коллег-единомышленников, и заработать. Нужно только понять дух  и традиции нашего сообщества, научиться использовать имеющиеся на портале инструменты, не бояться перемен в окружающем мире, и не бояться меняться самому.

    +33
    • 15 Марта 2018, 20:17 #

      Уважаемый Иван Николаевич, как не пытался затянуть коллег на сайт не выходит. Боятся «быть узнанными». Хотя по моему мнению адвокат-это профессия публичная.

      +8
      • 16 Марта 2018, 03:46 #

        Боятся «быть узнанными»Уважаемый Руслан Элгуджевич, я с Вами абсолютно согласен: Адвокат — профессия публичная, «боязнь» быть узнанными, говорит лишь о том, что некоторые обладатели удостоверений адвоката, по сути адвокатами не являются, а Праворуб всего-лишь показывает это как лакмусовая бумажка.

        +12
    • 15 Марта 2018, 21:28 #

      Уважаемый Иван Николаевич, присоединяюсь «на все 200». Успех «Праворуба» — в его реальности, близости к «земле». Это самая профессиональная площадка для тех, кто понимает в профессии.

      +13
      • 16 Марта 2018, 03:52 #

        профессиональная площадка для тех, кто понимает в профессииУважаемый Александр Алексеевич, да, и именно поэтому Праворуба чураются чиновники от адвокатуры, т.к. здесь никому не интересно, кто из тех, кто уже помногу лет не был в суде, в каком «круглом столе» участвовал. Здесь люди заняты реальными делами, а не пафосной болтовнёй.

        +11
  • 15 Марта 2018, 06:16 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, приятно читать такие теплые слова о Праворубе :) я на сайте зарегистрирована меньше года, но так же как и Вы всю практику я познаю на сайте, многое беру на заметку, так как здесь действительно профессионалы, которые делятся не только процессуальными документами, но и советами по решению определённых задач. Мне тоже пишут и звонят клиенты с разных регионов, что очень очень приятно ;)

    +17
  • 15 Марта 2018, 07:41 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, Ваши слова, это лучшая награда, для нас, коллектива Праворуба!
    С Вами, нас стало на одного Человека и Адвоката больше.

    +25
  • 15 Марта 2018, 08:04 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, а я сейчас уже, наверное, и не вспомню, какая нелегкая и как занесла меня на Праворуб.
    Я также прошёл все Ваши стадии дрожания и боязни, понимания, что у тебя должно быть фото, а не неизвестный человечек, собачка, киска, рыбка. Пришёл также к пониманию ПРО и пониманию поддержки Праворуба. 
    На Праворубе и вместе с Праворубом надо учиться, совершенствовать свои знания постоянно, а не от случая к случаю. Не бояться и публиковать свои статьи. Как говорится «Не Боги горшки обжигают».
    Практически у всех первые статьи на сайте не совсем то. Но со временем и камень водой обтачивается. Обтачивается и наше мастерство.
    А теперь вот дошли уже и до Конференции, личных встреч, знакомств. 
    И очень приятно слышать, когда твои Доверители говорят, что нашли тебя по Праворубу. Спасибо тебе Праворуб. Спасибо вам всем мои друзья и коллеги, праворубцы! (bow)

    +27
  • 15 Марта 2018, 08:09 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, отличная статья и Благодарность Праворубу! Подписываюсь под каждым словом.кое-что ворую использую в своей практике. Это нормально, я уже сам в работе использую только Праворуб и Консультант.
    Праворуб для мотивации и как наводку на правильные решения; Консультант для перепроверки и использования нормативки, т.е.  другие сайты в целях работы не навещаю.
    Ну, а дальше сами понимаете — творчество, а творчество раззадоривается благодаря мотивации Праворуба, и так по кругу:D

    +19
  • 15 Марта 2018, 08:48 #

    Всё зависит от администрирования и модерирования. Если хамоватых и неадекватных личностей «тормозить» во время, то и… приятно на ресурсе общаться. Главное без склок, сплетен и без лжи.

    +16
  • 15 Марта 2018, 09:52 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, присоединяюсь к Вашей оценке работы это сообщества профессионалов. В работе каждого адвоката или юриста возникают моменты, когда ему необходимо проконсультироваться с кем-то из коллег. Часто сталкивался с тем, что коллеги адвокаты неохотно делятся своим мнением или опытом. Остаешься один сам с собой и своим делом, неразрешенными вопросами и не у кого попросить помощи.
    Поэтому сайт Pravorub.ru и общающиеся на его площадке профессионалы, для меня, без сомнения, большая помощь и поддержка. Люди не равнодушные и готовые придти на выручку, оказав помощь дельным советом, подтвердить твою правоту или направить твои мысли в нужном направлении.
    Спасибо всем коллегам, которые не боятся делиться своим опытом и всегда готовы помочь. И, конечно, большая благодарность тем коллегам, кто задумал, осуществил и поддерживает развитие такого интересного и востребованного проекта.

    +19
    • 15 Марта 2018, 20:20 #

      Уважаемый Дмитрий Владиславович, вы правы.Коллеги любят замалчивать знания, полученные собственным опытом.

      +6
      • 15 Марта 2018, 21:31 #

        Уважаемый Руслан Элгуджевич, у меня тоже был такой период в начале моей юридической деятельности, когда подготовив какой-то юридический документ, было жалко им делиться.
        Но это быстро прошло. С наработкой опыта, ты понимаешь, что можешь подготовить юридические документы (договор, заключение, положение, инструкцию, исковое заявление и т.п.) любой сложности и приходит понимание того, что делиться своими знаниями и опытом очень интересно.
        Был у меня случай: необходимо было нотариально оформить сделку с недвижимостью. Подготовив документы, пришли к ближайшему нотариусу. Стали оформлять, подали паспорта. И тут нотариус спрашивает меня: — «А Вы случайно не работали и называет консалтинговую компанию, в которой я работал несколько лет назад». Я говорю: — «Да, работал», а нотариус говорит: — «А я по Вашим заключениям училась». Было очень неожиданно и приятно, что ты принес пользу не только компании, но и помог обрести профессиональный опыт молодому коллеге.

        +10
  • 15 Марта 2018, 11:46 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич,
    Лично я «зашел» на Праворуб, прочитав, что на сайте есть тесты для квалэкзамена на адвоката.
    А потом ещё понял, что здесь ПРИНЦИПИАЛЬНО отличное отношение к обратившемся (в отличии от другого сайта, с которого «ушёл» — там очень многие почему-то начинали «набрасываться» на лицо, ищущее юрпомощь).
    И у нас бывает, просто хамское порой отношение отдельных субъектов.
    не без этого.
    Но всё именно на Праворубе — это большАя редкость.
    Несколько раз предлагал Администратору ввести кнопку «Пожаловаться».
    Обещали. Вопрос в средствах и во времени.
    А 300 руб....:)
    Раньше как-то руки не доходили. Даже не знаю — почему:(
    А так отцы-основатели — Цитадельцы и иные создали просто уникальное явление в нашей жизни.
    Особенно Конференции в городе Москве (вот, пожалуй, «маленькая»радость жизни в нашем дорогом мегаполисе).
    Ну, за основателей! (кто с горя, кто с радости, — а кто с утра:) )
    https://www.youtube.com/watch?v=QadycgJsVS0


    +10
    • 15 Марта 2018, 16:33 #

      Несколько раз предлагал Администратору ввести кнопку «Пожаловаться». Уважаемый Юрий Борисович, мы уже давно ввели возможность пожаловаться на любую публикацию (ссылка в блоке голосования), но она пока не пользуется большой популярностью. 
      И наверное это хорошо :)

      +10
      • 15 Марта 2018, 22:11 #

        Уважаемый Администратор,
        :)
        Не соглашусь.
        «Против» (кнопка) и «Пожаловаться» (как на некоторых других сайтах) — это не одно и тоже.
        «Против» — это отличное мнение, крайне желательно обоснованное.
        «Пожаловаться» — это крик Модератору: «СРОЧНО ПРИМИТЕ МЕРЫ К ХАМУ!!!»

        +1
        • 16 Марта 2018, 04:21 #

          Уважаемый Юрий Борисович, Вы не поняли, имеется в виду не кнопка голосования «против» (не нравится), а именно возможность сообщить модераторам о публикации, которую необходимо проверить на соответствие ПС. 
          Ссылка конечно не «яркая», но вполне видимая, и некоторые пользователи ей уже воспользовались.

          +8
          • 16 Марта 2018, 09:19 #

            Уважаемый Иван Николаевич,
            Спасибо за разъяснение:)
            К сожалению, кнопку «пожаловаться» установили ТОЛЬКО для автора статьи:(
            В то время как, «кое где у нас порой» не адекватное поведение проявляется именно в комментах:(

            +4
            • 16 Марта 2018, 09:29 #

              Уважаемый Юрий Борисович, Вы считаете, что такую же возможность нужно добавить и для комментариев?

              +3
              • 16 Марта 2018, 10:13 #

                Уважаемый Иван Николаевич,
                Именно так.
                Ещё ни разу не встречал, чтобы в собственной статье автор нарушил такую публичную ценность, как нравственность (мораль). Может и были такие прецеденты:(
                И в конце-концов внимание к статье (её ценность) можно оценить голосованием читателей.
                А вот когда в комментах появляются хамоватые личности, которые за свои высказывания в публичном обществе могли бы получить лёгкие телесные — то тогда (ИМХО) просто необходима оперативная реакция модераторов.
                И для этого им нужен сигнал.
                Да, иногда (и это хорошо) — в таких случаях бывает реакция: «комментарий удалён».
                Но без кнопки «пожаловаться» — он может достаточно долго «висеть» на сайте и быть прочитанным остальными.
                Вене всякого сомнения — у каждого есть конституционное право на выражение собственного мнения, крайне желательно — обоснованного.
                Но превращать его в оскорбительную полемику не правильно — это уже работа модераторов.
                Хотя эта тема может стать и предметом дискуссии:
                https://yandex.ru/...211469605585718297-vla1-2131-V

                +4
  • 15 Марта 2018, 12:20 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, и не разочаруетесь, уверяю Вас! Ждем от Вас интересных публикаций! А от себя лично, как от филолога: не скупитесь на запятые в качестве знаков препинания;)

    +15
  • 15 Марта 2018, 13:14 #

    Урааа! В нашем полку прибыло! И как прибыло! Подобные оценки делают честь и самому оценивающему, самому Уважаемому Руслану Элгуджевичу.

    Странно, но в последнее время порой слышу, что на нашем сайте собрались де гордецы, которые сами себя рекламируют, этакий эстаблишмент, который сам себя создал. Смешно!

    +12
  • 15 Марта 2018, 14:48 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич,
    рад за Вас и поздравляю с первыми «прогулками» в нашем Праворуб-парке.
    Со своей стороны напомню, так же, что в нашем парке прогуливаются и множество иностранцев со своими «диковинными» ручными питомцами, которых в России нет. Это я так — про ту информацию из статей зарубежных коллег о праве и процессах в других государствах.
    Поэтому, в случае, если у Вас или у Ваших доверителей возникнет потребность в поддержке напр.:  в немецком, европейском или швейцарском праве, и даже нужда по практическим правовым действиям в Германии — прямиком в наш Праворуб-Парк, на ту «лавочку», где люблю сидеть я или другие «иностранцы». Всё обсудим и по возможности найдём решение для любых вопросов и проблем.
    И заметьте — на свежем воздухе, в непринуждённом общении. ;)

    +16
  • 15 Марта 2018, 19:06 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, отличную статью Вы написали — очень душевную (Y) Многие страхи коллег, перед началом использования портала, особенно высылка копии адвокатского удостоверения для подтверждения проф. категории и удоствоверения личности, у меня вызывают улыбку :)

    Ничего страшного на самом деле нет. Социальные сети таких возможностей адвокату, как портал, увы, представить не могут. Здесь все «заточено» под комфортную работу адвоката, имеется у каждого свой индивидуальный сайт, инструменты для своего личного продвижения, и для продвижения своих публикаций.

    Так что, конечно, надо оставаться с Праворубом. Лучшего портала для самопродвижения, и возможности заявить о себе миру — в «рунете» нет. Это я уже на своем личном опыте почувствовал :) Да и не пристало адвокату скрывать от широкой общественности свои профессиональные достижения — добился результата сам, значит помоги добиться его другим ;)

    +10
  • 15 Марта 2018, 21:28 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, удачи Вам во всем!

    +7
  • 15 Марта 2018, 22:02 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, а меня на Праворубе не только клиенты нашли, но и коллеги, которые стали друзьями. А вот те коллеги, которые опасаются высылать копию удостоверения, просто боятся публичности и «флаг им в руки». 

    А мы здесь! Все вместе! Все дружно! Ни боимся делиться  своей практикой и опытом, своими публикациями и мнением, своим юмором и победами. 

    Мало того, мы уже II Конференцию организовываем....

    Так, что пользуясь случаем, приглашаю посетить научно-практическую конференцию профессионалов юриспруденции и судебных экспертов: «Актуальные вопросы практической деятельности юристов и судебных экспертов. Проблемы, перспективы и пути решения: от понимания к применению», которая пройдет 20 — 22 апреля 2018 года в Москве :)

    +10
    • 18 Марта 2018, 16:57 #

      Уважаемая Лейла Ромазовна, если ничего не изменится, то обязательно буду. Думаю, что будет интересно.Компания слышал собирается интересная:)

      +1
  • 15 Марта 2018, 23:47 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, когда-то в далеком 2012 году я зарегистрировался на Праворубе. О его роли в становлении моей практики (хотя началась она в 2004 году) написано здесь, и здесь.

    +8
  • 16 Марта 2018, 11:07 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, душевная публикация! Я зарегистрировалась на сайте в декабре 2013, а так сказать «частым гостем» стала только с декабря 2017, сейчас осознаю что многое пропустила)) Ну и опять же, как гласит поговорка «лучше поздно, чем никогда»! Практика и ценные советы коллег, очень помогают в работе.

    +4
  • 16 Марта 2018, 15:17 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, у меня опыт адвокатской практики тоже небольшой, но я с удовольствием делюсь своими наработками, судебными документами. Горжусь, если кому-то помогают мои публикации. Искренне радуюсь за коллег, у которых получается отстоять в суде интересы своего доверителя. Спасибо Праворубу и спасибо нам всем, что мы здесь!!!:)

    +2
  • 27 Августа 2019, 18:28 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, какой замечательный, позитивный отзыв о Праворубе!
    Так легко и просто написано, и в то же время так настроенчески здорово.
    (F) (F) (F)

    P.S. Надеюсь, что и на Конференции в Сибири Вы будете вместе с Праворубом  :)

    +1

Да 93 93

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Праворуб. С тобой или без тебя?» 5 звезд из 5 на основе 93 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации