«15 лет деятельности закона показали порочность некоторых его норм, которые следует изменить, так как они напрямую влияют на авторитет адвокатуры в стране, как независимой и самоуправляемой корпорации.»

 К такому выводу в своей статье «Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» необходимо изменить»  пришёл уважаемый Владимир Анатольевич Сорокин. 

Не в первый раз звучат слова с упрёком в адрес всего нашего адвокатского корпуса: как вообще можно было допустить при разработке и принятии действующего закона об адвокатуре (#ФЗ63) ситуацию, когда базовый институт демократического государства построен на принципе диктатуры президентов и абсолютной неподотчётности  советов адвокатских палат общему собранию адвокатов?

Почему уважаемые коллеги адвокаты заявляя, практически в каждой статье здесь на «Праворубе» и в «Новой адвокатской газете», об обвинительном уклоне российской судебной системы, полном игнорировании конституционных прав на защиту, сами адвокаты не считают важным озаботиться наведением конституционного  порядка в своём доме?

Я даже не хочу сейчас выяснять, кто тот преступник (а это точное слово), кто предложил именно такую реакцию части 2 статьи 31 #ФЗ63. Дело сделано и поздно искать виноватого. Надо думать о том, как исправить ситуацию «вечных» президентов имеющих право безнаказанно размахивать дубиной (#цётмар) дисциплинарных взысканий.

Убеждён, что те люди, которые (по факту кулуарно за спиной всех адвокатов) провели такую редакцию закона, прекрасно осознавали, что президенты адвокатских палат должны называться не президентами, а царями.

С учётом абсолютной власти президентов в части инициирования дисциплинарных производств все остальные адвокаты должны именоваться холопами. Особо приближенные к царю холопы будут именоваться царские холопы, а остальные просто холопами.

Я не знаю как в других адвокатских палатах, но судя по сайту адвокатской палаты Мордовии, основная работа органов самоуправства вертится вокруг различных форм катания шаров:

футбол, бильярд, волейбол. Не хватает только киберфутбола, и знающие люди подтвердят на самом деле прекращение мне статуса было связано с тем, что я требовал от г-на Амелина сократить расходы на мини-футбол и начать финансировать кибер- и чугунна футбол.

На момент принятия #ФЗ63 я только начинал свою профессиональную карьеру. И о том, что за каждой статьей в любом законе любого государства любой эпохи стоят конкретные экономические интересы конкретных людей я знал только по учебникам ТГП мозголомного Матузова и Малько. 

Уважаемые коллеги, я вас прошу присоединиться к  теме обсуждения Концепции развития рынка юридических услуг, поскольку опыт применения действующего закона об адвокатуре ещё раз подтвердил: если вы не хотите заниматься политикой, политика займётся вами.

Предлагаю использовать площадку «Праворуб» как основную для разработки предложений по совершенствованию законодательства, чтобы изначально отловить на этапе нормотворчества всех жучков (как выражаются программисты устроить багхантинг), чтобы не допустить ситуаций дисциплинарного произвола и «бессмертных» президентов, чтобы обеспечить создание самого передового в юридическом смысле закона в среде юридических профессий.

Да 21 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Чебыкин Николай, advocat13, vladimir-verhoshanskii, steeler1975, attorney17, Краснова Светлана, user75359
  • 04 Марта 2018, 15:08 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, я бы с сочувствием отнесся к Вашему страстному призыву, если бы не одна проблема — судя по содержанию Вашей публикации Вы хотите создать некую площадку на «Праворубе» в связи с неприятностью, постигшей Вас лично. Хочу Вас поставить в известность, что «Праворуб» — объединение профессионалов в области права, а не площадка для митингов «в поддержку» или «в осуждение». Полагаю, что найду понимание у Администрации «Праворуба», когда, как модератор, заблокирую любые попытки спровоцировать членов нашего сообщества «двинуть на баррикады».

    +19
    • 04 Марта 2018, 21:18 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, и не собирался. А то что у меня есть мотив так ведь это же неплохо, не так ли? Но вы же не станете саботировать дискуссию которую предлагает Владимир Анатольевич?

      Я поддерживаю позицию необходимости изменения нашего профильного закона,
      1) необходимости прямых выборов как президента палаты, так и членов Совета;
      2) обязать публиковать полные финансовые отчёты о расходах бюджетов адвокатских палата;
      3) обязательная публикация аффилированности (родственных связей) адвокатов с судьями ит.п.;
      4) обязательная публикация мотивов дисциплинарных взысканий.

      Возможно у кого то будут так же предложения

      +9
      • 05 Марта 2018, 09:37 #

        Уважаемый Сергей Геннадьевич, я не вижу смысла в таких дискуссиях при отсутствии практического наполнения. И, потом, что значит — «саботировать»? Вы бы выбирали выражения; мое дело, как и других «модераторов» — отслеживать и убирать все, что не приносит пользу нашему сообществу, или наносит ему вред.

        +6
  • 04 Марта 2018, 17:52 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, Вам бы в депутаты. Здесь люди делом заняты.

    +7
    • 04 Марта 2018, 21:21 #

      Уважаемый Николай Васильевич, потрясён вашим предложением. Кроме шуток, я на самом деле рассматриваю этот вариант, поскольку руководство нашей палаты проявляет законодательную инициативу чуть более чем никак.

      За комментарий спасибо, но было бы конструктивно от Вас услышать есть необходимость менять профильный закон или нет.

      +3
  • 04 Марта 2018, 21:40 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, Вы бы наушник из уха убрали — глядишь, «инопланетный разум» бы не вмешивался в Вашу умственную деятельность.
    А если еще бандану снимете — вообще хорошо станет, солнцу легче просветление проводить…

    0
  • 05 Марта 2018, 04:13 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, технологическая платформа Праворуба предоставляет возможность всем профессионалам высказать свою точку зрения по любому вопросу, но поскольку это профессиональное сообщество, формат дискуссий здесь отличается от митингово-лозунгового «Даёшь!» и «Долой!», и это необходимо учитывать всем. 

    Что касается собственно вопроса о необходимости внесения изменений в закон об адвокатуре и адвокатской деятельности, равно как и предлагаемую Минюстом РФ концепцию реформирования юридического рынка, то эта тема обсуждается в нашем сообществе регулярно. Обратите внимание на публикации коллеги Талантова Д.Н. 
    Праворуб: Пять тезисов в разжигание "низменных" инстинктов адвокатов 
    Праворуб: Современная адвокатура. Точка кризиса. Выступление Талантова ... 
    Праворуб: Почему я опасаюсь «адвокатской монополии» (и почему это опасение, ... 
    Приезжайте на нашу конференцию в апреле, и примите участие в обсуждении программного выступления о реформе адвокатуры

    Коллеги-праворубцы тем и отличаются от всевозможных «говорунов», что подкрепляют свою позицию конкретными делами: 
    Праворуб: Долгожданное решение по адвокатскому запросу 
    Праворуб: Официальное уведомление ФПА РФ о намерении адвокатов Морохина ... 
    и множеством других, приносящих конкретную пользу как отдельным участникам, так и всему нашему профессиональному сообществу.

    +20
    • 05 Марта 2018, 10:28 #

      Уважаемый Иван Николаевич, 
      Приезжайте на нашу конференцию в апреле, и примите участие в обсуждении программного выступления о реформе адвокатуры.
      приглашение от Вас крайне почётно и это предложение от которого невозможно отказаться. Я расцениваю это даже больше, чем если бы Второй Президент Адвокатской палаты Республики Мордовия позвонил мне и сказал: «Геннадьевич, давай простим друг другу и хорош „чудить“ и адвокаты  поддержат твою кандидатуру в депутаты Госсобрания Республики Мордовия».

      +8
      • 24 Марта 2018, 20:44 #

        Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за ссылку на публикацию Дмитрия Николаевича Талантова.

        +1
    • 05 Марта 2018, 10:29 #

      Уважаемый Сергей Геннадьевич, Вы уже неоднократно описывали свою ситуацию и указывали причины, которые способствовали прекращению статуса. Неявка в судебное заседание и неподобающий внешний вид вызвали негативную оценку Вашего поведения адвокатами-членами «Праворуба».  Ваша публикация с изложением фактов биографии и способов получения статуса также не вызывает уважения.
      Извините, но дискутировать с бывшим адвокатом, который поплатился статусом не за свою работу, а за свое «глупое» поведение и безответственное отношение к службе, нет желания.

      +6
      • 05 Марта 2018, 12:04 #

        Уважаемая Светлана Викторовна, ваш комментарий ещё раз подтверждает тот  факт о котором мало задумывается — надо отменять особый порядок.

        +1
        • 05 Марта 2018, 12:57 #

          Уважаемый Сергей Геннадьевич, я заминусовал Светлану Викторовну, но только за слово «глупое» и употребление понятия «служба» (понятие это следует на себе прочувствовать и не использовать где не надо, имхо), однако абсолютно дружески посоветовал бы Вам как бы это помягче — поменьше оригинальничать не по делу. Приведу пример. Цитирую Вас : 
             Общий срок службы в адвокатуре 5113 дней.
          Во-первых, не надо называть службой то, что приносит людям удовольствие(адвокатуру); служба — это другое, прошедший её Вам подтвердит;
          Во-вторых, 5113 дней — это что — срок блокады? — количество выживших после зомби-апокалипсиса? сакральное число Саентологии? 
          В-третьих а что такое «общий срок»?
          Сам факт, что эти вопросы лежат на поверхности у вполне себе рядового потребителя (а я себя из их числа не исключаю) — ни есть гуд, над чем бы Вам настойчиво рекомендовал задуматься. А вот потом, можно уже и с лозунгами выдвигаться…

          +13
          • 06 Марта 2018, 20:31 #

            Уважаемый Константин Сергеевич, спасибо за Ваш комментарий. 5113 символичное число 113 регион моя любимая республика.
            ↓ Читать полностью ↓

            В жизни нет совпадений. Победы адвокатов в части настойчивости и получения оправдательных вердиктов и оправдательных договоров это всегда результат кропотливой работы. Я горжусь своей работой у меня были оправдательные приговора и даже изменение приговора (переквалификация) по вердикту присяжных, и, возможно, даже более чем у нашего Президента АПРМ.

            Но как проницательный человек, Вы могли бы так же и отметить, что обеспечив внимание к своей персоне, я всё таки ставлю задачу обеспечить внимание к проблеме применения законодательства об адвокатской деятельности. Именно поэтому, по сути получив персональное предложение принять участие в конференции от уважаемого Ивана Николаевича, я считаю важным понять общие проблемы развития адвокатуры и частные особенности для адвокатских палат субъектов. (Я еду слушать, общаться, учиться и собирать материал для диссертации)

            Более того, я бы хотел, чтобы непосредственно Президент АПРМ не отсиживался у себя в стратосфере и не квакал с сайта на домене ФПА, а зарегистрировался на «Праворубе» и спорил бы с мной. «Обсуждал», как он любит выражаться.

            Меня возмущает бронзовелость наших младопрезидентов региональных палат (говорю конкретно о великой Мордовии).

            Я могу понять ВВП когда он не называет некоторые фамилии, но как верно, отметил мой коллега (один из адвокатов Республики Мордовия): «Адвокат это узаконенная оппозиция, который единственный кто имеет право возражать даже Президенту Российской Федерации».

            Меня лично раздражает то, что адвокатура которая первая кто обязан работать по принципа демократического устройства превратилась то ли в отдел Судебного департамента, то ли подразделение МинЮста.

            Ведь в Мордовии все же знают, что мне прекратили статус совершенно не из за банданы и не якобы «пререканий» с Сюбаевым Ильдаром Ислямовичем (зампред Верховного Суда Республики Мордовия), а за то что я открыто обвинил г-на Амелина Александра Ивановича в том, что он продолжает покрывать #адвокат13535 даже после того, когда с её «участием» по назначению уже был скандал (по другому делу). Правда, в этот раз у меня доверитель довольно шебутной (совсем не студент и не учитель как у меня ранее было) и меня «просили» не защищать его «как никто, кроме Вас, Сергей Геннадьевич, не делает в Мордовии».

            0
    • 06 Марта 2018, 09:04 #

      Уважаемый Сергей Геннадьевич, ну что вы так расстроились. Ну лишили Вас статуса, ну и что. Жизнь на этом не закончена. Сильный не тот, кто не падал, а тот кто упал и поднялся. Соберитесь с мыслями, проанализируйте ситуацию, и примите верное, а самое главное-нужное для Вас решение. Я всегда придерживаюсь такого принципа- если я проиграл, или меня кто то обманул, значить виноват я. Не доглядел, не оценил, относя не серьезно. Выберите себе САМИ свой путь. Не будьте такой озлобленный. Да, президент виноват, да его окружение виновато, но что сделали Вы, что бы этого не произошло. Я Вас ничему не учу, просто желаю НАЙТИ СЕБЯ. Все у Вас получиться.

      +14
      • 06 Марта 2018, 18:48 #

        Уважаемый Алексей Анатольевич, я не обвиняю Александра Ивановича и его свиту. Я не вижу смысла искать поддержки в среде адвокатов других палат. Важно то, что я уже получил поддержку конкретных адвокатов республики Татарстан, Волгоградской области, Новосибирской области, Калининградской области и Москвы.
        К сожалению мои тамбовские товарищи (прошу прощения у адвокатов Тамбовской области просто наименование их области стало нарицательным) не услышали предложение Генри Резника.
        Вопросы правомерности прекращения моего статуса решает суд и апелляционная инстанция выразила свою позицию. Мне хватает того, что меня поддерживают (но не публично) многие мои коллеги и в самой Адвокатской палате Республики Мордовия.

        Федеральная палата высказалась конкретно по моему запросу — решайте сами.
        Коллеги, будущие адвокаты, пора решать самим.

        +1
    • 06 Марта 2018, 15:24 #

      Уважаемый Сергей Геннадьевич, если российская адвокатская корпорация, образца 2002 года, изначально лишена законом демократических основ (всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании по выборам президентов, вице-президентов, членов советов адвокатских палат всеми членами корпорации, а не отдельными её персонами) то в ней нет предпосылок для развития. Такого не было даже в царской и советской адвокатуре. Вектор развития такой корпорации это монополизация, неодобрение выражения иных мнений и убеждений, резкое неприятие других взглядов на развитие адвокатского сообщества, подтверждение чему являются комментарии к вашему выступлению. Сочувствую.

      +4
      • 06 Марта 2018, 19:31 #

        Уважаемый Владимир Анатольевич, спасибо за поддержку. Я с большим удовольствием ознакомился с вашими тезисами. Кроме того, меня крайне воодушевило приглашение адвоката Ивана Николаевича Морохина принять участие в конференции-праворубцев. 

        И самое главное, даже  негатив, резкая критика моей личности людьми которые меня даже не знают непосредственно (равно как меня удивила вербальная агрессия со стороны г-д Пилипенко и Шарова) это всё при спокойном размышлении просто замечательно, потому как  равнодушие вот что намного хуже.

        Меня в адвокатуре  всегда интересовало только одно: повышение эффективности адвокатской деятельности и единственный путь, который я видел для этого тогда в 2010 году (в это же время когда стартовал «Праворуб») это информатизация, я тогда ещё не слышал термина #legaltech, а сейчас смотрю даже на нашем (мордовском) юрфаке #mrsu есть специальность «правовые технологии». 

        Кроме того, я не совсем уж бестолково работал, мне удалось (в связке с двумя программистами) создать аналог CRM типа software as a service, а почему я в такой ярости в отношении нашего Президента #АПРМ я просто не ожидал чисто по человечески, что он окажется такой greed (цитата из кф «Семь» с Морганом Фрименом, Бредом Питтом и Кевином Спейси): я потратил порядка 300 000 рублей (в ценах 2010 года) и 8 лет своей жизни, так что моя фрустрация (лично мне вполне понятна), а то что я прилюдно поплакался в жилетку на «Праворубе», почему нет, мне интересно было как отреагируют адвокаты.

        Мне, конечно, далеко до Зимбардо и Милгрэма, но интересно было потроллить своих коллег.

        Ещё раз спасибо, коллеги, что вы определённо не равнодушны. Пойду оплачивать участие в конференции. Я хочу пообщаться с легендами Праворуба в живую: будет что рассказать в нашей республике #Крабовия (Мордовия)

        +2

    Да 21 19

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Реформирование адвокатуры: сами или без нас ?!» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Продвигаемые публикации