По общим правилам, ст. 42 ГК РФ устанавливает годичный срок для признания судом гражданина безвестно отсутствующим. Срок исчисляется  с момента получения последних сведений о месте жительства или пребывания гражданина. 

ст. 45 ГК РФ предусматривает двухгодичный срок для признания судом умершим военнослужащего или гражданина, пропавшего без вести в связи с военными действиями. Срок исчисляется с момента окончания военных действий. Такой порядок существовал длительное время.

Федеральным законом от 14.04.2023 N 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ“, установлены иные сроки и порядок признания безвестно отсутствующим и умершим для гражданам, участвовавшим в Специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе РФ и приграничных территориях субъектов РФ.

Для признания судом таких лиц безвестно отсутствующим и признания умершим установлен единый шестимесячный срок. Для признания безвестно отсутствующим, такой срок начинает исчисляться если нет сведений о месте пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

Для признания умершим необходимо, чтобы такое лицо пропало без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

Изменения распространяются на правоотношения возникшие с 24 февраля 2022 года. Данные положения Закона позволяют родственникам пропавших без вести оформить причитающиеся выплаты, льготы и реализовать наследственные права в ускоренном порядке.

Огорчает, что изменения „зашиты“ так далеко, что их невозможно найти, если не знать точно, где нужно искать.  Чуть позже выложу образец заявления в суд. Предлагаю коллегам оказать посильную помощь людям, оказавшимся в беде.  

Автор публикации

Адвокат Чикунов Владимир Юрьевич
Гай, Россия
уголовные и гражданские дела, арбитраж
Оренбургская область, г. Гай, ул. Войченко д. 1, пом. 9, вход с территории двора
эл.почта: 56-1189@mail.ru

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Демина Наталья, Болонкин Андрей, Чикунов Владимир, Чечеткина Ксения, Хлынина Ирина
  • 05 Сентября 2023, 04:55 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, к сожалению размещенная публикация в современных реалиях актуальна и сделанные Вами разъяснения пригодятся многим коллегам. В свою очередь, направлю ссылку на Вашу статью друзьям из Белгородской области, а то закон один, а читают его все по разному.

    +6
  • 05 Сентября 2023, 08:25 #

    Возможно эти изменения известны многим, но при обращении гражданина выяснилось, что конкретной информации нет у многих ведомств, которым положено разъяснять подобные жизненные ситуации и применять закон при их возникновении. Признаюсь, что в ходе консультации полез в «Консультант» (:)) и «на поверхности» не было каких либо пометок или отсылок к данным изменениям.

    +5
  • 07 Сентября 2023, 11:20 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, актуально, спасибо за публикацию!

    +3
  • 07 Сентября 2023, 14:27 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, пока не обращались с такой проблемой. Но спасибо за информацию, она весьма полезна и своевременна!

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Новые правила признания умершим или безвестно отсутствующим участников Специальной военной операции на Украине и вооруженной провокации на Государственной границе РФ и приграничных территориях РФ» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации