В связи с многомесячной специальной военной операцией на Украине и объявленной мобилизацией есть смысл несколько разъяснить основные моменты, что и кому положено в виде выплат и льгот, связанных с данными боевыми действиями.

Указом Президента РФ от 05.03.1998 г. № 98 были установлены выплаты за гибель военнослужащего или его ранение, контузию, травму. Согласно подпункту «а» пункта 1 данного Указа за гибель военнослужащего в ДНР, ЛНР или на территории Украины полагается выплата в размере пяти миллионов рублей, которая разделяется в равных частях между близкими родственниками такого военнослужащего, включая неполнородных братьев и сестер.

Но вот здесь возникают вопросы: 1) а можно ли оценить гибель военнослужащего в деньгах, в каком-то их количестве? 2) а как быть, вследствие известных нам событий, когда вышеуказанные территории или их отдельные части станут территорией Российской Федерации, уже таких выплат не будет? Увы, государственной властью РФ это не продумано. Надеюсь, что исправят свою ошибку.

Подпунктом «б» пункта 1 вышепоименованного Указа установлена выплата в размере трех миллионов рублей за ранение, контузию, травму. При этом тяжесть ранения, если исходить из данного пункта, не влияет на размер указанной выплаты.

Дополнительно к первым двум вопросам здесь возникает третий вопрос, исходя из задаваемых вопросов по ранениям, травмам, контузиям – «Как доказать своё право на выплаты за ранение, травму, контузию и что является ранением, травмой, контузией?» Льготы для участников СВО (специальной военной операции) установлены тем же ФЗ от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» и НК РФ.

По Закону о ветеранах среди льгот имеются льготы по пенсионному обеспечению, льготы по обеспечению жильём, компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50% (аналогичный размер льготы установлен по взносам на капремонт), первоочередное право на приобретение садовых и огородных земельных участков. Подробно о данных льготах можно посмотреть ст.16 поименованного Закона. Помимо того в каждом регионе принято региональное законодательство о льготах для участников и инвалидов боевых действий.

ст. 391 НК РФ и ст. 407 НК РФ, в частности, предусматривают такие льготы для участников боевых действий как уменьшение налоговой базы по земельному участку (подпункт 4 п.5 ст. 391 НК РФ), льготы по уплате налога на квартиру (часть квартиры или комнату), жилой дом (часть жилого дома), гараж или машино-место, помещение или сооружение, хозяйственное помещение или сооружение – по выбору участника боевых действий (ст. 407 НК РФ).

Надеюсь, что данная публикация поможет немного сориентироваться в выплатах и льготах участникам СВО на Украине (боевых действий на Украине) и членам их семей, в том числе вдовам.

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Болонкин Андрей, Немцев Дмитрий, Ларин Олег
  • 29 Сентября 2022, 17:33 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, на самом деле с выплатами военнослужащим в связи с мобилизацией сплошная вакханалия. 

    Материальная помощь в связи с мобилизацией мобилизованному где то нет, где-то 50, 100, где-то 300 тысяч рублей.

    По факту гибели военнослужащего отдельные регионы обещают доплачивать по 1 миллиону, по 3 миллиона, Москва обещает 5 млн. рублей.

    У нас что, страной руководят царьки или военнослужащие служат в едином государстве в единой армии! Почему одному положены такие то льготы и гарантии, а другому больше? Ведь тяжести войны, боль при ранении и смерть у них одинаковые!

    +6
    • 29 Сентября 2022, 18:44 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, очень схоже с разницей моральных ущербов, взыскиваемых судами. Человеческая жизнь и здоровье у разного судьи стоит также по-разному. По сословному. И по территориальному.

      +5
    • 29 Сентября 2022, 20:15 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, абсолютно с Вами согласен, чтоВедь тяжести войны, боль при ранении и смерть у них одинаковые!но право региона установить повышенные выплаты, это одно из не многих региональных прав, что у них осталось. Не справедливо? Согласен, но это лучше, чем уравниловка по 5 р. 25 коп каждому.

      +3
      • 29 Сентября 2022, 21:17 #

        Уважаемый Дмитрий Борисович, это позор верховному правителю и его дружкам. В этом случае должен быть создан фонд, который производил бы доплаты. И контролировали бы фонд как раз сами военнослужащие, их родные и для надежности на конечном этапе меня. Ни одна копейка не пропала бы. Руки «порубал» бы на ходу любителям чужого.

        +2
    • 30 Сентября 2022, 04:53 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, согласен с Вами.

      Вакханалии много. Что стоит только необходимость со стороны юристов получившим контузию, травму или ранение военнослужащим разъяснять имеют ли они право на выплаты или нет и, если имеют, то как доказать.

      Кто-то недавно на Праворубе высказал мысль, что пора ввести раздел «Военное право». Лично за реализацию такого предложения с подразделами «Военное право», «Мобилизационное право», «Гуманитарное право» («право беженцев и плененных»), «Альтернативная гражданская служба». 

      Возвращаясь к теме выплат и льгот можно добавить, что регионы, конечно, вправе устанавливать дополнительные выплаты контуженным, травмированным, раненным в СВО, а также членам семьи погибших в СВО. Но, действительно, ранения и смерть они не различают ни москвича, ни южанина, ни уральца, ни сибиряка,  ни русского, ни дагестанца, ни тувинца, ни бурята.

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Выплаты и льготы участникам специальной военной операции на Украине» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации