Вроде бы давным-давно утихли все протесты против частичной мобилизации, объявленной Указом Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении в Российской Федерации частичной мобилизации». Правда, до сих пор продолжаются некоторые споры.

Но в свете вновь появившегося непонятно откуда взявшегося Указа (то ли фейк, то ли нет) об объявлении с 25 марта 2024 года возобновления мобилизационных мероприятий, да в условиях неотмененного Указа № 647, все возникшие вопросы продолжают оставаться актуальными.

Поделюсь одной историей в рамках данной мобилизации.

Как раз это было в Кемеровской области, на тот момент мне приходилось регулярно «мотаться» с Екатеринбург в Кемеровскую область и обратно.

За разрешением ситуации обратилась мать одного из мобилизованных. Дело в том, что мобилизованным из Юрги обещали третью линию обороны, но по прибытию в зону проведения Специальной военной операции направили на «передок». Это возмутило матерей и жён мобилизованных. Дело дошло до Прокуратуры.

В рамках заданного вопроса ничего не оставалось, как задать дополнительные вопросы обратившейся и далее провести правовой анализ ситуации и законодательства, чтобы определить возможность/невозможность разрешения ситуации.

После проведения данного исследования фактических обстоятельств дела, как и полагается, не стал кривить душой и разъяснил, что нарушений закона не имеется. Но, учитывая нюансы, связанные с сыном обратившейся (вот где пригодилось заодно моё хобби по генеалогии), указал как возможно попробовать разрешить ситуацию. Дело в том, что военное законодательство не конкретизирует что является конфликтом интересов при военной службе и, соответственно, на мой взгляд, исходя из анализа данного законодательства, наличие собственного украинского происхождения либо родственников на Украине вполне можно подводить под конфликт интересов. Но при этом устно было пояснено, что, вероятнее всего, этот спор может иметь судебную перспективу.

А чем кончилось дело с Прокуратурой мне неизвестно…

Помимо правового анализа к публикации прикладываю законодательство, которое пришлось проанализировать, в том числе и при разрешении некоторых иных вопросов, возникавших в период частичной мобилизации. Может кому и пригодится.

 

Изображение сгенерировано нейросетью Realistic Vision 5.0.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Правовой-анализ222.3 KB
2.Федеральный-закон-от​-26.02.1997-N-31-ФЗ-​_ред.-от-04.11.2022_589.4 KB
3.Федеральный-закон-от​-28.03.1998-N-53-ФЗ-​_ред.-от-24.09.2022_1.6 MB
4.Постановление-Правит​ельства-РФ-от-04.07.​2013-N-565-_ред.-от3.7 MB
5.Методологическое-пис​ьмо-ФГБУ-ФБ-МСЭ-Минт​руда-России-от-29721.6 KB
6.Указ-Президента-РФ-о​т-10.11.2007-N-1495-​_ред.-от-31.07.2022_4 MB
7.Трудовой-кодекс-Росс​ийской-Федерации-от-​30.12.2001-N-197-ФЗ-​_5_288.8 KB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Исакова Лариса, Сергеев Иван, user533754, Ларин Олег
  • 18 Марта, 08:50 #

    Уважаемый Олег Юрьевич,
    мобилизованным из Юрги обещали третью линию обороны, но по прибытию в зону проведения Специальной военной операции направили на «передок»Ко мне тоже обращались с таким вопросом.
    В случаях обратившихся ответил (если вкратце), что мужчин призвали на военную службу, и на них распространяются соответствующие обязанности обязанности, и там не курорт: «хочу — не хочу» и тому подобное не работает.

    +5
    • 18 Марта, 08:57 #

      Уважаемый Иван Анатольевич, по человечески понять матерей, жён, детей мобилизованных, если мобилизация данных военнообязанных не является оспоримой, можно.

      Но закон есть закон. Поэтому нам как юристам, адвокатам, надо быть честными в этом отношении, но при этом смотреть, есть ли какой иной выход из ситуации в интересах мобилизованного.

      +1
  • 18 Марта, 13:36 #

    Уважаемый Олег Юрьевич,
    Очень злободневная тема! Спасибо за то, что рассматриваете эти вопросы!

    +1
  • 19 Марта, 14:52 #

    — Вы подлежите мобилизации и направляетесь в сухопутные войска.
    — Зачем?
    — Вас направят в зону специальной военной операции.
    — А у нас специальная военная операция? А с кем?
    — С Украиной.
    — Ага, понял. А против кого?

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Конфликт интересов военной службы в Специальной военной операции» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации