Недавнее обращение по «лишенческой статье» ч.2 ст. 12.2 КОАП РФ, напомнило один из старых случаев вопиющей несправедливости в действиях «лица облечённого властными полномочиями»:

Во время рутинной проверки на дороге в стиле «инспектор Кукуев, разрешите докопаться до вашей аптечки?», водитель чем–то разозлил ДПСника и тот составил протокол на тему «управление автомобилем с государственным регистрационными знаками оборудованными затрудняющими идентификацию средствами».

Дело было ранней весной, якобы передний гос.номер специально залеплен грязью с песком.

С практической точки зрения, нужно выходить из ситуации с минимальными затратами – можно долго-долго бодаться с системой, но цена расходов на юридические услуги будет такая, что можно сдать права и ездить три месяца на таксо. При этом не факт, что вообще получится доказать свою правоту.

С этим клиентом мы работали и раньше, поэтому человек сразу же принимал мои объяснения – нет смысла доказывать, что ты не верблюд, если дело уже в суде и у тебя нет никаких аргументов, кроме слов. Была бы видеозапись, в идеале со сторонней камеры и тогда может быть суд расщедрится посмотреть (а может и нет, зависит от председательствующего).

Поэтому доверитель сразу же поддержал моё предложение «откупиться малой кровью», то есть аргументированно просить суд о переквалификации на часть 1 ст. 12.2 КОАП РФ (просто грязный государственный регистрационный знак автомобиля).

Хотя вредный гаишник всё же напакостил человеку, ведь и моя услуга по составлению ходатайства о переквалификации тоже стоила денег. Однако это были именно минимальные затраты времени, сил, денег с максимальной вероятностью успеха.

Отдельно отмечу, что в таком деле рискованно идти в суд «на авось», как это принято у наших людей: признаю вину, сделаю скорбное лицо, меня обязаны понять-простить-пожалеть. Пожалеют, ага. Два раза пожалеют и в карманы отсыпят.

Как всегда объясняю клиентам — нам надо дать суду аргументы и мотивы для принятия решения в нашу пользу. Максимально понятно при прочтении, желательно удобно для перепечатывания в текст итогового судебного акта.

Что для этого надо? В зависимости от обстоятельств мы будем ссылаться на базовые моменты:

  • Процессуальные нарушения при оформлении протокола, рассмотрения дела в группе разбора (если вы обжаловали в ГИБДД до суда);
  • Материальные нарушения при оформлении протокола (когда не совпадают факты на бумаге и на деле);
  • Характеризующий материал, то есть расскажем какой вы хороший человек и почему очень нужно право управления транспортным средством в повседневной жизни (чем меньше у нас аргументов из п.1, п.2 – тем важнее собрать «хармат»);

Это дело было зимой 2018-2019 годов, а 25.06.2019 Верховный Суд РФ принял Постановление Пленума № 20 где как раз был подобный вопрос (пункт 4). Поэтому сейчас я бы добавил краткую отсылку к этому разъяснению ВС РФ.

Хотя по сути, там всё так же отдано на волю гайцам и судам на местах, поэтому не надо расслабляться.

В ходатайстве написал достаточно подробно и не жалея бумаги, потому что «нет оснований не доверять сотрудникам». Тем более, по городу были прецеденты лишения ВУ в аналогичных ситуациях.

В приложении скан судебного акта (постановление) с переквалификацией с лишения ВУ на штраф 500 рублей и вордовский файл с готовым ходатайством о переквалификации.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о перекв​алификации по 12_2 К​оАП21.9 KB
2.Постановление суда п​о 12_2 КоАП РФ617.6 KB

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Горчаков Александр, office74, sergeev-saratov, Рисевец Алёна, Ширшов Игорь

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Лишение права управления ТС за грязные номера? Переквалификация на штраф с ч.2 на ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации