Как принято делать что-либо? Сначала пробуем сами по совету соседа (можно из интернета, с радио или газеты), когда «шеф, усё пропало» — пойдём искать специалиста.

Моё искреннее уважение людям, которые разумно подходят к незнакомым вопросам и перед активными действиями идут за консультацией к профессионалам. Сам тоже так стараюсь поступать, когда не имею опыта/знаний в вопросе.

В августе прошлого года ко мне обратились за простой консультацией – что делать, куда идти, с чего начинать и какие документы готовить чтобы вступить в наследство после смерти члена семьи.

Разбирая присланные сканы документов я с удивлением понял, что их семья живёт в соседнем дворе от моего офиса. Вот так, идти меньше пяти минут, но человек предпочёл телефонную консультацию – 21 век, надо пользоваться удобными технологиями! За полгода работы мы встретились лишь один раз, на «инструктаже» перед заседанием суда :)

 Уже в ходе консультации мы выяснили, что семья живёт в квартире, история покупки которой через цепочку сделок уходит в далёкое прошлое к «однушке», которую клиентка купила ещё до свадьбы, в далёком 2001 году. Последующие сделки были с небольшой разницей в цене – например, продали за 500 и купили за 510 и т.д..

В этой истории нет конфликта с другими наследниками, но зато есть небольшой потребительский кредит оформленный на умершего мужа. А из имущества в наследстве только «супружеская» половина квартиры.

Чувствуете куда ветер дует? Правильно – квартиру можно признать единоличной собственностью и исключить из наследственной массы. Затем отказываться от наследства состоящего только из кредитных обязательств и, как это принято говорить, profit!

Всё это мы обсудили с клиенткой, но план запнулся о реальность – нотариус был не согласен с тем, что тут отсутствует совместно нажитая квартира. Дело не в том что нотариус вредина, а всего лишь в порядке работы «по закону». 

Наследственное дело открыли, подаём иск в суд о признании квартиры личной собственностью и об исключении из наследства 1/2 супружеской доли квартиры.

В таких делах очень важна позиция всех наследников, потому что когда между людьми конфликты, обиды — за те самые спорные 10 000 рублей доплаты при смене квартиры можно «зацепиться» и как следует потрепать нервы. Не ради денег, а ради «отношений». Тем более, ответчиками по иску формально будут остальные наследники и в умах наших людей фраза «пойдёмте в суд» звучит как сильное оскорбление.

В нашем деле всё было хорошо, отношения между родственниками сохранились (и это правильно, ведь есть внучка – продолжение родного человека). Поэтому я составил исковое заявление, подробно объяснил как себя вести в суде и все прошло на отлично. Мы получили решение суда, которым квартира признана личной собственностью, супружеская доля исключена из наследства.

Всё отлично, оставалась последняя формальность – пойти к нотариусу и написать отказы от наследства в котором остался лишь неоплаченный кредит. Родители написали, взрослый ребёнок от первого брака написал, жена (мой клиент) написала и… и оставалась ещё маленькая дочка, для отказа которой требовалось разрешение органов опеки.

Опека молодцы, рассмотрели обращение и в нормальные сроки дали разрешение на отказ от «кредита в наследство». Но пока суд, пока что – истёк полугодовой срок и нотариус по формальным основаниям выдал, что «отказались все кроме несовершеннолетней, которая и фактически приняла наследство потому что жила с умершим по одному адресу». Опять же, пианист нотариус лишь выполнял нормы закона и не виноват, что мы не успели принести разрешение опеки и опоздали на неделю после окончания полугодового срока.

Казалось бы, в наследстве ничего нет кроме кредита и платить его, соответственно, не с чего. Но, тут кроется мина замедленного действия – это не помешает банку обратиться с иском к единственному наследнику, затем может выясниться что человек получил в порядке наследования несколько тысяч с остатков на счетах в другом банке или ещё какую мелочёвку. Словом, вроде бы и риски в пределах 5-10 тысяч, но ведь к этому могут добавится судебные расходы, потерянные нервы и прочие удовольствия.

Клиент принимает верное решение – будем добивать вопрос, чтобы не оставалось сомнительных хвостов. Подаём заявление об установлении юридического факта в особом порядке, рассчитываем быстро завершить дело потому что обычно такие вопросы разрешаются за одно заседание. По непонятной причине процесс шёл больше полутора месяцев, суд даже привлёк банк. Возможно, хотели спросить «ходила ли несовершеннолетняя платить кредит за это время?».

В итоге, у клиента на руках два решения и уже на 100% закрыт вопрос с возможными претензиями банка. Тот случай, когда консультация до активных действий позволила не выплачивать кредит и сохранить имущество. Все довольны.

Мораль сей басни – в нужное время (заранее) полученная консультация позволила сэкономить более ста тысяч рублей.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Признание личной соб​ственностью623.6 KB
2.Установление факта Н​Епринятия наследства1.7 MB

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Шилова Ольга, Малкова Александра, user9817, user42383, Чечеткина Ксения
  • 19 Февраля 2022, 08:59 #

    Уважаемый Михаил Александрович, замечательная, нестандартная тактика работы по делу и впечатляющий результат! (Y)

    +9
  • 19 Февраля 2022, 09:43 #

    Уважаемый Михаил Александрович, спасибо за то что поделились интересной практикой, возьму себе на заметку.

    +7
  • 19 Февраля 2022, 11:22 #

    Уважаемый Михаил Александрович, спасибо за практику. Часто приходилось устанавливать факт принятия наследства. Установление факта непринятия наследства для меня новое. Взял себе на вооружение.

    +8
  • 19 Февраля 2022, 14:55 #

    Уважаемый Михаил Александрович, а что кредитор, у которого прямой интерес к этому наследству, ничего не знал о судебном деле? Как то так удачно получилось рассмотреть дело без привлечения кредитора! Банк проспал что ли?

    +4
    • 19 Февраля 2022, 15:15 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, из того что вижу — в нашем регионе банки не пристают к гражданам до вступления в наследство. Точнее, первые полгода после смерти. Вообще, так и должно быть. :)
      Второй иск был направлен в суд уже через неделю после «принятия наследства», а банк машина неповоротливая.

      Как видите, суд сам решил привлечь банк к делу, только там верно оценили перспективы и ограничились писулькой «рассмотрите без нас». Очень сложно было бы доказать, что несовершеннолетний фактически принял в наследство потреб.кредит. :)
      Другой вопрос, странное поведение суда — с этой клиенткой действовали через образ «я скромный человек, пришла в суд без адвоката», но в итоге по второму делу пришлось и мне появиться в процессе.

      +3
      • 19 Февраля 2022, 16:06 #

        Уважаемый Михаил Александрович, банки не пристают к гражданам до вступления в наследство. Точнее, первые полгода после смерти. Вообще, так и должно быть. :)Вообще-то нет, должно быть не так :)

        В силу ч.3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.До истечения срока на принятие наследства наследниками очень даже возможно предъявление требований со стороны кредиторов, включая арест наследственной массы. Банк просто проспал или ... 
        В общем-то вы реально помогли доверителю, и это главное! (handshake)

        +1
        • 19 Февраля 2022, 16:19 #

          Уважаемая Ольга Алексеевна, до истечения полугода нотариус не подводит итоги на тему «наследники, на первый-второй рааассчитайсь!», поэтому не ясно к кому предъявлять требование, да и список имущества тоже не подбит. Встречал такое разок у нас, после первого же ответного письма банк присел на попу ровно и ждал вступления в наследство.  Опять же, остановка начисления процентов.

          0
      • 22 Февраля 2022, 21:07 #

        Уважаемый Михаил Александрович,… вы пишете: «Очень сложно было бы доказать, что несовершеннолетний фактически принял в наследство потреб.кредит.» а в чём проблема? если в СОЮ,… тогда да,… согласен! Проходили со Сбером — такое устойчиво ощущение, что их представители вступают во вред акционеров банка!

        0
    • 22 Февраля 2022, 21:03 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, банки ведут себя странно! В нашем случае в суде возбуждено дело о банкротстве должника (физ. лица с долгом более 3 млн. руб.), направлены письменные запросы в 3 ведущих банка РФ с приглашением зайти в дело кредиторами и… тишина! полное бездействие. Это можно было бы объяснить сомнениями банков о перспективах взыскания и стоимости активов должника, но там реально есть что брать!

      0
  • 19 Февраля 2022, 16:07 #

    Уважаемый Михаил Александрович, а что тут разбирать, если закон запрещает подобные действия  в отношении ребенка? (headbang)

    Поздравляю!

    +2
    • 19 Февраля 2022, 16:10 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, просто ребёнок — наследник заплатил бы по долгам. Его право на наследство тут ни при чём (wasntme)

      +1
      • 19 Февраля 2022, 16:15 #

        Уважаемая Ольга Алексеевна, точнее платить должен будет оставшийся родитель/опекун ребёнка. И явно не из денежек ребёнка, потому что на подобное, как минимум, понадобится новый заход в опеку или суд…

        +1
        • 19 Февраля 2022, 16:20 #

          Уважаемый Михаил Александрович, так ведь платить-то не из чего, наследственного имущества-то нет. Одни долги :D

          Биться кредитору следовало за долю в квартире, в судебном процессе о признании квартиры личным имуществом :)

          +3
          • 19 Февраля 2022, 16:25 #

            Уважаемая Ольга Алексеевна, кто же его позвал бы на первый процесс? Квартира не в залоге (кредит потребительский), так что это дело касается лишь наследников и третьего лица нотариуса. Вон, там даже адвоката в деле не было =))


            Мой прошлый комментарий, про то что оставшийся родитель платит — это в целом про ситуации, когда ребёнок в наследство получает и имущество, и долги.

            +1
            • 19 Февраля 2022, 16:29 #

              Уважаемый Михаил Александрович, Если всё так чисто, то зачем нужно было ходить в суд за признанием квартиры личным имуществом? Зачем же тогда выводить долю умершего супруга из наследственной массы?

              +2
              • 19 Февраля 2022, 16:38 #

                Уважаемая Ольга Алексеевна, если этого не сделать, то 1/2 квартиры (доля супруга) ушла бы в зрительный зал в наследственную массу и придётся вместе с долей квартиры принимать обязательства по кредиту.
                Моделируем ситуацию: наследники приняли долю в квартире, стоимость доли явно превышает остаток по кредиту. Придётся и кредит погасить за ушедшего.

                +1
                • 19 Февраля 2022, 17:05 #

                  Уважаемый Михаил Александрович, я вижу ошибки в действиях банка, который мог вернуть долг, но ничего для этого не сделал. 
                  Вы же безусловно поступили верно, получив решение о личном имуществе. На этом можно было бы остановиться, ведь долг взыскивать всё равно не из чего. Из собственного имущества наследник платить не должен.

                  +1
      • 19 Февраля 2022, 16:15 #

        Уважаемая Ольга Алексеевна, не заплатил бы. Законодательный запрет на такие финты.

        0
    • 22 Февраля 2022, 21:54 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, а как же быть с позицией ВС РФ по 15-летнему Даниилу Самыловских (дело № А40-131425/2016)? Коллегия не стала исключать ответственность детей в целом, указав, что родители могут использовать их как инструмент для сокрытия имущества от кредиторов.

      Суд обозначил два потенциальных основания для привлечения детей к ответственности:
      мнимость сделки (передача имущества детям для вида без намерения создать соответствующие правовые последствия). В этой ситуации имущество передавалось детям только «на бумаге», а фактически оставалось в собственности и пользовании родителей. Отметим, что в отношении этого основания суд указал, что требование о признании сделки мнимой налоговый орган не заявлял, следовательно, оно не рассматривается судом.
      ответственность детей на основании ст. 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за причинение вреда) как сопричинителей вреда.

      +1
      • 22 Февраля 2022, 23:11 #

        Уважаемый user9817, дети несут определенную ответственность по достижении ими определенного возраста.

        То, о чем я писал — это деньги детей, их личное имущество и родители не вправе действовать вопреки интересам детей. Речь шла об использовании материнского (семейного) капитала. Когда государству надо, оно отслеживает использование материнского капитала и ПФР, и органом опеки и попечительства и прокуратурой и при необходимости возбуждает уголовные дела и всё под эгидой заботы о детях и государевых деньгах. Когда эти деньги грабит банк, то государство прячет голову как страус в бункер.

        Стыдоба и позор. 

        То, о чем пишите Вы, называется злоупотреблением правом, которое не пользуется судебной защитой полностью либо в части.

        +1
  • 22 Февраля 2022, 12:35 #

    Уважаемый Михаил Александрович, поздравляю с достижением положительного результата!
    Но вот у меня возник вопрос относительно процессуальных тонкостей в деле о признании квартиры личной собственностью.
    Я правильно понимаю, что Ваша Доверительница выступала одновременно и истцом и представителем своей несовершеннолетней дочери, которая являлась ответчиком?

    +1
    • 22 Февраля 2022, 16:38 #

      Уважаемая Александра Михайловна, это слишком инновационно. :) Для подобных случаев (когда совпадают интересы родителя и ребёнка) я предпочитаю писать «ФИО, действующий за себя и несовершеннолетнего сына ФИО2».

      +1
      • 22 Февраля 2022, 18:00 #

        Уважаемый Михаил Александрович, так в том и дело, что интересы матери и ребенка не совпадают. По крайней мере, формально. Признание квартиры личной собственностью мамы лишает ребенка доли в праве собственности на нее.
        Ваших заслуг это, разумеется, нисколько не умаляет. Скорее наоборот — сформировали внутреннее убеждение суда нужным Вам образом. Но вот суд, мне кажется, должен был задуматься и рассматривать дело с оценкой доказательств, а не ограничиваться принятием признания иска.

        +3
        • 22 Февраля 2022, 18:09 #

          Уважаемая Александра Михайловна, согласен, есть некоторое формальное расхождение интересов. С другой стороны, есть некоторая «презумпция заботы» родителя о ребёнке и на это можно(нужно) делать поправку. Иначе опека просто не осилит давать отписки по подобным формальным вопросам. :)
          Признание иска только на бумаге такое быстро и красивое, по факту  суд хорошечно пообщался со всеми дееспособными наследниками, а потом уж «прогнали» формальности.

          У меня сейчас в процессе дело, где один родитель пытается «отжать» долю в имуществе у своего ребёнка через суд. Цирк лютый, если честно — истец даже боится показаться в процессе, так как все понимают что там с ним сделают в процессе диалога. Если не случится каких-то новых накладок в суде, то к середине апреля смогу показать тексты. :)

          +1
        • 22 Февраля 2022, 18:12 #

          Уважаемая Александра Михайловна, Ваши питерские суды в этом плане чудят не по детски. Интересы детей могут быть ущемлены действиями родителей. 

          Ничего, что, например, мать, может выступать и продавцом доли в квартире от себя лично и покупателем от имени детей и сделку никак не проводить?

          Так вот питерские суды сказали — это ж нормально, это Россия, сынок. Ну и что, что ПФР, орган опеки  и прокуратура не пронадзирали за правами детей? Подумаешь, ну оставили детей с носом, без жилплощади и денег? Всё законно согласно питерского ГК, СК и ГПК!

          +1
          • 27 Февраля 2022, 13:21 #

            Уважаемый Евгений Алексеевич, ну чудить могут везде :) Вряд ли только Санкт-Петербург в этом замечен. 
            У меня была история, когда Петроградский районный суд Санкт-Петербурга при поддержке прокурора убедил истца отказаться от требования о взыскании алиментов, чтобы передать дело по подсудности куда подальше.
            В апелляции отменили.

            +1

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Признание квартиры личной собственностью, исключение супружеской доли из наследственной массы» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации