Текст ниже – фактически готовая инструкция по досудебной подготовке, составлению правовой позиции для искового заявления в суд и советы по поведению, действиям в судебном процессе.

Не будем вдаваться в детали каждой профессии, например, про отличия зачёта спец.стажа для учителя в школе и педагога доп.образования – профессий много, по каждой можно набрать ещё на пять страниц нюансов.

Это общая канва, для базового понимания ситуации и «куда идти, на что смотреть»

Наш Пенсионный фонд очень любит отказывать в назначении досрочной пенсии всем «льготникам» — то условия работы были недостаточно тяжёлые, то часть специального стажа не засчитают или «в 93 году ваш работодатель не платил взносы, поэтому мы вам ничего не дадим».

Единственное, что меня радует – наши люди не готовы терпеть отказ в досрочной пенсии. Ведь это именно то, чего ждут годами, иногда даже с момента выбора профессии! Вот почти что угодно может стерпеть и простить государству обыватель, но за пенсию все готовы идти в бой. :)

 В самом упрощённом смысле, есть две категории профессий которым положена досрочная пенсия – тяжёлые, вредные условия труда («список 1 и 2») и «постановление 781». В «постановление» входят профессии педагога, спасателя, врача и некоторые другие.

Дополнительное условие, ускоряющее выход на пенсию – проживание или работа на территории подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. 

Сначала про радиацию, так как это коротко и просто:

Согласно ст. 34 Закона № 1244-1 гражданам, указанным в п.8 части первой статьи 13 настоящего закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Вот так, на ровном месте, можно досрочно выйти на пенсию раньше на несколько лет. Эта льгота суммируется со спец.стажем, либо может применяться отдельно для человека с «обычной», не льготной профессией. 

Что с основной льготой – специальный стаж связанным с профессией?

Для специальностей из «Постановление 781» нужно, чтобы будущий пенсионер работал на полную ставку, и, конечно, чтобы название профессии соответствовало (буква в букву!) названию из списка в этом постановлении.

 Если вдруг вы совмещали две должности и по простоте нравов 30 лет назад вам так и написали в трудовую «воспитатель по физкультуре и тренер по футболу» -  ПФР с радостью уцепится за возможность отказать и не засчитает вам этот период работы как льготный (специальный) стаж. Хотя, 99% что в суде можно будет успешно оспорить такой отказ.

Это как раз тот самый «формальный» подход за который пенсионный фонд ругают и в судах, и в органах власти (но ПФР продолжает так поступать). 

Касательно работы на полную ставку – стоит поискать нормативные документы по количеству часов в неделю для вашей профессии. Например, для педагогов есть различия в два раза (по часам в неделю) в зависимости от предмета и обязанностей. На счёт этого в ПФР тоже любят навешать лапши доверчивым гражданам.

Отдельная «фишка» в мегаполисах с объединением школы-музыкалки-кружков в один большой учебный центр. Это тоже может быть лишним плюсиком для правовой позиции в суде (надо смотреть что за педагог, что за образовательное учреждение).

Кстати, ещё для педагогов (воспитателей и т.д.) важно наличие лицензии (раньше называлось аккредитацией) у образовательного учреждения. Даже если это какое-то частное заведение, но у него есть лицензия на образовательную деятельность – поздравляю, стаж будет засчитан в льготный! Если пенсионный откажет, то в суде справедливость будет восстановлена.

Для людей, работавших в тяжёлых или вредных условиях труда («Список 1 и 2») есть свои нюансы, которые необходимо доказать (скорее всего в суде, потому что пенсионному фонду это до лампочки):

  1. Вы работали именно в нужной должности – это снова про записи в трудовой книжке, если вдруг должность не идеально повторяет название профессии из списков 1, 2;
  2. Вы работали полный день;
  3. Сумма двух предыдущих пунктов – вы выполняли именно тяжёлую работу или находились во вредных условиях;

Последний пункт звучит немного странно, да? Однако это очень популярная «отмазка» пенсионного фонда для будущих пенсионеров:

 Например, человек работал кровельщиком по мягкой (рулонной) кровле и… попробуйте угадать причину отказа засчитать специальный стаж?

Пенсионный сослался на то что по строительным нормативам, подобные кровли делают (кладут) только до минус 20 градусов, поэтому с ноября по апрель каждого года они вычли из стажа! Хорошо бы использовать фантазию этих людей, да в мирных целях…

Думаю, каждый из нас понимает, что девиз любой фирмы «сотрудник не должен простаивать» и дело мастеру всегда найдут. Между прочим, даже если строительство шло с нарушениями каких-либо норм – это не вина работяги и не повод отказать в зачёте периода работы. Человек честно отработал это время? Да! Так что извольте зачесть в спец.стаж или мы идём в суд (точнее, в суде и засчитают).

 То есть, для работников по «вредности» надо доказать, что ты делал (даже если запись в трудовой не совпадает с названием из списка 1, 2) или в каких условиях ты трудился – например, в условиях повышенных вибраций, температуры. 

Как и чем можно доказать всё о чём говорили выше?

  • Свидетели – по два человека с каждой работы (организации), где вам не зачли льготный стаж. У них обязательно должно быть подтверждение, что их годы работы пересекались с вашим периодом работы в этой фирме;
  • Сертификаты, удостоверения, свидетельства о повышении квалификации или о допуске к таким-то работам;
  • Различные выписки из личного дела, справки уточняющие характер работы, архивные справки и копии личных дел/приказов;

Как правило, на больших предприятиях были свои архивы, которые до сих пор хранятся + часть сведений отправлялась в городские архивные службы. То есть, нужно сделать запрос и туда, и туда.

В зависимости от политики руководства предприятий, от личного характера кадровиков – где-то увольняющимся могут выдать полный набор справок и это сэкономит вам месяц-два времени на запрос документов.

Во время судебного процесса может зайти речь о проведении «экспертизы условий труда на соответствие такой-то профессии из списка 1, 2». Эта экспертиза проводится гос.учреждениями в сфере труда на основании материалов дела (приобщённые справки, объяснения свидетелей).

Вещь неоднозначная: если не обложиться килограммом справок/объяснений свидетелей уточняющих характер работы по каждому спорному периоду – есть вероятность, что эксперт даст ответ «невозможно однозначно установить характер и условия труда» и после этого шансы на победу в суде уменьшаются. 

Как себя ведёт Пенсионный фонд в суде? Как правило, возражает до последнего или, если всё очевидно и не получилось навешать лапши доверчивому человеку – молча ждёт решения суда. После решения, в 99% случаев подают апелляционную жалобу для затягивания вступления в силу, а с приходом сплошной кассации стали обжаловать все решения ещё и в кассационном порядке.

Иногда, буквально в паре «мелких» судов райцентров, встречал удивительное единодушие между представителями ПФР и судьями. Доходило даже до того, что из пенсионного дела пропадали оригиналы некоторых справок подтверждающих условия труда и суд «верил» что их не было.

Если с первой же встречи ясно, что состязание не совсем равноправное – обязательно надо озаботиться как и чем вы сможете поймать представителя ПФР на обмане. Как правило, после этого суд вспоминает о том что он беспристрастный и дальше всё идет как и должно быть.

И «бонус» для дочитавших до конца (хотя опытные юристы это знают по своей практике) – срок давности для обжалования отказа ПФР составляет 3 года, общий срок по ГК РФ, а не три месяца в порядке обжалования по КАС РФ.

Для меня было удивительно, что частенько людям говорят «у вас срок обжалования всего три месяца». И кто это говорит? Юристы к которым идут за помощью! Между прочим, если заново подать заявление в пенсионный – вы будете обжаловать последний отказ, таким образом теряется несколько месяцев пенсии.

От себя скажу, что Пенсионный фонд так жадничает деньги, словно наши люди у него их выпрашивают, а не требуют честно заработанные пенсии или льготы. Считаю, что это один из самых заметных показателей плохого отношения чиновников (государства) к своим гражданам.

Словом, не одобряю и всегда с большим удовольствием участвую в обжаловании отказов в назначении досрочной пенсии.

P.S. У публикации в данном разделе есть требование о размещении процессуальных документов.  Моя «инструкция» достаточно общая, поэтому прикрепляю общедоступный текст с сайта суда на одно решение из пенсионных дел и исходное исковое написанное мной.

В приложении пример дела, когда мы заранее собрали максимальное количество бумаг и клиент сэкономил оплате на выезда адвоката в суд (да и сам не терял время на ожидание в коридоре) – качественная подготовка ДО подачи иска позволяет провернуть подобный фокус.

Отдельно отмечу, что с неявкой судебное заседание нужно быть очень осторожным и не баловаться «потому что лень». Это всегда риск, не повторяйте в домашних условиях.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое_заявление109.7 KB
2.Решение66.5 KB

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Сычевская Марина, Склямина Ольга, user42383
  • 18 Марта 2021, 18:50 #

    Уважаемый Михаил Александрович, очень хорошая у Вас получилась инструкция. Думаю, многим может пригодиться.

    Но лично мне, в последнее врем,  очень непросто браться за такие дела.
    Ибо у нас в регионе с досрочной пенсией, даже через суд,  все с каждым годом все грустней и грустней…
    С одной стороны,  конечно, хочется помочь человеку.  А с другой, имея некоторый опыт за плечами,  понимаешь, что все может быть зря…
    Бывает, изучаешь документы, которых более чем достаточно, а доверитель в лицо тебе заглядывает и спрашивает с надеждой: «Ведь хватит же для суда?»  И что ему отвечать, чтоб зря не обнадежить, — ты не знаешь.

    У нас Украина рядом, и многие жители Белгородчины — оттуда. Льготный стаж, соответственно, требует подтверждения. А в ведомственных разъяснительных письмах формулировка: Решение об установлении пенсии с соблюдением сроков, установленных пенсионным законодательством РФ, следует выносить на основании документов о трудовом (страховом) стаже и заработке, поступивших от указанных органов, при их надлежащем подтверждении.
    А органы эти компетентные с некоторых пор молчат, как партизаны.
    И получается замкнутый круг.

    +3
    • 18 Марта 2021, 19:59 #

      Уважаемая Марина Владимировна, в нашем регионе пока еще удается оспорить отказы, но с каждым годом это становится все сложнее.

      Документов надо намного больше, чем раньше и в кассации стало больше отмен положительных решений по пенсии. поэтому районные и апелляционные суды стали осторожнее:(

      +3
      • 18 Марта 2021, 20:06 #

        Уважаемая Ольга Николаевна, да, я помню, Вы говорили.  Очень радует, что хоть где-то еще думают о людях больше, чем о деньгах.
        А я вот в последнем таком деле уперлась лбом в непробиваемую стену. (headbang)
        Да ТАК, что теперь совсем не уверена, что возьмусь когда-либо еще участвовать в чем-то подобном…

        +3
    • 19 Марта 2021, 07:13 #

      Уважаемая Марина Владимировна, по пенсионным делам у меня было два клиента, которые давно-давно переехали к нам с Украины и камнем преткновения стал вопрос стажа на территории братьев-славян. Показательно и грубо были проигнорированы все попытки досудебного сбора доказательств. Особенно неприятно, что это было именно в Донецке, когда они всеми фибрами рвались вступить в РФ — ребята, зачем же тогда в мелочах быть гадкими к своим будущим соотечественникам?
      В итоге действовали через подачу иска и запрос суда с последующей «приостановкой» дела. В одном случае, месяцев через 6-8 в суд пришёл нормальный ответ, когда мы даже не надеялись на такое чудо. Но это лотерея, конечно.

      +2
      • 19 Марта 2021, 08:52 #

        Уважаемый Михаил Александрович, мой доверитель по последнему спору, которое я упомянула, жил и работал в Харькове.  Это совсем рядом. 70-80 км. от нас. Раньше в этот замечательный город все белгородцы ездили,  как к себе домой. Для досуга и шопинга.
        Но с некоторых пор все изменилось .... 
        Уже в ходе рассмотрения дела он сам туда ездил в надежде получить ответ на официальные запросы ПФР. Полдня провел на границе, героически преодолел запрет на въезд, но все это оказалось безрезультатным. :(

        Самым парадоксальным в нашем деле было то, что и записи в трудовой книжке моего доверителя были верные, без каких-либо неточностей и исправлений.  И справка, уточняющая особый характер работы и условия труда, у нас имелась. И еще несколько подтверждающих документов.
        Но уперлись мы знаете во что? (причем, в апелляции; в первой инстанции наши требования были удовлетворены) В отсутствие подтверждения от компетентных органов Украины!
        Сколько я не пыталась убеждать коллегию, что ведомственные разъяснительные документы ПФР могут быть формальным препятствием для назначения пенсии лишь в заявительном порядке. А при рассмотрения спора в суде определяющей должна являться совокупность представленных доказательств, подтверждающих право на льготную пенсию. Не-а. Бесполезно. 
        Они в ответ начали намекать на то, что бланк справки слишком свежий, не помятый почти. И печать как будто вчера поставлена. :x Сместили акценты, в общем.

        +1
  • 18 Марта 2021, 20:57 #

    Уважаемый Михаил Александрович, инструкция подробная и полезная!

    С экспертизой ни разу не сталкивалась, как правило спорными периодами являются в организациях, которых давно не существует, а в архивах только лицевые счета.

    +1
    • 19 Марта 2021, 07:23 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, моё личное впечатление — суд назначает экспертизу, чтобы усилить будущее решение на случай апелляционной жалобы проигравшей стороны. Как в анекдоте про каску на на голове рабочего. :)

      Когда организация «мёртвая» это очень рискованно, мало ли что там перемкнёт у проводящих экспертизу специалистов. При отсутствии хороших бумажных подтверждений я искал уже прошедшие дела по этому же предприятию, бывало находили материалы даже по нужному нам цеху/«отделу».

      Сам я не прошу назначать, так как это почти бессмысленный ход для клиентов:
        — если у нас хороший набор доказательств (личные дела, справки уточняющие характер работы, свидетели, документы подтверждающие квалификацию/допуск к опасной работе) — мы и так должны победить, зачем тянуть время?
        — если у нас мало доказательств, то к чему лишний раз нарываться на отрицательное заключение экспертизы?

      В тех случаях, когда судью не волновал вопрос обжалования со стороны ПФР — решение выносилось без дополнительных ритуальных движений. Но это максимум четверть дел в моей практике. По большей части судьи подстраховываются, так как почти во всех филиалах ПФР есть установка обжаловать всё что можно и нельзя.

      0
      • 19 Марта 2021, 11:49 #

        Уважаемый Михаил Александрович, кто же ее заявляет — ПФ или суд?

        0
        • 20 Марта 2021, 07:24 #

          Уважаемая Ольга Николаевна, всегда суд назначал.
          По моим наблюдениям, это зависит от личности судьи: в городе несколько раз попадал к одному председательствующему, который достаточно уверен в своём решении (если мы обеспечиваем достаточный уровень доказательств). При том что остальные судьи в этом же суде в 100% случаев назначают экспертизу.

          0

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Назначение досрочной пенсии – популярные причины отказа ПФР, успешное обжалование отказа» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации