Дело о котором пойдет речь отличается тем, что оно проиграно, несмотря на приложенные усилия и огромный труд, судом было отказано в удовлетворении иска и мы с этим на 100 % процентов согласны.

Интригующее начало, не правда ли? Я понимаю, что многие скажут — нужно посыпать главу пеплом и не позориться еще своими писательствами, но любой опыт — это опыт и к тому же он может быть кому-то полезен.

В январе к нам за помощью обратился врач, который полагал, что он имеет право на назначение досрочной страховой пенсии, в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», имелся отказ ПФР 2017 года ввиду отсутствия необходимого стажа и ответ ПФР на личное обращение о пенсионном начислении 2021 года, также устное заверение о полной занятости как работника и увесистая трудовая книжка с некоторыми осложнениями.

Для признания права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в нашем случае нужен был лечебный стаж не менее 30 лет в городской местности, полная занятость в некоммерческих организациях и в принципе всё, ничего сверхъестественного.После обработки и детализации документов, выяснилось, что Доверитель один год параллельно работал в двух организациях — частной по основному месту и муниципальной на условиях внешнего совместительства.

При этом работа в частной клинике не влечет возникновение специального права, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а с учетом неполной занятости и работа в течении года в муниципальной больнице также исключается.

Далее, в трудовой книжке наблюдается следующая картина — увольнение из частной и потом только спустя 10 лет увольнение из муниципальной больницы, без внесения записи о переводе на основное место работы, что также не показалось большой бедой, ведь справкой работодателя все противоречия легко устранимы. Шутка ли 10 лет из лечебного стажа выкинуть?

До направления иска, было направлено заявление в ПФР о назначении пенсии, на основании п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и получены сведения о состоянии индивидуального пенсионного лицевого счета через личный кабинет на Госуслугах (34 года общего, 32 года 10 месяцев специального стажа). Само исковое заявление было типичное, с одним лишним дополнением — признать моментом возникновение права 31.12.2020 год, по логике, что в этом году с учетом переходного периода наш Доверитель спокойно отправится отдыхать (Приложение 7 к Федеральному закону от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Первое заседание было назначено в 09 марта, а последнее было 14 июля, что является приличным и откровенно затянутым периодом рассмотрения и разрешения пенсионных споров, однако всех все устраивало — мы собирались на 10 минут, сетовали и грозили пальчиком в сторону ПФР, что пенсионного дела так и не принесли и расходились на пару недель до следующей встречи.

Вот как раз в один из таких перерывных моментов было решено встретиться с руководством больницы лично и вытрясти справку о полной занятости, чтобы уже самим поставить наконец точку в этом расслабленном процессе. И тут возник некий нюанс, а вернее крах всего четко выверенного алгоритма работы, так как в личной беседе с представителями больницы выяснилось, что наш Доверитель был занят на 0,5 ставки все спорные 10 лет своей педиатрической службы, а свободное время тратил на частную практику в статусе ИП или что-то там из вариантов досуга.

Вот в такой ситуации, наверное логично было бы отказаться от иска или уехать на северный полюс к белым медведям или я не знаю что, но это было профессиональное фиаско. Тем не менее, было принято решение до последнего сохранять лицо и делать вид, что ничего не случилось и ругаться с ПФР, что все их бумажульки не касаются нашего Доверителя, он честно работал на благо здравоохранения своего региона, а кто там что не платил и не отчислял — извините.

Надо отдать должное больнице, они честно прятались от бесчисленных запросов суда о подтверждении занятости, что было абсолютным преимуществом для нашей призрачной позиции и наш секрет о 0,5 ставки был в сохранности. Мы и ПФР, кто победит, вопрос решался бы долго, ведь ясно-понятно, что недобросовестность работодателя не может влиять на возникновение различного рода привилегий и гарантий для работника, но в одно из заседаний точку поставил один единственный документ.

Из недр архива ПФР подняли завалящую справку, датированную 2017 годом, в которой черным по еще тогда выбеленной бумаге было указано, что наш Доверитель работал на 0,5  ставки и выдал эту справку сам работодатель. На этом занавес опустился, для видимости были ненужные и бессмысленные реплики от представителей Доверителя, т.е. нас, но решение было прогнозируемым на 100 из 100.

И повторюсь, мы с ним, и даже сам доверитель, согласны абсолютно.

Соавторы: Морохин Иван Николаевич

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1._Иск90.8 KB
2.Решение86.8 KB

Автор публикации

Юрист Чечеткина Ксения Евгеньевна
Кемерово, Россия
- представительство в судах,
- составление процессуальных документов

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Павленко Иван, Коробов Евгений, Савин Сергей, belova-natalya, Чечеткина Ксения
  • 11 Августа 2022, 07:29 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, конечно в этом деле во всей красе проявилась удивительная черта многих доверителей — скрывать от юристов самые важные нюансы своего дела, считая их «несущественными», и всплывающие в самый неожиданный момент, когда все карты уже раскрыты. 
    Однако, даже в такой ситуации, результатом стало понимание, когда теперь доверитель может выйти на пенсию, а это уже немало, и можно посвятить своё время любимому занятию в статусе ИП ;)

    +9
    • 11 Августа 2022, 07:34 #

      Уважаемый Иван Николаевич, согласна с Вами. Безусловно Доверителя также можно понять, не от хорошей жизни люди работают на двух работах, тем более врачами, но рассчитывать, что в этом случае государство тебе чем-то обязано как то нелепо. Раз уж встал на путь самообеспечения, то до конца.

      +6
  • 11 Августа 2022, 22:20 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, не соглашусь в части попирания прав медработников в зависимости от того, находились ли они всю жизнь в рабстве у государства или пытались зарабатывать себе на жизнь в частных медучреждениях.

    Царь украл досрочную пенсию, потом ПФР украл, потом ГД и СФ.

    Крадут досрочную пенсию и сами учреждения, особенно государственные. 

    Мне стыдно, что наши врачи вынуждены всю жизнь трудиться за эти копейки и уходить ограбленными на пенсию.

    +5
    • 12 Августа 2022, 04:29 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, к сожалению  пенсионная ситуация в нашем государстве вызывает только недоумение и жалость, понимаю, что есть закон и он говорит- полная занятость, но по человечески я прекрасно знаю, как работают врачи в государственных больницах в детских отделениях патологии новорожденных и мне искренне хотелось помочь, но…

      +5
    • 12 Августа 2022, 05:15 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, к сожалению, у нас только у депутатов и чиновников с пенсиями всё хорошо, а остальным приходится выгрызать свои крохи… но в этом деле у нас ещё есть шанс на «второй заход», так что можно сказать, что эта история ещё не закончена ;)

      +5
      • 12 Августа 2022, 07:31 #

        Уважаемый Иван Николаевич, отмечу, что работа в части частных медучреждений приравнена к работе госучреждений. Это при сохранении непрерывного медицинского стажа и на это тоже стоит обратить внимание. .

        +4
  • 12 Августа 2022, 07:19 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, не смотря на итоговый результат, Вами проведена очень тщательная работа по защите прав доверителя, что не может не вызывать уважение(Y) Доверители, к сожалению, не всегда понимают, что такое суд и как там разрешаются споры.

    Немного не по теме, но ситуация с запретом назначения досрочной пенсии для работников частных медицинских организаций и ИП для меня не находит никакого объяснения. Не по наслышке знаю об их работе и причина такой дискриминации совершенно непонятна.

    +3
    • 12 Августа 2022, 10:16 #

      Уважаемый Иван Андреевич, спасибо за высокую оценку нашего труда. Я в одном решении по вопросу частного/не частного медстажа  прочитала что-то из разряда — частные организации имеют своей целью — только извлечение прибыли, в то время как муниципальные созданы для реализации государственной политики в социальной сфере здравоохранения граждан.  Хотя мы все понимаем, что врач он везде врач, те же функции, та же ответственность.

      +2
  • 12 Августа 2022, 13:07 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна,
    https://youtu.be/SolOLz_5ezU

    +2
    • 14 Августа 2022, 09:53 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, Вы знаете я как понимаю про пенсионную реформу нет ни одного человека, который бы положительно к этому относился. Я лично по себе, работая с 17 лет, недавно открыла личный кабинет на сайте ПФР и увидела, что у меня накоплено всего на ежемесячную выплату в размере 2 с чем то тысяч, понятно, что я еще без баллов и прочее, но просто стало любопытно, а деньги то мои где????? При всем я работала всегда не на одной, а на двух и даже на трех официальных работах, ни рубля от государства не скрывала.

      +4
  • 13 Августа 2022, 21:48 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, интересная публикация, а исковое заявления заберу на изучение стилистики оформления. Мне нравятся заявления не замусоренные обильными цитатами законодательных норм, а когда все четко, кратко и по существу, читать приятно.
    Досадно, что в последний момент всплыл этот документ по ставке, но процесс сражения не менее увлекателен.

    +3
    • 14 Августа 2022, 09:56 #

      Уважаемая Наталья Геннадьевна, спасибо за положительный отзыв, про досадно я даже с Вами и не спорю, для меня это было личной трагедией, потому что человек не смог получить те гарантии, на которые он с 1987 года работал  на такой ответственной и социальной значимой должности.

      +4

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Назначение досрочной страховой пенсии медицинскому работнику: возможные причины отказа в удовлетворении требований» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации