С 2017 года каждую среду  я проводила бесплатные юридические консультации в городской библиотеке. Так, к нам обратился мужчина, которому на консультации в ПФР РФ сотрудниками данного учреждения было сообщено, что для назначения досрочной страховой пенсии ему не хватает стажа, а стаж заработанный в Республике Кыргызстан и вовсе не будет включен в специальный стаж дающий право на досрочный выход на пенсию.

Проанализировав предоставленный пакет документов, мною было предложено обратиться в ПФР по г. Междуреченску с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости и получить отказ, который в дальнейшем обжаловать в суде.

По мнению Пенсионного фонда РФ, на дату обращения за пенсией, стаж на соответствующих видах работ составил 22 года 8 дней в качестве работника неведущих профессий.

ПФР не включил в специальный стаж период учебы с 01.09.1989 г. по 25.06.1992 г., однако за периодом обучения следовал период работы в качестве подземного горнорабочего, который был включен в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, поэтому спорный период, так же, по моему мнению, подлежал ко включению в стаж, занятость в котором дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Кроме того, я полагала, что период работы с 02.09.1997 по 24.05.2000 года в качестве подземного проходчика в забоях шахты в Республике Кыргызстан должен быть учтен в льготном исчислении, каждый полный год за 1 год и 3 месяца.

Моя позиция основывалась на положение ст. 1 «Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992) согласно которому, пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

П. 2 ст. 6 названного соглашения предусматривает, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

В Российской Федерации при исчислении периодов подземной работы, дающей право на трудовую пенсию по старости независимо от возраста при наличии не менее 25 лет такой работы в соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 27 Федерального закона, лицам, не выработавшим подземного стажа, предусмотренного данным подпунктом, но имеющим его не менее 10 лет, стаж подземной работы учитывается в следующем порядке:

каждый полный год работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин — за 1 год и 3 месяца;

Однако, к моему большому сожалению, суд не разделил нашу позицию по данному вопросу, поскольку в Республики Кыргызстан, действующим пенсионным законодательством не предусмотрен институт льготных пенсий за работу независимо от возраста на подземных видах работ. Но спорный период все таки был включен в специальный стаж в исчислении, каждый полный год за 9 месяцев.

В результате проделанной работы нашему доверителю была назначена досрочная страховая пенсия по старости по п.п.11 п.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня возникновения на нее права, т.е. через месяц после даты подачи заявления о досрочном назначении пенсии.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда289.2 KB

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Марков Олег, Петров Игорь, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, muha10001, gosteva-julia, user75986, user919374
  • 07 Февраля 2019, 10:31 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, не перестаю удивляться Вашим успехам в противостоянии чиновникам ПФР — отличная работа и заслуженная победа!

    +7
    • 07 Февраля 2019, 10:40 #

      Уважаемый Иван Николаевич, большое спасибо за поздравления и за оценку результатов моей работы!  ПФР это моя «боль», полагаю, что не честно, когда человеку проработавшему в шахте 20 лет отказывают в положенной, хоть и мизерной выплате!

      +8
  • 07 Февраля 2019, 13:41 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, жаль, что не засчитали работу в особых условиях в Кыргызстане, хорошая бы практика была.:)
    В любом случае, результат достигнут, пенсия назначена, а это самое важное.

    +4
    • 08 Февраля 2019, 11:17 #

      Уважаемая Алёна Александровна, Спасибо за поздравления! самое обидное, что стаж в Кыргызстане был включен но в «льготном» исчислении т.е. 9 месяцев за 1 год!!!(headbang)

      +1
  • 08 Февраля 2019, 09:59 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, поздравляю с заслуженной победой!!!!! 
    Не перестаю  удивляться нормотворческой деятельности законодателей. Уж сколько копий сломано-переломано по поводу включения в льготный  стаж периодов учебы, но для включения этих периодов в стаж,… идите в суд.  И это касается не только права на досрочную пенсию. 
    По роду своей деятельности готовила исковые заявление (исчисляемые сотнями!) в интересах медицинских работников, проживающих в сельской местности, по возмещению расходов на отопление и освещение и в интересах работников, которым не начислялся «уральский коэффициент». Самое интересное, что иски не сложные (типовые), но сколько времени (бумаги) было затрачено, чтобы их подготовить, рассмотреть и исполнить.

    +1
    • 08 Февраля 2019, 11:20 #

      Уважаемая Елена Вениаминовна, спасибо за поздравления..!!! обидно за людей, ведь не приди бы он на консультацию и работал бы еще 3 года....!

      +1
  • 11 Февраля 2019, 13:56 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, (bow) (F)(F)(F)

    +1
  • 11 Февраля 2019, 15:53 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, с победой! Удачи в нелегкой борьбе с ПФР!

    +1
    • 11 Февраля 2019, 16:06 #

      Уважаемый Александр Александрович, большое спасибо )

      +1
  • 11 Февраля 2019, 15:58 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, подскажите, в рамках какого мероприятия  Вы проводили бесплатные юридические консультации в городской библиотеке?

    +1
    • 11 Февраля 2019, 16:05 #

      Уважаемая Юлия Александровна, в рамках личной инициативы)

      +1
  • 11 Февраля 2019, 16:09 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, в знак уважения снимаю шляпу. Я не смогла выдержать таких  еженедельных консультаций более месяца, это морально очень тяжело!

    +1
    • 11 Февраля 2019, 16:16 #

      Уважаемая Юлия Александровна, спасибо! Очень приятно! Да, люди приходят разные и каждый со своей болью ... 
      В связи с рождением ребёнка я пока прекратила проводить такие консультации! Но через пару месяцев продолжим)

      +1
  • 12 Февраля 2019, 01:45 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, поздравляю Вас с отличным решением! Пенсию отбили как говорится… А вот насчет расходов на представителя я недопонял… несколько раз перечитал!

    0
    • 12 Февраля 2019, 04:01 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, спасибо большое за поздравления! расходы на представителя я взыскиваю отдельным заявлением после процесса!

      +1
      • 12 Февраля 2019, 04:04 #

        Уважаемая Ксения Сергеевна, я почему спросил… в решении судья перечислил Ваши расходы… но не присудил.

        0

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Назначение досрочной пенсии по старости » 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации