Не так давно ко мне на прием обратился мужчина, с классической ситуацией: деньги заплатили, а услугу не получили. В общем-то ничего особенного, если бы не одно НО. Индивидуальным предпринимателем оказывающим услуги  является депутат городского совета города Междуреченск. Знакомьтесь — Бороденчик Елена Александровна.

Вот Вам официальное фото.

Женщина имеющая статус депутата городского совета, не имеющая высшего юридического образования, представляющаяся адвокатом  не раз бралась за выполнения поручений, после чего удалялась из жизни своих доверителей, не выполняя возложенные на себя обязательства.

 

Вот пример из решения суда:

Аксенова М. С. обратилась с иском к ИП Бороденчик Е.А. о расторжении договора поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании уплаченных денежных средств по договору, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, судебных расходов.

Требования мотивированы тем, что 27 мая 2015 года между нею и ответчицей был заключен договор по оказанию услуг, оплачены денежные средства в размере <данные изъяты>. Договор фактически был составлен в письменном виде только 12 октября 2015 года. Согласно договора поручения № ответчица обязалась осуществлять правовую работу по представлению ее интересов в суде по спору об установлении границ земельного участка, расположенного по <адрес>. Цена договора была указана в размере <данные изъяты>. Однако ответчик, получив денежные средства, никакой юридической помощи не оказывала. Она неоднократно обращалась к ответчице с требованиями вернуть ей денежные средства, однако требования остались без удовлетворения. 10.12.2015 года она обратилась к ответчице с претензией, ответа на которую по настоящее время нет. Данные правоотношения регулируются законом о защите прав потребителя, они были нарушены ответчиком в грубой форме. Просит расторгнуть договор поручения, взыскать уплаченные денежные средства по договору в размере <данные изъяты>, неустойку в размере <данные изъяты>, штраф 50%, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

Решение

Исковые требования Аксеновой М. С. к Индивидуальному предпринимателю Бороденчик Е.А. удовлетворить частично.

Договор поручения № от 12.10.2015 года, заключенный между ИП Бороденчик Е. А. и Аксеновой М. С., расторгнуть.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Бороденчик Е. А. в пользу Аксеновой М. С. уплаченные по договору денежные средства в размере <данные изъяты>, неустойку за нарушение сроков выполнения работы в размере <данные изъяты>, штраф за неисполнение требования в добровольном порядке в размере <данные изъяты> компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, расходы на представителя в размере <данные изъяты>

Взыскать с ИП Бороденчик Е.А. в пользу местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты>

Не спорю, для юриста-это классическая ситуация! Не выполнении возложенные на тебя обязанности по договору- держи Иск о защите прав потребителя! Но масштаб деятельности нашего местного депутата поражает:

История моего доверителя закончилась хорошо! мы пошли в суд и взыскали с нее  в 3 раза больше, чем он потратил на её «услуги», но вопрос о там когда он получить свои кровные в порядке исполнительного производства остается открытым.....

Соавторы: user50263, user99211

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Резолютивная часть р​ешения92 KB
2.Исковое заявление25.4 KB
Ссылка на оригинал

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, Николаев Андрей, Рисевец Алёна, Коробов Евгений, cygankov, muha10001, vithaupt, Морохин Иван, Малкова Александра, Демина Наталья, Раскина Лидия, Климушкин Владислав, polyanna, Новикова Валентина, Семячков Анатолий
  • 31 Мая 2017, 09:44 #

    Депутат, в условиях нынешней России, есть слово обидное.
    Лишний раз понятно, почему.

    +15
    • 31 Мая 2017, 11:16 #

      Уважаемый Андрей Борисович, вот полностью согласна... 

      +5
  • 31 Мая 2017, 09:49 #

    Я же говорю, что в настоящие бойцы из числа адвокатов и юристов, работают в Кемеровской области, но забыл добавить, что среди них есть и очень красивые женщины:)

    +10
  • 31 Мая 2017, 10:02 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, Вы молодец!
    А мотивированное решение суда и исковое заявление будет?
    Еще хотелось бы узнать, ответчик в суд явилась? Какова была её позиция по делу?

    +6
    • 31 Мая 2017, 11:20 #

      Уважаемая Алёна Александровна, ответчика в суде не было,  она нас игнорировала… Очень неприятное ощущение осталось от процесса…  Иск могу выложить,  а мотивированное решение я даже не забирала...)

      +6
    • 05 Июня 2017, 07:01 #

      Уважаемая Алёна Александровна, как и обещала, приложила к публикации исковое заявление. Простите что с опозданием, приболела…

      +1
  • 31 Мая 2017, 10:28 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, поздравляю!
    Я же говорил, что в Кемерово всё на высоте: и мошенничество и защита! :D

    +5
    • 31 Мая 2017, 11:21 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, И по моим наблюдениям мошенничество  преобладает (

      +4
      • 01 Июня 2017, 11:15 #

        Если бы только в Кемеровской области!  Эти мошенники развелись везде, в последнее время особенно. Причем поражает, что эти типы не боятся  ни  ответственности, ни гласности!

        Вот поэтому я всегда и сейчас твердо поддерживаю введение адвокатской монополии. О ней перестали говорить, но проблема не только осталась: она переросла в злокачественную опухоль на теле правосудия.

        +3
  • 31 Мая 2017, 10:33 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, благое, доброе для своих горожан дело делаете.(handshake)
    Совсем не красит депутата подобная практика.
    Насколько я помню, выборы в СНД г. Междуреченска в 2018 году?
    Вот бы собрать и донести эту информацию к выборам.

    +6
    • 31 Мая 2017, 11:22 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо на добром слове!  Именно для этого и была сделана данная публикация!  Свою лепту я внесла)  

      +5
      • 31 Мая 2017, 19:39 #

        Уважаемая Ксения Сергеевна, к сожалению, наши граждане часто продают свои голоса на выборах, а те, кто читают такие публикации, на выборы, как правило, не ходят.

        +2
    • 31 Мая 2017, 13:33 #

      Вот бы собрать и донести эту информацию к выборам.Уважаемый Владимир Михайлович, чтобы, как в известном клипе Шнура?!

      +5
  • 31 Мая 2017, 13:43 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна,
    а как реагирует Прокуратура на доходы от «недобросовестного предпринимательства гос.служащего», а так же на «недозволенные методы конкурренции» в сфере адвокатской деятельности. Может адвокаты области увидят в этом так же
    — дискредитацию профессии,
    — вмешательство в профессиональную деятельность и
    — нанесение конкретного материального ущерба адвокатскому сообществу в виде  упущенной выгоды от доверителей и
    возьмутся за взыскание
    — морального ущерба, включая инициацию уголовного преследования. Всё перечисленное у нас было бы «разминкой за свой счёт» т.е. по принципу «сам себе доверитель». ;)

    +7
    • 31 Мая 2017, 19:36 #

      Уважаемый Vitaliy Haupt, депутаты городского округа не являются госслужащими и не получают заработную плату, кроме Главы города и его замов,  которые работают в думе на «освобожденной основе». Как правило, почти все депутаты городских округов и ОЗС бизнесмены.

      +8
      • 31 Мая 2017, 23:38 #

        Уважаемая Лидия Ивановна,
        благодарю за разъяснения (bow)
        Век живи — век учись. Вот два века и пролетело с тех пор, как порядок был в Империи… ни порядка,  ни… так, один «бизнес».

        +4
        • 01 Июня 2017, 01:18 #

          Уважаемый Vitaliy Haupt, да! — Порядка нам не хватает! Надо бы исправить

          +4
          • 01 Июня 2017, 02:37 #

            Уважаемый Владислав Александрович,
            прекрасно написано, глубоко, а главное: когда! в момент поворота к врагу лицом..., а спустя 7 лет — уже показался оскал ..., ну  а теперь ждём «Сталинград» и тогда уж до «порядка» рукой подать.
            Реплика:
            «Всем ходить по ссылка. Всем хорошо там читать, много думать и понимать, кто там есть монгол. Тогда порядка будет много и долго».
            (handshake)

            +4
    • 02 Июня 2017, 08:58 #

      Уважаемый Vitaliy Haupt!

      у нас было бы «разминкой за свой счёт»Такое ощущение, что России полезно переписать в свои кодексы некоторые европейские правовые нормативы.
      Наши законодатели «мучаются» в поисках своего пути. На якобы нехоженом правовом поле.

      0
  • 31 Мая 2017, 13:45 #

    Уважаемые Модераторы,
    почему материал в «Персональных», может это скорее «Судебная практика»…

    +1
  • 31 Мая 2017, 14:06 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, поздравляю! 
    В целом ситуация может и классическая, но вот детали… Большое дело Вы сделали.

    +5
    • 02 Июня 2017, 04:08 #

      Уважаемая Александра Михайловна, спасибо большое за Вашу оценку!

      +1
  • 31 Мая 2017, 16:04 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, поздравляю с заслуженной победой!
    но вопрос о там когда он получить свои кровные в порядке исполнительного производства остается открытыма что же у депутата нет денег или имущества?

    +4
    • 01 Июня 2017, 01:15 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, тут вопрос на какой основе этот депутат исполняет свои депутатские обязанности? Если на платной, то надежда есть. И ещё вопрос на какие деньги теперь депутат будет публиковать объявления, ездить по судам, звонить по телефону, арендовать офис..? Если пристав вызовет и станет задавать эти вопросы — получится очень неудобно. И ещё вопрос не стоит ли очередной сессии выборного представительного органа передать дело этого депутата в комитет по этике?

      +4
      • 01 Июня 2017, 02:46 #

        Уважаемый Владислав Александрович,
        предлагаю переименовать
        комитет по этикев Новый Комитет В этических Делах,
        сокращённо: НКВэД
        Сотрудникам предлагаю выдать форму глубоко сапфирового цвета и наделить полномочиями как следователя, так и исполнителя решений «этических» вопросов финансово-хозяйственного характера. Вот и будет первый шаг к порядку…

        +6
  • 01 Июня 2017, 04:48 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, Вы молодец!  Поздравляю Вас с победой. Однако мадам депутат смелая женщина! Судя по фото она и коня горящего остановит, и в избу на скаку войдет(wasntme)

    +4
    • 01 Июня 2017, 09:52 #

      Уважаемая Анна Александровна, а какой в их партии руководитель, а? За словом в карман никогда не лезет, правда, и в юриспруденцию тоже.(giggle)

      +3
  • 01 Июня 2017, 06:23 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, спасибо за информацию об очередном лжеюристе, беззастенчиво представляющемся адвокатом, даже не имея юридического образования. К сожалению, наши сограждане больше верят сказкам (рекламе) чем документам, но может быть хрть кто-то, прочтя эту статью, станет просить предъявить документ об образовании, прежде чем доверять ведение своего дела таким вот псевдоюристам, да ещё и депутатам.

    +6
    • 02 Июня 2017, 04:16 #

      Уважаемый Иван Николаевич, большое спасибо за Ваш комментарий! Страна должна знать своих «героев» в лицо!

      +2

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Депутат городского совета города Междуреченск на рынке юридических услуг! или история о том как без юридического образования "успешно" оказывать юридические услуги! » 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации