«Проиграв одно дело, выиграй (или помоги выиграть) два дела… той же категории» (в данном случае категория «споры с ПФР»). Когда-то, несмотря на все старания, не удалось помочь клиенту с пенсией по старости, уже получавшему смешанную пенсию (гражданский стаж, военный стаж и стаж в уголовно-исполнительной системе, называемой сейчас ФСИН). Поэтому в данном деле необходимо было сделать всё возможное, чтобы повысить шансы на назначение досрочной пенсии в силу того, что существовали спорные моменты с включением в стаж срочной службы в армии, обучения, а также с периодом временного перевода.

В октябре 2019 года, когда ещё существовала рубрика «Вопросы и ответы», на сайте Праворуб был задан вопрос о назначении досрочной пенсии матросу-мотористу.

По факту требовалось уточнение исковых требований в соответствующем иске. Подобные действия, считаю правильными. Так как любые серьёзные действия, которые, тем более, влекут за собой судопроизводство, требуют помощи юриста или адвоката.

Мной было предложено открыть дело на сайте Праворуб. Но само открытие дела вызвало некоторые затруднения, в итоге которых получилось, что было открыто два дела (с моей стороны и со стороны клиента, который в итоге разобрался как можно перейти к работе по делу).

Было открыто дело в варианте, предложенном клиентом (свой вариант оставил для того, чтобы впоследствии сформулировать публикацию и отобрать наиболее главные для неё документы, предварительно их обезличив), и после получения необходимых документов для уточнения иска приступил к работе по делу.

Для начала были изучены документы, проанализировано законодательство. Далее в процессе изучения судебной практики была отобрана та практика, которая наиболее подходила к ситуации.

Так как работали с клиентом совместно, иными словами работа была командной, то не обходила без некоторых недопониманий, а также незначительных споров. Вообще это даже хорошо, когда юрист и клиент работают в команде, так как у каждого из них есть своё видение ситуации, свой опыт и знание нюансов, которые не видны другому. Юрист знает законы и практику, имел положительный или отрицательный опыт в соответствующей категории дел. Что касается клиента… Рассудите сами: когда юрист ходил по морю, чтобы знать специфику работы матроса-моториста? А пояснения клиента очень важны в подобных случаях.

И командная работа дала свой результат. Несмотря на связанные с прошлым годом трудности (почти целый год длилось предварительное судебное заседание) суд первой инстанции, пусть частично, но удовлетворил исковые требования клиента к Пенсионному фонду России. Апелляционная инстанция засилила решение суда первой инстанции, в апелляционной жалобе ПФР, соответственно, было отказано. При этом никаких возражений на апелляционную жалобу не составляли, чтобы не испортить положительный результат для клиента.

А в настоящее время решение суда о назначении досрочной пенсии исполнено, пенсия получается. Более того, выплачена пенсия за весь период судебного разбирательства, а именно с даты обращения в ПФР за назначением досрочной пенсии, что составляет вполне достойную сумму, учитывая 25 месяцев со дня обращения в ПФР за пенсией.

«Изюминки» же в деле две (это уже со слов клиента):

  • Пенсионный фонд включил в стаж по списку № 2 работу в должности электрика. Вероятно, что ПФР посчитал «электрик – это член машинной команды».
  • Суд включил работу в должности матроса-моториста в стаж по списку № 2 и, как следствие, службу в армии.

Следует отметить, что в данном случае правовая помощь клиенту оказывалась дистанционно.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковые требования п​осле уточнения147.5 KB
2.Решение суда первой ​инстанции2.6 MB
3.Апелляционная жалоба​ УПФР3.1 MB
4.Апелляционное опреде​ление109.7 KB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Рисевец Алёна, Саидалиев Курбан, Ларин Олег
  • 07 Мая 2021, 10:22 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, отличный результат. Вами и Вашим доверителем проделана большая работа. Поздравляю!(party)

    +4
    • 07 Мая 2021, 10:46 #

      Уважаемая Алёна Александровна, как уже говорил, многое значит, когда клиент знает нюансы своей работы. Думаю, что сыграло свою роль и то обстоятельство, что на замену двум представителям ПФР в первой инстанции пришел новый представитель ПФР в апелляцию.
      Получается, что одолели трех представителей Пенсионного фонда России.

      +3
  • 07 Мая 2021, 22:27 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, поздравляю!

    Дела с ПФР того стоят. Не хотят они пенсию отдавать и всё тут!

    +3
    • 08 Мая 2021, 05:19 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, это уж точно. На всё идут, лишь бы пенсию не платить. Наверное, те дворцы ПФР, которые настроили для своей деятельности, их уже не устраивают, а надо круче.

      Что по сути. Суд первой инстанции «раздобрился» аж на 26 страниц решения в окончательной форме. А будущим пенсионерам, как сделал вывод, лучше уже сейчас готовиться — фиксировать на каких судах (как в вышеприведенном случае), каких тепловозах, каких станках и т.д. работали (в зависимости от профессии, но без фанатизма) — мало ли какие уточнения потом потребуются.

      +2

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Назначение досрочной пенсии матросу-мотористу по льготному Списку № 2. Решение суда исполнено» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации