Осенью 2014 года, в период известных политических событий, повлёкших конфликт в Украине, введение санкций и падение курса рубля, мне пришлось лететь в Крым, который в списках моих желаний никогда не числился.

Необходимо было приложить все усилия, чтобы защитить таможенника, которого решили «сделать крайним» во всей неразберихе, воцарившейся на новом участке границы — Крымском перешейке.

Перечитывая своё старое ходатайство о прекращении  дела 2014г., я понял как сильно изменилась стилистка моих документов. Сейчас многое бы изложил в нем совершенно по другому.

Началось все с того, что российскому таможенному посту между Крымом и Украиной пришла «сверху» новая инструкция.

Плюс ко всему многие «бывшие» украинские таможенники и другие силовики, быстро перешли в аналогичные структуры РФ, и одели новую униформу таможни, МВД, ФСБ, приняли присягу.

В это время, Украинские банки, оставшиеся в Крыму стали лихорадочно любимым путями вывозить наличность. Один банк просто использовал почтовую фуру, в которую уложили 190 с лишним миллионов рублей, расфасовав их для вида в письма. С расчетом, что письма вскрывать таможенники не имеют права. 

Сотрудники ФСБ, скорее всего знали заранее об этом. И «вели эту машину из Симферополя прямо из банка-до самой границы.

Когда фура проезжала таможенный пост, сопроводительные документы были на украинском языке.  По упрощённой новой инструкции их проверили российские таможенники, которые раньше были «украинскими таможенниками», поставили печать, что документы проверены, без нарушений».

Следующими, фуру с использованием ИДК (система работает как рентген, просвечивает как бы всю машину насквозь) смотрели таможенник, которого я защищал, назову его Н., и его напарник. Они просматривали машину и ничего подозрительного не увидели. Также поставили печать, что выезд разрешён.

По мнению следствия таможенник, поставив печать, не убедившись, что в фуре нет ничего запрещённого, разрешил ей ехать дальше, превысил полномочия. В отношении таможенника Следственный Комитет Крыма возбудил уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Моего таможенника Н. (назову его так) взяли образно говоря «в оборот», по его словам очень нагло, напористо, оказывая давление его опрашивали часа 4 или 5. Опрашивал сотрудник ФСБ из бывших украинских  сотрудников СГБ. 

Таможенник был вымотан и устал, такого с ним не было ни разу, и он подписал объяснение, в котором рассказывая как все было, допустил неверное изложение на бумаге его пояснений. Его слова были дополнены ненужными выводами, фактически он под нажимом, подписал то объяснение, после которого возбудили уголовное дело.

После возбуждения уголовного дела, он уволился по собственному желанию. Его предупредили, что его вызывают в Краснодарскую краевую таможню, хотят встретиться Следователь комитета и сотрудник Крымского ФСБ. Также они вручат ему повестку, чтобы он прибыл в Симферополь на допрос. 

На встречу с ними в Краснодарской таможне он поехал уже со мной.  Встретились в кабинете с этим «гостями». Смотрю они воображают из себя серьезных спецов из СМЕРШа))) они вручили ему повестку, я отдал свой ордер адвоката. 

Первый вопрос, который они ему задали,  был высказан строгим, проникновенным и загадочным тоном: «почему вы уволились из таможни? Кто вам сказал? На вас давили?  Тон и выражения их лиц были такими, словно они спросили опытного диверсанта.

Пришлось мне встать с ними на их же «волну» и таким же тоном сказать, загадочно: «а какое это имеет отношение к делу?».

 Следователь спросил меня: «а где вы раньше работали до адвокатуры??? По вам видно, что вы бывший силовик.  Пришлось ему соврать наглым и уверенным тоном: «в ГРУ». (Это конечно неправда). 

В ходе предварительного следствия мы три раза  летали в г.Симферополь. Таможенник дал по делу  показания в качестве подозреваемого, в которых пояснил, что он абсолютно не виновен, а дело возбуждено в отношении него незаконно. Так как он действовал в рамках своих полномочий согласно временной инструкции, которая значительно упростила порядок таможенного контроля,

— товаросопроводительные документы были проверены предыдущим отделом таможни, и имели отметку о направлении на осмотр с использованием ИДК, в связи с чем их смена не могла не провести осмотр с использованием ИДК,

— при анализе рентген снимка ничего подозрительного не увидел, в связи с чем считает решение правильным.

— при   анализе изображения снимка с ИДК, место, в котором как выяснилось позже нашли деньги в конвертах, так и напоминали журналы, конверты, которые могут перевозиться почтовыми грузами. Считает что в его действиях отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ или ст. 293 УК РФ

Несколько раз пришлось обращаться с ходатайством о прекращении уголовного дела.  Были направлены несколько жалоб, Председателю Следственного Комитета Российской Федерации, генеральному Прокурору РФ, прокурору Республики Крым, руководителю Главного следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Республике Крым, о том, состава преступления в действиях таможенника нет.

Действия таможенного инспектора не только не выходили за рамки его полномочий.

Какого либо прямого умысла навредить престижу таможни, нанести вред Российскому государству  у них не было. Также в их действиях не усматривается состав какого либо иного преступления, предусмотренного Уголовным Кодексом РФ.

Временная инструкция «о проведении таможенного контроля товаров и транспортных средств с использованием ИДК значительно упростила порядок таможенного контроля, что повлекло за собой сокращение числа необходимых документов для прохождения таможенного поста.

Товаросопроводительные документы были проверены предыдущим отделом таможни, и имели отметку о направлении на осмотр с использованием ИДК, в связи с чем, ни Б.М. ни С.В… — не могли не провести осмотр с использованием ИДК.

При   анализе изображения снимка с ИДК, место, в котором как выяснилось позже, нашли деньги в конвертах, так и напоминали журналы, конверты, которые могут перевозиться почтовыми грузами, что исключает наличие прямого умысла в действиях сотрудников таможенного поста отдела применения ИДК.

Факт того, что часть отсканированных документов – приложений не совсем в дальнейшем относилась к товаротранспортным накладным, объясняется тем, что документы были составлены на украинском языке и были проверены предыдущим таможенным отделом, который возможно не надлежаще их проверил. 

Законодательством не предусмотрена ответственность за то, что во время осмотра с использованием ИДК не выявлено возможного нарушения таможенного законодательства.

Проверка документов и сведений предоставляемых для прохождения осмотра с использованием ИДК не входит в должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом главного государственного таможенного инспектора отдела ИДК.

Жалобы были рассмотрены и следствием было принято решение уголовное преследование по ст. 286 в отношении Н. прекратить в виду отсутствия в его действиях состава преступления.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о прекра​щении уголовного дел​а1.7 MB

Автор публикации

Адвокат Абрегов Иланд Альмирович
Москва, Россия
Адвокат Адвокатской палаты Москвы, Абрегов Иланд Альмирович. Работает адвокатом с 2005 года. Основное направление: уголовное и гражданское право, защита бизнеса, арбитраж.

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Гурьев Вадим, Абрегов Иланд

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного дела, возбужденного по материалам ФСБ, в отношении таможенника. 190 миллионов рублей на государственной границе. » 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации