Часто можно слышать, что в 90е жилось намного хуже чем сейчас и хвала президенту, что он поднял страну с колен. Но был в те времена один большой плюс, который затмевает многие минусы. Тот плюс получить который хотели бы многие нынешние граждане. А именно бесплатное жилье.

Да вы не ослышались, были времена когда работы было навалом, в колбасе было мясо, а государство давало бесплатно жилье. Наши родители, а также многие из нас в таком жилье и проживают.

Но для того, чтобы такое жилье стало твоим его нужно приватизировать (перевести в свою собственность). Но дело в том, что большое количества жилья до сих пор не приватизировано и люди часто проживают в неоформленных квартирах. Об одном из таких дел я и расскажу.

Ко мне пришла на консультацию девушка. Ей было нужно продать квартиру. Покупатель уже был найден осталось составить договор и проверить юридическую частоту сделки. Я попросил заказать и принести мне выписку из ЕГРН для составления договора.

Через неделю она вместе с выпиской была у меня, но квартиру продавать было еще рано, так как согласно выписки она муниципальная и принадлежит не ей, а государству.

В далеком 1993 году квартира было по договору социального найма передана семье из четырех человек. В документах значились она, ее мама, дедушка и сестра дедушки по 1/4 доли каждому. На момент обращения ко мне дедушка и его сестра умерли, а в квартире уже долгое время проживали они с мамой.

Так как сестра деда умерла раньше, то дедушка вступил в наследство. А вот за ним, после смерти, никто не наследовал. Вроде все просто: " В квартире проживают мать и дочь, которые пропустили срок вступления в наследство, но фактически его приняли".

Соответственно оформить квартиру в собственность было нельзя, ведь половина квартиры им не принадлежит. Нужно было что то делать. Получается мои доверители были наследниками и проживая там фактически вступили в наследство, что означает что у них появилось право на оставшиеся квадратные метры.

Оставалось лишь подготовить иск «о признании факта наследства» и признать за ними право на квартиру. Но в процессе работы оказалось, что дедушка то «не настоящий», а точнее не является родственником(он был просто мужем бабушки которая и была родственницей), а соответственно наследовать они за ним не могли.

Проанализировав все эти довольно серьезные вещи было принято решение подать иск «о признании права на часть квартиры на основании приобретательной давности».

В исковом заявлении я указал, что у моих доверительниц возникло право собственности на часть квартиры, так как они добросовестно, открыто и непрерывно проживали в этой квартире более 18 лет. Право возникло даже несмотря на тот факт, что имущество им не принадлежало.

Решением суда за истцами признали по 1/4 доли права на указанную квартиру каждой, после чего они полностью зарегистрировали право на квартиру в которой проживают и до сих пор.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление596.7 KB
2.Судебное решение870.4 KB

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: BesNa, Гурьев Вадим, Шилова Ольга, user13054
  • 27 Марта 2021, 14:26 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, абсолютно верное правовое решение в такой запутанной житейской ситуации, поздравляю с законным решением в пользу доверителей (Y)

    +9
  • 27 Марта 2021, 15:11 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, почему в иске просили по 1/2 доли?  Хотели ускорить оформление прав?

    +3
    • 29 Марта 2021, 13:56 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, если честно то я не помню почему так. Иск давно составлял и когда просматривал перед написанием статьи сам удивился.

      +1
  • 29 Марта 2021, 14:51 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, поздравляю!
    Спасибо за положительный пример.
    Доказать приобретательскую давность, не смотря на ее очевидность, весьма непросто. Представители госучреждений как пылесосы всасывают в себя даже то, что «хорошо» лежит.
    Когда речь идет о собственности, в том числе жилья, тогда они её «цап-царап» и к себе, потом же предлагают выкупить и ценник ставят чумовой.
    И такие решения видел.

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Приобретательная давность или законный способ отъема чужого имущества!» 5 звезд из 5 на основе 48 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации