С полгода назад ко мне обратилась женщина с проблемой — оформить собственность на земельный участок. Расспросив её, выяснил, что данный земельный участок надлежащим образом оформлен не был. На нём расположен жилой дом, в котором она и зарегистрирована.

Сделав необходимые запросы и получив ответы на них, собрав нужные справки и квитанции, проанализировал ситуацию. У неё во владении жилой дом и земельный участок находятся с 1996 года. То есть долгое время она этим имуществом пользуется как своим.

Объяснив доверительнице неразрывность судьбы жилого дома и земельного участка на котором он расположен, решил подавать иск о признании права собственности по приобретательной давности на жилой дом и земельный участок.

Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо во владении которого имущество находится более пятнадцати лет, открыто  непрерывно, приобретает право собственности на это имущество.

«1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.»

В результате нескольких судебных заседаний, опроса свидетелей и изучения доказательств, суд принял решение исковые требования удовлетворить и признать право собственности на жилой дом и земельный участок за моей доверительницей.

Автор публикации

Юрист Горчаков Александр Николаевич
Братск, Россия
Юрист , Судебный эксперт
Представление интересов доверителей в судах Иркутской области (административное, гражданское, семейное право)

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Сычевская Марина, Ермоленко Андрей, strijak, Горчаков Александр, lawer-soldatenkov, Климушкин Владислав, nazarov1977, advcizov, vesna13kzn, alec1981, edip22, muha10001
  • 22 Июля 2014, 14:02 #

    Уважаемый Александр Николаевич, а решение суда в полном объеме можно увидеть?

    +3
  • 22 Июля 2014, 15:08 #

    Уважаемый Александр Николаевич, приобретательная давность это хорошо, когда 18 лет никто ни на что не претендует…

    +1
  • 22 Июля 2014, 18:27 #

    Последнее время делам такой категории уделяю повышенное внимание. К сожалению, не полностью размещенное решение не проливает света на обстоятельства дела. Так, в частности интересны возражения ответчика, если таковые имелись, а также интересно, кто выступал на стороне такового?
    Поздравляю с успехом, Александр Николаевич!

    +3
  • 24 Июля 2014, 00:41 #

    Очень познавательное дело! Больше всего меня интересует, каким образом на принадлежащее иному лицу недвижимое имущество из налоговой приходили квитанции на имя Вашего доверителя.

    +2
  • 24 Июля 2014, 22:19 #

    Уважаемый Александр Николаевич, попросите у госпожи доверительницы разрешения на полную публикацию, так как дело показательное, и мы могли бы защищая других людей ссылаться на этот пример судебной практики.

    +4
    • 29 Июля 2014, 01:34 #

       Я бы деликатно промолчал получив такое решение! А то ведь кто-то и статуса может лишится! Коллега, я бы извинился и потихонечку удалил бы статейку. 

      0
    • 29 Июля 2014, 01:36 #

      Лучше бы судья переживала о своей должности, а не о правах третьих лиц!

      0
    • 29 Июля 2014, 10:23 #

      Жалко, решения не видно! А ведь вопрос актуальный. В Москве, например, отказывают в подобного рода исках, ссылаясь на то, что приобретение земельных участков осуществляется в соответствии с земельным законодательством. При этом ст.234 ГК как таковая не применяется, поскольку якобы распространяется на бесхозное имущество, а земля всегда имеет своего хозяина, даже если такового нет, он есть — государство. Практически этими же самыми словами Могсорсуд в своём определении мне и указал.
      Это действительно победа, и хорошая победа, Александр Николаевич!

      +2
    • 31 Июля 2014, 15:18 #

      У меня аналогичная ситуация была несколько лет назад. К сожалению, признать право собственности по приобретательной давности не получилось, поскольку речь шла о земельном участке, находящимся в собственности государства. А такие земли в порядке приобретательной давности в собственность граждан обращены быть не могут, так как приобретательная давность распространяется на бесхозяйные земельные участки, но только на те из них, от права собственности на которые, собственник отказался. В силу презумпции государственной собственности на землю не могут быть признаны бесхозяйными земельные участки, которые «не имеют собственника или собственник которых неизвестен».
      Насколько я припоминаю, по приобретательной давности бесхозяйные земли могут быть приобретены и лишь после постановки их на учёт регистрирующим органом и при наличии судебного решения об отказе в признании на эти земельные участки права муниципальной собственности (за точность, правда, не ручаюсь, мог и подзабыть. Давно было дело).

      +1
    • 11 Февраля 2015, 13:09 #

      в моей практике удовлетворяли только жилой дом, земельный участок нет! но это уже не такая большая проблема после вступления в законную силу решение
       

      +1
    • 29 Октября 2015, 09:40 #

      Без решения суда — это просто статья!

      0
    • 28 Ноября 2016, 11:06 #

      Уважаемый Александр Николаевич, если вам не сложно скиньте пожалуйста решение мне на почту Muha10001@yandex.ru. Заранее большое Вам спасибо!!!

      0

    Да 16 16

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Приобретательная давность» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации