Более семи лет назад были приняты поправки к Федеральному закону 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», регламентирующие банкротство граждан (глава X «Банкротство гражданина»). Закон направлен на снятие социального напряжения от практически неконтролируемого произвола ростовщиков и мытарей.

Ведь в России, чтобы задолжать несколько миллионов рублей, не обязательно брать на себя какие-либо обязательства — достаточно просто «попасть в ситуацию». Как грибы после дождя возникли тысячи фирм, предлагающих «списать долги или выплатить самим», «банкротство с сохранением имущества» и прочую маркетинговую казуистику.

Чуши стало настолько много, что достаточно простой и понятный закон начал «разбиваться» о противоречивую судебную практику. Процедура банкротства, благодаря усилиям недобросовестных маркетологов и юристов, вдруг стала услугой. 

Недобросовестные арбитражные (финансовые) управляющие полностью испортили имидж данной профессии. Должникам не выплачивают прожиточный минимум, «забывают» о супружеской доле, шантажируют, запугивают «страшными судьями», умалчивают о последствиях банкротства и тому подобное.

На самом деле, вопрос банкротства физических лиц с целью списания долгов настолько прост, что его суть можно изложить в одной публикации.

1. Банкротство «напрямую от финансового (арбитражного) управляющего»

Это наиболее популярный миф, который позиционируется сейчас в интернете.  Отсутствие «посредников» позиционируется маркетологами как гарантия отсутствия «наценки».  Но, переходим сразу к пункту «2»:

2. Банкротство — это процедура, а не услуга

Арбитражный (финансовый) управляющий не является исполнителем по договору, а действует на основании судебного акта. Закон о банкротстве налагает серьезные ограничения на арбитражного управляющего, который участвует в процедуре банкротства гражданина в качестве финансового управляющего.

Поэтому если рассматривать цепочку от должника до итогового судебного решения, то здесь в любом случае возникает юрист, адвокат, юридическая фирма, адвокатское образование, которые могут оказывать юридические услуги (юридическую помощь) по консультациям, подготовке документов и т.п.

Арбитражный (финансовый) управляющий не имеет права получать какое-либо денежное вознаграждение от должника по договорам или иным правоотношениям, кроме тех, которые регламентируются арбитражным судом в рамках дела о банкротстве. 

Это нонсенс. Безусловно, есть небольшая когорта управляющих, для которых главное «зайти» в процедуру, но здесь уже включается правило для должника «вход рубль — выход два» плюс см. п.4,5.

3. Франшизы по банкротству физических лиц — обман, который порождает обман

Бизнес на банкротстве строится максимально простым способом — реклама заманивает должников, которые платят, надеясь  списать свои долги. Чем больше клиентов с договорами, тем выше маржа франчайзи.

И здесь возникает главное противоречие — как минимум половине граждан банкротство противопоказано по причине наличия имущества, совершенных сделок и т.п. Будут ли участники франшизы, которые заинтересованы в максимальном количестве клиентов, отговаривать их от заключения «договора на банкротство»?

Конечно нет. Отсюда масса негатива, который идет от должников. Да и зачем платить за сомнительную бизнес-схему, образцы договоров, документов, если всю необходимую информацию можно получить здесь, на «Праворубе»?

Зачем заставлять людей проходить чепуховые тесты, результаты которых никто не читает, если можно зарабатывать совершенно честно и куда большие деньги?

4. Если есть «вилка» банкротится или не банкротится, то лучше не банкротится

Снова и снова, звонят люди, у которых «на руках уже договор на банкротство», но которым банкротится противопоказано. Друзья! Никакой «договор» не защитит вас от закона о банкротстве, который обязан применить финансовый управляющий в ходе процедуры банкротства гражданина.

Никто и никогда не выплатит за вас ваши долги, если выяснится, что вы действовали недобросовестно. Как правило, любая фирма, занимающаяся банкротством говорит, что да, нужно банкротится — в процедуре банкротства гражданина несомненные плюсы.

А если и есть риски, то гражданин уже прошел ведь чепуховый тест на типовом сайте. Банкротство — это в любом случае риск. Пусть и минимальный. Если долги не напрягают, приставы ничего не списывают, то возникает вопрос — а зачем банкротится? Это первая сторона вопроса.

Вторая сторона — сделки, совершенные должником вплоть до 10 летнего периода, непонимание того, что в ходе процедуры будут серьезные ограничения. Непонимание того, что в 95% случаев задача участников банкротства ободрать должника — развести его на договор, что-то оспорить в процедуре, чтобы получить процент и так далее.

Банкротство граждан (да и юридических лиц, что говорить) в настоящее время — в большинстве случаев чистое свинство. Погоня за материей делает людей безумными.

5. Для банкротства гражданина не обязательно предварительно получать согласие финансового управляющего

Участие финансового управляющего, с которым предварительно получены договоренности позволяет решить проблему психологического комфорта должника и только.

Если у гражданина нет имущества/сделок под оспаривание, при подготовке пакета документов на банкротство можно в заявлении о признании гражданина настоятельным (банкротом) просто указывать абсолютно любую саморегулируемую организацию арбитражных управляющих.

СРО АУ представит кандидатуру финансового управляющего, который согласен провести процедуру. Есть многие, кто соглашается участвовать за депозит (25000р), в надежде что-то найти  в процедуре. Когда надежда проходит, то проще процедуру завершить и получить эти самые 25000 рублей, чем процедуру не завершать.

6. Собрать пакет документов и подать заявление на банкротство очень просто

Вам понадобится — список документов, образец заявления и «Госуслуги» для доступа в систему «Мой Арбитр». Ходить на судебные заседания не нужно. Банкротить должников можно в любом регионе России.

Подавать заявление нужно по месту регистрации должника с направлением копий налоговой и кредиторам. Вот и вся наука, которая стоит для гражданина 30-50-70 тысяч рублей.

7. «Хитрые» должники не приносят пользы обществу

«Обычный» физик  платит за процедуру банкротства порядка 125 тысяч рублей. Как правило, это гражданин, который не устоял перед агрессивным маркетингом ростовщиков, набрал обязательств и не смог по ним расплатится.

«Хитрый» должник — тот, который знает, что обманул своих кредиторов. И, что самое главное, тот, который не собирается останавливаться. Банкротство для такого является способом «кинуть» своих кредиторов. «Хитрый» физик платить от 350 тысяч рублей и выше. 

Его вопросы заключаются примерно так — «Вы расскажите/покажите, я этого никогда не делал», хотя сам уже собрал информацию по всем возможным предложениям. У нас к таким ответ короткий — «мы вам помочь не можем».

И это не отказ от «легких больших денег» — это более чем практичное и взвешенное решение. Вселенная не терпит обмана. 

 P.S.

Прочитав данный материал, многие спросят, а для чего такая антиреклама «услуги по списанию долгов»? Отвечаем: за каждого «спасенного» должника, который нес в себе «грязный» заработок, пришли и приходят более крупные дела с совершенно честной, прозрачной оплатой.

Кто-то посчитает это мифом, а мы в это верим.  Честность выгодна, как странно не звучит данная фраза не первый взгляд. Поэтому — пользуйтесь, зарабатывайте честно, процветайте.

Используйте шаблоны, бесплатные образцы документов. Ссылка на телеграмм-канал с бесплатными образцами документов по банкротству физических лиц:

(нажав на картинку можно перейти по ссылке)

Соавторы: Фищук Александр Алексеевич

Автор публикации

Юрист Фищук Ольга Сергеевна
Краснодар, Россия
Арбитражный управляющий, член Московской саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих. Банкротство физических и юридических лиц по всей РФ. Специальные условия для "Праворуба"

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Ильичев Владимир, Поплоухин Александр, Фищук Ольга, Ларин Олег
  • 24 Мая 2023, 08:06 #

    Уважаемая Ольга Сергеевна, Вы совершенно верно указали на бессовестность повсеместной рекламы  «услуг по списанию долгов». Я очень часто натыкаюсь на всевозможные рекламные объявления, гарантирующие должникам просто райские (совершенно несбыточные) условия «освобождения от кредитов», и каждый раз недобрым словом вспоминаю антимонопольную службу, которая обязана пресекать подобную, заведомо недобросовестную рекламу, но как будто не замечает этой гадости ни в интернете, ни на телевидении... (devil)

    +6
    • 24 Мая 2023, 09:02 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за интерес, проявленный к материалу. ФАС спит, а предложения растут, как снежный ком. Банкротство — процедура, а не услуга, надеюсь, кто-то из участников это поймет (если, конечно, захочет понять:))

      +5
  • 24 Мая 2023, 10:06 #

    Уважаемая Ольга Сергеевна, соглашусь с Вамси в том, что, если есть вилка банкротиться или нет, то лучше попробовать обойтись без банкротства.

    К примеру, может настолько повезти с работой, что проще будет за год-два рассчитаться постепенно с долгами, чем банкротиться. А если и в итоге останутся долги, то выждать ещё года полтора, не заключая серьёзных сделок, и тогда уже рассматривать вопрос банкротства (заодно и истечет вопрос сделок с предпочтением).

    +6
  • 24 Мая 2023, 18:15 #

    Уважаемая Ольга Сергеевна, только сегодня на консультации была семья — муж с женой, которых обанкротили в условиях, когда им это было категорически противопоказано. Остались, в итоге, без квартиры, без машины, без всего, что можно было включить в конкурсную массу. Слава Богу, что хоть и без долгов! БОМЖи, короче. А ребенку в том году в университет поступать нужно.

    А сидит это «животное», которое им такую услугу за 300 000 рублей оказало в километре от нашего офиса!

    +2
    • 25 Мая 2023, 03:45 #

      Уважаемый Владимир Борисович, очень емкий, но крайне точный термин!

      +1
      • 25 Мая 2023, 13:42 #

        Уважаемая Ольга Сергеевна, есть многие, кто соглашается участвовать за депозит (25000р), в надежде что-то найти в процедуре. Когда надежда проходит, то проще процедуру завершить и получить эти самые 25000 рублей, чем процедуру не завершать.
        В 2016 г. я опубликовал вот эту статью Праворуб: Как найти управу на управляющего?
        Я правильно Вас понял, что сейчас все кардинально поменялось и нет смысла искать «своего» управляющего?

        +1
        • 25 Мая 2023, 15:14 #

          Уважаемый Александр Николаевич, все зависит от должника и случая. Есть те, кому «везет», но есть и те (сегодня был звонок), у кого процедура идет с 2019 года и ничего. Как раз «за депозит».

          +1

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Банкротство гражданина: честное пособие для должников, юристов и адвокатов» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации