Хочу поделиться с Вами с обстоятельствами одного  уголовного дела, возбужденным органами предварительного расследования в отношении А. Итак в кратце: А. купил некторое время назад в офисе обслуживания для себя симку карту (абонентский номер) одной сотовой компании, кторой пользовался до настоящего время.

В процессе пользования данным абонентским номером к нему стали приходит смс сообщения с уведомлениями о возможности пополнить с номера банковского счета балланс счета абоненского номера, хотя он, как утверждает, услугу мобильный  банк не подключал. Он долгое время не обращал на эти сообщения никакого внимания и сразу же удалял их, думая что это очередной спам.

В какое то время он все таким решился и от любопытства перечислил на свой счет сначала пробную сумму, а через несколько дней остальную сумму денег с четырмя нулями.

И все, после этого и нашелся владелец банковского счета и соответственно было возбуждено уголовное дело по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Бывало ли у кого подобное дело? Как думаете, будет ли состав уголовного преступления по указанной статье?

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Гуров Сергей, neklyudov59, nicilyin
  • 12 Декабря 2012, 23:31 #

    Если все действительно было так, то это провокация, однако эта история больше похожа на сказку. Вот зачем мне со своего банковского счета переводить на мобильный счет такую огромную сумму денег? Вывод: он понимал что счет не его и похитил чужие деньги.

    +1
  • 12 Декабря 2012, 23:42 #

    а через несколько дней остальную сумму денег с четырмя нулями. Здесь ключевое слово «остальную». То есть автор доподлинно знал остаток средств на счете, с которого переводил деньги на «свой» счет. При этом счет-донор автор «своим» не называет.

    +1
  • 13 Декабря 2012, 10:34 #

    Обратитесь к следователю с требованием направить в Ваш адрес копию постановления о возбуждении уголовного дела и все станет более менее понятно.

    +1
  • 02 Января 2013, 12:46 #

    Спасибо большое за ваш отклик. Проблема остается и необходимо ее решать. Суть просто в том, что операторы сотовых компаний, да и граждане просто забывают отключать мобильный банк, т.е. привязку абонентского номера к банковскому счету например в случаях пропажи телефона с симкой. А поступающие смс сообщения к новому обладателю «потерянной» сим карты с той же привязкой к уже «чужому» банковскому счету вызывает преступный интерес наживы.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Бывает и такое» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации