Уголовный процесс
Предварительное расследование
Общие условия предварительного расследования
Полномочия (возможности) защитника
В статье "Что осталось от тайны следствия" адвокат Гаспарян Нвер Саркисович дал широкий обзор сведений, которые не могут составлять тайну следствия, либо должны быть раскрыты при определённых условиях.
Ранее в статье "О праве ознакомления с материалами уголовного дела" юрист Козырев Денис Евгеньевич обосновал возможность широкого ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела в части касающейся прав и свобод потерпевшего (а это очень широкая часть).
Похоже, что понятие «тайна следствия» действительно стало очень узким.

Уголовный процесс
Защитник
Полномочия (возможности) защитника
В статье "Образцы ходатайств и жалоб по уголовному делу" юрист Рамазанов Ислам Рамазанович дал широкий обзор возможных на разных стадиях и в разных ситуацих ходатайств и жалоб со стороны защиты.
Так же коллега Рамазанов И.Р. указывает, что образцы ходатайств и жалоб имеются на сайте журнала «Уголовный процесс» (www.ugpr.ru).

Гражданское право
Отдельные виды обязательств
Страхование
Добровольное имущественное страхование
Добровольное имущественное страхование транспортного средства, КАСКО
Право на получение страховой суммы при условии в договоре о ремонте транспортного средства
Коллега Котельников Вадим Александрович в публикации "Отказ по КАСКО. Самое интересное за 2012 год" приводит практику, где ему удалось обосновать, что при наличии в договоре страхования условия о том, что страховая выплата осуществляется исключительно путём направления транспортного средства на ремонт, тем не менее страхователь имеет право получить страховую выплату, а такое договорное условие является противозаконным.

Администратвиное право
Администратвный процесс
Доказательства по делу об административном правонарушении
Обжалование постановления по делу об адмнистративном правонарушении
Вновь открывшиеся обстоятельства по делу об адмнистративном правонарушении
Коллега Шарапов Олег Александрович в публикации  "Административное производство. И всё-таки вновь открывшиеся..." привёл практику в которой на основании позиции Конституционного Суда РФ, выреженной в Определении в определении от 17. 11. 2011 № 1598-О-О, новые доказательства невиновности лица, привлечённого к адинистративной ответственности, были предъявлены в суд надзорной инстанции и эти новые доказательства были приняты, привлечённый к административной ответственности был оправдан.
Остаётся неясен вопрос, что делать если истекли сроки обжалования? Просить их восстановить в связи с вновь открывшимися?

Семейное право
Алиментные обязанности родителей
Использование и расход сумм уплаченных алиментов в интересах ребёнка
Коллега Рожнов Иван Георгиевич высказал мысль, что имеется правовая возможность установить контроль за тем, как расходует алименты в интересах ребёнка супруг-получатель алиментов. Дословно:
ст. 37 ГК РФ «во взаимосвязи с СК РФ, Законом Об опеке и попечитетльстве...»
Статья 60. Имущественные права ребенка При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). 
Так же указывает на возможность открыть отдельный счёт в интересах ребёнка для зачисления алиментов и контроля над ними. 
Правоприменительный механизм не совсем ясен. Однако, вероятно, он связан с обязанностью опекуна отчитываться.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: patriot, Климушкин Владислав, Бозов Алексей, +еще 1
  • 01 Февраля 2013, 13:23 #

    Хорошая идея — путеводитель — личная подборка (Y)
    Ещё бы личные заметки к публикациям…

    +2
    • 01 Февраля 2013, 22:43 #

      Пока набираю базу данных, поскольку рубрикация самого «Праворуба» носит обыденно-бытовой характер, при том, что Мы объявляем себя методическим и даже академическим источником информации.
      Сперва надо набрать не менее 50-ти актуальных источников и классифицировать их именно «академическим» способом. А потом на основе этой выборки предлагать изменения в функционал сайта.
      Но и это не важно. Важно возбудить желание всем вместе впервые в Мире попробовать создать стройную базу данных практики.
      Если это получится… (сами понимаете).

      +1
  • 01 Февраля 2013, 22:39 #

    Владислав Александрович! Полезное, рациональное и нужное дело. Использую как образец-пример в работе.

    +1
  • 06 Мая 2013, 20:12 #

    Давно предлагал сделать базу данных, которую мы сами могли бы пополнять и затем использовать. Это реально необходимый инструмент для любого адвоката или юриста. А сейчас огромный масив информации фактически просто валяется на сайте без какой либо профессиональной систематизации.

    Владислав Александрович, я вижу у вас есть предложение по структурированию правовой информации, может опубликуете весь список, или намекните где его можно подсмотреть.

    +2
    • 06 Мая 2013, 21:31 #

      Вот озабоченных теми же мыслями решил пока помалу пособирать то, что может быть интересным с предварительной систематизацией. Думаю собрать примеров 30-50 и посмотреть что выйдет в массиве. Надо бы полазить по старым публикациям, да всё руки не доходят.
      Присоединяйтесь, Алексей Анатольевич!

      +2

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мой путеводитель по Праворубу - 2» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации