— А что происходит в территориальных отделах уголовного розыска?

—Я объехал много подразделений. Вывод: везде крайне низкий уровень. Сотрудники не знают самых элементарных вопросов и не работают на земле. Я уже не говорю об оперативной составляющей. Опыта никакого нет, и оперативники не пытаются его набрать. А вся работа направлена на то, чтобы в день обязательно сделать сводку. Вот они и занимаются всякими подбросами, фальсификациями.Никто не проверяет, например, как задерживаются лица с наркотиками. А я уверен: это в основном — подбросы. Либо оперативники договариваются с наркоманами, и они под контролем продают наркотики. Либо договариваются для статистики со своими знакомыми. Но с притонами никто не борется. Даже если узнают адрес притона —  его не разрабатывают, лишь задерживают выходящих лиц. Потом выдают победные сводки. Вся работа идет на это.

Я был вынужден проверять каждую сводку и выяснил, что сотрудники уголовного розыска занимаются полной ерундой. Доходило до маразма: допустим, задержали гражданина за кражу кошелька. Возбуждено уголовное дело, человек посажен. Вызываю руководителя и спрашиваю: «Объясни, пожалуйста, как твои молодые сотрудники задержали карманника? Ведь карманники — это узкие специалисты и профессионалы?» А он молчит. Выясняю: вранье полное, подброс!

http://www.youtube.com/watch?v=tLxLqcSwydk


— А еще есть примеры?

—В одном из округов каждый месяц задерживали наркокурьера с большой партией героина. Задаю вопрос руководителю управления: «Что за талантливые люди работают в этом отделе уголовного розыска? Есть ли у них хорошая агентура, «подсветка» в этом плане, разработки по каналам доставки героина?» Получаю ответ: «Они сами там работают и в известность нас не ставят». Вызываю этих сотрудников и задаю тот же самый вопрос. А они: «Шли по улице и заметили подозрительного человека. Проверили, а у него оказался килограмм героина». Стал проверять и выясняю, что они  работали с местными наркоманами и вычисляли тайники. Затем устанавливали «закладчика» (участника преступной группы, оставлявшего партию наркотика в условленном месте – Прим. ред.) и под видом якобы случайного прохожего задерживали. Я им говорю: «Так нужно было разработать всю группу наркодельцов, отработать связи и схемы. Короче, красиво сделать». А они: «А зачем заморачиваться?» И не раз так получалось. Вызываю руководителей этих оперативников, и они несут какой-то бред про доверие своим подчиненным.

В результате вообще перестали ловить наркодилеров и стали работать на «палку» и на сводку. Я тысячу раз говорил на совещаниях: «Хватит заниматься «палками» и очковтирательством! Ведь уголовный розыск совсем сгниет!» Бесполезно, как об стенку горох. Оперативники не хотят работать по-другому и не умеют — так им легче: подбросить или сфальсифицировать…

Полный текст интервью

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Морохин Иван, +еще 1
  • 28 Января 2014, 17:33 #

    Уважаемый Сергей Леонидович!
    И Вы обратили внимание, что только Новая публикует отличный материал. Как говорится — не вбровь, а в глаз, сказано про положение дел в полиции. Уверен, пока Колокольцев во главе МВД не видать нам порядка в полиции. Ещё будучи на работе в Москве он сам «открышевал» мошенников, пресловутый автосалон ООО «ИКАР», и будучи уже министром МВД продолжал и продолжает «крышевать» уже своих подчиненных, которые продолжают крышевать тот самый ООО «ИКАР». Только вопрос в том, кого посадили — исключительно для отчета, ибо ООО «ИКАР», только под другой вывеской как работал, так и продолжает, даже и сейчас, наверное, по месту своего пребывания по аналогичной схеме.
    Это как в «Золотом теленке» — Вам же нужен человек, который будет за Вас сидеть.
    Так кому такое очковтирателство нужно.
    Сегодня по 5 каналу «Открытая студия» показывали дискуссию про полицию. Рассматривался вопрос по поводу подъема престижа полиции методом вбухивания денег непонятно во что, но в основном в рекламу полиции? Офигеть!:@

    +3
  • 29 Января 2014, 05:32 #

    К сожалению, реальная работа уже давно нигде, по крайней мере в госструктурах, никому не нужна. Всем нужны только «показатели» в дурацкой отчетности, имитация бурной деятельности. А на деле, все чиновники заняты распределением и контролем денежных потоков, крышеванием, откатами, распилами и выводом денег за границу. 

    И эта ситуация не исправится никакими многочисленными, и такими же бессмысленными законами, пока в самом нашем обществе не сформируется новый социальный заказ, и у руля государства не встанет новый руководитель — пусть хоть новый диктатор-самодержец, способный урезонить бояр, и навести в стране элементарный порядок.

    +4
  • 30 Января 2014, 07:04 #

    К сожалению российский чиновник, в том числе и солдаты правопорядка захватили власть в Российской Федерации и используют её для своего личного интереса. 

    Любые обращения граждан, пытающихся осуществить власть непосредственно или через органы государственной власти,  завершаются многочисленными отписками.  

    Похоже, что социальный заказ формируется умышленно и завтра обязательно появится, или диктатор или нас ждет развал Российской Федерации на «княжества».;(

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Начальник МУРа: Как подбрасывают наркотики и кошельки» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика