В 2013 г. ко мне обратилась мама подростка, который подозревался в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Ситуация выглядела следующим образом: к парню обратился его знакомый и предложил заработать путем переброса какого-то предмета на территорию одной из исправительных колоний. Мой клиент согласился.

Тогда они вызвали такси и поехали на встречу с человеком, который и передал им сверток для переброски. Как впоследствии оказалось, в свертке находился героин. Когда ребята приехали к территории ИК, их уже ждали сотрудники полиции, которые их задержали и изъяли сверток.

Второй парень, который предложил все совершить, к тому времени не достиг 16- летнего возраста, с которого начинается уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ. Поэтому подозреваемым по делу стал только мой клиент, которому уже было 16 лет.

К моменту моего вступления в дело уже состоялся первый допрос, в ходе которого мой клиент, к моему удивлению и восхищению, дал показания о том, что не знал, что находится в свертке, в разговоре между собой они называли это «махоркой», и он считал, что там действительно обычная махорка, предназначенная для курения и не содержащая запрещенных в гражданском обороте веществ. Естественно, следователь этому не поверил и продолжал настаивать на том, что все равно докажет вину моего клиента и направит дело в суд.

После разговора с клиентом и изучения доступных на тот момент материалов дела, мной было принято решение о продолжении и развитии начатой линии защиты. Тем более, что, как выяснилось, ребята действительно в своих разговорах называли вещество в свертке «махоркой», а сам сверток не раскрывали. Какой смысл они вкладывали в понятие «махорка» в реальности – мы все понимаем, тем не менее, раз все так удачно начало складываться, было глупо не использовать это.

Так, нами было заявлено ходатайство о допросе свидетелей, которые присутствовали при разговоре парней перед поездкой к территории ИК и могли подтвердить, что в их разговоре речь не шла о наркотиках, то есть могли подтвердить, что мой клиент действительно на тот момент не знал о том, что будет находиться в свертке, а, следовательно, не имел умысла на совершение инкриминируемого ему преступления. Следователь ходатайство удовлетворил, ребят допросил, они дали показания, что присутствовали при разговоре, но разговоров про наркотики не слышали. Цель была достигнута.

Далее следовал самый важный этап – очные ставки с водителем такси и вторым парнем (предложившим заработать). В ходе данных следственных действий, весьма напряженных, мне удалось добиться от обоих оппонентов нужных показаний. Так, водитель такси, сначала говоривший, что речь в машине между парнями шла о марихуане, показал, что из-за громкой музыки он точно не расслышал, какое слово было произнесено – махорка или марихуана. А второй парень, сначала говоривший о том, что и он, и мой клиент знали о реальном содержимом свертка, показал, что только он знал о наркотиках, называл их «махоркой», подразумевая наркотики, но моему клиенту не говорил о своем толковании термина «махорка».

При этом я запретил своему клиенту перед очной ставкой о чем-либо договариваться со вторым парнем, т.к. он был несовершеннолетним и ненадежным, вследствие чего, он мог нас выдать следователю. Расчет был на работу в ходе очной ставки, и он полностью оправдал себя.

После допроса свидетелей и очных ставок у следователя не осталось козырей.

В дальнейшем мной было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях моего клиента состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. его умысел на хранение наркотических средств не был доказан.

Следователь ходатайство удовлетворил, уголовное дело прекратил. Правда, в нарушение ч. 1 ст. 134 УПК РФ не указал в своем постановлении право на реабилитацию. Но клиенты были и так очень довольны, их цель была достигнута, и они решили на этом остановиться. Обращаться в суд по реабилитации не захотели. Это их право. На этом моя работа была закончена.

К сожалению, с 2013 г. все документы по данному делу не сохранились, осталось только ходатайство и итоговое постановление о прекращении уголовного дела, которые прилагаю.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о прекра​щении уголовного дел​а139.1 KB
2.Постановление о прек​ращении уголовного д​ела2.9 MB

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Шарапов Олег, alex-ret, Блинов Анатолий, Ильин Александр, blunisss, Паншев Сергей, agtokarev
  • 11 Марта 2015, 14:15 #

    Уважаемый Александр Павлович, правильно выбранная тактика и стойкость доверителя принесли свои позитивные плоды. Отличный результат, надеюсь, что в другой раз ваш доверитель сто раз подумает прежде чем заниматься такими делами.

    P.S.: Всех сотрудников ФСКН поздравляю с профессиональным праздником. (beer)

    +9
    • 11 Марта 2015, 15:23 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, благодарю Вас за положительную оценку моих действий. Очень приятно получить именно от Вас первый комментарий, т.к. сам постоянно читаю Ваши статьи и черпаю в них много полезного для себя.

      +6
  • 11 Марта 2015, 14:53 #

    Уважаемый Александр Павлович, хороший исход. Удивительно, что прекратили дело. У нас их просто «темнят».

    +4
  • 11 Марта 2015, 15:25 #

    Благодарю Вас, уважаемый Олег Александрович! Действительно, в подобных случаях стараются такие дела тихонько хоронить и в нашем регионе. Тем более было приятно получить такой итог.

    +4
  • 11 Марта 2015, 17:47 #

    А если смотреть глубже, то Вы уберегли их от покушения на сбыт.

    +7
  • 11 Марта 2015, 17:48 #

    Уважаемый Александр Павлович, отличный результат! Следователь проявил свою независимость и прекратил дело, это радует. 

    +4
  • 11 Марта 2015, 18:24 #

    Честно говоря я не знаю как Вы замазывали фамилии, но когда я смотрела постановление  на системе windows то фамилии участников не видны, а через макентош на планшете apple все видно))

    -1
    • 12 Марта 2015, 05:33 #

      Уважаемая Эвелина Владимировна, беспокоиться не стоит: Вы являетесь единственным обладателем этой уникальной системы.
      Кстати, на официальных сайтах судов фамилии тоже не замазаны, что видно даже через windows.

      +6
      • 12 Марта 2015, 05:39 #

        Порой на сайте судов выкладывают решения с инициалами А.Б.Г. и т.д., просто сообщила выложившему это постановление, что вроде как замазаны фамилии, а вроде и нет.
        Я не думаю, что я единственный человек кто пользуется гаджетами Apple на сайте.

        0
    • 12 Марта 2015, 18:21 #

      А видно только на постановлении или на обоих документах?

      0
  • 12 Марта 2015, 15:39 #

    Уважаемый Александр Павлович, достойный Доверитель, достойный результат на фоне борьбы с незаконным оборотом наркотиков, которая, в свою очередь, нередко сопровождается недостойными методами.  

    0
  • 12 Марта 2015, 18:20 #

    Уважаемые коллеги, большое всем спасибо за ваши положительные комментарии. Очень приятно слышать их от профессионалов!!!

    +1

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного дела по ч. 2 ст. 228 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления или как построить защиту на счастливой случайности» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации