В конце 2014 года ко мне обратились друзья бывшего полковника впоследствии «почившего в бозе» наркоконтроля (ФСКН России). Назовем его полковник Х.

Они сообщили, что Х. находится в одном из отделов МВД Москвы (отдел Т-Н), задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, предъявлено обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в крупном размере). На следующий день он был арестован судом N. и помещен в следственный изолятор на севере Москвы.

Обстоятельства случившегося таковыКак подбрасывают наркотики в Москве. Ноу-Хау ФСБ

За неделю до нового 2015 года Х. днём заселился в гостиницу «Салют», где, в тот же день вечером, к нему в номер ворвались, выбив дверь номера, спецназ ФСБ и два оперативных сотрудника ФСБ, обосновывая свои действия исполнением постановления следователя Р. Следственного комитета России о приводе его, как свидетеля по другому уголовному делу.

Ворвавшись в номер, сотрудники ФСБ пригорюнились, ведь полковник был … абсолютно голый, поскольку только что принял душ. Вот незадача то, ни тебе зашитых карманов, которые можно разорвать и пихнуть туда пакеты, ни носков, в которые можно также что-нибудь запихать.

Что делать? Что делать?

Но на то они и сотрудники ФСБ, их долго готовили, и они отличники боевой и политической подготовки. Кроме того их все боятся, начиная от сотрудников охраны гостиницы и заканчивая прокурорскими и судейскими работниками. Поэтому им МОЖНО ВСЁ!

Эврика! Полковника положили на кровать лицом вниз, надели наручники за спиной и накрыли простыней с головой. Так он и пролежал полчаса. В это время с его вещами производились некие манипуляции, а руки натирали каким-то веществом, нанесенным на что-то, похожее по тактильным ощущениям, на тряпку (руки то за спиной, а голова лицом вжата в кровать).

Всё! Дело сделано! Теперь можно отойти в сторону (не охота мараться) и дать поработать специально обученным и вызванным для этого операм из УВД по ЗАО, специализирующимся по линии наркотиков, а также местным спецам из ОВД Т-Н. Как потом пояснял полковник, хорошо знакомый в силу профессиональных обязанностей, с особенностями работы фэбов (сотрудников ФСБ, они же фейсы, они же форбсы, они же…), что это нормальная практика – отойти в сторону после провокации, что бы всегда можно было сказать «это не мы, это они (менты, прокурорские, судейские) виноваты».

Несколько слов о личности полковника Х. Это хорошо образованный, разносторонне развитый, не побоюсь этого слова – талантливый человек (даже пишет стихи), учёный (кандидат экономических наук), если и не спортсмен, то физически развитый, ведущий здоровый образ жизни мужчина средних лет, выглядящий очень молодо, но страдающий головными болями и мигренями (важное обстоятельство в этом деле) из-за травм, полученных в молодости, при занятиях спортом. В шутку мы с коллегой называли его: мастер спорта майор Чингачгук. Он не обижался.

Возвращаясь к происшествию, следует отметить, что никого, кроме сотрудников ФСБ в гостиничном номере не было. То есть ни понятых, ни оперов УВД, ни ментов из местной ментовки. Однако после описанных выше манипуляций с личными вещами и руками Х. в воздухе номера прозвучали слова:

«Наркотики».

Как подбрасывают наркотики в Москве. Ноу-Хау ФСБ

Далее все происходило скучно и обыденно. Фэбы вызвали томящихся в машине возле гостиницы несколько часов оперов по лини НОН (незаконный оборот наркотиков) УВД ЗАО. Посовещавшись все вместе, решили вызвать СОГ (следственно-оперативная группа). Приехала дознаватель отдела Т-Н с экспертом-криминалистом. Ещё посовещавшись, решили позвать понятых – двух представителей общественности – сотрудников охраны гостиницы. Отметим, что понятыми были выбраны лица абсолютно независимые ни в плане трудовых отношений, ни в плане экономической и служебной зависимости. Это, конечно, сарказм.

Дознаватель К. составила протокол осмотра места происшествия, впоследствии неоднократно фальсифицированный ею же, изъяла этим протоколом вещи Х., в том числе два пакета с сыпучим веществом растительного происхождения. Пакеты отправлены на исследование, которое было проведено и составлено заключение днём, предшествовавшим дню задержания! Далее на химическую экспертизу (которая, по имеющимся документам в уголовном деле, попросту не проводилась, выводы были подогнаны под методические данные). Х. был направлен на медицинское освидетельствование и производство смывов с ладоней и срезов ногтей рук.

Несколько слов об адвокатах — защитниках присутствовавших при предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. При предъявлении обвинения защитник не заявил ни об одном нарушении, хотя всё это уголовное дело сплошное нарушение закона, фальсификация, и факт его существования свидетельствует о необходимости привлечения к уголовной ответственности не менее 10-15 сотрудников МВД, ФСБ, прокуратуры и суда.

Бесплатный адвокат (другой) поприсутствовала в N. суде, человек был арестован, апелляционная жалоба на арест не заявлена.

Вот такая картина гуашью предстала передо мной и адвокатом Московской городской коллегии адвокатов Натальей Владимировной Андреевой, также приглашенной для защиты полковника.

Н.В. Андреева — известный и опытный адвокат, участвовавшая, в том числе, в громком «маковом» деле. Меня же пригласили, поскольку я знаком с полковником около 30-ти лет. Я долго отказывался, обоснованно считая, что Х. будет осужден несмотря ни на что и согласился участвовать в деле лишь исходя из возможности, хоть как-то, облегчить его участь, поскольку был уверен в совершении в отношении него преступления. К сожалению, мои худшие опасения оправдались.

Это очень долгое дело. Это так называемое «заказное» дело – месть за службу в органах ФСКН. Оно длится четвертый год (на март 2018). В нём есть всё, что нельзя делать и прямо запрещено уголовным и уголовно-процессуальным законом. Это и фальсификации главных и второстепенных доказательств и материалов уголовного дела, это и прямое нарушение закона о неприкосновенности жилища и личности, это и лжесвидетельские показания сотрудников МВД и ФСБ, хищение личного имущества сотрудниками ФСБ при проведении обыска, это и бездействие и покрытие преступлений прокуратурой, это и не проведение экспертизы и фальсификация ее результатов, это и круговая порука, покрытие преступлений судами различных инстанций, подтасовка доказательств, нарушение права на защиту, немотивированный отказ в ходатайствах защиты, неисследование вещественного доказательства, положенного в основу приговора, инквизиционный судебный процесс, отсутствие эффективного судебного контроля в последующих инстанциях и в порядке ст. 125 УПК РФ, и многое другое.

Продолжение следует…

Ссылка на оригинал

Да 9 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vladimir-verhoshanskii, lexext74, poltavskiy, user75986
  • 14 Мая 2018, 20:48 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, интересное дело.
    Думаю, такие «финты» правоохранителей не единичные случаи, и это, к сожалению, происходят повсеместно.
    И фальсифицируют материалы уголовного дела не только на стадии предварительного следствия, но, в моем случае, даже при апелляционном обжаловании приговора районного суда.
    В итоге, возбужденное по моему заявление по факту фальсификации процессуальных документов уголовное дело, приостановлено, так как не представляется возможным допросить судью, председательствующую в процессе.  
    Желаю Вам и вашему доверителю терпения.

    +3
    • 14 Мая 2018, 21:59 #

      Уважаемый Дмитрий Владиславович, это первая статья из 19-ти, о «приключениях» полковника, «перешедшего дорогу» высокопоставленным интересам. В серии статей по этому делу есть всё, в том числе и манипуляции в судебных органах.
      Вы, в какой-то мере, счастливец, что возбудили дело по факту фальсификации.
      Благодарю за пожелания.

      +3
  • 14 Мая 2018, 21:35 #

    Я долго отказывался, обоснованно считая, что Х. будет осужден несмотря ни на что и согласился участвовать в деле лишь исходя из возможности, хоть как-то, облегчить его участь, поскольку был уверен в совершении в отношении него преступления. К сожалению, мои худшие опасения оправдались.Уважаемый Андрей Владимирович,  ну как же можно «обоснованно считать», что человек будет осужден, если Вы знакомы с ним 30 лет и не замечали за ним все это время ничего предосудительного...:(

    +1
    • 14 Мая 2018, 22:03 #

      Уважаемый Владимир Александрович, в данном случае «обоснованно считать» относится к деятельности как правоохранительной и судебной системе в целом, так и к деятельности ФСБ в частности.
      Предосудительное есть за всеми без исключения, это, так сказать, не правовая категория. Я понимаю к чему ведет Ваш прием. Вот только наркотики не его. В этом проблема.
      В любом случае, благодарю за комментарий.

      +2
  • 14 Мая 2018, 21:38 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, не зря мне коллега по прежней работе на следствии (ныне покойный) советовал находясь в ОВД не только не оставлять сумку без присмотра, но  и следить, чтобы сумка была закрыта.

    +2
    • 14 Мая 2018, 22:06 #

      Уважаемая Елена Вениаминовна, то о чём Вы пишите тоже есть в этом деле. Пропали вещи и медицинские документы после обыска в квартире супруги полковника. До сих пор найти не можем. При уголовном деле их нет. Об этом в одной из статей.

      +2
      • 14 Мая 2018, 22:17 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, у меня тоже как то при ОМП  (квартиры)  доблестные сотрудники умудрились прихватить магнитофон. Но они не могли предположить, что «жулик» вернется (хоть и под конвоем) в квартиру для проверки показаний. (headbang)

        +2

Да 9 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как подбрасывают наркотики в Москве. Ноу-Хау ФСБ» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации