Выход российской продукции на рынок Германии и Европы во многом зависит не только от её качества и конкурентноспособности, но и от её соответствия правовым требованиям, существующим в сфере производства подобных продуктов и на рынке их потребления в Европе. Модернизация и внедрение новых технологий в российском производстве товаров, направленных на их реализацию на европейском рынке не может происходить исключительно на основе российских нормативных требований в производстве и сертификации. Это определяется как общим отличием в правовых базах разных стран, относящихся к производству товаров и оборудования, так и национальным особенностям, традициям и стадии развития правовой базы в стране производства продукта.

Одним из ярких примеров тому, примером, известному широкому кругу потребителей может являться химическая, фармакологическая продукция или продукты питания, произведённые в разных странах и на основе абсолютно разных требований, условий сертификации, допусках тех или иных компонентов продукта, соответсвия внутрегосударственным правовым нормам.

Любому потребителю знаком в связи с этим случай присутствия того или иного препарата, той или иной смеси, того или иного состава продукта в одной стране и полный его запрет в другой стране.

Избежать подобные экономические запреты, скандалы, просчёты и даже предупредить их возможно путём учёта чужих ошибок и чужого негативного опыта и путём введения  в своё производство тех механизмов, отсутствие которых приводит к неконкурентноспособности конечного продукта или его антирекламе на другом рынке. Поставив перед собой задачу модернизировать производство и тем самым сделать различные продукты конкурентноспособными на международном рынке, правительство России скорее всего подразумевает не только техническую и иновационную сторону российского производства, а и обеспечение его правовыми рамками наиболее близкими к тем, которые существуют на том же международном рынке, частью которого является Европа и в частности Германия.

Выполнить эту задачу практически невозможно, не владея правовыми нормами, требованиями, отраслевыми рекомендациями и указаниями, существующими как на федеральном так и на земельном законодательном уровне Германии, будущей территорией реализации любого самого инновативного и передового продукта из России.

Другими словами: стремясь к достижению т.н. «немецкого качества» стоит позаботится о «немецком нормативном регулировании» этого качества.

Говоря о жёстком регулировании требований к продуктам потребления в законодательных актах Германии нельзя не упомянуть огромную роль отраслевых объединений и союзов*, чьи руководства, рекомендации, условия и принципы хоть и не являются законом, но фактически имеют такой же вес и значение для допуска любого продукта на внутренний рынок страны или при его изготовлении в стране. — на сколько учтена иновационная сторона сопровождающей непроизводственной отрасли, а именно отрасли права, обеспечивающей жизнеспособность продукта на зарубежном рынке, — как учитывается и чем привлекается опыт немецкого производственного права в российском производстве продукции для европейского рынка.

В рамках ответа на эти вопросы партнёрство немецких юристов и адвокатов V.Haupt& Partnerпредлагает обсудить свой инновационный правовой продукт и его перспективность в российской правовой среде. ________________________________________________________________________________

TRBТехнические нормы и требования к использованию находящихся под давлением гозосодержащий ёмкостей,

TRGSТехнические нормы по обращению с опасными веществами, BGRПравила о применении орудий труда согласно указаниям профессионального союза для охраны труда,

** Примеры отраслевых и профессиональных союзов, объединений Германии: http://www.mmbg.de, http://www.dguv.de, http://www.vci.de/, http://www.bpi.de,

  (V.Haupt & Partner для иностранного бизнеса в Германии) 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Правовой Катастер Пр​имер 1 (Betriebe der​ Metallverarbeitung)

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vithaupt, lexdemon, +еще 2
  • 21 Июня 2010, 18:17 #

    Когда речь идет о товарах — все понятно, т.к. в каждой стране есть свои стандарты, и если хочешь продавать свой товар за границу, придется соответствовать иностранным требованиям. С услугами, тем бролее правовыми, все гораздо сложнее,.к. нет приборов для определения качества, а есть только общие правила. Если в правовой сфере будут четкие правила, порядка будет точно больше, а это всегда полезно.

    +3
  • 21 Июня 2010, 19:19 #

    Как указано в статье, инновации есть не только технические, но и правовые. Вот предлагаем нашу, посмотрим нужна ли эта инновация российкой промышленности и сопровождающего её права.

    +1
  • 22 Июня 2010, 09:05 #

    Я полагаю, что все зависит от того, что именно считать "правовым продуктом" — если рассматривать предмет сертификации и стандартизации как совокупность мыслительных процессов и соврешаемых на их основе, юридически значимых действий — никакая стандартизация не нужна, и более того — вредна, т.к. приведет к неоправданному ограничению свободы творчества, а в итоге — распространению шаблонных, и малоэффективных приемов.

    А вот в сфере взаимоотношений "юрист — клиент", применение отраслевых стандартов вполне оправдано, т.к. может значительно упростить критерии добросовестности исполнителя, и дать более конкретные ориентиры потребителю юридических услуг. Однако, никакие нормы и стандарты не смогут заменить понятия профессиональной этики, и простого здравого смысла.

    +3
  • 22 Июня 2010, 15:01 #

    Ответ для LexDemon.

    Правовой продукт это индивидуально разработанный для клиента предмет для пользования им, смысл, цель и функция которого заключается в нахождении (из 36.000 норм) и предоставлении индивидуального спектра действующих для сферы клиента норм, содержащих его обязанности, права, сроки, требования, условия и т.д., соблюдение которых обеспечивает качество продукта, признанное и требуемое государством для производства и сбыта (напр. в Германии). Продукт так же является инструментом для песпрепятственного прохождения любых аудитов, проверок, контролей клиента. Форма зависит от конкретного производства от простой таблицы в excell до софтвер для топ-менеджмента или правового отдела.

    +1
  • 26 Ноября 2010, 16:32 #

    Теперь, когда появилась возможность прилагать документы: В приложении пример-отрывок правового продукта к статье.
    Благодарю за всё новые возможности сайта.

    +1
  • 26 Ноября 2010, 16:41 #

    Прагматичный подход, но наверняка он себя оправдывает. По-русски это называется по-разному: справочник, руководство, инструкция, а по-простому — шпаргалка ))

    +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Правовой Катастер немецкого и европейского права - ноу-хау в правовых продуктах российской промышленности. Перспектива и стратегия инновации российского производства?» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации