В  заметке  «Куда платить госпошлину при предъявлении апелляционной жалобы на решение районного суда в Московский городской суд?»  было обращено  внимание на  то,  что  при подаче апелляционной жалобы  документы подаются в районный суд/мировой участок, чьё решение оспаривается и оплачивается госпошлина  ПО  ИХ РЕКВИЗИТАМ .

В соответствии с разъяснениями на сайте Московского  городского  суда  

Позднее был сделан официальный запрос в Московский  городской  суд.  Получен официальный ответ. 

Текст ответа привожу ниже.
 
Российская Федерации 
Московский 
городской суд
 
ул. Богородский вал, 8, Москва, 107076
тел: (495) 963-55-52
факс: (495) 963-93-59
mgs@mos-gorsud.ru
 
20 марта 2014 года
 
На Ваше обращение, поступившее на электронную почту Московского городского суда
08 февраля 2014 года, сообщаю, что при подаче апелляционной жалобы на решение районного суда г. Москвы государственная пошлина оплачивается по реквизитам суда первой инстанции.

Реквизиты для оплаты государственной пошлины районных судов г. Москвы Вы можете посмотреть на сайте соответствующего районного суда.
 
Московский городской суд


Добавлено: 10:33 26.09.2014

Вы можете посетить страницу адвоката Алексеенко, если нажатьздесь

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Московский городско​й суд126.6 KB

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, gdanilova, vladimir-verhoshanskii, kolenval-sneg
  • 21 Марта 2014, 09:41 #

    Уважаемый Анатолий Владимирович!
    Посмотрел ответ, присланный Вам и у меня возникло недоумение.
    Московский городской суд — согласно правилам русского языка — это было всегда что. Что, а не КТО,  подписало ответ(shake).
    Гнать в шею таких ЧТО надо.(gun)

    +1
  • 21 Марта 2014, 20:33 #

    Действительно, вызывает удивление, что текст официального письма не был подписан председателем суда. Но я не совсем поняла, с чем был связан сам запрос. Разве в других судах действуют другие правила?

    +2
    • 21 Марта 2014, 21:28 #

      Уважаемая Галина Валентиновна!
      Вверху Анатолий Владимирович указал ссылку на первоначальное обсуждение поднятой им темы. В некоторых районных судах Москвы указано, что госпошлина за апелляционную жалобу подлежит оплате по реквизитам Мосгорсуда(!?):? 
      В Мособлсуде госпошлина за апелляционную жалобу уплачивается по реквизитам Мособлсуда(!?):?
      У нас в каждом суде по одним и тем же вопросам разные правила — у каждого суда в России свой УСТАВ!(headbang)

      0
      • 21 Марта 2014, 22:00 #

        У нас в каждом суде по одним и тем же вопросам разные правила Правила могут быть разные — закон один для всех.
        ст. 132 ГПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению.
        «К исковому заявлению прилагаются:
        .........................................................................
        документ, подтверждающий оплату государственной пошлины...»
        ст. 321 Порядок и срок подачи апелляционных жалоб, представления
        «1. Апелляционные жалобы, представления подаются через суд, принявший решение...»
        ст.322 Содержание апелляционной жалобы, представления
        «4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, если такая жалоба подлежит оплате»
        Забудьте про УСТАВЫ, Евгений Алексеевич. Действуйте по закону.
        И будет Вам благо.

        -1
      • 22 Марта 2014, 15:19 #

        Удивили, Евгений Александрович. Действительно с таким не сталкивалась никогда. Наверное, только в московских судах такое возможно… Разве вопросы оплаты госпошлины могут регулироваться уставом суда?

        +1
        • 22 Марта 2014, 17:13 #

          Уважаемая Галина Валентиновна!
          На самом деле я Алексеевич!
          «Устав суда» — это образное выражение, взятое из старых русских пословиц. Речь идет о том, что суды в России едины и действуют по одному процессуальному закону, а на деле в каждом суде обязательно найдете правила, отличные от правил других судов того же уровня.
          Я уже рассказывал, что даже сдача документов в экспедицию суда, может сопровождаться дополнительным представлением к подаваемым документам — копии паспорта, только потому, что так установил председатель суда?


          +1
          • 22 Марта 2014, 17:39 #

            Прошу прощения, Евгений Алексеевич, проявила невнимательность

            +1
  • 21 Марта 2014, 21:27 #

    Позднее был сделан официальный запрос в Московский  городской  суд.  Получен официальный ответ. Если господин адвокат считает, что направленный по электронной почте запрос считается «официальным», то это его право.
    Если господин адвокат считает, что полученный по электронной почте ответ считается «официальным», то это также его право.
    Если господин адвокат считает возможным в электронный документ «втиснуть» личную подпись председателя суда, то пусть пояснит, каким образом это возможно сделать. Лично мне это очень интересно будет.

    0
  • 22 Марта 2014, 17:54 #

    Уважаемый vladimir_verhoshanskii, любой официальный документ, независимо от того, выполнен он в электронной форме или на бумажном носителе, должен содержать набор обязательных реквизитов, в т.ч. дату составления, исходящий номер и.т.д. И конечно же, он должен содержать сведения о лице, от имени которого он составлен. В данном случае ответ на запрос составлен не Московским городским судом, а каким-то должностным лицом Мосгорсуда. Как правило, официальные письма от имени организации подписываются его руководителем. Если документ направляется в форме  электронного документа, то как правило, прикрепляется сканированная копия, сделанная с подлинного экземпляра документа. Ничего нового тут нет и изобретать велосипед не приходится 

    +2
  • 22 Марта 2014, 19:39 #

    Уважаемая Галина Валентиновна! Я бы с удовольствием разделил Вашу точку зрения, если бы не читал закон «Об электронной цифровой подписи». Советую и Вам почитать.
    Поэтому, увы…

    -2
  • 18 Апреля 2014, 16:19 #

    Было дело по Питеру. Оплатил по району, оставили без движения, обосновав, что дело в апелляции будет рассматриваться горсудом, а значит по его реквизитам. а ведь четкой регламентации все равно же нет, по крайне мере в ГПК. Хоть Энтузиаст и отписал, это не разрешает поставленного вопроса. Может кто-то накопает :)

    0
    • 18 Апреля 2014, 22:57 #

      Частник подавали? 

      0
      • 18 Апреля 2014, 23:03 #

        ээээ, нафига? при условии стоимости в 100 рублей, спорить — время терять. Я понимаю, что где то страдает эго, но тратить пару месяцев на частник, я и сам не готов. Опять же, мое мнение — какой суд будет рассматривать, в тот и надо платить. Но, как и было отписано выше, не везде это катит.

        +1
  • 18 Апреля 2014, 23:12 #

    Собственно говоря, на то и расчет. Вроде бы 100 руб. не деньги, но так по соточке, по соточке   — глядишь, миллиончик набежал. Бизнес.
    Вы ведь 100 руб., что в район перечислили, назад не забирали?

    +1
    • 19 Апреля 2014, 22:33 #

      Опять же, мое мнение то, что как раз надо платить в тот суд который рассматривает, в моем случае, это и был городской, в который первоначально и не было оплачено. Топик то по Московскому создан, а мое дело в Питере. И в частнике, что именно я напишу — не согласен? А дальше? В ГПК ответу нету, да и в НК тоже.

      0

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «При подаче апелляционной жалобы на решение районного суда г. Москвы государственная пошлина оплачивается по реквизитам суда первой инстанции» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации