По жалобам о нарушении пункта 1 статьи 6 Конвенции (уголовно-правовой аспект)
Вопрос о соблюдении принципа равенства сторон судопроизводства

По делу обжалуется рассмотрение доказательств способом, приведшим к тому, что защита была поставлена в существенно более невыгодное положение по сравнению со стороной обвинения. По делу допущено нарушение требований статьи 6 Конвенции.

Матыцина против России
[Matytsina v. Russia] (№ 58428/10)
Постановление от 27 марта 2014 г. [вынесено I Секцией]

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА

Заявительница работала в некоммерческой организации, которая занималась организацией тренировок, лекций, личных консультаций и тому подобному. Согласно одной из брошюр организации участие в ее программах помогало участникам бороться с бессонницей и депрессией, укреплять сердечно-сосудистую систему, контролировать эмоции и стимулировать естественные защитные механизмы. Организация работала без лицензии, поскольку ее деятельность не считалась по своему характеру «медицинской». В 2003 году в отношении заявительницы было возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконной медицинской практике после того, как у ее клиентки С.Д. были диагностированы серьезные психологические проблемы, которые, по ее утверждению, имели прямую связь с ее участием в тренингах, проводимых организацией. На досудебной стадии разбирательства был проведен ряд экспертиз, призванных установить, был ли причинен С.Д. какой-либо физический или психический вред в результате ее участия в программах организации, и носили ли эти программы «медицинский» характер. Однако она не давала показаний в суде первой инстанции в связи с ее нестабильным психическим состоянием. Заявительница была в конечном счете осуждена.

ВОПРОСЫ ПРАВА

По поводу соблюдения пункта 1 статьи 6 Конвенции. Заявительница жаловалась на то, что заключения экспертов стороны обвинения были приняты к рассмотрению, а заключения и мнения экспертов со стороны защиты были отклонены как недопустимые. Европейский Суд прежде всего отметил, что тот факт, что в начале судебного разбирательства суд располагал только экспертными заключениями, полученными стороной обвинения без участия стороны защиты, сам по себе не противоречит Конвенции при условии, что в судебном разбирательстве сторона защиты имеет достаточные процессуальные инструменты для рассмотрения этих доказательств и эффективного оспаривания их.

Что касается доказательств, касающихся состояния психики С.Д., сторона защиты не участвовала в подготовке экспертных заключений на этапе расследования. Основной эксперт обвинения (докладчик единственного заключения, основанного на личном обследовании С.Д., и единственное лицо, утверждавшее, что тренинги организации имели прямую причинную связь с ее последующим психическим расстройством) не участвовал в заседании суда, и сторона защиты не могла допросить его. Суд отказал в назначении другой экспертизы, хотя два других эксперта считали необходимым проведение дополнительной экспертизы. Кроме того, в соответствии с законодательством Российской Федерации сторона защиты не имеет прав стороны обвинения в части получения экспертных заключений: она имеет лишь право ходатайствовать о назначении экспертизы (и предлагать экспертов и вопросы для них) либо обратиться за помощью к «специалистам», чье мнение, однако, является куда менее веским, чем «экспертное». В результате сторона защиты по сути не имела возможности оспорить заключение, представленное обвинением, путем противопоставления им собственных доказательств. Европейский Суд заключает, что совокупность вышеуказанных ограничений, с которыми столкнулась сторона защиты в разбирательстве, поставила ее в неблагоприятное положение по отношению к стороне обвинения.

Что касается доказательств, касающихся характера деятельности организации, Европейский Суд отмечает, что экспертное заключение, благоприятное для стороны защиты, которое было получено властями на досудебной стадии, либо не было представлено суду, либо было проигнорировано им. В любом случае власти нарушили фундаментальный принцип справедливого разбирательства, поскольку согласно прецедентной практике Европейского Суда сторона обвинения должна раскрывать стороне защиты «все существенные доказательства, которые она имеет за или против обвиняемого», включая оправдывающие доказательства. Это правило не имеет смысла, если судам разрешено оставлять такие доказательства без рассмотрения и даже не упоминать их в своих приговорах.

В итоге Европейский Суд учитывает тот факт, что судья, рассматривавший дело, заслушал ряд свидетелей защиты, исследовал несколько экспертных заключений и изучил различные документы.

Однако вопрос о том, было ли обеспечено стороне защиты «равенство сторон» с обвинением и было ли разбирательство «состязательным», не может оцениваться только в количественном выражении. В деле заявительницы стороне защиты было крайне сложно эффективно оспорить экспертные доказательства, представленные суду стороной обвинения, на которых было построено дело против заявительницы. При таких обстоятельствах способ рассмотрения экспертных доказательств сделал судебное разбирательство по делу заявительницы несправедливым.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции (принято единогласно).

По поводу соблюдения подпункта «d» пункта 3 статьи 6 Конвенции. Заявительница также жаловалась на невозможность допроса ею С.Д. в суде. Вместо заслушивания С.Д. лично суд первой инстанции использовал ее показания, полученные в ходе милицейского расследования без участия защиты. Она не была вызвана для дачи показаний лично из-за ее нестабильного психического состояния и угрозы рецидива.

Европейский Суд готов признать, что интересы свидетельницы и, в частности, физической и психической неприкосновенности предполагаемой потерпевшей от преступления являются важными факторами, которые иногда могут требовать ограничения прав стороны защиты и что данное решение не было произвольным. Еще более важно то, что показания С.Д., по мнению Европейского Суда, не содержали решающих доказательств против заявительницы и не были «единственным и решающим» доказательством против нее. Ввиду небольшой значимости показаний С.Д. как свидетельницы ее неявка в суд не причиняла ущерба интересам стороны защиты сколько-нибудь значимым образом и перевешивалась реальной заботой о ее благополучии.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

По делу требования подпункта «d» пункта 3 статьи 6 Конвенции нарушены не были (вынесено шестью голосами «за» и одним – «против»).

КОМПЕНСАЦИЯ

В порядке применения статьи 41 Конвенции. Европейский Суд присудил заявительнице 4 000 евро в качестве компенсации морального вреда.
__________________
Источник

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Бозов Алексей, Никонов Владимир, Семячков Анатолий, hohol28071980, advokat-cz, Гурьев Вадим, Горчаков Александр, colonel96
  • 16 Октября 2014, 23:59 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич,  в этот раз апелляционная инстанция повела себя так как положено, вызвала в судебное заседание эксперта для дачи объяснений и специалиста, давшего заключение по проведенной экспертизе( в этом нам полностью отказал суд первой инстанции, при том ещё, что экспертиза была назначена без нашего участия!?).
    В гражданском процессе все должно быть даже проще, чем в уголовном, однако...
    А в уголовном деле сторона защиты в любом случае имеет меньше прав, чем сторона обвинения, а тут ещё лишают и этой малости. Хотя бы позиция ЕС теперь в помощь!

    +3
    • 17 Октября 2014, 00:03 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, я очень надеюсь что суды проведут занятия по этому поводу и учтут позицию ЕСПЧ по данному делу в своей работе.

      +2
  • 17 Октября 2014, 10:44 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич, очень интересное решение ЕСПЧ! На следующей неделе у меня будет возможность проверить его действенность в Тульской области в уголовном процессе по ДТП.

    Там, госэксперт (сторона обвинения по смыслу выданного заключения):
    — просто переврал свою трасологическую методику, «не заметив» ряд признаков, не устраивающих следователя, и выдумал свои собственные,
    — как обычно, «авторитетно» (как академик всех мировых академий наук сразу) заявил, что иных методов в мире нет. 

    Я сегодня посоветовал адвокату подать 1) заявление в СК о ложном заключении эксперта, и 2) заявить отвод прокурору за непринятие мер, так как преступление было совершено в его присутствии.

    +2
    • 17 Октября 2014, 11:11 #

      Уважаемый Владимир Николаевич, уверен что пригодится не только вам, но и другим экспертам с чистой совестью, а также адвокатам и юристам. Давно пора сумрак госэкспертизы развеять светом независимой экспертизы.

      +2
      • 17 Октября 2014, 11:24 #

        светом независимой экспертизыВашими устами да мёд бы пить, уважаемый Алексей Анатольевич!

        Бурная деятельность бывшего директора РФЦСЭ Лобанова по сертификации независимых экспертов привела к тому, что наравне с адвокатами даже госэксперты, из того самого «сумрака», завопили о том, что в «свете независимой экспертизы» количество светочей с «лобановками» в карманах явно зашкаливает.

        Купленные «Лобановки» канают в суде на ура — потому что никто ни вчитывается в предоставленные документы, а каждый представитель стороны в уме думает- «с этим чуваком я договорюсь». 

        +2
  • 17 Октября 2014, 10:59 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич!
    суды проведут занятия по этому поводуОх, сомневаюсь я, что суды вообще этим занимаются. Прецедентных решений столько, что и судить будет некогда.
    В качестве госэксперта участвовал в областных конференциях судей в качестве докладчика на тему «Недостатки взаимодействия Тюменского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и судов Тюменской области».  И по другим вопросам. Результаты — 0.
    Тоже самое с просветительской деятельностью для дознавателей и следователей. Пришёл к выводу о тщетности моих трудов. И забросил пустое времяпровождение.
    Решение ЕСПЧ прекрасное. Жаль, что адвокаты не залетают в своих ходатайствах так высоко. В основном опираются на практику местного областного суда.

    +3
  • 17 Октября 2014, 15:48 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич, благодарю за представление данного решения! Мне в свою очередь как раз это решение кстати по одному из дел. Посмотрим, что суд скажет!

    +1
  • 17 Октября 2014, 17:21 #

    Благодарю в очередной раз за изыскание и опубликование столь важного нюанса для целей практического применения.

    +1
  • 18 Октября 2014, 21:48 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич, очень полезнейшую и актуальную вещь Вы показали.
    А главное своевременную, спасибо Вам большое. Будет дополнительным аргументом защиты, поскольку с практикой у нас в стране не очень… хотя правовая база как будто подведена:), а здесь такое шикарное Постановление ЕСПЧ, только будет укреплять защиту, осталось только эту практику у нас привить… дело за малым...
    Замечательный материал, однозначно в избранное, молодчина, Алексей Анатольевич…

    +1
  • 19 Октября 2014, 03:10 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич, спасибо за публикацию. Интересное постановление.

    +1
  • 20 Октября 2014, 11:51 #

    Очень актуально и интересно!

    +1

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прецедент ЕСПЧ по делу "Матыцина против России": о равенстве представления экспертных мнений и не только об этом» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации