Обычно в конце уходящего года все мы думаем о подведении итогов, подготовке подарков, о праздничном настроении, пытаемся успеть подумать о ближнем, о важном и о многом другом.

О том, что и бухгалтерия получает задание определить различные стадии и этапы платежей, статусы уже направленных, но неоплаченных счетов, также известно любому практикующему предпринимателю, к которым относится и юрист, и адвокат, и коллегия, и канцелярия.

Вот и я в этом году обратил внимание на результаты такого, казалось бы, обычного анализа «состояния меркантильных дел», подумал, проанализировал и принял решение, о котором решил написать данную заметку в разделе «персональные».

В октябре, ноябре и начале декабря многие интересующиеся и нуждающиеся в нашей поддержке потенциальные доверители и заказчики приняли решение воспользоваться моими услугами, обсудили объём необходимых работ, размер гонорара и получили счета для предоплаты.

Но вот теперь именно эти счета оказались в обычно тонкой, красной папке с надписью «не оплачено», на размер которой я сразу обратил особое внимание. Объяснение этой ситуации искать долго не пришлось, так как одна из доверительниц в переписке прямо писала ещё в начале декабря, что "… если рубль продолжит падать, я не смогу воспользоваться Вашими услугами...".Разумеется, о том, что написал один человек, подумали многие и почти все приняли правильное, рациональное и соответствующее обстоятельствам решение о приостановке платежей по уже полученным счетам, «вес» которых стал неподъёмным.

Наша реакция была проста и адекватна обстоятельствам. Возможность реализации своего права в другой стране не должна зависеть от того, что кто-то и где-то решил с кем-то повоевать оружием «финансово-валютной тяжелой артиллерии».

Поэтому противодействием такому воинственному «артналёту» от середины декабря, стал простой «мирный инструмент», известный любому торговцу восточного базара под названием «скидка».

Скидка от 30% для физических лиц (напр. в аналитических и практических вопросах семейного права) до 15% компаниям (напр. с разъяснительно-аналитическимим задачами) на период до Рождества или «Старого Нового Года» — вот наш ответ, к индивидуальной рассылке которого получателям счетов решено приступить прямо сейчас.

Кроме того, в ближайших публикациях из серий:

«О том как...»,
«Что движет недвижимость Германии»,
«Обзор решений немецких судов» и
«15 нововведений и изменений в законодательстве Германии в 2015 году»

многие читатели и доверители получат ответ на свои вопросы, которые были поставлены ранее, стали содержанием «объёма работ» в неоплаченном счёте и наверняка остаются для них актуальными.

С наступающим всех Новым Годом.
_________________________________________________________________

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, Климушкин Владислав, Морохин Иван, vithaupt, Паншев Сергей, Блинов Анатолий
  • 22 Декабря 2014, 10:48 #

    Уважаемый Vitaliy, отличная новость даже лично для меня! Нет-нет, я не собиралась обращаться к Вам за юр.помощью, просто этой новостью Вы подняли мне настроение. (party) Я порадовалась за всех Ваших доверителей и подумала о том, что остались еще люди, которые во время бушующего кризиса делают шаг навстречу своим клиентам.
    И даже, если это делается просто чтобы не потерять своих заказчиков, всё равно это замечательно! (Y)

    +4
    • 22 Декабря 2014, 16:57 #

      Уважаемая Екатерина Александровна,
      «новым заказчиком» становятся после оплаты счёта, «старым» — сначала работа работается, и лишь после нее счета шлются. Поэтому нельзя потерять то, чего пока неимеешь, об таком сперва заботу проявить надобно и лишь затем «меркантильничать».

      +2
  • 22 Декабря 2014, 11:59 #

    Вот оно! Истинно человеческое между нами. Спасибо, Виталий, что заставили в очередной раз подумать над этим. (Буду думать какой я могу сделать подарок клиентам). 
    http://www.youtube.com/watch?v=4gGa3TZ8ryA

    +4
  • 22 Декабря 2014, 14:43 #

    Уважаемый Виталий, возможность дать скидку, пойти навстречу нуждающемуся в ней — привилегия настоящего, сильного профессионала (handshake)

    +5
    • 22 Декабря 2014, 17:00 #

      Уважаемый Иван Николаевич,
      благодарю за оценку и словом и делом, а именно за Ваш «подарок» автору. Порадовало и заставило задуматься: а как же я раньше на печатной машинке работы свои писал и письма оппонентам..., и копировальную бумагу приходилось покупать, и «корректировочные белые полоски», и «замазку», и ленту чернильную, что вечно невовремя заканчивалась…
      А у Вас в бюро есть печатная машинка?  ;-)

      То ли дело Праворуб,
      Ни сосна, ни клён, ни дуб,
      А на нём всегда людей,
      Как под дубом желудей...
      ;-)

      +4
      • 23 Декабря 2014, 03:34 #

        … только тут не ждут свиней!

        Виталий, Вы забыли ещё про краску для чернильной ленты и вечно чёрные руки, когда с этим добром возишься. А ещё коретка для ленточки так прыгает при каждом ударе по клавише, что лента начинает из неё выпадать. 
        Мне первую печатную машинку вытащили из под лестниче в прокуратуре, там их тьма валялась, там же отломал от других машинок запчасти и пошёл чинить свою первую кормилицу. Неделю перебирал, но собрал!
        Ох и мучение же было!

        +2
      • 23 Декабря 2014, 03:38 #

        А у Вас в бюро есть печатная машинка?Печатные машинки я ещё немного застал в период госслужбы, но после увольнения, и перехода в адвокатуру, таких раритетов уже не встречал.

        +2
  • 23 Декабря 2014, 04:52 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, в нынешней ситуации, скидка со стороны адвоката, получающего гонорар в валюте — дело, вызывающее уважение и повышающее авторитет в глазах клиента.

    Жаль, что статья опубликована в открытом разделе, иначе можно было бы порассуждать и о российских адвокатах — как им поступать и какой гонорарной политики придерживаться в сегодняшней ситуации.

    +4
  • 23 Декабря 2014, 06:49 #

    У меня есть клиент бывший завод печатных машинок, эвакуированный когда до в войну из Подольска. Долгое время он был секретный и особо курируемый, поскольку каждая машинка имеет свою индивидуальность и это отслеживалось. Раньше у них даже был музей. А статья хорошая, позитивная по своей сути(handshake)

    +2

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что нам стоит всё устроить или "им не понять...".» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации