4 февраля 2015 года опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

Суть в том, что временно, некие вещества включаются в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ. Решение о включении в реестр принимает ФСКН. Затем «потенциально опасные» переносятся Правительством в Перечень наркотиков, либо ФСКН исключает их из реестра.

Согласно дополнениям в ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в реестр «включаются вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, в отношении которых уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом». При этом для включения в реестр должны иметься сведения о фактах потребления вещества, «которые должны быть подтверждены результатами медицинского освидетельствования лиц, находящихся под воздействием этого вещества».

За сбыт новых психоактивных веществ, включенных в реестр, устанавливается уголовная ответственность. Уголовно наказуем только сбыт новых веществ и другие действия, совершаемые в целях сбыта. Приобретение, хранение, изготовление для собственного употребления не наказуемы ни уголовно, ни административно, независимо от количества вещества.

Правильно ли я понимаю, что «аналогов» н/с не будет?
А как будет ситуация с «производными» н/с?

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.новый закон588.4 KB

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Ильин Александр, office74
  • 05 Февраля 2015, 20:03 #

    При строгом соблюдении закона эта статья абсолютно мертвая, к такому выводу придет каждый профессионал если попытается сконструировать технику выявления и привлечения. Отсюда следует, что работы адвокатам по этой статье изрядно прибавится. Однако, как у нас водится, особые порядки сформируют порочную практику, а ломать её придется своей собственный головой.

    +3
    • 05 Февраля 2015, 20:31 #

      Вот мне и интересно, как это они будут выявлять. Получается аналогов не должно быть. Не ясно, как эксперты будут определять, новое это вещество или производное! Получается, что понятие «производное» надо убирать?

      А приговор в особом порядке по моему мнению — это закамуфлированный узаконенный приговор основанный на предположениях (типа расстрел без суда и следствия при признании вины не смотря на принципы уголовного судопроизводства)

      +3
      • 05 Февраля 2015, 21:04 #

        Уважаемый Александр Валерьевич, проблема вовсе не в аналогах и производных, хотя там тоже есть проблема, а в том, что такое состояние опьянения?!!! Где методика не связанная с выдыхаемым воздухом или наличием в крови чего-то там? Если я выкурю подряд 10 сигарет, то неминуемо наступит опьянение, на 15-ой меня уже рвало и я явно был отравлен. Потом 2-ое суток чувствовал себя крайне отвратительно. Значит ли это что табак: опасен и приводит к опьянению?..

        И это только начало проблемы. Далее еще хуже. Как доказать что опьяненный был опьянен чем-то новым? Ведь СМЭ должна диагностировать не только сам факт опьянения, но и тот факт, что опьянение вызвано неким ранее не известным веществом, определение которого за пределами компетенции СМЭ. Допустим что часть вещества изъята у «подозреваемого» и даже есть заключение что это новое и психоактивное вещество. Но как связать опьянение с этим веществом? Одним лишь признанием? Да, кроме признания иных методов у полицаев нет. А значит всё будет в Реестр вноситься через особый порядок. Финита…

        +2
        • 05 Февраля 2015, 21:22 #

          Уважаемый Алексей Анатольевич, вот Вы мне задачек накидали на ночь ;), При освидетельствовании явно ничего не доказать (новые психоактивные вещества). Опьянение с веществом не связать это точно! А как будет определятся потенциальная опасность вещества, концентрация же может быть разной? (Ваш пример с никотином) (smoke)

          +2
  • 05 Февраля 2015, 21:48 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич, адвокатам придется работать с уже включенным в реестр веществом и очень сомнительно что судьи будут всерьез принимать в качестве доводов невиновности в сбыте, необоснованность включения вещества в реестр.

    0

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Подписан Президентом Федеральный закон от 3 февраля 2015 г. № 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о новых потенциально опасных психоактивных веществах).» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика