Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» вступило в силу со дня его официального опубликования, то есть 24.04.2015 17:35. Подлежит исполнению в течение шести месяцев – до 24.10.2015.

Свободу инвалидам II группы,
Патрисе Лумумбе,
Анжеле Дэвис,
Юрию Деточкину
и другим борцам
за права заключённых!

Вспоминаю свою первую «встречу» с амнистией. Служил заместителем по экспертной работе в Тюменском областном бюро судебно-медицинской экспертизы и штатным помощником депутата Государственной Думы первого созыва  Тропина Н.М. Он же адвокат, действующий поныне. Николай Максимович, прочитав при мне по «диагонали» обвинительный приговор, вставил в компьютер компакт-диск с проектом амнистии-1994. И поздравил доверителя с предстоящим освобождением от уголовного наказания. Меня поразили категоричность защитника и молниеносность решения вопроса.

2015 год. Работаю по инициативе стороны защиты в качестве специалиста по судебно-медицинской экспертизе (УПК РФ, ст. 53, ч. 1, п. 3; ст. 58; ст. 271, ч. 4). В северном городе, в суточном железнодорожном перегоне от Тюмени. Один и тот же эпизод 2013 года между А. и Б., со взаимным побитием «морды» лица, слушается в двух судах.
Мировой суд, где А. обвиняется по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Городской суд, где Б. обвиняется по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Несколько поездок в мировой суд (УПК РФ, ст. 74, ч. 2, п. 3.1):
— допрашивают меня (УПК РФ, ст. 80, ч. 4), приобщают к делу Заключение специалиста (УПК РФ, ст. 80, ч. 3);
— допрос с моим участием (УПК РФ, ст. 58, ч. 1) государственного эксперта, который в пятом судебно-медицинском документе, через год после событий, сделал вывод о наличии сотрясения головного мозга и лёгкого вреда здоровью. В четырёх предыдущих за его же подписью — только три ссадины, не причинившие вред здоровью;
— снова допрашивают меня (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 28 от 21.12.2010 «О судебной экспертизе по уголовным делам», п. 19), приобщают к делу второе Заключение специалиста.

Невольно проникся человеческими коллизиями, приведшими к конфликту. Решил угадать судьбу двух обвиняемых с учётом амнистии-2015 (УПК РФ, ст. 27, ч. 1, п. 3). Такой арифметикой сейчас занимаются все адвокаты-«уголовники». В силу своего правового невежества поступил просто. Взял исходные данные каждого обвиняемого и приложил их к пунктам Постановления. Вот что из этого получилось.

Исходные данные А. Инвалид II группы.

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
10) инвалидов I или II группы

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.
Итог ясен.

Исходные данные Б. Зарегистрированный брак, двое несовершеннолетних детей.

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести

Здесь я встал в тупик. Чтобы угодить в «п. 6.1)», достаточно ли обвиняться по ч. 1 ст. 112 УК РФ? Или + одинокий мужчина с двумя детьми? Создаёт ли запятая между словами «Постановления» и «подозреваемых» два отдельных независимых критерия? Если оба критерия обязательны, то Б. должен успеть, до 24.10.2015 и приговора суда, развестись с женой и воспитывать в одиночестве двух несовершеннолетних детей. Сложность задачи возрастает.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Документы не выкладываю. Оба процесса «в ходу».

P.S. Попутно. Имеется противоречие о количестве ударов между моими судебно-медицинскими данными (не менее трёх ударов) и камерой наблюдения (один удар). Формально-логически возможны три варианта:
— я ошибаюсь (исключено),
— камера некачественно следит,
видеофайл, полученный с камеры, подвергли изменениям

В 2000 году задумал поздравительный аудиодиск. Звукорежиссёр «в лёгкую» дробил и соединял мои домашние заготовки. Я наблюдал на мониторе, как кривая, нанизанная на горизонтальную ось, разрезается на куски и склеивается в необходимой последовательности. Кривая походила на электрокардиограмму разгулявшегося сердца.

А «видео» так препарируют? Возможно ли вырезать из «видео» нужный кусок с недостающими мне ударами и удачно состыковать оставшиеся? Кто и как может доказать это? Вознаграждение неизбежно. Практические предложения по адресу: sme.tyumen@yandex.ru.

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, vvvadvokat, Семячков Анатолий, atkulyakov1, steeler1975, taktashev, olga-shabaeva, Минина Ольга
  • 03 Мая 2015, 08:46 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, полагаю, что в описанной ситуации, судья назначит по ст. 112 УК РФ, условное наказание и освободит от наказания по п. 9.

    +6
    • 03 Мая 2015, 17:29 #

      Уважаемый Иван Николаевич!
      1. Спасибо Вам, добрый человек. Вы спасли меня от разорения. Полторы недели — ни одного комментария. Заложил на баланс деньги. Намеревался продвигать публикацию, пока кто нибудь не сжалится.
      2. 
      освободит от наказания по п. 9.А по п. 12 исчезнет и судимость?
      Интересное цепочка. Судебное следствие продолжается ради подтверждения ст. 112 УК РФ и условного наказания. Которые сразу же испарятся. Сторонам не за что биться в процессе.
      3. Не понимаю про запятую.
      Чтобы угодить в «п. 6.1)», достаточно ли обвиняться по ч. 1 ст. 112 УК РФ? Или + одинокий мужчина с двумя детьми? Создаёт ли запятая между словами «Постановления» и «подозреваемых» два отдельных независимых критерия? 4. Попутно. Мои обращения в техподдержку не помогают:
      — не работает кнопка «по правому краю»;
      — на иконке «Диалоги с новыми сообщениями» висит цифра 2. Я всем уже давным давно ответил.

      +2
      • 03 Мая 2015, 19:04 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович, судимость не «исчезнет», а будет снята, т.е. формально будут аннулированы все последствия судимости, но информация в базах данных всё равно останется.

        Попутно: 
        — кнопка по правому (как и по левому) краю, работает.
        — в диалогах, нажмите на ссылку «все» и найдите непрочитанные сообщения ;)

        +5
  • 03 Мая 2015, 08:59 #

    Вам нужно использовать, самое страшное оружие судьи, в своих целях — Вам нужно использовать его лень!!! Договаривайтесь в перерыве и дело в шляпе, если это устраивает клиента конечно.

    +5
    • 03 Мая 2015, 15:42 #

      Уважаемый Владимир Валерьевич!
      Вы намекаете на внепроцессуальное общение с судьёй?

      +1
    • 04 Мая 2015, 18:02 #

      Уважаемый Владимир Валерьевич, (handshake)Вам нужно использовать, самое страшное оружие судьи, в своих целях — Вам нужно использовать его лень!!! Просто шикарно! (bow)

      +4
  • 03 Мая 2015, 16:26 #

    Ну если Вы так вопрос поставили, то начните сначала с  внепроцессуального общения с прокурором) Я думаю, последний сообщит судье незамедлительно, как это обычно бывает)

    +4
  • 05 Мая 2015, 16:23 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, хочу уточнить, что впереди лени идет вполне приличный загруз, который вначале вызывает посиделки за работой в выходные, потом «бычки» с помощниками, потом отупение от того, что все не переделать, а вот уже потом на всё это ложится лень, которая до какого-то момента сдабривается безнаказанностью. 

    +3
    • 05 Мая 2015, 19:42 #

      Уважаемый Константин Сергеевич!
      1. Комментирование вышло за пределы моего уровня. Ничего не понимаю.
      Берите пример с шефа. Он всегда разговаривает со мной на доступном для меня языке.
      2. Сейчас Васин и Туляков обрушили на меня какой-то адвокатский сленг. Я чувствую себя полным тупицей.

      +3
      • 06 Мая 2015, 08:59 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович, я вовсе запутать Вас не желал. Лишь описал причину появления лени, компост, на котором она расцветает пышным цветом и чем она чревата:)

        +1
  • 12 Мая 2015, 22:41 #

    А «видео» так препарируют? Возможно ли вырезать из «видео» нужный кусок с недостающими мне ударами и удачно состыковать оставшиеся? Кто и как может доказать это?
    Анатолий Кириллович, программное обеспечение камер видеонаблюдения для экономии места при записи может настраиваться так, что раз в 4-7 секунд не записывает, отрывок от 0,3 до 1 секунды.  При этом может выпасть интересующий фрагмент. По свойствам файла думаю можно посмотреть когда были сделаны изменения. 

    +1
    • 13 Мая 2015, 02:31 #

      Уважаемый Владимир Александрович!
      Вы единственный, кто откликнулся на «видеопроблему». Спасибо. Пошаговый просмотр видеозаписи создаёт впечатление у меня, не сведущего в камерах наблюдения, впечатление о том, что  в одной секунде «умещается» несколько кадров. Сужу об этом так. Счётчик времени переходит на следующую секунду после просмотра нескольких кадров.
      Подошла машину. В суд соседней области. Свойства файла посмотрю завтра. Если вернусь.

      +1
      • 16 Мая 2015, 17:57 #

        Уважаемый Владимир Александрович!
        По свойствам файла думаю можно посмотреть когда были сделаны изменения. Посмотрел свойства. Информация в них скудная. Или надо выискивать её умеючи.

        +1
    • 13 Мая 2015, 08:11 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, у нас такое было при просмотре камер наружного наблюдения офисного здания. Нас интересовал участок дороги и случившееся рядом ДТП. Особенность настройки аппаратуры специалист объяснил тем, что скорости достаточно для фиксации пешеходов и автомобилей движущихся со скоростью до 15км/ч. Другой задачи перед этими камерами не ставилось. Закономерность настройки техники, либо монтаж можно выявить при просмотре записи от 30до60 секунд если на ней есть движущиеся объекты. Тогда будет видно периодичность скачков.

      +1
      • 16 Мая 2015, 18:05 #

        Уважаемый Владимир Александрович!
        монтаж можно выявить при просмотре записи от 30до60 секунд От места драки плавно отъезжает машина с выхлопными газами. Движение авто и выхлопа не «передёргивается.

        +1
    • 16 Мая 2015, 18:17 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович,  запись видео — всего лишь одно из доказательств, и подлежит оценке. можно попробовать установить экспертным путем наличие признаков монтажа, но меня смущает:
      -если были внесены изменения — почему не удалили полностью момент нанесения ударов?
      -если не влияет на степень вреда здоровью — стоит ли акцентироваться на этом?
      — преступление средней тяжести — возможно примирение сторон.

      +1
      • 16 Мая 2015, 18:33 #

        Уважаемая Ольга Алексеевна!
        1. «Одно из», но достоверному видео веры больше. Массовая практика штрафования водителей на основании видео.
        2. Полностью удалять нельзя. Есть свидетели с обеих сторон.
        3. Примирение невозможно. Эта стычка двух кланов. Три уголовных дела из одного эпизода. Третье возобновлено сейчас братом умершего. 

        +1
    • 16 Мая 2015, 18:50 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, на практику фото-видеофиксации аппаратурой ГИБДД я бы в данном случае не стала ссылаться — там сертифицированы камеры. и при этом — видеозаписи с видеорегистраторов судами оцениваются наряду с другими доказательствами. как гласит УПК - Никакие из доказательств не могут заранее иметь для суда приоритет над другими.

      +1
      • 16 Мая 2015, 20:19 #

        Уважаемая Ольга Алексеевна!
        1. А разве в офисах для наружного наблюдения устанавливают несертифицированные камеры?
        2. С УПК РФ спорить не о чём. Про сертифицированность там не упоминается.

        +1
    • 17 Июня 2015, 22:03 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович!
      Проверяю, имеется ли связь между датами:
      1. первоначальной публикации
      2. последнего комментария
      3.  указываемой в разделе «Интересные публикации».

      +1
      • 07 Июля 2015, 06:10 #

        Тихо сам с собою?(giggle)

        0
        • 07 Июля 2015, 07:01 #

          Уважаемая Ольга Витальевна!
          Приятно побеседовать с умным человеком.
          Не могу найти: «Кому же я пытался ответить?».
          Вспомнил, это был контрольный выстрел. Проверял связь между тремя датами. Не мог же я такой проверочный комментарий послать, например, Вам. Получил бы не только «хи-хи», но и…

          +1

    Да 18 18

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Амнистия-2015 глазами дилетанта» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Продвигаемые публикации