Уважаемые коллеги, приглашаю всех высказаться по насущному технико-юридическому вопросу.

Все мы в повседневной работе используем фотоаппараты, планшеты, айфоны и прочую технику для фотокопирования материалов судебных и других дел. 

Однако, как говориться, не все йогурты одинаково полезны.

Раньше (еще лет 5 назад) мы особо не задумывались над этим вопросом — покупали 4 обычных любительских «цифровика» с картами памяти и щелкали.

По прошествии времени, стали наюлюдать, что технически процесс фотосъемки, фотообработки, архивирования, копирования, преобразования в ПДФ и   печати фотографий занимает довольно моного времени и надо бы его упорядочить и оптимизировать.

За последнее время мегапикселей в обычных цифровиках стало больше, однако качество копий документов особо не увеличилось, чего не скажешь об объеме занимаемой памяти (она в среднем увеличиласьь с 4 до 10 мп. за 1 фото).

 Кроме того, каждую фотографию помощникам приходится «переворачивать», «осветлять», преобразовывать в ПДФ, «перекидывать» на сервер, менять нумерацию — вообщем довольно скучный и нудный процесс, без которого порядок в документообороте невозможен. 

Несмотря на выросший объем карт памяти, объем батарей остается прежней, что тоже не очень удобно.

2, 5 года назад на эту тему коллега Паншев С.Л. уже публиковался, может что изменилось в лучшую сторону автоматизации и упрощения? Может, «железо» и ПО стало «юзабильней» ?

Кто какие для себя выбрал решения? 

 Модели, стоимость, качество, скорость, критика, отзывы?

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Паншев Сергей, Ермоленко Андрей, neos161ru, office74, oas99999, romanskachkov1975, smirnov-advocate
  • 12 Ноября 2015, 01:22 #

    Видимо, не до технической оптимизации рабочего процесса теперь :)

    +1
  • 12 Ноября 2015, 15:04 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, яблоко планшет 128 Г и больше ничего не надо!

    +2
    • 12 Ноября 2015, 16:10 #

      Уважаемый Роман Валерьевич, благодарю за отклик.

       Вы от фотоаппарата полностью отказались? Планшет лучше по всем параметрам: зарядка батареи,  скорость съемки, качество фотографий, их обработка, вес файлов?

      +3
  • 13 Ноября 2015, 07:07 #

    По прежнему убеждён, что для фотокопирования дел, нет ничего лучше, быстрее, качественнее и удобнее, чем фотоаппарат — либо универсальный, либо специально подобранный для фотокопирования. Надо понимать, что и для планшета, и для смартфона фотографирование — далеко не первая функция. Главный недостаток мобильных гаджетов — это скорость фотокопирования, которая значительно уступает фотоаппаратам. Например, моя модель тратит 0,2 секунды на фокусировку, и столько же — на подготовку к следующему кадру. В результате, при определённой тренировке трёхтомное дело можно перефотографировать за полчаса. Ни один планшет этого не обеспечит.

    Что касается веса снимка, то надо использовать режимы качества: фото в режиме «Бейсик» в три раза легче фото в режиме «файн», не говоря уж о режиме «Ро»

    +7
    • 13 Ноября 2015, 13:10 #

      Уважаемый Сергей Леонидович, благодарю за отклик. 

      либо специально подобранный для фотокопированияА такие сейчас есть в продаже? Хотелось бы приобрести заточенный только под это прибор :) Неужели производители цифровой техники не услышат юристов всего мира? :)

      +1
  • 13 Ноября 2015, 07:56 #

    Привык к работе из довода, что каждый инструмент должен быть самостоятельным элементом:
    1. Недорогой фотоаппарат-мыльница Панасоник с качественной портретной съемкой (выбирал).
    2. Недорогой диктофон Сони с качественным стерео-микрофоном (выбирал).
    3. Телефон Нокиа — с мощной батареей. Имеющий 5-ти мегапиксельную камеру и диктофон как резерв (выбирал).
    Цена вопроса в три раза дешевле чем «три в одном». По весу — одинаково. При этом совсем не заморачиваюсь постоянными поисками подзарядки.
    Кстати, когда я все это покупал, так айфон только анонсировался.

    +6
  • 13 Ноября 2015, 14:58 #

    Уважаемые коллеги, особенно Паншев Сергей Леонидович (Вы особенно много Делали для облегчения работы адвоката), обратите внимание  на Canon 600 (в разных вариантах)- поворотный экран + возможность дист упр. Дело в 200 лист — за 10 мин (конечно нужна сноровка). Обработка сфотографированного —  см. Паншева (отдельное МЕРСИ)

    +2
    • 13 Ноября 2015, 15:10 #

      Уважаемая Ольга Андреевна, благодарю за отклик. Указанные Вами модельки не кормпактны и в среднем стоят по 30 000 руб. 

      Хотелось бы найти аппарат, который не заморочен на яркости, зуме, и прочих «прибамбасах», но зато идеален для документов — «дешево и сердито».  

      +2
      • 13 Ноября 2015, 17:22 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, фотоаппарата, «заточенного» для копирования — такой вряд ли найти, и в любом случае вы будете переплачивать за те функции, которые вам совершенно не нужны. Как я писал ранее — любой выбор — это компромисс. 

        Также я писал, что чуть ли не год выбирал нужный по тем критериям, которые я определил. но так и не смог выбрать, всё-таки пришлось идти на компромисс.

        Совет:
        1. Выбирайте универсальный апарат, так как строго специализированных всё-таки нет;
        2. Компактность — важно, но очень компактный вряд ли справится с нашими задачами. Поэтому фотоаппарат 2,5-3 см. в толщину (со сложенным объективом) — это нормально. 
        3. Основное внимание двум характеристикам: скорость фокусировки и скорость фотографирования. Если есть два и более претендентов по этим двум характеристикам, то предпочтение следует отдавать аппарату с бОльшей светосилой объектива (обратите внимание: чем меньше цифра, тем больше светосила; например, светосила 2,0 выше, чем 2,8, 3,5 и т.д.

        +7
        • 13 Ноября 2015, 22:37 #

          Сергей Леонидович, благодарю за ценный, содержательный комментарий.

          И все-таки очень странно, что на рынок не выпустили специализированный фотоаппарат. Ведь потенциальных покупателей очень много — все, кто работают с документами. Хотя, если будет развит электронный документооборот, то наверное и надобность отпадет…  

          +2
    • 17 Ноября 2015, 10:53 #

      Уважаемая Ольга Андреевна, сноровка вам при подаче 200 л/мин и безусловно и особенно необходима. Почем берете за копию?:D

      +2
  • 18 Ноября 2015, 22:39 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, уже около года использую для фотографирования документов Панасоник DMC-GF5. Объектив шел в комплекте Панасоник H-FS 1442A (длиннее чем нужен), менять его было лень.

    Брал в свое время за 9000 (8990) «для всего». До настоящего времени не освоил и 10% функционала, но с основной задачей справляется на 5 с +. Буквально сегодня с 17.30 до 18.11 — 582 снимка (2 полных тома + 1 около 100 страниц). Каждый снимок около 6 мегабайт. Между снимком и готовностью сделать следующий страницы переворачивать не успеваю. 

    За все время сложностей с чтением отснятого не возникало ни разу, несмотря на то, что фотографировать приходилось иногда в ужасных по освещенности условиях, иногда мелкие цифры на схеме дороги, листы которой копируют с а3 на а4. Там уже в копии не очень хорошо видно, а при увеличении снимка на экране цифры становятся четко читаемыми. 

    Времени заряда аккумулятора без проблем хватает на 1500 + снимков. 

    Для обработки снимков на стационарном компьютере пришлось прикупить SSD накопитель в 120 gb куда помещаю фото на время обработки. Из-за скорости чтения и записи на SSD компьютер откликается на команды куда охотнее. Естественно хотелось бы найти программный продукт, который задачи оптимизации фото выполнял бы самостоятельно. 

    Комбайн «все в одном» конечно не плохо, но глядя сколько времени тратится на одну страничку по сравнению с моим «Панасоник» для себя давно решил: для определенной задачи, тем более такой достаточно важной — отдельный инструмент.

    Для записи аудио в процессе макбук эйр с его двумя микрофонами и штатной программой «аудиозапись» от Windows справляется не хуже диктофона. Да и структурировать записи гораздо удобнее, каждая в своей папочке с делом.

    +1
  • 20 Января 2016, 15:18 #

    А вопрос продолжает обсуждаться здесь

    +1
  • 20 Января 2017, 19:05 #

    Для фотографирования материалов дел использую iPhone или iPad с установленным приложением Scanner Mini. Полная версия программы стоит 299 рублей. Плюсы: автоматически во время съёмки определяет границы документа и переводит в формат А4, при необходимости выравнивая текст; автоматически делает отснятые фотографии чёрно-белыми, осветляя и затемняя «сложные» участки; сохраняет всё сфотографированное в формат pdf; распознаёт текст и может сохранить в формат doc.

    +2

    Да 13 13

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Фотоаппарат, планшет или айфон для юриста. » 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации

    Яндекс.Метрика