Я думаю, что каждый адвокат очень часто сталкивается с проблемой ожидания судебного процесса.
Я понимаю, что суды загружены и, в большинстве случаев, не имею претензий по этому поводу. Меня возмущает, когда судебное заседание назначается на начало рабочего дня, в 09.00 и ты его ожидает час и больше.

На этот счет даже есть специальное Постановление, где говорится, что судьи должны процесс начинать вовремя. Но оно соблюдается меньше всего.
Когда у тебя назначен процесс на вторую половину дня, то смело к назначенному времени нужно прибавлять пару часов. Но здесь не действует принцип расслабления и опоздания. Явиться нужно к назначенному времени, так как, если ты опоздаешь, то процесс начнется вовремя. Начать процесс вовремя событие крайне редкое, но в случае опоздания, действует без сбоев.

Еще меня умиляет, когда судьи опаздывают и читают нотации сторонам и тратят на это значительную часть времени. Тогда становится понятно, почему большая задержка.

Наше рекордное дело было назначено на 16.30. Это самое неинтересное время, так как в день у судьи в среднем около 10 процессов и если по каждому задержаться хотя бы на 30 минут, то к вашему последнему, не сложно посчитать какое будет опоздание. Чем позже у тебя процесс, тем выше вероятность большего ожидания.

По моим ощущениям, в среднем ожидаешь начало заседания около часа. В данном случае мы прождали 4 часа, и каково же было мое удивление, что судья не отложил дело, а стал его рассматривать и вынес решение. Вынесение решения тоже процесс не быстрый, в общем к 22 управились, но были не последние.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Малкова Александра, sergeysarin, cygankov, Немцев Дмитрий, +еще 1
  • 08 Сентября 2016, 19:01 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, вполне житейская ситуация. У меня лично рекорд ожидания составил почти три часа. Но мучения мои были вознаграждены — суд в тот день вынес решение в пользу моего доверителя.
    А другой раз кто-то терпеливо ждал рассмотрения своего дела два часа, пока шел допрос вызванных по моему ходатайству свидетелей.  В то время как в аншлаге на наше дело было отведено всего лишь пятнадцать минут.

    +2
    • 08 Сентября 2016, 20:03 #

      Уважаемая Александра Михайловна, про опоздания, ситуация житейская, про 3 и 4 часа ситуация ужасная. Плохо что некоторые даже не стремятся ее исправлять. В том случае решение тоже было в нашу пользу, но одидание омрачило.

      +2
  • 08 Сентября 2016, 20:19 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, я через 15 минут ожидания. оповещаю помощника судьи, что у меня повестка на 9 00 и еще через 15 минут, я убываю писать заявление о волоките.
      Вы знаете всегда вовремя, правда почти всегда против Конституции РФ решение, но я не адвокат, представляю себя родных и чуток знакомых.

    +1
  • 09 Сентября 2016, 12:03 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, смелый ход и если бы все так делали, можно было бы что-то изменить. Но я представляю как с вами общается судья после таких заявлений

    +1
    • 09 Сентября 2016, 15:57 #

      Уважаемый Сергей Владимирович, например мировой судья Шарагин, Череповец,, спокойно выслушивал поклеп, на предоблсуда Шепель, о том, что в 2006 г он. стал И.О., я поймал Президиум облсуда на подлоге и писал в Москву.
      го сын нач.СУ области. А чуть погодя, мне СО при прокуратуре (тогда еще) обещал психушку. Сейчас, сына перевели в Кемерово, и может мне полегче будет.
      Ответ не надейся, ничего не изменилось.
      А судили -500 руб.штраф, за то, чтоя двух судей под протокол тварями назвал.
       Кстати ТВАРЬ Мартынову К, И. назначили пре.районного суда Череповецкого района. Я после суда сразу запрос Шепель-есть и еще родственники в СУ области, и следует ли мне продолжать опасаться за свое психическое эдоровье. отвт помощника судьи -у председателя облсуда родственников в СУ -нет. Про здоровье умолчала.
      А вот из последнего месяц и чуть больше-я на приеме у предгорсуда Костылева-с\уч.18 дело по КоАП, Огородников, ходатайство сказал через неделю в заседании рассмотрит. А в КоАП  написано что ход-ва рассматриваются немедленно.Костылев при мне снял трубку и велел  рассмотреть.это в пт а в пн.я написал заявление об отводе, т.к. допускает вмешательство в рассматриваемое дело. Ничего -терпят.

      0
  • 09 Сентября 2016, 12:19 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, Ваши эмоции понятны.
    Но каким образом урегулировать данную ситуацию?
    Я считаю, что установление лимитированного времени на судебный процесс — это еще более ошибка, чем ожидание начала…

    +3
    • 09 Сентября 2016, 16:12 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, я думаю написать Яровой, чтобы внесла законопрект, при переносе времени заседания, более чем на 30 мин, суд выносит определение о переносе.А в протоколе, обязаны указывать время назначеенное и время фактического начала процесса.
      так Ваши опасения будут развеяны???

      0
      • 12 Сентября 2016, 06:17 #

        Уважаемый Игорь Александрович, нет. Ещё в Спортлото нужно написать...
        Уж извините, но еще и определение…
        суд выносит определение о переносе.
        Да-да, проводится судебное заседание, суд, выслушав «возмущенных» сторон, выносит определение. Это затянет судопроизводство, а не ускорит. Для тех, кто понимает процесс.

        +1
        • 12 Сентября 2016, 09:08 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, ну зачем же так извращать мои слова. Суд узнав, что не смрожет начать вовремя, выносит определение о переносе заседания с указанием причины, хоть бы у председателя диорея, (уважтительная причина) либо иная, и вручает аппарат суда (с беджиком) прибывшим сторонам.Аппарат суда без бейджей, отвечающий сторонам ждите ответа… три -четыре часа-это издевательство над гражданами РФ, Над Конституцией, и конечно использование Постановлений Совета Судей как туалетной бумаги, это неуважение к Совету Судей РФ,
          все это коротко я именую Извращение Конституции РФ, а лиц этому подверженных -извращенцами Конситуции в мантии.
           азложите по пунктам в чем я неправ-1 ожидание 3 часа это уважение к правосудию со стороны суда,(а у адвоката может через 4часа другое заседание)???
          Отсутствие бейджей-это уважение к СОВЕТУ СУДЕЙ, и его постановлениям на местах???
            Я найду ст.Конституции, которые в пользу моей позиции, А Вы -укажите ст.ФЗ, ФКЗ, КОДЕКСА, которые позволяют начинать позже.
            А поискать то и про время начала постановление найдется???
          Совт Судей-у нас никто и звать никак, и их голос рекомендательный не более.

          0
          • 12 Сентября 2016, 09:15 #

            Уважаемый Игорь Александрович,
            азложите по пунктам в чем я неправДа я уже изложил.

            0
        • 12 Сентября 2016, 09:11 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, прочтите комментарий адвоката Немцева-личный рекорд 6 час, и про кодекс суд этики.
          Наглядно, мне кажется.

          0
          • 12 Сентября 2016, 09:19 #

            Уважаемый Игорь Александрович, и что? Меня удивляет не рекорд, а то что юрист ждет своей очереди.

            0
    • 10 Сентября 2016, 01:22 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, лимиты будут хуже. Но если о проблеме высказывается ВС РФ, значит её нужно решать. Методы просты:
      1. Не назначать на 09.00, так как в это время открывается суд и самое ранее в суд можно попасть после 09.15.
      2. Не распивать чаи, когда стороны ждут заседания. 
      3. Не назначать процесс на время обеда, если в это время каждый день обедаешь. Или проявить элементарное уважение к сторонам и объявить обед, чтобы никто не ждал под дверью. 

      У меня есть ещё мысли по этому поводу, поэтому я напишу заметку.

      0
  • 10 Сентября 2016, 08:58 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, мой личный рекорд 6 часов в Мосгорсуде, когда 20 административных дел было назначено на 14 часов, хотя кодекс судейской этики это прямо запрещает. Пока судья бесконтролен и зависит только от председателя, единичные меры не помогут, тут систему менять надо.

    +3
    • 10 Сентября 2016, 22:24 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, 6 часов?! Такими темпами скоро палатки в суд надо будет брать. Систему менять крайне сложно, а вот меры, были бы полезны

      +2

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судебные рекорды: самое долгое ожидание процесса.» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации