Как всегда не могу не согласиться с публикацией уважаемого Р. Бевзенко  о необходимости придания более ярких красок  судебным актам Верховного суда РФ.

Тогда ВС РФ, возможно, пояснил бы свою позицию в вопросах участия в долевом строительстве, которую  на данный момент, иначе как «одной рукой дает, другой забирает» не назовешь.

В правоприменении преследовалась цель защиты инвестиций, особенно физических лиц, иначе не будет у нас долевого строительства.

Какой смысл  было включать в ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» такой способ привлечение денежных средств граждан, как их участие в жилищно-строительных кооперативах (п. 3 ч. 2. ст. 1 Закона).

Какой смысл, если в п. 11 Обзора утв. 04.12.2013, изложена позиция ВС РФ, согласно которой Федеральным законом«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» допускается привлечение жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, не введенных на этот момент в установленном порядке в эксплуатацию (пункт 3 части 2 статьи 1). Однако сами отношения, возникающие в связи с этим между гражданами и жилищно-строительными либо жилищными накопительными кооперативами, данным Федеральным закономне регулируются.

 Допустим, что ЖСК не форма долевого участия, а всего лишь еще один способ привлечения средств для строительства, наряду с ДУ и отличный от ДУ.

Но тогда деятельность ЖСК регулируется не только общими нормами закона о потребительских кооперативах, но и специальными нормами ЖК РФ.

То есть,  ЖСК в соответствии с ч.3 ст. 110 ЖК РФ может быть только застройщиком (но не может выступать инвестором), оформляет на себя земельный участок и разрешение на строительство.

Остальные  формы потребкооперации с учетом вышесказанного применяться не могут.

Но, Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 17.06.2016 N Ф09-5780/16 по делу N А60-56602/2015, Определением Верховного Суда РФ от 21.12.2016 N 309-АД16-12969 приняты во внимание только общие нормы, а позиция изложена:

«Кроме того, суд первой инстанции, руководствуясь п. 1 ст. 123.2Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 110ЖК РФ, ч. 1 ст. 51Градостроительного кодекса Российской Федерации с учетом п. 2.1 Устава кооператива, установив, что кооператив непосредственно не является застройщиком объекта недвижимости, обоснованно сделал вывод о том, что кооператив в данном случае не должен иметь разрешение на строительство.

В связи с этим вывод суда апелляционной инстанции о том, что кооператив в рассматриваемом случае не имеет права привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов, является ошибочным и не соответствует нормам действующего законодательства».

 Что в итоге… Просто берем закон о потребкооперации, без учета ЖК РФ и 214-ФЗ …. и получаем ЖСК у которого нет земельного участка, нет разрешения на строительство и уже нет внесенных паевых взносов.

В Екатеринбурге Бухта Квинс и бард Новиков. У нас своя песня. У вас своя…

Что хотел, спросите? Хотел понять, где логика.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мы строили, строили и наконец построили! Да здравствуем мы! Ура!» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации