
Не далее как вчера (хотя это и не первый подобный случай), в нашей группе в Facebook, где мне приходится отбывать общественную повинность администратора группы, произошла очередная перепалка между пользователями, и мне пришлось немного поработать «миротворцем».
Суть конфликта:
Две дамы, в комментариях к заметке Андрея Юрьевича Николаева об извечной проблеме участия «назначенцев», вдруг стали выяснять кто из них лучше понимает суть проблемы, и тут же перешли к обсуждению друг друга, забыв о теме самой публикации.
Ничего особо примечательного в этой ситуации конечно нет, за исключением того, что одной из участниц спора, я накануне уже делал замечание за излишнюю резкость в высказываниях, и теперь она первой решила пожаловаться на свою собеседницу.
Несколько цитат из моей переписки с обеими дамами:
Инициатор:
Здравствуйте, Иван. В группе позволила себе хамство аккаунт A… Но тут же начала изображать из себя оскорбленную невинность. Для того. чтобы не обвинять меня в неэтичном поведении прошу прочесть диалог, рассмотреть его объективно и разъяснить гражданке, что хамство всегда имеет ответную реакцию, «мы получаем то, что отдаем», и жаловаться потом на меня не стоит. Я не могу молчать на хамство и оскорбления. Мой ответ:
Дайте точную ссылку на комментарий (или отправьте его в сообщении). Я пока ничего достойного предупреждений не нашел.
И понеслось...
Кто она такая, чтобы решать хорошо или не хорошо, что я не стала адвокатом и прокурором и сколько человек могли от этого пострадать. так и хочется спросить: а ты кто по жизни будешь, дамочка. Эти склочницы устраивают подобные свары в группе юристы регулярно Нахамят, а потом визжат как их оскорбляют.
Вторая участница:
Моё сообщение:
Здравствуйте. Пользователь OO жалуется, что вы ей хамите в группе Праворуб. Если честно, ч не увидел в ваших комментариях оскорблений и хамства (может плохо смотрел), но прошу вас впредь воздержаться от перепалок и перехода на личности с этим (да и с любым другим) пользователем.
Здравствуйте. ОО хамит и переходит на личности. это ее стиль общения, бегает за мной по комментариям в стиле «я три дня скакала за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны». в ответ она получает легкий троллинг и не очень злую насмешку. но т.к. нервы у нее не в порядке (что с необходимостью следует из ее постов, в т.ч. в других сетях), она начинает истерить и жаловаться. поскольку я (как вы сами заметили) никому не нахамила, я уж позволю себе придерживаться того стиля общения, которого держусь всю жизнь. если такой стиль лично вас (как модератора) не устраивает, можете меня удалить из группы. это меня, конечно, огорчит, но не настолько чтоб я не смогла продолжать адвокатскую деятельность. ))Переписка с обеими участницами получилась довольно пространной, хотя с моей точки зрения и не слишком результативной, но самое главное, чего мне удалось достичь — переключения активности спорщиц на себя, и прекращения взаиморазоблачительных дебатов в прямом эфире.
Убедившись в том, что публичная пикировка иссякла, я напоследок предложил обеим участницам обмениваться мнения в личной переписке или по телефону, а может быть даже встретиться лично и устроить очный «mortal combat».
На этой позитивной ноте сеанс психоанализа и завершился, но у меня осталось чувство какой-то незавершенности… теперь меня мучают сомнения — как в дальнейшем поступать в подобных случаях,
и не лучше-ли сразу блокировать необузданную активность таких участников?
А может так?