В данной статье хотелось бы рассказать о деле, которое оставило неоднозначное впечатление: с одной стороны вроде бы удалось избежать административного штрафа, с другой, предприниматель признан виновным, за действие, которое при наличии в настоящее время системы ЕГАИС, должно вообще исключать административную ответственность.

Начало всему положил приход Роспотребнадзора в магазин, расположенного в одном из сел Забайкальского края, с внеплановой проверкой по соблюдению законодательства при розничной продаже алкоголя.

Затребовали сопроводительные документы. Так как часть сопроводительных документов находилась у собственника магазина дома, сразу их представить проверяющим не смогли, на что сотрудники Роспотребнадзора сказали, что ничего страшного в этом нет, донесете позже в отдел. Документы в последующем собрали и передали сотрудникам Роспотребнадзора, которые обрадовали собственника тем, что это все равно нарушение и будет составлен протокол, но если представите все данные на директора, то оформят все на должностное лицо и вынесут предупреждение.

Однако после получения требуемых документов сообщили, что, увы и ах, но протокол составят в отношении общества, по другому, к сожалению, они не могут, дескать, распоряжение вышестоящего начальства и т.п. и т.д.

В итоге на рассмотрении дела Роспотребнадзор вынес постановление о признании общества виновным в совершении административного правонарушения и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей. Объяснением столь сурового наказания за столь незначительное правонарушение, стала позиция главного санитарного врача Российской Федерации, выраженная в нормативных актах от 23.12.2016 г. № 195, от 02.01.2017 г. № 7

Жалобу на постановление Роспотребнадзора рассматривал арбитражный суд Забайкальского края без вызова сторон. Судья рассматривавший дело встал на сторону гос. органа, в удовлетворении жалобы отказал. Так как было велико желание узнать, чем же руководствовался суд при вынесении решения, подал заявление с просьбой изготовить мотивированное решение.

Почитал, так и не понял, чем же немедленное не представление сопроводительных документов на алкоголь способствует возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей.

Составил апелляционную жалобу в 4-ый апелляционный арбитражный суд.

Моим доверителям повезло, дело рассматривал адекватный судья, вынес решение, которым заменил административный штраф, предупреждением.

Однако, к сожалению, суды общей юрисдикции не всегда, встают на сторону предпринимателей и применяют карательные меры на полную катушку, а в свете недавних изменений в КоАП РФ, в результате чего штрафы выросли вразы, занятие предпринимательской деятельностью становится все более рискованным, а возможностей у проверяющих разного рода развалить бизнес намного больше.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба в арбитраж207 KB
2.постановление арбитр​ажного суда Заб кр.2 MB
3.Апеляционная жалоба ​в арбитраж227.9 KB
4.постановление 4 апел​яционного суда5.9 MB
Ссылка на оригинал

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Кондратьев Станислав

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отсутствие сопроводительных документов как угроза жизни и здоровья населению» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика