Очередная борьба с ветряными мельницами дала положительный результат. А случилось это так. Некий, назову его, «голубок», находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой, где проживал со своими родителями – пенсионерами, и начал устраивать дебош, от чего мать испугалась и вызвала полицию.

Явился страж порядка, предъявил удостоверение, представился и попытался составить диалог. Но человек в полицейской форме вызвал в нашем «голубе» настолько негативную реакцию, что он не сдержался и надавал полицейскому затрещин (согласно обвинения – два раза кулаком по лицу и шее). Конечно же, к нему немедленно была применена физическая сила, дебошира скрутили и увезли в полицию. 

К вечеру он вернулся, с признаками начавшегося абстинентного синдрома, но спокойный, и даже несколько подавленный. 

В полиции тем временем выяснили всю подноготную дебошира, и оказалось, что несколько лет назад он привлекался по ст. 318 УК РФ, и дело было прекращено за примирением с потерпевшим, тоже сотрудником полиции!!! Каков наглец, систематически поднимает руку на сотрудников полиции. 

Обуреваемые праведным гневом, сотрудники полиции вновь приезжают за голубем и вновь приглашают его к себе в отдел. А оттуда уже не отпускают.
В итоге, на следующий день голубя предоставили в суд для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу по обвинению по ч.2 ст. 318 УК РФ

Его мать, бедная женщина, которая вся извиноватилась за вызов полиции, заключила со мной соглашение на следующий день после ареста сына. Из беседы с ней обратила внимание на то обстоятельство, что потерпевший живет с ними по соседству, и она видит его все эти прошедшие после инцидента дни внешне совершенно здоровым, уходящим утром и приходящим вечером, по — видимому с работы. Опасный для жизни и здоровья вред, как мы знаем, должен быть квалифицирован по тяжести минимум как легкий. Что-то должно было быть сломано, нос хотя бы, или рассечение, сотрясение мозга, и т.п., но тогда почему он не лечится? 

Изучаю в суде материалы по мере пресечения и вижу вот эту справку, которая представлена Вашему вниманию. Из медицинских документов – ничего. Ни заключения СМЭ, или хотя бы Акта медицинского освидетельствования, выписного эпикриза, осмотра врачом, ничего нет, однако предъявлено обвинение по ч.2 ст. 318 УК РФ. И справка, обратите внимание, я такие справки видела где-то в поликлиниках, извините, в туалетах. Ни тебе фамилий врачей, диагноз состоит из аббревиатур, какая-то практически невидимая печать, одна закорючка, вместо нескольких (коли комиссия) подписей. 

Конечно, составляю жалобу на постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, и как только следственный комитет получил копию жалобы, началось… 

Вызывают мать, и начинают меня поливать грязью, и время – то она будет тянуть, чтобы вытягивать с вас деньги, и получит ваш сын по полной, если будет с этим адвокатом работать и т.д. и т.п. Но мать моего подзащитного из тех, кто думает так: «ага, раз следователь ругает, значит отказываться ни в коем случае нельзя». Она промолчала и ушла себе на уме. Тогда через пару дней звонит мне следователь, надо договориться о встрече и проведении следственных действий и спрашивает: «Марина Александровна, вы как, вы еще защищаете «Голубка»?.. Надеялся-таки, что она расторгнет соглашение. Говорю, да, ваши попытки меня из дела убрать успехом не увенчались. Но он не сдавался, он пошел в ИВС к «голубку» и там стал его уговаривать отказаться от меня. А тот вообще первый раз в тюрьме, сам уже в немолодом возрасте, у него просто голова кругом шла, что он попал в этот кошмар, но на удивление, он отстоял и не отказался. 

И только после этого встречаемся со следователем, и он мне сообщает, выдавая события как за случившиеся сами собой: вот, тут эксперт звонил, говорит не будет там легкого вреда, только побои. Что ж говорю, прекрасно, изменяйте квалификацию да освобождайте. Изменить изменили, но не освободили, повредничали. 

Надо же им было проучить дебошира, который регулярно поднимает руку на полицейских, апелляция оставила постановление в силе, (правда исключили фразу «в инкриминируемом ему деянии»), типа пусть сидит хоть за какое деяние. Мое ходатайство об изменении меры осталось без удовлетворения, но космическими сроками дело закончили-передали прокурору — тут же подписали — сразу в суд и там на предварительном заседании изменили меру на подписку о невыезде. Итого под стражей месяц с небольшим за преступление средней тяжести. 

Вот собственно и вся история. Мысли мои таковы, что очень хотелось следственному комитету и полиции упечь этого голубка на срок лишения свободы, не «обнародуйся» эта справка – и быть там ч.2 ст. 318 УК РФ, а соответственно реальное лишение свободы. 

Конечно, считаю безобразием избрание меры пресечения в виде заключения под стражу по тяжести (других оснований не было), которая была основана на такой справке, и то, что апелляция оставила это без изменения. То есть все как всегда у нас: публично все правильно, а недостатки порешали и устранили кулуарно. Понятно, что главное результат, но неприятно. И еще один аспект – чем адвокат по назначению занимался? Наверное, только выписал заявление на оплату, потому что даже с материалом он не знакомился.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление стража1.7 MB
2.Апелляционная жалоба​ на стражу46 KB
3.Ходатайство об измен​ении меры пресечения40.7 KB
4.Постановление о назн​ачении судебного зас​едания и изменении м​еры пресечения1.1 MB

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, marinalening, Мамонтов Алексей, Ларин Олег
  • 05 Августа 2020, 17:57 #

    Уважаемая Марина Александровна, как говорил небезызвестный Бунш «Меня опять терзают смутные сомнения». Похоже, догадываюсь о «голубке». Если он, конечно, в бюджете работает.

    Но речь, безусловно, о другом.  Тот факт, что в данном случае только побои, лежит на поверхности. Как адвокат по назначению это не увидел, думаю, понимаем причины.

    Полагаю, что не будь здесь нюанса — сотрудник правоохранительных органов — дело вообще можно было бы свести к ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    +2
    • 06 Августа 2020, 05:36 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, отличие 6.1.1 КоАП от ч.1 ст. 318 УК РФ конечно в статусе потерпевшего, объекте преступного посягательства.

      +2
      • 06 Августа 2020, 05:47 #

        Уважаемая Марина Александровна, обязательно ознакомлюсь по представленной Вами ссылке подробней с  иными публикациями на данную тему.
        Надеюсь, время на выходных для этого будет.

        +1
  • 06 Августа 2020, 12:11 #

    Уважаемая Марина Александровна, сильно повезло парню. Могли и реально дать при таких обстоятельствах.

    +2
  • 06 Августа 2020, 13:10 #

    Уважаемая Марина Александровна, молодец.
    В нашем городе четыре года назад был случай, когда мой знакомый помогая парню без прав сел на авто и поехал. Пристав прыгнула на машину. Он резко остановился. Только руками коснулась капота. Объехал её и поехал дальше. Ни ушиба, ни царапины, ни ссадины. Приставы сообщили об угоне авто подлежащего аресту (ИП на 3000 рублей, стоимость авто 1000 000). После нахождения машины и выяснения обстоятельств полицейские пояснили приставам, что ни какого угона не будет. Пошли по другому пути. Итог: ч.2 ст. 318 УК РФ. Реальный срок 3 года 2 месяца. Уже освободился.

    +5
    • 06 Августа 2020, 16:09 #

      Уважаемый Андрей Викторович, да уж. Диву даешься всякий раз, когда  наши следственные органы начинают противоправные события своими живодерскими желаниями отягощать.

      +4

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Неправовые" инструменты для заключения под стражу и вменения квалифицирующего признака (применение насилия, опасного для жизни и здоровья) по ст. 318 УК РФ» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации