На прием обратилась девушка за помощью ее отцу, которого в одно декабрьское утро остановили сотрудники ГИБДД во время управления им автомобилем. Обнаружили сотрудники ДПС у водителя признаки алкогольного опьянения, в том числе невнятную речь. Составили протокол об отстранении, провели освидетельствование, установили состояние алкогольного опьянения, составили протокол об административном правонарушении. К материалу приложен диск с видеозаписи, рапорт сотрудника, все необходимые протоколы. 

Изучив документы, не нашла ни одного изъяна, более того, сам водитель дал объяснения о том, что накануне употреблял спиртное и согласен с результатами освидетельствования.

Но дочка нашего водителя оказалась студенткой юридического факультета и  заинтересовалась соблюдением законности при оформлении материала. Дело в том, что ее отец — глухой, и имеет инвалидность 3 группы по указанному заболеванию.

Ознакомилась с видеоматериалом из которого стало понятно все остальное. Очевидно, что сотрудники поняли, что гражданин плохо слышит, они «со своей стороны предприняли меры к соблюдению его прав» — стали громче говорить, и посчитали это достаточным. Более того, даже заподозрили человека в симуляции, мол, то вы киваете, то вдруг делаете вид, что ничего не слышите. Но  необходимость в переводчике даже не выяснялась.

В судебное заседание были представлены все необходимые медицинские документы, допрошен свидетель, подтвердивший, что водитель может общаться с помощью жестов,  а также приобщены фотографии автомобиля, на котором имеется специальный знак «глухой водитель».

В результате суд вынес законное и обоснованное решение о прекращении дела об административном правонарушении за отсутствием состава административного правонарушения. Постановление вступило в законную силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление по Гап​ееву559.1 KB
2.Постановление по Гап​ееву1484.8 KB
3.Постановление по Гап​ееву2561.7 KB
4.Постановление по Гап​ееву3342.8 KB

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Коробов Евгений, colonel96, Беляев Максим, marinalening, Кудусов Фаниль, Жакенова Лариса, Журавлев Евгений, Рисевец Алёна, Крамзин Андрей, Борисов Юрий, Ашанин Сергей, Шмелев Евгений, user40973
  • 07 Марта 2018, 14:18 #

    Уважаемая Марина Александровна, показательный случай правильно занятой позиции по делу! Примите мои поздравления!(handshake)

    +6
  • 07 Марта 2018, 16:05 #

    Уважаемая Марина Александровна, мои поздравления!
    Как важно внимание к деталям и скрупулезный подход к оценке ситуации.
    Вы молодец!
    Желаю Вам удачи в делах и такой же качественной защиты интересов всех Ваших доверителей!

    +4
  • 07 Марта 2018, 21:09 #

    Уважаемая Марина Александровна, Вы весьма профессионально разобрали дело. Примите мои поздравления.

    +4
  • 07 Марта 2018, 22:55 #

    Уважаемая Марина Александровна, впору редакторам сайта создать рубрику «Бывает же такое!» Блеск!

    +7
    • 09 Марта 2018, 04:06 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, честно сказать понимала, что наша правда, но исходя из практики очень сомневалась, что получится. Право слово: дорогу осилит идущий

      +5
  • 07 Марта 2018, 23:24 #

    Уважаемая Марина Александровна, Примите поздравления!
    Интересный случай! Отец может сказать спасибо дочери.

    В судебное заседание… были приобщены фотографии автомобиля, на котором имеется специальный знак «глухой водитель». Пришла мысль: а не начнут ли этим злоупотреблять некоторые водители?
    Каждый день на московских улицах вижу десятки автомобилей топовых марок с желтыми квадратиками «инвалид» под стеклом.
    Зачастую, их даже не наклеивают, а просто закладывают внутри салона под стекло, мотивы понятны: в Москве инвалид, а пересек МКАД и, глядишь, пришло к тебе чудесное исцеление.
    Понятно, что причина тому отсутствие парковочных мест в столице, но факт остается фактом.
    Как бы в ключе написанного к уже имеющемуся знаку не добавился бы знак «глухой водитель», особенно в пятничные вечера(beer)(beer)(beer).

    +5
    • 09 Марта 2018, 04:20 #

      Уважаемый Андрей Анатольевич, наш народ изощрён в такого рода делах. Когда представители правоохранительных органов говорят о том, что мы помогаем нарушителям уйти от ответственности, отвечаю тем, что научитесь сначала соблюдать закон, а потом поговорим обо всем остальном. В данном случае соблюли бы закон, похлопотали о вызове переводчика и все. Но кому это надо, решили что и так сойдёт. Сам водитель слова бы не сказал, даже бы в суд не пошёл. Лишили бы прав и все было бы как бы законно. У нас представители закона рассуждают как бабульки на лавочке: виноват же. Как стало бросаться в глаза все чаще и чаще нарушение процессуальных норм.  Я поэтому и решила написать об этом деле. Хотя по сути ничего особенного: не соблюли права-получите прекращение. Но сейчас это чуть ли не чудо

      +4
  • 08 Марта 2018, 11:15 #

    Уважаемая Марина Александровна,
    Остаётся только повторить Сергея Валерьевича:
    «Как важно внимание к деталям и скрупулезный подход к оценке ситуации.»!:)
    Какая Вы МОЛОДЕЦ!!!:)
    Мои поздравления.

    +5
  • 09 Марта 2018, 07:07 #

    Уважаемая Марина Александровна, очень интересный случай. Поздравляю с положительным результатом!

    Хочется ещё раз отметить дочь Вашего доверителя. Наверное, она хороший студент.;)

    +5
    • 10 Марта 2018, 03:16 #

      Уважаемая Алёна Александровна, да, девушка отталкивалась исключительно от буквы закона. Ещё ведь не знает практики. Молодец.

      +3
  • 09 Марта 2018, 08:48 #

    Уважаемая Марина Александровна, мои поздравления! Хорошо когда есть человек, которому не безразлична судьба ближнего( в данном случае дочь), а так бы лишили прав дедушку…

    +7
  • 09 Марта 2018, 10:50 #

    Уважаемая Марина Александровна, просто супер! (Y) Поздравляю — отличная работа! (muscle)

    +5
  • 11 Марта 2018, 22:25 #

    Уважаемая Марина Александровна, блистательная работа защитника по делу порой сводится на нет невменяемостью судей. Вам просто повезло с судьей и Вас услышали. 
    Обычно судьи тупо пишут: «Нет оснований не доверять доверялкам» и «обстоятельства дела подтверждены показателями прибора», да ещё и видеозаписью.
    Хорошо, когда есть судьи, следующие букве закона! Да и нам всем приятно видеть подобные редкие случаи! Поздравляю! (handshake)

    +3
    • 12 Марта 2018, 13:32 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за оценку моей работы и внимание к статье

      +1
    • 22 Марта 2018, 15:17 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, блистательная работа защитника по делу порой сводится на нет невменяемостью судей(handshake) Быть услышанным становиться основной целью в нашей профессии. 
      Слава богу здесь обошлось!

      +1
  • 13 Марта 2018, 06:38 #

    Уважаемая Марина Александровна, весьма  интересный случай! Примите мои поздравления за отлично проделанную работу!

    0
  • 22 Марта 2018, 15:21 #

    Уважаемая Марина Александровна, из студентки должен быть толк!
    Вы же явили хороший пример(handshake)  метода  защиты  (аналога из уголовного процесса) при нарушении права на защиту в связи с не представлением переводчика.

    0
  • 22 Марта 2018, 15:44 #

    провели освидетельствование, установили состояние алкогольного опьянения, Пьяный. глухой инвалид на дорогах страны. Граждане, объезжайте Юргу стороной будете целее.

    0

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Спасение утопающих - дело РУК самих утопающих» 5 звезд из 5 на основе 48 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации