В следственно-судебной практике довольно часто возникают вопросы, связанные с квалификацией преступлений. Иногда, к сожалению, по надуманным основаниям преступления изначально квалифицируются ошибочно, да еще и в сторону более тяжкого состава преступления (одна из причин — пресловутая палочная система). Однако в данной статье речь не о надуманных основаниях.

Хотел бы обратить внимание на отдельные составы преступлений против жизни и здоровья, последствия которых самые тяжкие — это смерть потерпевшего.

Составы с таким последствием предусмотрены в гл. 16 УК РФ: ст.ст. 105, 106, 107, 108, 109, 110, ч.4 ст.111, ч.3 ст.123, ч.2 ст.124 УК РФ (всего 9 статей, как видим, есть поле возможностей для защиты).

Как видим, перечисленные составы преступлений имеют одинаковое последствие (объективная сторона как элемент состава преступления) — это смерть потерпевшего, одинаковый объект как элемент состава — это жизнь потерпевшего.

Для разграничения составов и правильной квалификации указанных составов важно различать следующие элементы состава преступления: субъект, субъективная сторона и объективная сторона (способы совершения преступления).

По субъекту надо разграничивать составы, предусмотренные следующими статьями УК РФ:

1) составы с общим субъектом (ст.ст. 105, 107, отчасти ст. 108, 109, 110, ч.4 ст.111 УК РФ, всего 6 статей);

2) составы со специальным субъектом (ст. 106, ч.3 ст.123, ч.2 ст.124 УК РФ, всего 3 статьи).

По субъективной стороне надо разграничивать следующие составы:

1) составы, предусмотренные ст.ст. 105, 106, 107, 108, 110 УК РФ — это составы с умышленной формой вины (с прямым или косвенным умыслом);

2) составы, предусмотренные ст.ст. 109, ч.4 ст.111, ч.3 ст.123, ч.2 ст.124 УК РФ — это составы с неосторожной формой вины (легкомыслие или небрежность).

По объективной стороне (а именно способу совершения преступления) нужно разграничивать, прежде всего, составы преступлений, которые делятся на умышленные или неосторожные. Довольно часто именно способ совершения преступления является одним из решающих факторов в установлении формы вины лица, совершившего преступление (особенно если лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело и ведется следствие, полностью отрицает свою вину).

На практике чаще всего ошибки случаются при квалификации преступлений, предусмотренных ст. 105 и ст. 107. Бывают вопиющие случаи, когда не была назначена судебно-психологическая экспертиза для установления состояния аффекта и лицо, совершившее преступление, осуждали по ст. 105 УК РФ. Часто обстоятельства совершения подобных преступлений носят так называемый бытовой, внутрисемейный характер.

Также стоит обратить внимание на квалификацию по ст. 108 УК РФ (Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление).

Стоит также обратить внимание на разграничение составов, предусмотренных ст.ст. 105, 109, ч.4 ст.111.

Итак, поскольку в следственно-судебной практике чаще всего распространены преступления, предусмотренные ст.ст. 105, 107, 108, 109 и ч.4 ст.111 УК РФ, то адвокату нужно изучить все уголовно-правовые, криминологические, виктимологические и криминалистические аспекты совершения и расследования данных преступлений, а также знать особенности судебной медицины и судебной психиатрии.

Ну и в заключение приведу интересный пример из следственной практики: одна мать обвинялась в убийстве своего ребенка по п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ.

Обстоятельства дела таковы: на кухне стоял стол, возле стола стояло ведро с водой, мать положила ребенка на стол (видимо, хотела перепеленать), отошла на некоторое время (весьма непродолжительное) от стола, а в то время, как позже установили судебно-медицинские эксперты, ребенок барахтался по столу и упал со стола прямо в ведро, а потом захлебнулся. Да, к ужасу и несчастью, бывают такие случае ...

Самое сложное в той ситуации — это установка причины смерти ребенка, мог ли он сам упасть со стола или же нет. Местные эксперты не смогли установить причину смерти, и только комиссия суд-мед экспертов в федеральном учреждении смогла установить причину смерти. В отношении подследственной уголовное дело было прекращено за отсутствием события преступления.

Кстати, очень важно обратить внимание еще на одно обстоятельство: стоит разграничивать несчастные случаи как основание для освобождения от уголовной ответственности от преступлений (не только умышленных, но и неосторожных).
Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Ермоленко Андрей, Николаев Андрей, abaykalov, royalstraightflush, Бозов Алексей, Коробов Евгений, nazarov1977
  • 29 Марта 2014, 11:04 #

    Уважаемый Алексей Александрович, я поставил плюс за публикацию, скорее отдавая дань Вашей старательности, чем «глубине анализа», а точнее — поверхностности, рассматриваемых составов преступлений. Не увидел в статье «ключа» к разграничению перечисленных составов, и рекомендаций по их правильной квалификации.

    Безусловно, многие студенты будут Вам благодарны за почти готовую шпаргалку, но в нашем сообществе профессионалов, хотелось бы более глубокого анализа проблем квалификации, который можно было бы применять не только на семинарах, но и на практике, т.е. в своей повседневной деятельности.

    +6
    • 29 Марта 2014, 12:38 #

      именно такую цель я и преследовал — написать что-то вроде готовой шпаргалки для молодых адвокатов (по сути вчерашних студентов). конечно, я не ожидал такого шквала критики профессионалов и Мэтров, поэтому хочется верить, что на этом портале зарегистрированы не только опытные профи, но и молодые адвокаты. вот только они что-то не пишут комментарии. 

      0
      • 29 Марта 2014, 12:45 #

        Уважаемый Алексей Александрович, состав нашего сообщества конечно очень неоднороден, но в большинстве всё-таки это серьёзные профессионалы — практики, которым попросту не интересны «студенческие» работы. 

        Рекомендую: Праворуб: Как сделать СВОЮ публикацию популярной 

        +3
        • 29 Марта 2014, 13:17 #

          уважаемый Иван Николаевич, раз Вы считаете подобные записи несерьезными, то тогда зачем Вам тратить свое время на подобные комментарии? или у Вас есть полномочия модератора портала? ведь, согласитесь, серьезный профессионал просто «не заметит» несерьезные записи и тем более не будет их комментировать. А между несерьзными и глупыми (ошибочными) записями есть разница. 

          0
          • 29 Марта 2014, 13:58 #

            зачем Вам тратить свое время на подобные комментарии? или у Вас есть полномочия модератора портала?Уважаемый Алексей Александрович, о наличии у меня, как впрочем и у других модераторов портала, специальных полномочий: 
            -право удалять чужие сообщения; 
            -право редактировать чужие сообщения; 
            -право банить пользователей. 
            свидетельствует специальный знак на моей личной странице, в чем Вы, как и любой другой пользователь портала, можете лично убедиться. 

            Действительно, я мог бы просто игнорировать публикацию, формально отвечающую минимальным требованиям, но именно принципы деятельности модераторов и политика портала, направленные на постоянное повышение профессионализма публикаций и участников сообщества, предполагает оказание методологической помощи всем участникам нашего сообщества, а это далеко не всегда «поглаживание». 

            Надеюсь Вы понимаете, что наше сообщество — профессиональный КЛУБ по интересам, в котором существуют свои ТРАДИЦИИ, и свои писанные и неписанные правила, которые обязаны чтить все члены НАШЕГО, в т.ч. и Вашего, клуба.

            +3
  • 29 Марта 2014, 11:49 #

    Полностью согласен с мнением Ивана Николаевича…

    +4
  • 29 Марта 2014, 12:14 #

    Выдержки из контрольных работ для студентов 3-го курса, здесь, как-то, не очень уместно смотрятся, не так ли, коллеги? 

    +6
    • 29 Марта 2014, 12:39 #

      я преследовал цель — написать что-то вроде готовой шпаргалки для молодых адвокатов (по сути вчерашних студентов). конечно, я не ожидал такого шквала критики профессионалов и Мэтров, поэтому хочется верить, что на этом портале зарегистрированы не только опытные профи, но и молодые адвокаты. вот только они что-то не пишут комментарии

      0
      • 29 Марта 2014, 20:02 #

        молодых адвокатов (по сути вчерашних студентов)Тут вы заблуждаетесь, ибо в адвокатуру можно попасть только имея 2 года стажа по юридической специальности, причем стаж должен быть получен уже после получения диплома о высшем юридическом образовании. И экзамен сдать в адвокатуру не каждому по силам, отсев более 50%.

        Таким образом Вы больше походите на «вчерашнего» чем любой из адвокатов. И не сочтите это за высокомерие или защиту профессии, просто уровень ваших публикаций и комментариев пока не дает возможности оценить ваши конкретные дела как практикующего юриста.

        +3
        • 30 Марта 2014, 06:46 #

          такое ощущение, что на этом портале собрались Мэтры уровня Г.Резника. хотя если бы адвокаты этого портала были бы мудрее, они не стали бы писать подобные комментарии — возьмите себе на заметку. мои статьи — всего лишь упрощенные статьи, «наброски», дающие пищу для размышлений. они не являются ошибочными. и я умею право писать подобные посты, задающие определенный вектор для осмысления. зато я часто задумываюсь о том, какой большой процент адвокатов от общего числа адвокатов не соответствует профессии, что их давно можно лишить статуса за профнепригодностью. вот какая проблема сегодня самая главная. причем такие адвокаты не пишут на подобных порталах вообще ничего — ни глубоких статей, ни поверхностных. они даже не знают о существовании таких порталов (я не отношу к этим адвокатам тех, кто не пользуется интернетом, а отношу тех, кто пользуется только соцсетями) 

          0
          • 30 Марта 2014, 10:19 #

            Уважаемый Алексей Александрович!

            Вам отвечают ОДНИ ИЗ САМЫХ лучших умов адвокатского сообщества не только сайта ПРАВОРУБ, но и России.
            Вместо того, чтобы посмотреть, а что не так Вами сделано, вместо того, чтобы учиться у таких Адвокатов, обладающих к тому же огромным практическим опытом, прислушиваться к их бесценным советам и наставлениям, Вы пытаетесь сами всех учить.
            Попробуйте свои силы направить в нужное русло. Сначала с первой ступеньки ученика, а не с голов учителей!

            +5
            • 30 Марта 2014, 11:10 #

              спасибо за совет! возьму к сведению. 

              0
            • 30 Марта 2014, 11:11 #

              Евгений Алексеевич, вот только я никого не учу. я просто излагаю свои мысли. 

              0
        • 30 Марта 2014, 11:31 #

          по закону достаточно минимум 1 года стажировки у адвоката для получения статуса адвоката. вопрос только в том, достаточно ли такого короткого периода работы по специальности? полагаю, что нет

          0
  • 29 Марта 2014, 13:04 #

    Присоединяясь к мнению коллег, спрошу, зачем вы публикуете на специализированном сайте всем нам хорошо знакомую теорию материального закона? Тем более, что в нашей «системе координат» теория и практика параллельны. Чтобы это понять, предлагаю «потеоретизировать» в суде с «теоретиками» в мантиях, и все встанет на свои места. С уважением.

    +6
  • 02 Апреля 2014, 00:30 #

    Я один из тех молодых адвокатов для которых наверно Алексей Александрович писал свою статью. Адвокатом я стал недавно, а вот стажа работы по юридической специальности у меня уже 9 лет. И если я не пишу статьи и не публикуюсь, то это не значит, что я не работаю. Это не значит, что нечего писать. Могу обсудить тему контрольных закупок на примере ОРМ проводимых сотрудниками ФСБ, могу обсудить тему разбоя, его квалифицирующие признаки, возможность переквалификации на иные составы менее тяжкие, на примере конкретного дела, и так далее. Но не делаю этого, так как не дорос еще до написания грамотных статей как это делают старшие коллеги.

    +1
    • 02 Апреля 2014, 14:12 #

      Ваше право — писать или  не писать статьи, как и вообще право любого, кто зарегистрирован на этом сайте

      0

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Квалификация отдельных преступлений против жизни и здоровья, проблемы разграничения составов» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации