Вот и пришло время поставить окончательную точку в судебных баталиях с НП «Эдельвейс». Теперь у нас есть «железный» аргумент, который никто не замечал на протяжении тысяч (!) аналогичных судебных процессов.

На мой взгляд, многочисленные судебные разбирательства, инициированные НП «Эдельвейс», уже являются историческими. Они были разными — суды занимали противоположные позиции по абсолютно аналогичным делам! Это нонсенс.

Итак, заканчивая вводно-лирическую часть этой статьи, я назову этот самый «железный» аргумент (выдержка из постановления Суда по интеллектуальным правам от 15 июля 2014 г. № А46-8618/2013. Полный текст в приложении)
«Кроме того, судами не учтено, что согласно пунктам 1 и 2 статьи 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя. Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1015 ГК РФ доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

Истец, являясь некоммерческой организацией, в силу указанной нормы права не может быть доверительным управляющим и субъектом отношений по договору доверительного управления исключительными правами.

Однако судами обеих инстанций правовая природа договора от 23.03.2012 № Э1-МиМ, названного сторонами договором доверительного управления исключительными правами, надлежащим образом не определена».

Я думаю, это «юридический нокаут» для НП «Эдельвейс» со всеми вытекающими негативными для него последствиями (проигрыши в судах, вряд ли нижестоящие суды будут игнорировать правовую позицию Суда по интеллектуальным правам; пересмотры дел по новому обстоятельству, если сроки не истекли).

P.S. «Дьявол кроется в деталях». Я думаю, эту фразу должны знать и помнить все юристы, которые Действительно Хорошие Юристы.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда п​о интеллектуальным п​равам134.2 KB

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, tarantino, abaykalov, Климушкин Владислав, Горчаков Александр, vladimir-verhoshanskii, +еще 1
  • 06 Сентября 2014, 09:26 #

    Замечательный прецедент! Наконец-то этим стяжателям дали хорошего щелчка (Y) 
    Очень хочется надеяться, что изложенная в постановлении СИП правовая позиция будет воспринята всеми судами и эдельвейсовцам больше не удастся «доить» предпринимателей.

    +4
  • 06 Сентября 2014, 09:35 #

    Отлично! Грабителям под маской маши и медведя указали на их место (handshake)
    Но что мешает им теперь перерегистрироваться уже в коммерческую организацию, и продолжать обдирать продавцов 8-|

    +4
  • 06 Сентября 2014, 13:27 #

    Уважаемый Алексей Александрович, поздравляю Вас с блестящей победой. Ваша работа облегчит жизнь многим другим предпринимателям и юристам!

    +3
    • 06 Сентября 2014, 15:44 #

      Уважаемый Олег Альбертович, признаюсь: это не моя победа. Но я шел в том же направлении и нашел данный прецедент. Так что спасибо тем юристам, которые нашли важную деталь — тот самый «железный» аргумент. 

      +1
      • 06 Сентября 2014, 16:05 #

        Уважаемый Алексей Александрович, я уж потом увидел фамилию представителя в постановлении(giggle), всё равно спасибо за публикацию.

        +2
  • 07 Сентября 2014, 03:24 #

    Уважаемый Алексей Александрович, Вы добились замечательного результата. До сих пор приходилось биться с этой дурью, в силу которой «авторами» числились всякие «Рога и Копыта». Не поверите, сколько раз криком кричал в суде, что автор — это всегда человек, физическое лицо!

    Поздравляю с этим результатом всех нас!

    И низкий поклон суду! (bow)

    +3
  • 08 Сентября 2014, 03:13 #

    Уважаемый Алексей Александрович, интересный случай!
    А у вас тоже тяжба с Эдельвейсом?

    +2
    • 08 Сентября 2014, 10:14 #

      Может, эта новость кому нибудь поможет http://polit.ru/news/2014/09/08/free_music/

      +1

    Да 14 14

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «В судебных баталиях с НП «Эдельвейс» появился «железный» аргумент» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации