В более ранних публикациях (тут, тут, тут и тут) есть полное описание дела, о котором повествуется продолжение.

Вкратце.

У гражданина имевшего полис КАСКО возникла потребность в получении необходимых документов для получения страхового возмещения. Одним из этих документов является справка о ДТП установленной формы, выдаваемая ГИБДД.

В один из дней октября, создав аварийную остановку для другого участника движения, в ответ услышал затяжной сигнал клаксона и недовольства последнего, вызванного его действиями.
После отъезда машины с недовольным водителем было обращение в ГИБДД с сообщением о ДТП и скрытии с места «виновника».

По прибытии на «место ДТП» была составлена схема. Протокол осмотра не составлялся. Фиксирование каких-либо повреждений, наличие осколков ЛКП (лако-красочное покрытие) на месте происшествия возле автомобиля не производилось – не к надобности. Никаких экспертиз по делу не проводилось.

Таким образом, однозначно утверждать о причастности «виновника» к ДТП было невозможно.

Доблестным сотрудникам не составило труда по государственному номеру и марке автомашины определить её владельца.

Инспектор ДПС, не являющийся специалистом, не являющийся экспертом-трассологом, своим «опытным глазом» обнаружил стертость пыли (без повреждений) на пластиковой накладке арки заднего колеса автомашины предполагаемого «виновника», и сделал заключение о его причастности к ДТП и скрытии с места происшествия.

Каких-либо других доказательств причастности не было, их установлением никто не занимался.

Далее были судебные разбирательства у мирового судьи, результатом которых стало постановление о прекращении дела об административном правонарушении. В своем постановлении мировой судья указала, что виновность Головина С.Н. не доказана.

Затем обжалование Постановления сотрудником ДПС, его отмена, новое разбирательство  с вынесением противоположного судебного акта и засиливанием его в районном суде.

Не согласившись с принятым постановлением мирового судьи и решением районного (федерального) судьи гражданин, привлеченный к ответственности в виде лишения права управления ТС на один год, обратился в надзорную инстанцию.

Пожелание удачи в надзоре к желаемому результату не привели.

Было все так, как мной предполагалось. В предыдущей публикации по этому делу  в своем комментарии я указал:
Надежды на родной областной нет.
Знакомясь с судебной практикой в родном регионе, для себя установил – на каждый ваш аргумент, у судьи есть свой контраргумент независимо от обстоятельств дела.

Кстати эти «контраргументы» стандартные и встречаются в различных судебных актах.

Для сравнения публикую постановление с аргументами судьи по другому делу, где можно найти контрагументы на доводы нашей жалобы, но почему-то не указанные в постановлении по нашей жалобе. Судья одна и та же.

Очевидно, что все эти разбирательства в местном надзоре сводятся к одному – не отменять принятые «нужные» судебные акты. Да и показатель статистки по отмененным судебным актам нельзя портить.

Стандартные аргументы всегда под рукой. На фото судья подписавшая постановление.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Надзорная жалоба7.8 MB
2.Постановление област​ного суда4.6 MB
3.Постановление с аргу​ментами5.8 MB

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, tonik, Хрусталёв Андрей, Юскин Олег, Климушкин Владислав, gorskayann, +еще 4
  • 13 Апреля 2013, 15:15 #

    Ситуация бредовая. Какой разговор может вообще идти о ДТП, если нет никаких повреждений, и никакого ущерба?  :x

    +6
    • 13 Апреля 2013, 16:18 #

      Уважаемый Иван Николаевич!
      Дело то в не грязи, а в том, что если водителя оправдать, то придется ответить за его задержание. А отвечать-то ох как не хочется!:@

      +3
    • 13 Апреля 2013, 18:59 #

      Ситуация бредовая.Полностью согласен. Если бы не подавали жалобу на действия сотрудников, может первое постановление и вступило бы в законную силу. Здесь принцип: «Не тронь наших!» Теперь считаю и ВС РФ не поможет. Однако для успокоения души жалобу направим.

      +4
      • 13 Апреля 2013, 19:10 #

        Здесь принцип: «Не тронь наших!»Действительно, он в судах везде во главе угла. Если нарушения закона серьезные, тут же начинают защищать своих. Лишь по мелочам еще могут согласиться…

        +3
  • 13 Апреля 2013, 17:16 #

    Уважаемый Андрей Викторович, согласен с Вами-надзор туго идет.Судьи тоже люди и у них тоже перегруз., лень...
    Просто принимать как должное -как у Христа -судьи наши учителя наши.У них другой взгляд и более глубокий подход в делах.Качественнее подготовка.Таков суд и от нас зависит не все. Будет суд присяжных -будет возможность проявить себя, ведь в основном прокурорские «слабее».

    +1
    • 13 Апреля 2013, 19:13 #

      Уважаемый Владимир Васильевич, жаль, что в административном процессе суда присяжных нет.
      Вы считаете, что
      Судьи тоже люди и у них тоже перегруз., лень...
       Рассмотрение жалобы я держал на контроле. Периодически заходил на сайт областного суда и производил контрольный звонок в экспедицию. На сайте до настоящего времени по данной жалобе стоит статус «Изучение жалобы», в то время как по более поздним жалобам есть сдубные постановления. 12 апреля 2013 года в начале рабочего дня на мой вопрос по телефону ответили, что жалоба находится на рассмотрении. При моем личном прибытии облсуд и просьбе выдать на руки постановление по жалобе, оказалось, что постановление принято и подписано 11 апреля 2013 года. Мне не понятно для чего тянуть до последнего дня, если судьба жалобы уже решена заранее?

      +3
      • 13 Апреля 2013, 21:20 #

        Андрей Викторович у меня та же ситуация. Я сделал-так понимаю-сделал ошибку запросил суд КИ вынести по ГД новое решение. И все-отказ в передаче. Новое решение видно обременительно.

        0
      • 13 Апреля 2013, 21:22 #

        Вы по моему зря так много суетитесь. Держитесь солидно. это тоже важно в наших делах. По молодости излишний запал.Извините -я это проходил за 39 лет юр работы.

        0
        • 13 Апреля 2013, 22:12 #

          Вы по моему зря так много суетитесь.
          Владимир Васильевич, если Вы имели ввиду мой контроль, то это своеобразная тактика. Когда в последние дни начинаешь интересоваться, то обычно начинается спешка, чтобы не пропустить срок и что-то пропускается. Если терпеливо ждешь, то получаешь с полной мотивировкой. А ещё могут всё сделать «задним числом».

          +2
  • 13 Апреля 2013, 19:48 #

    Говорят одна беда не приходит. Не давно моему доверителю прислали претензию с предложением добровольной компенсации страхового возмещения произведенного его страховой компанией компании второго участника (потерпевшего). Считаю, что в настоящее время имеется пробел в законодательстве связанный с производством выплат страхового возмещения — в справке о ДТП все сведения вносятся инспектором и никем не подтверждаются. Ну хотя бы для приличия подписи участников были бы не лишними. А возможность внесения замечаний была бы  замечательной. 

    +2
  • 14 Апреля 2013, 20:52 #

    Говорила я Вам, Андрей Викторович — зря суетитесь. Вот и досуетились, подвели клиента под год лишения. А надо было лишь ничего не делать. Судьи все за Вас сделали. Дело прекратили. А Вам все гаишника хотелось наказать. За что? Результат — вон он, под текстом статьи.

    0
    • 14 Апреля 2013, 21:51 #

      Людмила, Вы о чем? Если бы я не суетился, то гражданин провел бы не одни сутки заключеным в камере.
      А надо было лишь ничего не делать. Судьи все за Вас сделали. Дело прекратили. 
      Вот здесь я с Вами несогласен. Это не судьи за меня все сделали. Прекращение дела это был результат моей работы. Судья согласилась с моими доводами. 
      А Вам все гаишника хотелось наказать.
      Лично мне ничего не хотелось, кроме как помочь клиенту. 

      +2
      • 15 Апреля 2013, 21:39 #

        Уважаемый Андрей Викторович!
        От себя рекомендую, затребуйте согласно ст.96 ФКЗ №1
        «О Конституционном Суде РФ», подтверждение, что ст… ГПК РФ подлежит применению в данном конкретном деле.Для запроса в КС РФ о соответствии в ДАННОМ конкретном деле, ст 68 п.1 Конституции РФ.
        в ЗАКОНЕ прописано, на русском языке, что авария имеет ущерб.
        Клянусь увидите нервную реакцию.
        Запрашивать лучше облсуд.

        +1
        • 16 Апреля 2013, 06:32 #

          Игорь Александрович, свою рекацию облсуд изложил в письменном виде в форме отказа в удовлетворении жалобы.

          +1
          • 16 Апреля 2013, 09:25 #

            Уважаемый Андрей Викторович!
            Ссылка на норму ГПК, там все равно должна присутствовать.
            Тогда эта норма ГПК и норма ФЗ дающая определение о дтп с обязательным наличием ущерба, во взаимосвязи применения в данном конкретном деле обжаловать на соответствие 68ст п 1 Конституции РФ.
            Одновременно подать заявление о разъяснении решения суда, с просьбой указать сумму ущерба, для сравнения сумм и обоснованности произведенных выплат, страховой компанией.
            Как то, так.
            Казнить нельзя помиловать.Так и написать -решение суда без точки, непонятно в какой сумме выполнять. Откажут -опять ст.96 ФКЗ№1.
            Конституция жутко эффективное лекарство, для извращенцев в мантиях.Удачи и Конституции, ВАМ.

            +1
            • 16 Апреля 2013, 09:27 #

              Кстати, запрос вовсе не обязывает, Вас, обращаться в КС РФ. Они еще и не дадут подтверждения.Уверен.

              +1
  • 15 Апреля 2013, 21:12 #

    Уважаемый Андрей Викторович!
    Всё у Вас сделано правильно. Главное, чтобы с возрастом Вы не потеряли чувство своего достоинства и не обросли «корой», чтобы ничего не делать, а всё отдать на откуп судьям. Если кто либо из нас отдает все на откуп судьям, то он просто теряет себя и как человека и как профессионала. Удачи!(handshake)

    +1
    • 16 Апреля 2013, 06:57 #

      Евгений Алексеевич, спасибо за оценку моих действий. Мы ещё повоюем. Вспомнился один комментарий Юскина Олега Юрьевича по одной из моих публикаций:
      Ваша позиция не понравилась другой стороне, не понравилась суду и дыр.
      Так, вот если бы была другая позиция, например «Вину свою признал полностью, в содеяном раскаиваюсь», Тогда бы и судебный акт был бы другой. А может и нет.

      В данном случае гражданин уверен в своей невиновности. Его уверенность ещё была подкреплена замером произведенным в судебном заседании (разница в 12 см между царапиной на бампере и накладкой акри), после которого производство по делу было прекращено. Наша работа заключается в том, чтобы мы именно делали. Делали именно то, что приведет к восстановлению нарушенных прав нашего доверителя. Единственное понимаю, что с «системой» тягаться сложно и тяжело. Но считаю — руки опускать нельзя. Необходимо использовать все законные способы защиты.

      +2
  • 15 Апреля 2013, 22:38 #

    многие судьи путают законность судебного решения с другим понятием «стабильность судебного решения» поскольку отменить решение вынесенное именем Российской Федерации все равно что поставить под сомнение саму Российскую Федерацию. Для них важна форма, а не содержание.

    +2
  • 16 Апреля 2013, 02:37 #

    Вот тут все советуют хранить достоинство, не суетиться, успокоиться. А мне вот что вспомнилось:

    Англичанин идёт в гости со своей женой.
    Француз — с чувством собственного достоинства.
    Русский — с поллитрой.
    А еврей — с тортиком.

    Англичанин возвращается из гостей с чувством собственного достоинства.
    Француз — с чужой женой.
    Русский — на четвереньках в синяках.
    А еврей — с тортиком.

    +1
    • 16 Апреля 2013, 21:55 #

      браво, браво, просим, просим есче продолжения(party)

      +1
      • 17 Апреля 2013, 00:04 #

        Монах перешёл из одного монастыря в другой, а там все курят! Идёт на заутреню — курят! В обедню — курят! И в вечерню тоже! И прям во время службы! Он подходит к одному из братьев и спрашивает: «Как это!? Почему??? Все курят????»
        — А нам Епархия разрешила, — отвечает брат.
        — Не может быть!? Так в монастыре, откуда я перешёл, тоже просили, но им Епархия не разрешила? Неужели и тут грех блата проник!?
        — Ну нет. Никакого греха, ты скажи что Ваш настоятель писал в Епархию?
        — Он написал: «Можно ли курить во время молитвы?», — и ему ответили: «Возбраняется!»
        — А наш написал: «Можно ли молиться во время курения?», — и ему ответили: «Благославляем».

        +3
        • 21 Апреля 2013, 10:08 #

          Бриан-это голова… далее см.Ильфа и Петрова.

          +1
  • 17 Апреля 2013, 07:05 #

    Читаю и как всегда улыбаюсь: ) и поражаюсь…

    +2

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «На каждый ваш аргумент у суда есть свой стандартный контраргумент (в продолжение о части 2 статьи 12.27 КоАП РФ)» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации