Постановление Верховного Суда РФ от 83-АД19-3. 

Обстоятельства дела: гражданин Л. постановлением мирового судьи был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление вышестоящими судами было оставлено без изменения. 

По каким причинам Верховный Суд РФ не согласился с выводами нижестоящих судов?

В соответствии с действующим законодательством, суд при рассмотрении дел об административных правонарушениях, обязан создать привлекаемому лицу условия для реализации его права на защиту.  Одним из проявлений этого права является возможность личного участия привлекаемого лица в рассмотрении дела, что прямо закреплено частью 2 ст. 25.1 КОАП РФ.  

Этой же статьей КоАП РФ предусмотрены ситуации, при которых возможно разрешение дела в отсутствие привлекаемого лица, а именно: при наличии данных о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрении дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство было оставлено без удовлетворения.

Мировой судья рассмотрел дело без участия привлекаемого лица, ссылаясь на то, что оно было надлежащим образом уведомлено о месте и времени рассмотрения дела путем направления судебной повестки. 

Между тем, Верховный Суд РФ не поддерживая мнение мирового судьи, посчитал, что привлекаемое лицо не было надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела, т.к. судебная повестка хоть и была направлена на адрес привлекаемого лица, указанный в протоколе об административном правонарушении, но, фамилия на письме была указана иная, не привлекаемого лица.

Верховный Суд РФ, также отметил и то, что мировым судьей, несмотря на наличие в материалах дела номера телефона, не были предприняты попытки известить привлекаемое лицо путем телефонограммы и выяснения его неявки в судебное заседание.   

Я думаю, что наличие перечисленных судебных ошибок не являлось бы безусловным основанием для отмены судебных актов, если бы не то обстоятельство, что дело об административном правонарушении в принципе было рассмотрено в отношении другого лица. 

Так, мировой судья определение о принятии к рассмотрению и назначению к слушанию дела об административном правонарушении, ровным счетом как и постановление о привлечении к административной ответственности вынес в отношении иного лица (того, кому и была направлена судебная повестка), а не того лица, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении. 

Кстати, постановление о привлечении к административной ответственности было направлено на имя другого лица, которое вернулось мировому судье в связи с истечением срока хранения. 

Верховный Суд РФ, отменяя состоявшиеся судебные акты и прекращая производство по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, пришел к следующему выводу:

«Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что до 2018 года лицо, привлекаемое к административной ответственности, не было осведомлено о том, что в отношении него вынесено постановление о привлечении к административной ответственности».

Автор публикации

Адвокат Шмелев Евгений Викторович
Москва, Россия
Защита по уголовным делам и делам об административных правонарушениях;
Представление интересов доверителей по семейным спорам и в рамках исполнительного производства.

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Пятицкий Евгений, sherbininea, Ильин Александр, Гайнизаманов Эрик, Шмелев Евгений, Филиппов Сергей
  • 01 Октября 2019, 11:27 #

    Уважаемый Евгений Викторович, с отличным результатом в столь не простой категории административных дел (handshake)

    +4
    • 01 Октября 2019, 11:36 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, благодарю за проявленный к публикации интерес! (handshake)
      Но, мое дело маленькое, я всего лишь освещаю интересные дела из практики Верховного Суда РФ и в рассматриваемом деле я не участвовал.

      +4
  • 01 Октября 2019, 12:28 #

    Уважаемый Евгений Викторович, спасибо за публикацию интересных решений! (handshake)
    Диву даешься, чего только не бывает!

    +4
    • 01 Октября 2019, 12:46 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, благодарю за проявленный к публикации интерес! (handshake)
      В практике ВС РФ действительно много нестандартных дел этой категории.

      +3
  • 01 Октября 2019, 18:57 #

    Уважаемый Евгений Викторович, Вы как всегда правы…

    +2
  • 02 Октября 2019, 17:12 #

    Уважаемый Евгений Викторович, редкий случай проколов суда… и хорошая работа.

    +2
  • 02 Октября 2019, 21:01 #

    Уважаемый Евгений Викторович, интересная история, спасибо. Я единственно не пойму, как решение в отношении другого лица могло устоять вышестоящих судах (wasntme)

    +1
    • 02 Октября 2019, 21:54 #

      Уважаемый Евгений Федорович, спасибо за внимание! Хорошо, что в рассматриваемом случае, хотя бы ВС РФ прислушался к привлекаемому лицу. Изучая практику ВС РФ по данной категории дел, неоднократно убеждался в том, что нижестоящие суды очень часто  и при всей очевидности отсутствия в действиях водителя состава административного правонарушения, все равно привлекают его к ответственности. Это конечно же тенденция очень негативная. После таких решений абсолютно неудивительно, что у большого количества граждан отсутствует доверие к судебной системе.

      +2

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение дела по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ » 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации