Относительно недавно на российском рынке появилось незамысловатое устройство под названием Антикоррупционный зажим «Железный Аргумент».

Данное устройство предназначено для предотвращения коррупции, принуждения инспектора составлять протокол об административном правонарушении непосредственно возле автомобиля нарушителя, а не в патрульном автомобиле где время составления протокола может затянуться до нескольких часов, и исключения возможности у инспектора манипулировать действиями водителя после того как документы попали в руки «стража». 

Учитывая мои взаимные немного натянутые отношения с местными инспекторами, решил я приобрести данное «чудо — устройство» и испытать его на деле. Заказав устройство на официальном сайте производителя, решил изучить вопрос о правомерности его использования, и вот что у меня получилось:
п.2.1.1 ПДД РФ «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство....»Мной было направлено несколько заявлений в следующие органы: Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения, Межмуниципальное управление МВД России «Прокопьевское» и в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения. Ответы не заставили себя ждать......

Из ответа Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения (г.Кемерово) за подписью Заместителя начальника отдела управления О.В.Шарф усматривается По вашему обращению, поступившему на официальный сайт ГИБДД МВД России сообщаю, что в ПДД РФ понятие «антикоррупционного зажима Железный аргумент» о котором вы говорите, не существует… п.2.1.1. Правил документы выдаются участникам дорожного движения в подразделениях Госинспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации в установленном виде без всяких «антикоррупционных зажимов». Таким образом… документы должны предъявляться водителями транспортных средств сотрудникам ГИБДД в том виде, в каком они выдавались им в Госинспекции.Фактически данный ответ запрещает водителю ТС использовать Антикоррупционный зажим «Железный Аргумент», ибо из ответа усматривается мысль Заместителя начальника отдела управления о том, что документы должны предъявляться водителями транспортных средств сотрудникам ГИБДД в том виде в каком они выдавались, т.к. без всяких «антикоррупционных зажимов».

Разочаровавшись в своих надеждах, мной было принято решение отправить заявление в Межмуниципальное управление МВД России «Прокопьевское» (г.Прокопьевск) и что мы видим По вашему заявлению сообщаю, что в Правилах дорожного движения Российской Федерации не определен способ передачи документов водителем сотруднику полиции. Таким образом, передача документов сотруднику полиции с помощь указанного устройства считаю правомерным действием.......Хм, чем дальше тем страшнее… Противоречивость двух ответов не оставляет сомнения… Надо писать «выше» и чем «выше» подумал я, тем лучше........

Получив два противоречивых ответа, я с письменным заявлением обратился в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения (г.Москва). Получив ответ через тридцать дней, читаем:Сопоставительный анализ представленных Вами ответов должностных лиц Госавтоинспекции и комментариев, данных руководством ГУОБДД МВД России в средствах массовой информации по вопросу использования антикоррупционного зажима «Железный Аргумент», свидетельствует об отсутствии в них противоречий"Что же, это мы «спустим с рук» «власть имущим», читаем дальше: Передача водителем механического транспортного средства документов сотруднику полиции в антикоррупционном зажиме «Железный Аргумент» не противоречит требованиям п.2.1.1 ПДД РФ.....Вот оно, двое против одного… Теперь мы готовы поприветствовать инспектора во всеоружии. Удачи на дорогах!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ответ № 1471.2 KB
2.ответ № 2266.3 KB
3.ответ № 3275.2 KB

Автор публикации

Адвокат Стрыгин Иван Викторович
Прокопьевск, Россия
Профессиональная юридическая помощь по уголовным и гражданским делам. Подготовка процессуальных документов. Консультации.

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 26 Декабря 2013, 20:23 #

    «Данное устройство предназначено для предотвращения коррупции, принуждения инспектора составлять протокол об административном правонарушении непосредственно возле автомобиля нарушителя, а не в патрульном автомобиле....» 
    Уважаемый Иван Викторович, а какая разница, где составляет инспектор ГИБДД протокол? Представьте себе так же, что составить протокол «возле автомобиля нарушителя» не представляется возможным. Ураган, метель, ливень… перечислять?(smoke). Мне кажется, так называемое устройство «Железный Аргумент», просто «выкидывание» денег на ветер.:)

    +3
    • 26 Декабря 2013, 20:26 #

      Олег Иванович, разница в том, что инспектор составляя протокол в патрульном автомобиле зачастую «затягивает» время его составления, при этом занимаясь параллельно оформлением и ранее остановленных нарушителей. Думаю, что данное устройство предотвратит подобное бездействие. Ураган, метель и ливень это не забота водителя. 

      +1
      • 26 Декабря 2013, 20:33 #

        зачастую «затягивает» время его составленияНу, не знаю… никогда не замечал, что бы «затягивали».

        Ураган, метель и ливень это не забота водителя. А что тогда, забота водителя? Хотите (образно говоря) получить «мокрый протокол»?.

        Давайте тогда и судебные процессы проводить в квартире подсудимых, допросы следователей оформлять на работе допрашиваемого…

        +3
    • 12 Января 2014, 15:17 #

      Ничто не мешает переписать данные из документов водителя, удалиться в патрульную машину, составить там протокол, вернуться к водителю и вручить протокол.
      А вот «вытаскивание» водителя из машины фактически является задержанием, доставлением его в патрульную машину, требует составления отдельного протокола.

      +1
  • 26 Декабря 2013, 20:58 #

    Уважаемый Иван Викторович, а вы не подумали что у сотрудника с собой найдутся ножницы, которыми о тупо срежет ваше удостоверение с зажима и выкинет его, а вас привлечет за отсутствие удостоверения, неповиновение, а то и по 318, 319 УК?

    +4
    • 26 Декабря 2013, 21:00 #

      Алексей Анатольевич, подобные попытки уже были и пресекаются они звонком дежурному. Прочитав данные ответы, у инспектора пропадает желание что либо отрезать и выкидывать. Кроме того, общение с инспектором ведется под «прицелом» видеокамеры.

      +1
      • 26 Декабря 2013, 21:05 #

        Видеокамеру он разобьет об асфальт, бумажки ваши заставит вас скушать. Потом они с напарником дружно проведут с вами уроки хороших манер и вы уже на их видеокамеру признаетесь, что покушались завладеть табельным оружием с целью совершить убийство сотрудника полиции...

        Не ищите неприятностей, их вам подарят.

        +4
    • 09 Января 2014, 17:49 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, Вам ли не знать, что данные действия сотрудника полиции подпадают под диспозицию и санкцию ст. 167 УК РФ.
      А если выкинет и привлечёт за отсутствие удостоверения — то это уже образует другие составы преступлений — злоупотребление должностными полномочиями, должностной подлог, а также привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного лица.

      0
      • 09 Января 2014, 19:12 #

        Уважаемый Александр Васильевич, а при чем тут 167 УК? Речь не об имуществе, а о документе, так что с квалификацией вы явно напутали.

        И где же ваше фото?!!!

        +1
        • 09 Января 2014, 19:19 #

          Я извиняюсь, не очень внимательно прочитал первую часть Вашего комментария. Сегодня только приехал из Беларуссии, немного устал. Тогда Вы действительно правы на счёт отсутствия состава по ст.167 УК РФ, но остальные составы преступления присутствуют.
          Фото своё пока не установил.
          А это для Вас так принципиально?

          0
  • 26 Декабря 2013, 21:59 #

    Пожалуй, буду-ка я документы привязывать к ошейнику своей немки)

    +11
  • 26 Декабря 2013, 22:56 #

    Забавное устройство, сколько стоит? 

    +2
  • 27 Декабря 2013, 01:23 #

    А в чем фишка то? Создать лишние движения или препятствие в составлении протоколов? и все?

    +6
    • 27 Декабря 2013, 09:38 #

      «Фишка» в том, что многие ленивые инспектора не составляют просто напросто протокол возле автомобиля, а возвращают документы и желают счастливого пути! )

      +1
      • 27 Декабря 2013, 09:42 #

        Вот такая фишка тоже работает.
        Зато у всех отличное настроение!:D

        +3
        • 27 Декабря 2013, 09:50 #

          (rofl)(rofl)(rofl) (Y)

          +1
        • 10 Января 2014, 05:55 #

          Владимир Михайлович, это ж — Закамуфлированная спец.аппаратура для получения и хранения акустической информации… надо_ж однако… а с виду просто игрушка… вроде и прикольно ))), но статью УК никто не отменял…(((

          +1
  • 27 Декабря 2013, 07:20 #

    Диктофон или видеорегистратор, повернутый в сторону инспектора при остановке т/с, действуют более убедительно и аргументированно. А если пригласили в автомобиль ГИБДД, диктофон/регистратор можно взять в руку или в карман: диалог все равно запишется, да и время отфиксируется.
    Проверено неоднократно на личном опыте.

    Не думаю, что стОит заморачиваться всякими «ценными» и «весомыми» атрибутами.
    Согласитесь, что за 2900 рублей кусок цепочки с зажимом, не дороговато-ли?

    +4
    • 27 Декабря 2013, 09:41 #

      Владимир Михайлович согласен с Вами, дороговато. Опять таки, данная статья не преследует рекламных целей, и обсуждение стоимости устройства, его характеристик и т.п. не особо понравится администратору сайта, поэтому воздержусь. Дорого или нет, решать каждому в силу своего дохода… Для меня дорого, ибо доход мой пока совсем скромный.

      +2
  • 27 Декабря 2013, 10:41 #

    Или я в другой стране живу, или я что-то не понимаю. Вообще то если останавливает полицейский инспектор дорожного регулирования, то либо для банальной проверки документов, либо я где то нарушил ПДД.

    В 999 случаях из 1000 все проходит адекватно, либо договорились либо протокол, либо счастливого пути. Никогда проблем не было, спокойно, весело поговоришь и все. Есть ли нужда обострять?

    +3
    • 27 Декабря 2013, 10:50 #

      Сергей Николаевич, порой есть нужда и обострять… Поведение сотрудника полиции складывается от многих факторов, в том числе и от отношения этого самого сотрудника к собственной службе. Не могу сказать как в крупных городах складывается с данным вопросом ситуация, но в городе в котором живу я, описанное мной устройство порой не просто необходимо........ 

      +2
    • 12 Января 2014, 15:28 #

      Не пользуюсь личным автомобилем для деловых поездок, потому пришлось в одно время изучить наставление ДПС по патрульной службе и сопутствующие ей нормакты. Не поверите сколько раз приходилось слушать издевательство над простыми мужиками водителями, а потом ставить на место, требовать, чтоб сперва сами предъявили документы, показали номер бляхи, сообщили чётко причину остановки и далее по всей программе…
      Тут один чел целый процедурный опросник забабахал на основе законодательства, у него больше 100 вопросов к инспектору ДПС получилось. Когда его останавливают, начинает последовательно заполнять опросный лист… Ну что происходит потом понятно.
      Вообще народное творчество по этому вопросу воистину безгранично!

      +1
  • 27 Декабря 2013, 14:21 #

     Что бы он соответствовал названию «Железный Аргумент» вес необходимо увеличить, да и цепочку в длине увеличить, что бы хватало до патрульной автомашины или вообще до здания ГИБДД.(rofl) 

    +2
  • 27 Декабря 2013, 15:35 #


    А если вот так прицепить, чтобы ДПСник вообще не смог поднять

    +3
  • 27 Декабря 2013, 15:37 #

    :?:?:?:?:?:?

    +1
  • 27 Декабря 2013, 15:56 #

    Все правильно — в тупик их!!
    Сейчас катаюсь по Великобритании. Взял с собой видеорегистратор, но он нужен разве для сьемки на память.
    Здесь остро начинаешь понимать, что у нас больная на голову страна.

    +3
    • 27 Декабря 2013, 18:35 #

      Уважаемый Владимир Николаевич, но мы часть этой страны.
      Чем лечить голову будем?
      Гильотину не предлагать. Старомодно.

      PS: Как быстро происходит адаптация лево — правостороннего движения? И переключения менталитета?
      Жду статью.
       

      +2
  • 28 Декабря 2013, 11:29 #

    Да глупости это всё конечно....

    Цена девайса вплотную приближается к цене нормальных, полноценных видеорегистраторов, от которых толку несравненно больше.

    +3
  • 28 Декабря 2013, 12:59 #

    Появление и применение подобных устройств-есть ни что иное как индикатор состояния правохоронительнойхранительной системы в России!(headbang)

    +2
  • 31 Декабря 2013, 04:59 #

    Данный девайс уже широко практикуется в европейской части нашей страны. Посмотрите ролики в ютубе....
    Спорно конечно, но желание полоскать мозги «потому, что....» у инспекторов резко пропадает…

    +2
  • 31 Декабря 2013, 22:11 #

    Вот здесь — http://www.krivoe-zerkalo.ru/...za-otkaz-predostavit-dokumenty, есть одно из мнений служителей фемиды про подобное устройство, правда в из уст служителей пера. Постановление постараюсь найти и выложить позже

    0
    • 31 Декабря 2013, 22:55 #

      Уважаемый, Константин Владимирович! Судебная практика по данному вопросу во всех субъектах РФ, разная. Единого мнения по Антикоррупционному зажиму «Железный Аргумент» к сожалению, нет. Было бы неплохо, если бы ВС РФ обратил на это внимание…

      0
  • 12 Января 2014, 15:57 #

    Забавная статья. Скоро будем писать вопросы о правомерности трекеров для детишек, биноклей в театрах, замков на дверях, пуговиц на пиджаках и молний на гульфиках... (giggle)

    +1
  • 12 Сентября 2014, 12:28 #

    Вот чем может закончиться использование такого приспособления.
    Спустя почти год имеем карательное правоприменение. А мы как хотели? Это демократия! Вся власть у и для народа.  

    +2
  • 12 Сентября 2014, 15:30 #

    Ну почему же «карательное правоприменение»? 
    В стране миллионов десять водителей, из них с полста человек, желающих приключений на  свою пятую точку. Посадили — одного. Причем «героя» видеороликов, в которых он доказывает инспекторам ДПС свою правоту".
    Так что правоприменение исключительно избирательное Можно сказать — точечное.

    0
  • 09 Октября 2015, 07:17 #

    М-да, быдла хватает и со стороны водителей и со стороны гайцов, но зачем всех под одну гребенку то… Надо надеяться, что люди в большинстве своем добрые и адекватные. Без этого тяжко жить будет. А вот эти зажимы как раз от быдла и для быдла… Если такие встретились на дороге, то класс! А во всех остальных случаях просто жаль ИДПС, с кем им работать приходится. Человеческие отношения много что значат. Меня вот, недавно остановили, что обгоняла на запрещающий знак… лишение прав светило… На 1 сентября как раз было, поговорили с ИДПС про детишек и про школу и все, написал штраф на невключенный поворотник (giggle). А могла бы пешеходом остаться на полгода минимум, если бы с зажимом выделывалась (headbang)

    0

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Антикоррупционный зажим "Железный Аргумент" = ? нарушение п.2.1.1 ПДД РФ» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации