В данном деле работал совместно и под чутким руководством адвоката Микулича Алексея Сергеевича. Он отстаивал нашу точку зрения в судах, я отвечал за сбор, анализ информации, подготовку и составление процессуальных документов.

Итак, к делу: некое ООО «РСП» предложило гражданину возможность приобрести автомобиль за № количество рублей на очень выгодных на первый взгляд условиях. Суть предложения такова: гражданин заключает договор возмездного оказания услуг о помощи в приобретении транспортного средства. Для осуществления своей мечты необходимо лишь внести вступительный взнос (именуемый Административным платежом), который рассчитывается исходя из стоимости Товара и выбранного варианта программы «РСП».

Далее необходимо оплачивать ежемесячные платежи, которые составляют 2-3 тысячи рублей и ждать когда долгожданный автомобиль будет приобретен. А ждать приходится долго, так как из многочисленных приложений к договору выясняется, что ежемесячные платежи идут на формирование Фонда с целью осуществления оплаты Товара в пользу участников программы «РСП», гражданин должен ежемесячно участвовать в Актах распределения, в которых преимущество на получение Товара получает тот, кто внес наибольшее количество платежей.

А в целом срок договора заключается на 15 лет, и общество гарантирует передачу Товара в течение срока действия Договора. В итоге гражданин, чтобы что-то получить должен ежемесячно на протяжении 15 лет исправно платить платежи, участвовать во всех актах распределения и только тогда получит долгожданный автомобиль. Конечно, предусмотрен вариант получения автомобиля в течение 7 дней, для этого необходимо лишь внести 70% платежей от стоимости данного авто.

Отдельными пунктами предусматривалась возможность расторжения договора, но при этом административный платеж не возвращался, так, же оговаривалось, рассмотрение споров в судебном порядке исключительно в г. Москве.

Граждане нашей страны с презрением относятся к тому, чтобы предварительно прочитать то, что они собираются подписать. Тем более если консультант убедительно говорит, что договор стандартный, автомобиль получите через 2-3 недели, максимум месяц, и вообще поторопитесь, другие люди тоже жаждут исполнения своей мечты. Поэтому наш доверитель, не ожидая подвоха, подписал все, что ему предложили.

Осознав, подписанное, пришел к нам, с просьбой помочь вернуть административный платеж.

Первоначально думали попробовать признать договор недействительным, по причине введения в заблуждение, ввиду отсутствия существенных условий в договоре в виде цены (указано, что она ориентировочная). Но изучив более детально все приложения к договору, поняли, что данное направление бесперспективно.

На помощь призвали Закон «О правах потребителя». Первый раз нам отказали в рассмотрении искового, из-за неподсудности дела, и предложили обратиться в Мещанский городской суд г. Москвы, дополнительно в определении о возвращении искового заявления, суд усомнился, что заключенный договор содержит признаки договора предоставления услуг, по мнению судьи, данный договор в большей степени отвечал договору поручения.

У доверителя, ни желания, ни финансовых возможностей судиться в Москве не было. Настаивая, что заключенный договор именно договор предоставления услуг, используя возможности Закона «О правах потребителя», в итоге убедили суд принять исковое заявление к производству.

А дальше начался долгоиграющий процесс. Представитель ответчика всячески стремился затянуть процесс, долго и упорно обжаловал принятие искового местным судом, заявлял многочисленные ходатайства и возражения. Но в итоге решение суда вынесено, иск удовлетворен частично, уменьшен моральный вред, остальные наши требования удовлетворены.

Ждали апелляционную жалобу со стороны ответчика, но к удивлению её не поступило.

Добавлено: 11:27 02.02.2016

На сайте.
Соавторы: mikulich

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.рсп решение60.8 KB

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Кулакова Елена, stanislav83, koreshkova, Ермоленко Андрей, italy2007, Минина Ольга, alvitvas, arkhangeldima, Николаев Андрей, dedush, Болонкин Андрей, Хмелев Василий
  • 25 Августа 2015, 16:45 #

    Уважаемый Станислав Александрович, спасибо за публикацию. Статья интересная… Мне почему- то показалась деятельность этого ООО " смахивает" на финансовую пирамиду. Или на мошеннический сетевой маркетинг.;)
    Наверно поэтому и аппеляции не было....(shake)

    +4
    • 25 Августа 2015, 16:51 #

      Уважаемая Елена Михайловна, спасибо за отзыв. Если честно мне и моим коллегам тоже больше вся эта затея напоминает финансовую пирамиду. Но очень уж все грамотно у них оформлено, особо ведь и не подкопаешься. 

      +2
  • 25 Августа 2015, 16:55 #

    Уважаемый Станислав Александрович, естественно мошенники свои навыки и способы  усовершенствовали… 8)
    Со времён первой пирамиды прошло более десятка лет… Но вы молодцы, отстояли интересы  клиента, хоть вброд и по болоту!(party)

    +3
    • 25 Августа 2015, 16:59 #

      Уважаемая Елена Михайловна, спасибо, приятно слышать похвалу. (handshake)

      +1
  • 25 Августа 2015, 17:36 #

    Уважаемый Станислав Александрович, и не думала, что кто-то еще может «купиться» на такое предложение.
    Виновата во всем безграничная жажда халявы нашего народонаселения.

    +3
    • 26 Августа 2015, 05:17 #

      Уважаемая Елена Валерьевна, К сожалению много тех кто на это клюет. А про халяву — согласен на все 100% — этим и пользуются.

      +2
  • 25 Августа 2015, 17:59 #

    Уважаемый Станислав Александрович, сказать что удивлен — ничего не сказать. Я думал такие «кидал-инвесты» остались в 90-х. Эдакая деревенская непосредственность при наличии признаков примитивного мошенничества. 

    Ан нет. И с фантазией у «предпринимателя» все в порядке. 

    Поздравляю Вас с выигранным делом!

    +3
    • 26 Августа 2015, 05:19 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за поздравления. Данное общество работает практически по всей стране, заходил на  сайт общества, география их деятельности весьма обширна. 

      +2
  • 25 Августа 2015, 18:52 #

    Уважаемый Станислав Александрович, славно управились с аферистом.

    Если не секрет, что за машина предусматривалась «в течение 15 лет»?

    Доверитель как — нибудь пояснил, почему его не смутило «2-3 тысячи в месяц»?

    +3
    • 26 Августа 2015, 05:23 #

      Уважаемый Артём Анатольевич, понятие не имеем что за машину он хотел. Но хотел за 400 000 рублей, и как можно быстрее. А не смутило: «так обещали многое (машину пообещали в течении 2 недель подобрать), заговорили, да и других людей много было...» 
      Быстро опомнился правда, проплатил всего один платеж в 2222 рубля, его взыскать не смогли, так как квитанцию потерял.

      +2
  • 26 Августа 2015, 07:35 #

    Уважаемый Станислав Александрович, это какой-то новый вид лохотрона. Я имею в виду деятельность ответчика. Так и хочется крикнуть: Граждане! Читайте договоры! Консультируйтесь со специалистами перед подписанием! Дешевле обойдется!

    +3
    • 26 Августа 2015, 07:46 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, к сожалению большинство граждан в нашей стране, не то что не читают, что подписывают, а и  порой ставят свою подпись на чистом листе бумаги, сам такое однажды наблюдал.

      +3
      • 26 Августа 2015, 07:56 #

        Как выбить это из умов граждан? Не представляю.

        +2
        • 26 Августа 2015, 08:00 #

          Уважаемая Ольга Витальевна, компенсировать за счет государства ущерб, с параллельным ограничением дееспособности.

          +2
          • 26 Августа 2015, 08:02 #

            компенсировать за счет государства ущербУважаемый Александр Витальевич, жаждете новый виток кризиса?(giggle)
            с параллельным ограничением дееспособности… государства?(rofl)

            +3
            • 26 Августа 2015, 08:06 #

              Уважаемая Ольга Витальевна, новый виток кризиса наступит, когда Песков себе задумает часики обновить. 
              Ограничивать дееспособность надо у граждан попадающихся на такие очевидные разводки, а государство у нас и так не совсем вменяемо. 

              +4
              • 26 Августа 2015, 08:09 #

                Ограничивать дееспособность надо у граждан попадающихся на такие очевидные разводки, Уважаемый Александр Витальевич, халява бесценна. И мы неоднократно убеждаемся в этом, здесь в том числе.

                +1
                • 26 Августа 2015, 08:11 #

                  Уважаемая Ольга Витальевна, вот поэтому и ограничить расходы без согласования с попечителем до возможности совершать мелкие бытовые покупки.

                  +1
    • 26 Августа 2015, 15:46 #

      Читаю текст и вдруг звонок с номера +74957807767 и приятный голос начинает меня убеждать принести деньги в *** банк под очень хороший % с ежедневными начислениями % на %. 
      Текст явно из сборника: «Развод лохов».
      Едва сдерживая смех вежливо отклоняю предложение.
      Задаю себе вопрос, где последнее время засветился мой телефон?
      Сбербанк.
      Ох не к добру всё это.

      Год назад следователь попросил подписать чистый лист.
      Чуть не вырвалось, — Ты Чо дурак?  Но вместо этого произнёс, — Я так не делаю.

      PS: 
      Набрал в поисковике этот номер: 7-495-780-7767
      31 мая 2015 г. «Это деятели, которые мечтают вам поставить интернет G-PON через оптоволокно от МГТС».

      +4
  • 26 Августа 2015, 08:02 #

    Уважаемый Станислав Александрович, хорошая работа, и присоединяюсь к мнению коллег, уж слишком это все на 159 УК РФ похоже. Покопаться бы в хоздокументации этой чудо-конторы, глядишь, одним гражданским судом не отделались бы. 

    +2
    • 26 Августа 2015, 08:11 #

      Уважаемый Александр Витальевич, спасибо за отзыв. Старались с Алексеем Сергеевичем, сделать все что возможно, в данной ситуации.

      +3
  • 26 Августа 2015, 10:07 #

    Уважаемый Станислав Александрович, действительно, хорошая работа(Y) На самом деле, даже в настоящее время, после МММ, Гарант-инвест, Рубин и др. финансовых пирамид, даже учитывая, что все эти процессы освещались в СМИ, многие все равно покупаются на посулы мошенников и несут им свои деньги:?

    +1
    • 26 Августа 2015, 10:23 #

      Уважаемый Вадим Вячеславович, спасибо за оценку нашей сАлексеем Сергеевичем работы. В  местных электронных СМИ прокуратура выступала с рекомендациями воздержаться от «кредитования» в данном обществе и обещала провести проверку еще в апреле 2014 года. Однако общество работает до сих пор.

      0
      • 26 Августа 2015, 11:25 #

        Уважаемый Станислав Александрович, странно, что УЭБиПК не заинтересовались деятельностью данного общества. По-моему, тут все основания для ВУД по 159 ч.4 УК.

        +1
        • 26 Августа 2015, 11:38 #

          Уважаемый Вадим Вячеславович, странно конечно. Но с другой стороны, они ведь не скрывают правила работы, в договоре все честно прописано что и как. Кто мешает прочитать предварительно договор, правила, приложения? Кто запрещает людям скинуться деньгами и начать по очереди приобретать друг другу какие-либо вещи? Я не знаю, может они и приобрели кому то что-то, на суде представитель ответчика представляла какие-то акты распределения, где фигурировали некие личности, вроде бы как получившие то что хотели.

          +1
          • 26 Августа 2015, 12:16 #

            Уважаемый Станислав Александрович, да, да, именно также действовали все пирамиды. Конечно, сейчас они пытаются прикрыться различными договорами, правилами, приложениями, придающими видимость законности, легитимности отъема денег у населения:)

            +1
            • 26 Августа 2015, 12:19 #

              Уважаемый Вадим Вячеславович, Остапы Бендеры (он ведь тоже чтил уголовный кодекс) были всегда, и надо отдать им должное — голова у них соображает в данном направлении очень хорошо.
              Жалко граждан потерявших свои деньги, которые порой зарабатываются тяжелым трудом.

              +2
              • 26 Августа 2015, 12:30 #

                Согласен с Вами, уважаемый Станислав Александрович, их бы энергию и сообразительность, да в мирных целях…

                +1
  • 26 Августа 2015, 13:05 #

    Уважаемый Станислав Александрович, буду краток: финансовая пирамида во всем ее великолепии привлекла очередное количество идио..., граждан с разумом, не замутненным знанием экономики, но благодаря юристам, вытащенных из финансовой трясины, куда они с радостным визгом было нырнули).

    +4
    • 26 Августа 2015, 13:11 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, (handshake)

      0
    • 26 Августа 2015, 22:01 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, в моем доме украли из подъездов два велосипеда. Смотрел нынче видео — оба раза жильцы сами открывал домофон якобы разнощикам рекламы. 
      Пока в сердцах наших граждан жива наивность, мошенники и воры не переведутся и будут процветать! 

      +1
  • 28 Августа 2015, 14:00 #

    Обманом жить, нам стало быть, с руки! Пока живут на свете дураки! 
    И мы без работы не останемся…

    0

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «А мы вброд по болоту. » 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации